Как найти магазин на Алиэкспресс по названию

Поиск по названию товара на AliExpress не всегда дает результаты — выдача может показать нерелевантные ссылки. Если пользователю уже известен магазин с определенной категорией предложений, лучше поискать там. Но не все знают, как найти конкретного продавца на торговой площадке. В этом материале — инструкция по различным способам поиска, а также несколько советов по выгодным покупкам на маркетплейсе.
Поиск на Алиэкспресс
Поисковые системы
Приложение AliExpress
Фото товара
Как сэкономить
Поиск на Алиэкспресс
Поисковые системы
Приложение AliExpress
Фото товара
Как сэкономить
Ещё
1

Как найти магазин при помощи поиска на Алиэкспресс

Самый простой способ найти магазин — это встроенный поиск AliExpress. Строка для ввода запроса расположена вверху страницы. Необходимо вставить туда название продавца, а затем нажать клавишу Enter.

Проблема в том, что поисковая выдача будет содержать только товары. Ведь функция поиска не рассчитана на магазины. Здесь есть подводный камень — если ритейлер не добавил свое наименование в описание вещи, то и в результатах его не будет.

Куда эффективнее переходить на страницу продавца прямо из блока товара. В новом интерфейсе официального сайта маркетплейса для Российской Федерации ссылка на него располагается прямо под наименованием товара.

После клика по ней откроется сам магазин. Чтобы не потерять его в дальнейшем и не искать, лучше нажать на кнопку «Подписаться». После этого ссылка на страницу ритейлера будет отображаться в профиле пользователя.

Ранее найти продавца с помощью стандартного поиска маркетплейса было гораздо проще. После ввода названия появлялась ссылка на него. К сожалению, сейчас эту функцию с сайта китайской торговой площадки убрали.

2

Как найти магазин через поисковые системы

Гораздо эффективнее искать магазин в популярных поисковых системах. Если использовать Google, к названию ритейлера обязательно нужно приписать название торговой площадки (то есть слово «AliExpress»). В противном случае поисковая выдача будет некорректной. Если воспользоваться поисковыми системами и правильно сформулировать запрос (магазин + наименование маркетплейса), то первые 3−4 ссылки будут вести или на отдельные товары, или на главную страницу продавца.

Если искать на Яндекс, название торговой площадки добавлять не надо. Поисковая система прекрасно распознает продавцов без него и выдает релевантные результаты.

3

Ищем магазин в приложении AliExpress

В новом приложении торговой площадки поиск устроен так же, как на сайте для компьютеров. Там не получится эффективно искать ритейлера по названию. В выдаче будут только товары, а магазин там появится лишь в случае, если он добавил свое наименование в описание вещей. В старой программе ситуация аналогичная, хотя поиск товаров там работает лучше.

Если все-таки есть желание попытать счастья и попробовать найти ритейлера по имени в мобильном ПО, нужно ввести запрос в строку вверху экрана, а потом нажать символ увеличительного стекла на виртуальной клавиатуре смартфона.

Ссылки на магазин в софте тоже работают. Если открыть любой товар, под блоками с отзывами и вопросами/ответами будет кнопка с названием магазина. Нажатие на нее переадресует пользователя прямо на страницу продавца. Уже там можно посмотреть его другие предложения. Рядом с ней есть еще одна кнопка, с помощью которой можно активировать подписку на ритейлера.

4

Как найти магазин по фото товара

Приложение торговой площадки позволяет сканировать товары, а потом искать их по фотографии. Чтобы использовать эту функцию программы, необходимо нажать на значок фотокамеры рядом со строкой поиска.

После этого запустится сканер — на экране появится изображение с камеры и движущаяся оранжевая черта. Нужно навести объектив на вещь, а затем нажать оранжевую кнопку по центру дисплея.

Как только это будет сделано, пользователь увидит похожие товары. Проблема метода в том, что выдача может быть нерелевантной. Конечно, есть большой шанс, что продавший вещь магазин действительно найдется. Но, скорее всего, этого не произойдет, ведь одинаковые товары на Алиэкспресс предлагают множество продавцов. С большой долей вероятности приложение покажет именно их объявления, а не страницу ритейлера, у которого купили отсканированный предмет.

Также можно попробовать другой способ поиска по фото — Яндекс. Google лучше не использовать — он не так хорошо ищет по изображениям. Для начала надо перейти на Yandex, потом нужно открыть раздел «Картинки». В новом интерфейсе системы он спрятан в специальном меню, которое вызывают нажатием на ссылку «Еще».

Картинки в нем идут третьим пунктом в верхней строчке ссылок.

Там необходимо нажать на значок загрузки изображения, а потом выбрать фотографию.

После этого пользователь увидит результаты поиска. Вверху справа будет колонка ссылок на маркетплейсы. Первыми идут российские торговые площадки, но, если пролистать, появится и AliExpress.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9be9283bcc1d92a1656c8c5866a2b63f/2311527/

Как сэкономить на Алиэкспресс

Есть несколько способов сэкономить на Алиэкспресс:

  • Распродажи. Их проводят несколько раз в год, самая выгодная бывает в ноябре на Черную пятницу.
  • Скидки продавца. Магазины маркетплейса нередко снижают цены на отдельные товары или даже на целые категории.
  • Купоны. Сейчас их выпускает не торговая площадка, а сами продавцы. Для получения надо выполнить условия (например, купить товар на некоторую сумму).

Но самый доступный и наиболее удобный способ экономии — это промокоды. У них ряд преимуществ перед другими вариантами снижения цены: всегда есть актуальные коды, скидка может достигать 40−50%. Но главное, не надо соблюдать дополнительные условия, достаточно вставить действующий промокод в специальное поле при покупке.

Найти актуальные скидочные коды маркетплейса можно здесь. Тут есть предложения торговой площадки для разных категорий товаров, которые помогут снизить сумму заказа на несколько тысяч рублей и заказать товары из Китая максимально выгодно.