iPhone 14, Watch 8 Pro, новые iPad. Что покажет Apple в сентябре 2022

Apple официально назвала дату и время большой осенней презентации — 7 сентября в 20:00 (МСК). Самое время собрать все слухи и инсайды в один большой материал. Возможно, не все устройства покажут в сентябре. Но большую часть из них мы наверняка увидим. Все-таки информацию о них предоставили авторитетные журналисты, которые ошибаются нечасто.
iPhone 14
Apple Watch
AirPods Pro 2
iPad 10, iPad Pro
Что-то еще?
iPhone 14
Apple Watch
AirPods Pro 2
iPad 10, iPad Pro
Что-то еще?
Ещё

iPhone 14

Источник: PhoneArena
Источник: PhoneArena

Apple традиционно презентует новые поколения смартфонов в сентябре. По многочисленным слухам, в этом году нас ждут сразу четыре модели:

  • стандартный iPhone 14 с диагональю 6,1 дюйма;
  • iPhone 14 Max (6,7 дюйма);
  • iPhone 14 Pro (6,1 дюйма);
  • iPhone 14 Pro Max (6,7 дюйма).

От iPhone 14 Mini в этом году могут отказаться, якобы потому что прошлые модели пользуются не слишком большим спросом. Однако инсайдер Эван Бласс утверждает, что компактный флагман все-таки увидит свет.

Источник: Gizmochina
Источник: Gizmochina

Модели iPhone 14 и 14 Max получат стандартный экран с «челкой». В «прошках» ее заменят два маленьких выреза: один под фронталку, второй (прямоугольный) под датчики для Face ID. Видимо, это будут первые айфоны с безрамочным экраном без «моноброви» начиная с iPhone 10.

А еще у «прошек» появится долгожданная функция Always-On-Display — уже можно посмотреть, как она будет работать. Топовые версии получат адаптивную частоту обновления 120 Гц. При этом у всех телефонов будут OLED-матрицы.

У стандартных моделей расцветок будет шесть: зеленая, синяя, черная, белая, красная и фиолетовая (последняя вместо розовой). Pro-модели будут в пяти цветах — зеленом, серебристом, золотом, графитовом и фиолетовом. Последняя заменит небесно-голубой. Видимо, этот вариант будет в дефиците.

Источник: Jon Prosser
Источник: Jon Prosser

В iPhone 14 Pro и 14 Pro Max, скорее всего, установят мощнейшие мобильные чипсеты A16, выполненные по 4-нм техпроцессу. Об их характеристиках пока известно немного — повышение производительности может составить где-то 15−30% по сравнению с предыдущим A15. Подробнее читайте в нашем разборе.

Ситуация с младшими iPhone 14 и 14 Max пока под вопросом. Одни инсайдеры говорят, что телефоны оснастят прошлогодними процессорами A15. Другие утверждают, что под капотом будут тоже A16, но с меньшим количеством графических ядер. Поживем — увидим.

Объем оперативки вырастет до 6 ГБ у стандартных моделей и до 8 ГБ у Pro-версий. Причем последние перейдут на более быструю ОЗУ типа LPDDR5 — у нее в полтора раза больше пропускная способность, чем у предыдущего поколения. Еще ждем более быстрый модем Snapdragon X65, который даст доступ к 10-гигабитному 5G.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0bdd54b24ad93a7c7dc3739ffe914320/2316062/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/81ebfbc64a98138fa54fa364c9fd6a36/2316063/

Еще одно важное нововведение затронет камеру. «Прошки» получат основной сенсор на 48 Мп (до этого был 12 Мп). Вместе с ним у владельцев появится возможность снимать видео в разрешении 8К. У конкурентов (например, у Samsung) такая фишка есть уже несколько лет.

По батарее информации нет. Ходил слух, что новинки будут поддерживать быструю зарядку на 30 Вт (сейчас максимальная мощность для 13 Pro Max — 27 Вт).

Цена новинок должна остаться прежней. За iPhone 14 в США попросят 800 долларов (около 42 тысяч рублей по текущему курсу). Правда, прошки могут подорожать примерно на 10%.

Apple Watch

Источник: Gizmochina
Источник: Gizmochina

Есть вероятность, что купертиновцы порадуют нас и новыми часами. Причем сразу тремя моделями:

  • стандартные Apple Watch 8;
  • защищенные Apple Watch Pro;
  • бюджетные Apple Watch SE 2.

В обычной «восьмерке» изменений будет немного. Дизайн перейдет по наследству от предшественницы, то есть будут два размера корпуса: 41 и 45 мм. Останется и прошлогодний процессор A7. Из новых фишек — измерение температуры тела и отслеживание фертильности (период, когда женщина способна к зачатию). Еще говорили про обнаружение нарушений сердечного ритма (возможно, для этого добавят новый датчик).

«Прошки» будут в трех размерах: 41, 45 и 50 мм (или 47 мм) — таких больших часов от Apple мы еще не видели. Они могут получить титановый корпус и улучшенные датчики для замеров активности во время тренировок. Процессор будет новый, но инсайдеры уверены, что его производительность не особо повысится. Зато батарея станет побольше (но пока неизвестно, на сколько именно). Будем надеяться, что автономность увеличится вместе с ней.

