Как записать ребенка в 1 класс через Госуслуги

С 1 апреля прошлого года в России закреплены новые правила оформления детей в 1 класс. В преддверии школьной поры важно ничего не упустить, а чтобы этот процесс прошел для вас максимально комфортно и прозрачно, читайте нашу инструкцию. В ней мы расскажем, как правильно подать заявление на поступление в школу через портал Госуслуг.
Где работает электронная запись
Как проходит прием заявлений
Кого принимают в первый класс
Кто имеет право на льготы
Необходимые документы
Как подать заявление через Госуслуги
Где работает электронная запись
Как проходит прием заявлений
Кого принимают в первый класс
Кто имеет право на льготы
Необходимые документы
Как подать заявление через Госуслуги
Ещё
Источник: ВК-группа Госуслуги для родителей
Источник: ВК-группа Госуслуги для родителей

Поступление в 1 класс — это одно из самых знаковых и запоминающихся событий в жизни каждого новоиспеченного школьника. Не менее важно, чтобы этот процесс был максимально безболезненным и для его родителей. Раньше, чтобы гарантированно попасть в выбранную школу, родителям приходилось буквально ночевать на пороге образовательных учреждений накануне объявленной даты записи.

В прошлом году в России заработал новый порядок оформления детей в школу. Он закреплен Приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020. Документ в первую очередь был разработан, чтобы упростить процедуру оформления детей в первый класс и сократить время при подаче заявления. Не обошлось и без изменений. Например, отныне будущие ученики имеют преимущественное право попасть в те же школы, где уже обучаются их старшие братья и сестры.

Где работает электронная запись

Сегодня электронная запись работает в 30 субъектах РФ, но до конца года этот список еще расширится, обещают в Министерстве цифрового развития. Проверить возможность подачи заявления через Госуслуги можно здесь. Если в вашем регионе запись пока не доступна, оформить заявку вы можете через МФЦ или региональные порталы. Точнее, это можно узнать на сайте школы, в которую вы планируете записать ребенка. Например, подать заявление в Москве можно через официальный сайт мэра Москвы mos.ru.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/dfdb2786623769fcab27f3efcc839e68/2308555/

Как проходит прием заявлений

Заявления принимают в два этапа:

  • Первый этап проходит с 30 апреля по 30 июня и предназначен для семей, которые имеют преимущественное, внеочередное и первоочередное право зачисления, а также дети, проживающие рядом с выбранной школой. Узнать, закреплена ли выбранная школа за вашим домом, можно на сайте образовательного учреждения. Эта информация должна быть опубликована там не позднее 26 марта.
  • Второй этап проходит с 6 июля по 5 сентября. На втором этапе заявление принимают от всех желающих, а также от тех родителей, которые планирует отдать детей на обучение в школы других районов города.
  • При этом важно помнить, что ребенка могут принять и в другое время, если будут свободные места.

Кого принимают в первый класс

Для оформления в первый класс будущему школьнику должно быть от 6,5 до 8 лет. Если по каким-то причинам необходимо отдать ребенка раньше или позже этого возраста, сделать это можно по заявлению, которое необходимо направить учредителю школы. Направить заявление можно лично, по e-mail или по почте.

Кто имеет право на льготы

Внеочередное право на зачисление в школы имеют дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом.

Преимущественное право на зачисление есть у детей, старшие братья или сестры которых учатся в выбранной школе. При этом проживать они должны по одному адресу.

Первоочередное право зачисления предоставляется детям сотрудников органов Полиции, МЧС, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы, военнослужащих по контракту. С полным перечнем можно ознакомиться в Приказе Минпросвещения РФ от 02.09.2022, а также в Приказе с внесенными изменениями от 08.10.2021.

Необходимые документы

Для оформления в первый класс нужен ваш паспорт, свидетельство о рождении будущего школьника, а также документ о прописке, в случае если вы подаете заявление в закрепленную к дому школу, то есть участвуете в первом этапе приема. Для опекунов дополнительно потребуется решение органов опеки, подтверждающие опекунство, а для льготников также документ, подтверждающий льготы.

Для детей младше 6,5 и старше 8 лет необходимо иметь при себе соответствующий приказ о разрешении зачисления и заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.

Как подать заявление через Госуслуги

Важно! Школу все равно придется посетить лично. Ребенок будет зачислен только после предоставления оригиналов документов и издания акта о приеме на обучение. При подаче онлайн-заявления место бронируется до их предоставления в школу.

  1. Открыть форму для подачи заявления на портале Госуслуг и авторизоваться со своей учетной записью.
  2. Подтвердить адрес постоянной регистрации свой и ребенка.
  3. Выбрать школу и указать все необходимые сведения: свои паспортные данные, данные свидетельства о рождении ребенка.
  4. Указать сведения о предпочтительном языке (В некоторых школах есть возможность выбрать для дополнительного изучения язык республики)
  5. Для детей с ограниченными возможностями здоровья указать сведения о необходимости специальных условий пребывания.
  6. Оставить свой контактный номер телефона и адрес электронной почты.
  7. Отправить заявление.
  8. Дождаться, когда заявление зарегистрируют, после чего принести оригиналы всех документов в школу. Уведомление о приглашении поступит в личный кабинет на Госуслугах
  9. Получить уведомление о зачислении. Оно должно поступить в течение 3−5 рабочих дней после завершения приема документов в зависимости от выбранного этапа оформления.

Для вашего удобства мы подготовили версию инструкции со скриншотами

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/140b41cca1fff34daa8996272243b8d4/2308542/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/753be5f06cc7af7ce93e4ebe0e7122e7/2308543/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ee4cb8fe3d5dd23d899dfebd25e92374/2308544/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/6ff3161b2caf9266de25e5dd2ea4771f/2308545/
13фотографий