Как зайти в BIOS (UEFI) на стационарном компьютере и ноутбуке

BIOS (читается как биос) — базовая система ввода / вывода (от англ. basic input/output system). Проще говоря, программное обеспечение, с помощью которого происходит загрузка операционной системы, управление оборудованием, мониторинг параметров и выполняются другие функции. В этой статье мы рассмотрим все популярные комбинация для входа в биос.
В чем разница между BIOS и UEFI
Как зайти в BIOS на стационарном ПК
Как зайти в BIOS на ноутбуке
Как зайти в BIOS через Windows
Что делать, если не удается зайти в BIOS
Почему BIOS не выводится на экран монитора
Как отключить режим быстрой загрузки
Режимы UEFI и CSM
Частые вопросы
В чем разница между BIOS и UEFI
Как зайти в BIOS на стационарном ПК
Как зайти в BIOS на ноутбуке
Как зайти в BIOS через Windows
Что делать, если не удается зайти в BIOS
Почему BIOS не выводится на экран монитора
Как отключить режим быстрой загрузки
Режимы UEFI и CSM
Частые вопросы
Ещё
Внимание! Изменяйте настройки в панели BIOS только, если вы точно знаете, что делаете. При неумелом использовании вы можете навредить компьютеру.

В чем разница между BIOS и UEFI

Unified Extensible Firmware Interface (с англ. — «интерфейс расширяемой прошивки») или UEFI — более продвинутая прошивка, которая обладает полноценным графическим интерфейсом на русском языке, а также поддерживает работу с мышью.

Внешний вид BIOS и UEFI существенно отличается. YouTube / @HardTales
Внешний вид BIOS и UEFI существенно отличается. YouTube / @HardTales

Классический BIOS сегодня уже не встречается, но сам термин до сих пор используется наравне с UEFI, хотя чисто технически это неправильно. В рамках этой статьи мы будем употреблять термин BIOS, упоминая UEFI лишь там, где это действительно важно.

В зависимости от производителя есть множество различных вариантов оформления меню биос. Кроме внешнего вида, меняется и содержание разделов биос, но принципиальной разницы в функциональности нет. Тем не менее, чтобы найти расположение определенной функции может, потребоваться поиск в сети, поэтому под рукой стоит держать смартфон.

Как зайти в BIOS на стационарном ПК

Коротко: нажмите DEL или F2 при загрузке компьютера. На брендовых ПК и моноблоках могут быть другие клавиши.

Чтобы зайти в BIOS на стационарном компьютере, нужно при загрузке нажать клавишу DEL. Именно эта клавиша используется чаще всего, но в некоторых случаях могут быть и другие (особенно на моноблоках и брендовых компьютерах). Точные клавиши определяются производителем, например, ASRock указывает DEL или F2 для своих материнских плат. Моноблоки и стационарные ПК от Lenovo используют клавишу F1.

Обратите внимание, что некоторые функциональные клавиши F1 — F12 могут выполнять другие действия. Например, на материнских платах MSI клавиша F11 вызывает меню загрузки. Это полезно, когда нужно загрузиться с флешки или внешнего жесткого диска для установки операционной системы (но можно и в целом настроить систему для загрузки с нужного носителя).

В большинстве случаев нужно нажимать клавишу DEL. YouTube / @Компьютерное SHOW
В большинстве случаев нужно нажимать клавишу DEL. YouTube / @Компьютерное SHOW

Нажимать клавишу нужно в тот момент, когда на экране появляются подсказки (обычно они отображаются всего пару секунд). Текст может быть разный: Press DEL to Enter Setup, Press DEL to run Setup или любой другой. Можно и не дожидаться появления сообщения, а сразу после включения нажимать клавишу, пока на экране не появится BIOS. Если ничего не произошло, и пошла загрузка Windows, то нужно дождаться ее окончания, перезагрузить компьютер и попробовать снова.

Перейти в BIOS также можно с помощью фирменной утилиты производителя материнской платы. Например, у ASRock есть программа Restart to UEFI, которая позволяет зайти в BIOS автоматически при перезагрузке ПК. Найти ее можно в разделе поддержки вашей материнской платы на официальном сайте.

