Как сделать монитор из старого ноутбука и еще 4 «очумелых» проекта

Что делать, если завалялась старая техника? Не выкидывать же. Предлагаем «хайтечное» решение: невероятные DIY-проекты «сделай сам». Спойлер: некоторые из них кажутся невыполнимыми, но только на первый взгляд.
Аксессуары из платы
Монитор из ноутбука
Проектор из коробки
Вингардиум Левиоса
Автоматическая кормушка
Аксессуары из платы
Монитор из ноутбука
Проектор из коробки
Вингардиум Левиоса
Автоматическая кормушка
Ещё

Аксессуары из электрической платы, которые удивят любого

Для техно-энтузиастов не составит труда сделать оригинальное украшение в подарок, которое точно запомнится, либо собрать фактурный брелок на ключи или сумку. В основе такого аксессуара будет использоваться печатная плата.

Источник: recyclemag.ru
Источник: recyclemag.ru

Это самая стандартная плата из диэлектрика, которую можно достать практически из любого устройства, пылящегося в коробке. На ней размечены дорожки для монтажа и установки радиоэлектронных схем, но сами детальки отсутствуют. Пустая плата чем-то напоминает спецэффекты из фильма «Матрица», поэтому ее использование в качестве аксессуара как минимум не останется незамеченным.

Все, что понадобится для создания украшения или брелока из печатной платы — ножницы электрика, плоскогубцы, прозрачный лак для ногтей или паркетный лак и фурнитура для самого аксессуара — основа, крючки, цепочка, застежки, кольца. Прозрачный клей пригодится, если кусочек платы захочется закрепить на основе для украшения.

Источник: YouTube-канал Ill-Informed Human
Источник: YouTube-канал Ill-Informed Human

Какой именно фрагмент вырезать — зависит от воображения мастера. Весь процесс займет не больше часа, а видео-туториалы подробно расписывают каждый шаг для создания авторского аксессуара для себя или в подарок.

Не выбрасывайте старый ноутбук — он еще пригодится

Технологический проект для тех, кто работает на удаленке и хотел бы повысить продуктивность. Либо для тех, кто предпочитает расслабляться за компьютерными играми. Если дома есть старый ноутбук, отживший свое, не спешите продавать его на детали: из экрана может получиться полноценный второй монитор для основного компьютера.

Источник: remontcompa.ru
Источник: remontcompa.ru

Автор лайфхака подчеркивает: чтобы успешно завершить эту DIY-поделку, понадобится максимальная аккуратность и продуманность каждого действия.

Первое, что нужно сделать — отделить экран от батареи или просто извлечь батарею. Прикасаться к плате руками или инструментами категорически нельзя — велик шанс повредить конструкцию и монитор потеряет свои изобразительные свойства. ЖК-панель может повредиться, если окажется под воздействием статического электричества, поэтому рекомендуется использовать антистатический коврик на протяжении всего процесса. Кроме того, можно время от времени прикасаться к заземленному металлическому предмету, например, системному блоку основного компьютера.

После того как все винты откручены, нужно обратить внимание на заднюю часть ЖК-панели — там будет написана ее модель. Этот номер понадобится, чтобы подобрать верный контроллер: зная тип ЖК-панели, такое приспособление можно купить на любом радиорынке или в специализированном магазине электроники. О том, как соединить плату контроллера с ЖК-панелью, используя плоский кабель, подробно рассказывает видео-туториал.

Далее к конструкции подключается блок питания и компьютер, либо игровая приставка. Если все сделать правильно и аккуратно, монитор заработает.

Демо-версия проектора: дешево, легко, сердито

Домашний кинотеатр можно организовать не только с помощью дорогих экранов и аудиосистем. Рано или поздно каждый, у кого в квартире есть голая стена, может задуматься о проекторе. От затеи отталкивает несколько причин: стена недостаточно ровная, задернутых штор недостаточно для четкой и просматриваемой проекции картинки.

Прежде чем принять окончательное решение об установке проектора, можно опробовать «демо-версию» — сделать проектор самостоятельно. Для этого понадобится старая коробка для обуви, лупа средних размеров, небольшой пласт пенокартона, скотч, клей ПВА, линейка, клеевой пистолет, нож для резки бумаги, ручная пила и смартфон с доступом в интернет.

