Беспроводные или проводные мыши: что лучше

Производители компьютерной периферии создают тысячи аксессуаров для ПК. На рынке параллельно существуют проводные и беспроводные мыши, и каждые имеют своих поклонников. Несмотря на кажущуюся простоту выбора и минимальные отличия, разница между ними не сводится к методу подключения. Различий больше, и они оказываются значимыми при работе. Поэтому стоит детальнее разобраться, что лучше — проводные или беспроводные мыши, и какие у них плюсы и минусы.
Проводные модели
Беспроводные модели
Мышка для офиса
Мышка для игр
Сравнение
Проводные модели
Беспроводные модели
Мышка для офиса
Мышка для игр
Сравнение
Ещё

Проводные модели

Проводные мыши — исторически первый тип манипуляторов для ПК. Данные о перемещении курсора они подают по кабелю, подключенному в разъем USB или порт PS/2.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Плюсы

Преимуществом проводных моделей является высокая скорость реакции и быстрая передача данных. Устройство практически мгновенно реагирует на нажатие или перемещение, а информация сразу же поступает к ПК. Скорость обмена данными ограничивается производительностью контроллера и возможностями порта. Поэтому проводные мыши обеспечивают плавный и четкий ход, а также максимальную скорость передачи данных в играх.

Конструкция мыши с кабелем проще, поскольку в ее составе нет радиомодуля. Благодаря этому достигается сразу два преимущества: несколько низшая вероятность поломки и меньшая цена. Если взять модели с равными рабочими характеристиками (тип датчика, время отклика, конструкция кнопок, материал и т. д.), беспроводной аналог окажется дороже.

Плюсом проводных моделей является отсутствие потребности в собственном источнике питания. Мышь, которая всегда физически подключена к ПК, не откажется работать в неподходящий момент из-за севшей батареи и не начнет передавать сигнал с задержкой и помехами по той же причине.

Минусы

Главный недостаток у проводных мышей — сам кабель. Он ограничивает радиус действия устройства дистанцией в 1−1,5 метра. Если оно используется с ноутбуком, провод путается под рукой. Сильнее всего этот недостаток выражен, когда манипулятор подключен в порт на правом торце лэптопа. В такой ситуации мешает не только «хвост», но и штекер, выступающий из разъема USB.

Кабель мыши — не только основной ее недостаток, но и самое слабое место. Так как он постоянно шевелится, в месте входа в устройство возникает повышенный риск перетирания жил.

Беспроводные модели

Беспроводные манипуляторы появились позже проводных. В качестве канала связи они используют радиоволны, а в роли протокола передачи данных может задействоваться как Bluetooth, так и собственные методы, несовместимые с другими устройствами.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Плюсы

Основной плюс беспроводной мыши — отсутствие кабеля. Радиус действия манипулятора зависит только от мощности передатчика, поэтому достигает 5−10, а иногда и 20 метров. Эта особенность позволяет подключить указатель к любому устройству: настольному ПК, ноутбуку, планшету, телевизору и другим гаджетам. Просматривать каталог онлайн-кинотеатра, лежа на диване, намного удобнее.

Отсутствие проводов повышает эксплуатационную надежность устройства, особенно при использовании совместно с портативным компьютером. Хотя ударов или заливания водой оба типа одинаково боятся, отсутствие кабеля означает, что он не перетрется от частых перемещений и скручиваний.

Универсальность беспроводных мышей со связью по Bluetooth позволяет не занимать порты USB, которых на современных ноутбуках не всегда достаточно.

Минусы

Фундаментальных минусов у беспроводных мышей два, и первый из них — ограниченная автономность. Чтобы манипулятор работал, нужно периодически менять в нем батарейки или заряжать аккумулятор. Когда связь становится плохой из-за нехватки питания в неподходящий момент — это неприятно. Исправить недочет позволяет беспроводная зарядка или зарядка стандартным кабелем (MicroUSB или USB Type C), но лишь отчасти. Ведь привязанный к проводу или площадке гаджет перенимает все недостатки моделей с кабелем, но не все их плюсы.

Вторым минусом соединения без проводов является снижение быстродействия или четкости работы. Радиодиапазон 2,4 ГГц, который часто используется бытовой и офисной электроникой, сильно загружен, из-за чего возникают помехи. Контроллер способен отфильтровать их, но происходит это медленнее, чем по проводу. Из-за этого бюджетные беспроводные мыши плохо справляются с динамичными компьютерными играми. Геймерские модели такого недостатка лишены, но они дороже проводных аналогов.

Какую мышку выбрать для офиса

Для офисных задач, будь то программирование или работа с текстами, таблицами, изображениями, ни один из плюсов и минусов обоих типов мышей не является критичным. Если главное — комфорт, то беспроводные решения смотрятся выгоднее. При этом предпочтительны модели со встроенным аккумулятором, позволяющие не остаться без манипулятора в неподходящий момент.

Покупка проводной мыши для офисной работы лучше, если хочется получить недорогое и легкое устройство, которое не зависит от уровня заряда батареи. Также она может быть оправдана решением специфических задач (вроде работы с графикой), требующих очень точных движений манипулятора.

Лучший выбор мыши для игр

Выбор компьютерной мыши для игр зависит от бюджета. В нижней и средней ценовой категории проводные модели предпочтительнее. Они быстрее работают, не подвергаются помехам в радиоэфире, не зависят от уровня заряда. Для игр, требующих быстрого перемещения курсора и мгновенной реакции на клик, проводная мышь — оптимальное решение. Кроме того, выбор таких манипуляторов шире.

Покупать беспроводную мышь целесообразно, если жестких рамок по бюджету нет. Флагманские решения для геймеров не уступают конкурентам в скорости отклика, устойчивости к помехам и по другим параметрам.

Сравнение проводных и беспроводных мышей

Определить, какую мышь купить, поможет таблица-сравнение обоих типов манипуляторов:


Проводная
Беспроводная
Цена
Доступнее конкурента
Дороже из-за более сложной конструкции
Мобильность
Ограничена кабелем
Радиус действия до 10 метров и более
Автономность
Работает всегда
Требует периодической замены батареек или подзарядки
Время отклика
Минимальное
Больше из-за подверженности помехам
Устойчивость к помехам
Максимальная
Помехи в эфире на частоте 2,4 ГГц могут влиять на работу
Точность работы
Стабильная
Может зависеть от помех и уровня заряда
Надежность
Долговечная, но кабель может перетираться
Кабель не изнашивается, но риск внутренней поломки выше из-за сложности устройства

Сравнив особенности компьютерных манипуляторов, их плюсы и минусы, можно понять, какая мышь (проводная или беспроводная) будет лучше для ваших задач. Помимо теоретических отличий, важно учитывать и фактическое наличие моделей в магазинах. Большой ассортимент предлагают клиентам крупные сети, такие как М. Видео, Эльдорадо или Video-Shopper.

Как выгодно купить мышь в 2022 году

Купить мышь для компьютера, не переплачивая, позволяют акции и распродажи. Такие мероприятия периодически проводят многие магазины. А сделать экономию максимальной помогут промокоды. Они позволяют получить эксклюзивный дисконт. Используя купоны Эльдорадо, промокоды М. Видео или участвуя в акциях Video-Shopper, купить мышь со скидкой не оставит труда.