Как зайти в BIOS на ноутбуке

Коротко: при загрузке нажмите F2, DEL, ESC или одну из функциональных клавиш (в основном F1, F8, F9, F10, F11, F12). Также попробуйте сочетания Fn c F1 — F12.

В отличие от стационарных компьютеров, на ноутбуках между разными производителями может быть куда больше отличий. Чаще всего для входа в BIOS используется клавиша F2 (иногда в сочетании с Fn), но встречаются и другие клавиши, а также их комбинации. В частности, могут быть и такие менее распространенные сочетания: Ctrl + Alt + Ins, Ctrl + Alt + F3, Ctrl + Alt + S и другие.

Большинство ноутбуков используют клавишу F2 для входа в BIOS. YouTube / @Artem Browser
Большинство ноутбуков используют клавишу F2 для входа в BIOS. YouTube / @Artem Browser

Часто используемые клавиши: Esc, Delete, F1, F2, F8, F9, F10, F11, F12. Если ни одна из этих клавиш не заработала, то нужно смотреть инструкцию по конкретному производителю.

Кроме того, некоторые модели обладают специальной клавишей для входа в BIOS. Если указанные выше клавиши не помогли, ищите инструкцию для конкретного производителя в нашей статье, руководстве по эксплуатации или на официальном сайте.

Ноутбуки ASUS

Коротко: нажмите клавишу F2 при загрузке или через Boot Menu — нажмите ESC при загрузке и выберите Enter Setup.

На ноутбуках ASUS чаще всего используется клавиша F2. Кроме того, попасть в BIOS можно через меню загрузки. Попасть в него можно, если при включении ноутбука нажать клавишу ESC. В этом случае откроется меню, где нужно выбрать Enter Setup.

Ноутбуки Acer

Коротко: нажмите клавишу F2 при загрузке.

На ноутбуках Acer линеек Aspire, TravelMate, Nitro и других чаще всего используется клавиша F2. Если так зайти в BIOS не получается, стоит обратиться к инструкции (руководство можно найти на странице поддержки) или попробовать другие варианты.

Ноутбуки MSI

Коротко: нажмите клавишу DEL или F2 при загрузке.

На ноутбуках MSI используются клавиши DEL и F2. Находясь в BIOS, можно попасть в продвинутое меню (будьте осторожны, не меняйте настройки, предназначение которых вы не понимаете). Для этого нужно выполнить следующие действия: зажать одновременно правый SHIFT + правый CTRL + левый ALT, а затем удерживая эти клавиши нажать F2.

Ноутбуки Lenovo

Коротко: нажмите клавишу F2 (Fn + F2), F1 (Enter и F1) при загрузке или специальную кнопку NOVO.

На ноутбуках Lenovo используется в основном клавиша F2 или сочетание Fn + F2. Для линейки ThinkPad (а также стационарных ThinkStation и ThinkCentre) вход в BIOS осуществляется по нажатию клавиши F1. Также может потребоваться нажимать Enter, а затем F1.

Также стоит попробовать и другой способ войти в BIOS — нажать F12 и выбрать «Войти в настройки» в меню «Загрузка».

Если указанные способы не работают, в BIOS можно зайти с помощью кнопки NOVO, которая находится сбоку корпуса. Чтобы ее нажать понадобится скрепка (как для открытия SIM-лотка у смартфонов). Такая кнопка есть, например, на моделях Ideapad и Legion.

Ноутбуки HP

Коротко: нажмите клавишу F10 при загрузке или через меню — нажмите ESC при загрузке и выберите BIOS Setup (F10).

На лэптопах HP для входа в BIOS в первую очередь стоит попробовать клавишу F10 или ESC. В последнем случае откроется меню, где нужно выбрать BIOS Setup (F10), чтобы попасть в BIOS. Если эти клавиши не сработали, стоит поискать информацию в инструкции для своей модели, которую можно скачать в разделе поддержки.

Ноутбуки Sony

Коротко: в выключенном состоянии удерживайте клавишу Assist, затем выберите «Запустить настройки BIOS». В старых моделях — F2 или другие функциональные клавиши.

Линейка Sony Vaio отличается не совсем стандартным способом для входа в BIOS. В новых моделях лэптопов зайти в BIOS можно с помощью специальной клавиши Assist. Когда ноутбук выключен, нажмите и удерживайте клавишу, пока не появится меню. Далее нажмите Start BIOS setup (F2) или «Запустить настройки BIOS».

