Россиянам открыты бюджетные IT-курсы в сфере искусственного интеллекта

Эксперты прогнозируют падение рынка онлайн-образования в 2022 году на 30−40%, но только не в сфере освоения IT-специальностей. Наоборот, сразу в нескольких профильных компаниях отметили, что с февраля 2022 года спрос на IT-курсы вырос минимум на 30%. Рассказываем, как государство помогает получить новую профессию в востребованном сегменте бюджетно и с участием топовых преподавателей.

Государство оплатит до 90% стоимости образовательного курса

Желание сменить профессию время от времени возникает у многих: кого-то не устраивает низкий уровень зарплаты на текущем рабочем месте, кому-то надоели однотипные задачи, а кто-то хочет перейти в более востребованную нишу на рынке труда. Одно из самых популярных решений — переучиться на разработчика, дата-аналитика или любого другого специалиста в области IT.

Самостоятельно «войти в IT» может далеко не каждый: особенности языков программирования, большое количество информации и необходимость регулярно оттачивать навыки работы с новым программным обеспечением требуют поддержки со стороны опытных специалистов.

В сети есть много онлайн-курсов и школ, обучающих профессиям в IT. При этом средняя стоимость базового курса по разработке, дата-аналитике или инженерии данных начинается от 50 тысяч рублей. Это отсеивает многих претендентов на получение новой профессии.

Чтобы решить эту проблему, Министерство экономического развития РФ открывает набор слушателей на обучение в области искусственного интеллекта на курсах с финансовой поддержкой от государства. Оператором проекта выступает Университет 2035.

Среди курсов, доступных для освоения на льготных условиях: аналитик данных, инженер данных и архитектор в сфере искусственного интеллекта.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Механизм финансовой поддержки будет работать так: обучение по каждой из программ составит до 110 тысяч рублей, из которых до 85 тысяч рублей студенту выделит государство. Таким образом, доплатить придется от 10 000 до 25 000 рублей, то есть от 10% до 25% от рыночной стоимости курса.

Узнать больше об условиях участия и выбрать подходящий курс можно на официальном сайте программы. Чтобы начать обучение, необходимо подать заявку и заполнить анкету, после чего кандидат должен пройти профориентационную диагностику и вступительное испытание.

Обучение организовано дистанционно, поэтому участвовать в программе могут жители любого региона России старше 18 лет. Необходимо иметь среднее профессиональное или высшее образование, либо учиться в колледже или университете на момент подачи заявки.

Программа будет действовать три года: за это время государство обеспечит новой профессией больше шести тысяч человек

Планируется, что до 2024 года свою квалификацию по программе повысят более 6,4 тысячи человек. Общий объем финансирования программы на три года составит 575 млн рублей. Средства на нее заложены в федеральном проекте «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Инициатива была создана в рамках продолжения работы Правительства РФ по подготовке кадров для IT-отрасли. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, в феврале-марте Россию покинули примерно 60 тысяч IT-специалистов. Другая профильная организация, Руссофт, приводит свою оценку — до 40 тысяч человек. На фоне отъезда специалистов и закрытия филиалов зарубежных IT-компаний было принято решение о субсидировании программы повышения квалификации в области развития искусственного интеллекта. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Обучение стартует 1 сентября. Прием заявок для участия в программе продлен до 14 сентября. В 2022 году обучение с господдержкой смогут пройти 2 375 человек.

Лекции будут читать преподаватели ведущих вузов страны: МГТУ им. Баумана, университета ИТМО, Томского политехнического университета, Финансового университета при Правительстве РФ и др.

Обучение IT-профессиям финансируется по федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика», инициатором которого в 2018 году выступил президент России Владимир Путин. Нацпроект «Цифровая экономика» нацелен на преодоление цифрового неравенства, чтобы как можно больше граждан могли получить доступ к дистанционными образовательным сервисам.