Обсудить будущее технологий, узнать все про СКИФ, посмотреть научное кино

23—26 августа 2022 года в Новосибирске состоится IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022». Он пройдет в формате Российской научно-технологической недели и будет включать в себя десять тематических треков. Рассказываем о самых интересных мероприятиях крупнейшего технологического форума Сибири.

«Зеленая» энергетика и установки класса «мегасайенс»

Фото: сообщество "Форум ТЕХНОПРОМ" ВКонтакте
Фото: сообщество "Форум ТЕХНОПРОМ" ВКонтакте

Участники и победители конкурса «Большая перемена» представят на «Технопроме-2022» свои научные проекты. Так, семиклассник Родион Трунов разработал лавочку для зарядки гаджетов, а Мария Житенко придумала систему, которая автоматизирует и ускоряет поддержку пользователей — это актуально для компаний, в которые поступает 10-12 клиентских звонков в минуту. Вместе с представителями Правительства Новосибирской области и Сибирского отделения РАН школьники обсудят, насколько востребованы их проекты.

Помимо презентации разработок участников форума ждет пресс-конференция представителей Сибирского отделения (СО) РАН. Директор НИЦ «Экология» Николай Юркевич расскажет, как он руководил Большой норильской экспедицией, а старший научный сотрудник отдела синхротронных исследований СКИФ Михаил Платунов объяснит, как устроена установка класса «мегасайенс» СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов). Этот проект создается в новосибирском наукограде Кольцово при поддержке нацпроекта «Наука и университеты».

Еще один гость пресс-конференции — старший научный сотрудник Института неорганической химии СО РАН Елизавета Лидер. Она расскажет о том, как группа ученых под ее руководством разрабатывает соединения для новых противоопухолевых препаратов.

Дискуссионная программа: импортозамещение и медицинские технологии

Фото: сообщество "Форум ТЕХНОПРОМ" ВКонтакте
Фото: сообщество "Форум ТЕХНОПРОМ" ВКонтакте

Форум откроется пленарным заседанием «Что нужно для достижения технологического суверенитета России?». В нем примут участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, директор Фонда НТИ Вадим Медведев и другие. Эксперты рассмотрят механизмы и инструменты для решения задач технологического суверенитета, роль регионов и форматы международного сотрудничества.

Участники панельной дискуссии, посвященной технологиям здоровья, обсудят импортозамещение и перспективы развития научно-медицинской отрасли. Акцент будет сделан на технологиях для профилактики и борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и работе национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ).

Генеральный директор НМИЦ им. Мешалкина Александр Чернявский представит разработки для сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии и трансплантации органов и тканей. Среди них — гибридный протез грудной аорты, биологический протез митрального клапана, тканеинженерные сосудистые протезы для артерий малого диаметра. Представитель НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова Никита Грудинин расскажет, как отечественные экстракорпоральные технологии помогают восстанавливать донорские органы.

Спикеры Минцифры России, а также Фондов, поддерживающих разработчиков грантами, расскажут о том, какие возможности есть для ИТ-компаний.

Что еще посмотреть на «Технопроме-2022»

Фото: сообщество "Форум ТЕХНОПРОМ" ВКонтакте
Фото: сообщество "Форум ТЕХНОПРОМ" ВКонтакте

На форуме пройдет Сибирская венчурная ярмарка, участие в которой примут 24 инновационных проекта новосибирских ученых. Центральной частью экспозиции станет стенд Министерства науки и высшего образования РФ в форме кольца-накопителя СКИФа.

Участники форума «Наука будущего – наука молодых» обсудят, как привлекать талантливую молодежь к перспективным исследованиям. Эта задача является одной из главных и для Десятилетия науки и технологий, которому будет посвящен отдельный трек «Технопрома-2022».

АНО «Национальные приоритеты» — оператор проведения Десятилетия науки и технологий в России. Организация проведет серию мероприятий, в том числе презентацию конкурса «Наука. Территория героев», пресс-конференцию молодых ученых и панельную дискуссию «Технологии здоровья».
По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, «Технопром» даст новый стимул поиску эффективных решений в интересах экономики России.

«В мероприятиях форума примут участие представители государства, бизнеса, научных организаций и вузов из более 18 стран. В повестке самый широкий спектр направлений: от цифровых технологий и энергетики до агротехнологий и генетики. Рассчитываем на выработку практических решений, от которых будет зависеть траектория развития науки, технологий и государства на ближайшие годы», — подчеркнул Чернышенко.

Мероприятия «Технопрома-2022» поддерживают стратегические цели нацпроектов «Цифровая экономика», «Здравоохранение» и «Наука и университеты». Национальные проекты были инициированы президентом России Владимиром Путиным в 2018 году.