В старых моделях стоит попробовать стандартные клавиши F2 и ESC, также могут встречаться нетипичные клавиши F3 и F4.

Ноутбуки Dell

Коротко: нажимайте клавишу F2 при загрузке или F12 для вызова меню.

Ноутбуки Dell в основном используют стандартную клавишу F2, но могут встречаться и другие. Также в BIOS можно попасть через загрузочное меню, которое вызывается клавишей F12. Стоит отметить, что BIOS ноутбуков Dell выглядит не совсем стандартно и больше напоминает графический интерфейс обычных программ для Windows.

Ноутбуки Huawei

Коротко: для линейки Matebook — F2, для Matebook E — одновременно зажать клавиши включения и увеличения громкости.

Лэптопы Huawei Matebook используют стандартную клавишу для входа в BIOS — F2. Для линейки ноутбуков-трансформеров Matebook E (читайте наш обзор тут) способ отличается. В этом случае нужно в выключенном состоянии одновременно зажать клавиши включения и увеличения громкости.

Ноутбуки Toshiba

Лэптопы Toshiba Satellite (сняты с производства, поэтому в ходу остались только старые модели) используют стандартную клавишу F2 (или Fn + F2) для входа в BIOS. Также можно вызвать меню через клавишу F12, а затем уже попасть в BIOS.

Ноутбуки Samsung

Чтобы войти в BIOS на ноутбуках Samsung, нужно нажать клавишу F2 во время загрузки. Также можно использовать клавишу F10, чтобы войти в меню загрузки. Кроме того, стоит попробовать клавишу DEL, а также сочетания вроде Fn + F2.

Как зайти в BIOS через Windows

Можно зайти в BIOS и другим способом — через операционную систему Windows. Преимущества этого способа в том, что не нужно знать, какую клавишу нажимать при загрузке. Способ работает только с UEFI.

Если все работает нормально, то переживать по поводу режима «Устаревший» не стоит
Если все работает нормально, то переживать по поводу режима «Устаревший» не стоит

Чтобы проверить, в каком режиме работает ваша система, наберите в поиске «Сведения о системе» или нажмите Win + R и введите команду msinfo32. В пункте «Режим BIOS» должно стоять UEFI, если указано «Устаревший», значит BIOS работает в режиме совместимости (CSM). Подробнее о том, как это исправить, читайте в конце статьи.

Windows 11

Выполните следующие действия:

  1. Откройте «Параметры» через сочетание Win + I, затем выберите «Система» и далее «Восстановление».
  2. В разделе «Расширенные параметры запуска» нажмите «Перезагрузить сейчас». Далее после перезагрузки вы увидите синий экран.
  3. Пройдите по следующему пути: «Поиск и устранение неисправностей», «Дополнительные параметры», «Параметры встроенного ПО UEFI».
  4. Далее подтвердите перезагрузку, после чего вы должны попасть в BIOS.

Также в BIOS можно попасть, если перезагрузить компьютер с зажатой кнопкой SHIFT.

Windows 10

Выполните следующие действия:

  1. Нажмите Win + I и выберите пункт «Обновление и безопасность».
  2. В левой части окна «Восстановление» и «Перезагрузить сейчас».
  3. После перезагрузки вы увидите синий экран. Пройдите по следующему пути: «Диагностика», «Дополнительные параметры», «Параметры встроенного ПО UEFI».
  4. Подтвердите перезагрузку, после чего вы должны попасть в BIOS.

Также в BIOS можно попасть, если перезагрузить компьютер с зажатой кнопкой SHIFT.

Windows 8.1

Выполните следующие действия:

  1. Откройте «Параметры» через боковое меню.
  2. Пройдите по пути: «Изменение параметров компьютера», «Обновление и восстановление», «Восстановление».
  3. В разделе «Особые варианты загрузки» нажмите «Перезагрузить сейчас».
  4. После перезагрузки нужно выбрать «Диагностика», «Дополнительные параметры», «Параметры встроенного ПО UEFI» и «Перезагрузить».

Что делать, если не удается зайти в BIOS

Не всегда получается зайти в BIOS с первого раза. Если вы уверены, что нажимаете верную клавишу, причин может быть несколько. Ниже вы найдете список советов, которые разобраться.

