Как поменять фон, аватар и скачать СберТян в «Сбербанк Онлайн» и «СБОЛ»

В приложении «Сбербанк Онлайн» и альтернативе для iOS «СБОЛ» есть множество настроек для кастомизации внешнего вида. Добраться до них можно разными способами: настройки продублированы сразу в нескольких местах, но путь не всегда очевиден. Есть как минимум три способа найти нужные параметры.
Где настройки
Заставка на входе
Приветствие
Тема
Фон
Аватар
Где настройки
Заставка на входе
Приветствие
Тема
Фон
Аватар
Ещё
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2b1fedf4cedbdee0542cbef5acf09d93/2311442/

Как найти настройки кастомизации

Первый способ. Найти опции для кастомизации можно через меню «Профиль». Нажмите на свою аватарку в левом верхнем углу экрана. Если вы не устанавливали собственное изображение, там будет изображен силуэт. Далее нужно пролистать вниз, пока вы не дойдете до раздела «Оформление».

Второй способ. Как и в первом случае, сначала нужно зайти в меню «Профиль», затем нажать на шестеренку в правом верхнем углу, чтобы перейти в настройки. В разделе «Оформление» находятся все основные настройки для кастомизации внешнего вида приложения.

Третий способ. На главном экране «Сбербанк Онлайн» нажмите на значок с тремя точками в правом верхнем углу. Откроется меню с ограниченными настройками. Здесь можно выбрать темную или светлую тему, изменить цвет фона или перейти в раздел «Заставки на входе».

Если вы хотите подробнее узнать, как добраться до конкретной настройки, то переходите к одному из следующих разделов этой статьи. Все инструкции написаны на основе версии приложения для Android, однако в новом приложении «СБОЛ» пути не отличаются (но могут быть незначительные отличия в названии пунктов или элементах интерфейса).

Как изменить заставку на входе

Каждый раз при входе в приложение на экране отображаются приветственные заставки. По умолчанию это сет, который в приложении называется «Сбер», но можно установить и любые другие: «Экзопланеты», «Подводный мир», «Цветы», «Природа» и другие. Особый интерес представляют наборы с известными картинами, например, «Русская классика» и «Живопись ХХ века», а также сборник изображений с аниме-маскотом банка СберТян. Также можно загрузить и собственные изображения.

Обратите внимание, что наборы изображений нужно дополнительно загружать на устройство. Если какой-то из наборов вам больше не нужен, его можно удалить (нажмите на иконку с тремя точками напротив названия набора). Также вы можете поделиться набором в соцсетях.

Как найти: проще всего перейти в раздел с заставками, если нажать на иконку с тремя точками на главном экране, а затем выбрать «Заставки на входе».

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b15cd466925676a3153741e570ca9390/2311431/

Как изменить приветствие

С заставками тесно связано и обращение к пользователю. Именно его вы видите на заставке, когда приложение приветствует вас. Можно установить свое имя или другое обращение по желанию.

Как найти: на главном экране приложения нажмите на иконку с тремя точками в левом верхнем углу. Далее выберите «Заставки на входе». В самом начале будет пункт «Обращение». Измените текст по своему желанию и нажмите кнопку «Выбрать».

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/84f12607dd8938c6706daa7273e3f5e4/2311432/

Как установить темную или светлую тему

В «Сбербанк Онлайн» можно установить темную или светлую тему, а также выбрать вариант, когда тема приложения будет соответствовать системной.

Как найти: на главном экране приложения нажмите на иконку с тремя точками и в самом верху открывшегося окошка выберите нужный вариант.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/6ca43c37bac18558a5a7ed8e559f5ece/2311434/

Как изменить фон

Хотя цвет фона можно поменять разными способами, лучше использовать предложенный нами ниже. В этом случае у каждого фона будет отображаться название и пояснение. К примеру, так можно понять, что первый фон из списка меняет оттенок в зависимости от времени суток.

Как найти: чтобы перейти в меню «Цвет фона» на главном экране приложения нажмите на свою аватарку в левом верхнем углу. Далее пролистайте вниз и выберите «Цвет фона».

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/27c8708c566d70581bdabf5b51d362d9/2311436/

Как создать аватара и установить изображение профиля

Вместо своей настоящей фотографии в приложение можно загрузить аватарку. Причем не обязательно искать ее где-то на стороне. В «Сбербанк Онлайн» есть свой генератор аватаров.

Как найти: нажмите на свое изображение в левом верхнем углу на главной странице приложения, чтобы перейти в профиль. Далее нажмите на картинку еще раз. Теперь можно создать аватара или выбрать фотографию из галереи. В последнем случае нужно разрешить приложению доступ.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4be57470759e770fd75a1a21eafb702b/2311437/