SE 2 будут почти такими же, как шестое поколение Apple Watch. Размеры экрана — 40 и 44 мм. В них появится оптический датчик сердечного ритма и сенсор для ЭКГ. Экран будет гореть всегда, как и у старших версий. Чип — прошлогодний S7.

Источник: 9to5mac
Источник: 9to5mac

Цены на «восьмерку», скорее всего, будут начинаться от 400 долларов (24 100 рублей по курсу). За «прошку» попросят в два с лишним раза больше — от 900 долларов (54 200 рублей). Ну, а SE 2 можно ждать примерно за 300 долларов (18 000 рублей).

AirPods Pro 2

Источник: Cult of Mac
Источник: Cult of Mac

Первые «прошки» вышли три года назад — кажется, пришло время обновить их. Дизайн почти наверняка изменится. В Bloomberg считают, что Apple откажется от «ножек». То есть останутся одни затычки, как у Beats Studio Buds или Beats Fit Pro. Но другие инсайдеры с этим заявлением несогласны — внешний вид аксессуара останется почти без изменений, говорят они.

Новые фишки могут коснуться зарядного чехла. По слухам, он получит новый разъем USB-C и поддержку быстрой зарядки. А еще у него будет небольшой динамик — он поможет воспроизводить звуки для поиска наушников через «Локатор».

Может быть, мы увидим новые цвета наушников и футляра — например, черный. Но это неточно. А вот автономность «ушей» вырастет почти наверняка. Технология шумодава тоже станет работать лучше благодаря обновленному чипу H2.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7dfe8c14991096668d3d40b856e3d358/2316067/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/e8161abe2c3900af07bc486f9700f34d/2316068/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/18e56c44f4b053eeb55a7a020b45a606/2316069/
Источник: 52audio

Ждем и улучшение качества звука. В июне 2021 года компания запустила Lossless Audio и Lossless High-Res Audio для Apple Music. Но из-за ограничений Bluetooth и кодека AAC ни одни из существующих AirPods не могли транслировать музыку в высоком качестве. Поэтому будет логично, если AirPods Pro 2 получат поддержку Apple Lossless (ALAC).

Инсайдеры считают, что наушники даже получат датчики для отслеживания активности, сердечного ритма и температуры тела. Но пока в это верится с трудом — куда запихнуть столько сенсоров?

Цена новинки, по слухам, составит 250 долларов (15 000 рублей) — столько же стоили первые «прошки» на старте продаж. Но есть вероятность, что AirPods Pro 2 будут еще на 50 долларов дороже.

iPad 10, iPad Pro и гигантский планшет

Источник: Apple
Источник: Apple

Есть вероятность, что на презентации мы увидим и новый планшет (или даже парочку). Начнем с бюджетной версии — iPad 10. Юбилейная модель может получить увеличенный 10,5-дюймовый дисплей с разрешением 1640×2360. Инсайдеры считают, что у него будут плоские края (в стиле последних iPad Mini).

А еще «таблетка» сохранит физическую кнопку Home со сканером отпечатков пальцев. За работу системы будет отвечать чип позапрошлого года A14, зато появится поддержка 5G. Старый разъем Lightning заменят на современный USB-C.

Еще ходят слухи о «самом большом планшете в истории Apple». У него будет 14,1-дюймовый дисплей (это на 1,2 дюйма больше, чем у старшего iPad Pro 2021). Под экраном может разместиться новенький чип M2, который стоит в свежих MacBook Air и Pro.

Вполне могут обновить и уже существующие iPad Pro. Например, 11-дюймовая модель может получить тот же mini-LED дисплей, что и версия на 12,9 дюйма. Задняя панель будет сделана из стекла, чтобы девайс можно было заряжать без проводов. Это также позволит реверсивно восстанавливать энергию других гаджетов (например, AirPods).

Что-то еще?

Источник: Apple
Источник: Apple

Нельзя заранее исключать выпуск нового Mac Pro. По слухам, он сохранит прежний дизайн. Изменится только начинка — внутри будет стоять кремниевый чип Apple с 40 вычислительными и 128 графическими ядрами. Производительность будет вдвое выше, чем у Mac Studio на процессоре M1 Ultra. По крайней мере, так говорят инсайдеры Macrumors.

Ждем и обновление Mac Mini. У нового портативного ПК изменится внешний вид, а также появятся дополнительные порты (еще два Thunderbolt). Железо тоже прокачают: девайс оснастят улучшенной версией чипа Apple M1 с 10-ядерным процессором (8 высокопроизводительных и 2 энергоэффективных ядра). Еще будут варианты с 16- и 32-ядерными графическими процессорами. Максимальный объем оперативки вырастет до 64 ГБ (сейчас только 16 ГБ).

Если повезет, покажут свежую приставку Apple TV. Правда, изменения будут незначительные — поставят чип A14 (сейчас там A12) и добавят оперативки. В остальном ничего нового.

Еще могут презентовать обновленную колонку HomePod с более мощными динамиками, улучшенным экраном и более современным процессором (Apple A7, как у Apple Watch 8 серии).