Источник: YouTube-канал TechBuilder
Источник: YouTube-канал TechBuilder

Из стенки коробки для обуви вырезается круглое отверстие, куда вставляется стекло от лупы. На противоположной стенке внутри коробки собирается подставка для смартфона, куда и будет крепиться источник изображения. Как и любой проектор, эту DIY-версию нужно откалибровать перед использованием, чтобы получить наиболее яркую и четкую картинку из возможных. Для этого телефон нужно перевести в режим максимальной яркости и немного подвигать в направлении линзы.

Источник: YouTube-канал TechBuilder
Источник: YouTube-канал TechBuilder

Вряд ли изображение будет таким же, как в привычных кинозалах, но подобный проект точно позволит вам оценить, насколько вам хочется потратиться на настоящий проектор. Подробная видеоинструкция точно не даст запутаться в этапах: работа над проектом может стать прекрасным семейным занятием, а оценить результаты можно будет этим же вечером.

Акустическая система левитации

Этот проект — точно не для новичков, зато он гарантированно поразит всех членов семьи и друзей. Технология создания акустического левитатора когда-то была засекречена в исследовательских физических лабораториях, но сейчас построить мини-версию системы может каждый человек, обладающий определенными ресурсами.

Фото: www.instructables.com
Фото: www.instructables.com

За «магию вне Хогвартса», позволяющую удерживать в воздухе капли воды, мелких насекомых и небольшие электрические компоненты, отвечает банальная физика. А именно: принцип работы акустических волн, противостоящих силе тяжести. Звуковая волна, образующаяся в процессе работы устройства, преодолевает силу гравитации, позволяя крошечным объектам левитировать.

Для создания акустической системы левитации в домашних условиях понадобится корпус устройства, который можно распечатать на 3D-принтере, плата Arduino с рабочим USB-кабелем, ультразвуковой приемник на 40 кГц, двухмоторная плата привода типа L298N, девятивольтный адаптер питания постоянного тока, коннектор постоянного тока, выключатели и обычные провода.

В сети можно найти гораздо больше подробных инструкций по сборке такого необычного устройства, чем кажется. Авторы видео тщательно объясняют не только принцип работы всей системы, но и процесс сборки левитатора, включая даже самые незначительные шаги.

Для тех, кто хотел бы попробовать свои силы в DIY-физике, но переживает, что найти нужные компоненты не получится, все комплектующие уже собраны в единую посылку, которую можно заказать на AliExpress. Youtube блогер с ником Physics Girl на собственном опыте проверяет, действительно ли сбор такого устройства доступен каждому. Спойлер, у нее получилось.

Автоматическая кормушка для животных

Если захотелось уехать на природу на выходные, но присмотреть за домашним питомцем некому, проблему можно решить, собрав автоматическую кормушку для животных с голосовым дистанционным управлением. Такой девайс пригодится не только в случае загородных поездок, но и когда в суматохе перед уходом на работу можно позабыть о наполнении миски для кошки или небольшой собаки.

Фото: iotdesignpro.com
Фото: iotdesignpro.com

Для сборки кормушки понадобится контроллер NodeMCU ESP8266, устройство для отображения текстовых данных 16×2 LCD module, интерфейсный модуль типа I2C для управления LCD дисплеем, пластиковая бутылка, куда будет засыпаться корм и сервопривод — электродвигатель с блоком управления, чтобы привести весь финальный механизм в действие.

Самая простая часть — собрать схему. Выводы Vcc и GND сервопривода и интерфейсного модуля I2C нужно соединить с выводами Vin и GND контроллера NodeMCU. Контакты SCL и SDA интерфейсного модуля I2C подключаются к контактам D1 и D2 контроллера NodeMCU соответственно. Звучит сложно, но в инструкциях все подробно показано.

Чтобы запрограммировать устройство и настроить его работу, нужно зарегистрироваться на платформе Adafruit IO — облачном сервисе, предназначенном для отслеживания и визуализации данных в проектах интернета вещей. Для создания алгоритма запуска команды кормления подойдет принцип «если..., то...», который можно реализовать через сервис IFTTT, придумав триггеры, запускающие механизм. Триггером может служить кодовая фраза, обращенная к голосовому помощнику.

Создатель этого DIY-проекта предлагает подробное пошаговое описание взаимодействия с обеими программами, а также делится полным кодом, написанным в среде Arduino IDE, для загрузки на плату. Разобравшись единожды в управлении устройством, обладателю самодельной кормушки больше не придется беспокоиться за своего питомца, учитывая, что цены на умные автоматические кормушки от производителей стартуют от трех тысяч рублей.