Секрет идеального ноутбука. Как выбрать оптимальную модель для работы и отдыха

Купить ноутбук под определенную задачу очень просто. Хотите работать с графикой и видеомонтажом? Выбирайте из моделей с мощным процессором и хорошим запасом оперативки. Хотите смотреть фильмы и ролики на YouTube? Смотрите варианты с большим и четким экраном. А в качестве печатной машинки сойдет любая бюджетная модель с удобной клавиатурой.
Габариты
Экран
Производительность
Дополнительные фишки
Итоги
Габариты
Экран
Производительность
Дополнительные фишки
Итоги
Ещё

Но что делать, если вы собираетесь использовать ноутбук во всех перечисленных сценариях? В таком случае набор характеристик должен соответствовать каждой задаче. И такое лэптопы есть на рынке. На примере MSI Modern 14 B11MOU расскажем, как найти подходящий гаджет для работы, учебы и досуга.

Габариты

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b50b2b9de48b71927b9a85ffbab4cb4a/2306245/

Повседневный ноутбук для задач вроде серфинга, обработки контента и работы в Office должен быть удобным, но при этом компактным. Ведь с ним придется взаимодействовать во время всего рабочего дня (да и отдыха тоже). А в перерывах лэптоп нужно будет носить в офис и обратно. Поэтому желательно присматривать устройство полегче и поменьше — чтобы помещалось в рюкзак и не напрягало спину.

Пожалуй, средний показатель по сегодняшним меркам — это 1,5 кг. Больше носить с собой уже некомфортно. А модель MSI Modern 14 B11MOU весит и того меньше, всего 1,2 кг. Да и габариты вполне адекватные, ведь толщина у него не превышает 17 мм. И это не единственный сюрприз: крышка девайса откидывается на 180 градусов! Иногда так удобнее печатать или смотреть фильмы лежа на диване.

Экран

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b1053f372e491821959bf0ed9ca5baff/2306248/

Формула «чем больше — тем лучше» не всегда работает с ноутбуками. Опять же, мы ищем универсальное нестационарное устройство, которое придется носить с собой. Поэтому нужно определиться с оптимальным размером дисплея.

Устройства с диагональю экрана до 12 дюймов самые компактные, но работать на них не слишком удобно. Клавиатура маленькая, несколько окон не откроешь, мелкие детали не разглядишь (особенно с плохим зрением). Поэтому этот вариант отметаем сразу.

16−17 дюймов уже лучше, но такая диагональ увеличивает габариты и вес. Нужно заранее приготовиться, что 16-дюймовый девайс добавит минимум 2 кг к весу вашей сумки (и это не считая блока питания).

Поэтому оптимальный вариант — 13−14 дюймов. Здесь будет соблюден нормальный баланс размера и габаритов. Важно, чтобы разрешение было как минимум FullHD. Больше не нужно — будет быстрее уходить заряд, а разницу вы все равно вряд ли увидите.

При выборе матрицы рассматривайте OLED или IPS — от вариантов с TN и ее вариациями лучше отказываться, это бюджетная технология с плохой цветопередачей и углами обзора. К слову, в ноутбуке MSI Modern 14 B11MOU стоит как раз IPS-дисплей с разрешением FullHD. Он в меру яркий и очень четкий. Информацию отлично видно и спереди, и сбоку. При работе с графикой и во время просмотра фильмов это важно.

Производительность

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/48919fbbf4ec28b8d851b2f44d9f4a57/2306249/

Для разных задач в компьютерах задействуются разные комплектующие. То есть работает, конечно, все железо, но какое-то «напрягается» сильнее. Например, для игр в первую очередь важна видеокарта, для работы с графикой — процессор и оперативная память. Большой жесткий диск нужен вообще для всего: и для хранения исходников, и для стабильной работы системы (на нем находится и операционка).

Собрать под одной крышкой лучшие комплектующие можно, но это будет очень дорого (от 200 тысяч рублей и до еще не придуманной цифры). Поэтому лучше всего искать лэптоп с хорошим, но не топовым железом, мощности которого хватит на все ваши задачи.

На процессоре экономить не стоит — все-таки он отвечает за быстродействие всей системы. Поэтому желательно выбирать «камень» нынешнего или хотя бы предыдущего поколения. А вот с памятью иногда можно схитрить. Например, взять ноутбук с небольшим объемом ОЗУ и ПЗУ, а потом при необходимости докупить пару плашек и SSD. Но будьте внимательны: проапгрейдить можно далеко не каждый ноутбук.

Зато MSI Modern 14 B11MOU позволяет это сделать (но необходимо обращать внимание на спецификацию). Поэтому владелец может поставить до 64 ГБ оперативки — этого точно хватит для любых сценариев. А с дополнительным SSD можно расширить постоянную память до 2 ТБ. Такой объем нужен не всем. Но возможность порадует всех, кто работает с видео и фотографиями — у них никогда не бывает проблемы с заполнением места на диске.

С видеокартой для игр вопрос спорный. Для AAA-проектов вроде Cyberpunk 2077 требуется дорогая внешняя графика. Но для простеньких шутеров или MOBA-игр вполне сгодится интегрированный чип вроде Intel Iris Xe. С ним можно спокойно пострелять в CS: GO, пофармиться во второй «доте» или перекинуться картами в Hearthstone. Мы проверили на MSI Modern 14 B11MOU — ноутбук легко тянет такие игры.

Дополнительные фишки

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/607b07cd4bd81ec9e9457d2790374f97/2306253/

Важно обращать внимание на, казалось бы, второстепенные фишки ноутбука — финальное впечатление от работы с ним как раз строится на мелочах. Для созвонов с коллегами и родственниками обязательно нужна хорошая веб-камера с разрешением минимум 720p — это современный стандарт.

Если часто перекидываете фотки со смартфона или фотоаппарата, ищите девайс со слотом microSD — это поможет отказаться от переходников. С этой же целью выбирайте лэптоп с большим количеством портов. Если на корпусе есть хотя бы по одному USB Type-C, USB Type-A и HDMI — это уже отлично.

Заранее проверяйте скорость зарядки. Сегодня у многих свежих ноутбуков в комплекте лежит адаптер питания с поддержкой быстрой зарядки. Благодаря ему восполнить энергию можно в полтора-два раза быстрее (в зависимости от мощности и емкости аккумулятора ноутбука).

Итоги

Как видите, современный ноутбук легко может выполнять сразу несколько задач. Причем за него не нужно выкладывать сотни тысяч рублей — даже недорогие устройства вроде MSI Modern 14 B11MOU способны отрабатывать за троих.

На девайсе можно и отретушировать фотографии, и поиграть, и посмотреть любой контент. Даже если вам поначалу не хватит оперативки или места на жестком диске, их всегда можно будет расширить. Для этого достаточно открыть заднюю крышку и поставить новую плашку. Можно сделать апгрейд самостоятельно или обратиться к специалистам.