  • Вы нажимаете клавишу слишком рано или поздно. Попробуйте зажать клавишу до включения компьютера или постоянно нажимайте ее, пока система не отобразит BIOS.
  • BIOS поврежден. Если при загрузке появляется какой-либо комментарий, стоит прочитать его. Вполне вероятно, что в системе произошел сбой. В этом случае сначала стоит сбросить настройки BIOS, сделать это можно, если вынуть батарейку с материнской платы или замкнув специальную перемычку (подробнее читайте в нашей статье). Если сброс настроек не помогает, можно перепрошить BIOS. Проще всего официальным способом, но можно обратиться в сервис для прошивки на программаторе.
  • Механическое повреждение BIOS. Имеется в виду выход из строя аппаратной части биос — микросхемы на материнской плате. Это очень серьезная проблема и самостоятельно ее решить не выйдет. Стоит обратиться в сервис.
  • Не работает клавиатура. Даже если клавиатура исправна, могут возникать проблемы с ее работоспособностью до загрузки ОС (особенно с подключением по USB). В этом случае стоит попробовать подключить другую клавиатуру (лучше с разъемом PS/2, но они сейчас довольно редкие).

Если зайти в BIOS не получается, стоит попробовать отключить все накопители, чтобы Windows не смогла загрузиться. В этом случае должен отобразиться экран, с которого можно перейти в BIOS.

Почему BIOS не выводится на экран монитора

Если монитор включается только после загрузки Windows (при этом вы не видите логотип материнской платы), на это могут быть разные причины. Стоит попробовать следующее:

  • Подключить монитор другим кабелем. Например, если используется Display Port, поменяйте его на HDMI или другой доступный интерфейс (для VGA может понадобиться конвертер, если на видеокарте нет аналогового выхода). При этом одновременно должен быть подключен только один кабель.
  • Подключить монитор через другой выход видеокарты. Как правило, на видеокартах несколько выходов одного типа. Стоит проверить их все по очереди.
  • Подключить монитор через видеовыход материнской платы. При этом процессор должен иметь встроенное видеоядро (это легко понять по наименованию процессора).
  • Отключить второй дисплей. Если к компьютеру одновременно подключены несколько мониторов или монитор и телевизор, следует отключить лишние устройства.
  • Обновить или сбросить BIOS материнской платы. Возможно, это проблема прошивки, которую уже исправили в новых версиях. При этом желательно обновляться через BIOS, а не операционную систему (если, например, на другом мониторе BIOS отображается).
  • Подключить другой монитор или телевизор. Проблема может быть в самом мониторе. Стоит поискать отзывы на вашу модель монитора, возможно, кто-то уже сталкивался с этой проблемой и есть конкретное решение. Либо монитор неисправен, и его следует сдать по гарантии.
  • Обновить драйверы или прошивку видеокарты. У некоторых видеокарт NVIDIA такая проблема решилась обновлением прошивки.
  • Отключить быстрый запуск в Windows. Если активен быстрый запуск, то можно просто не успеть нажать нужную клавишу до загрузки системы. Подробнее об этом читайте ниже.

Как отключить режим быстрой загрузки

Режим быстрого запуска может мешать войти в BIOS. В этом случае его рекомендуется отключить. Нужно выполнить следующие шаги:

  1. Кликните правой кнопкой мыши на меню «Пуск» и выберите пункт «Управление электропитанием».
  2. В правой части окна нажмите «Дополнительные параметры питания».
  3. В левой части окна выберите «Действия кнопок питания».
  4. В открывшемся окне нажмите на ссылку «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».
  5. В разделе «Параметры завершения работы» снимите галочку с пункта «Включить быстрый запуск».

Более подробная инструкция доступна в нашей статье «Что будет, если зажать Shift и выключить ПК с Windows 10».

Режимы UEFI и CSM

Одна из причин, по которым могут возникать проблемы с запуском или отображением BIOS — использование CSM (Compatibility Support Module). По сути, это режим поддержки классического BIOS, реализованный на современных материнских платах. Также в режиме CSM нельзя использовать технологию Resizable Bar.

Стоит ли переходить с обычного биос на UEFI? Однозначный ответ дать нельзя. По возможности лучше перевести BIOS в режим UEFI, но если все работает нормально, можно оставить и так.

Перед включением режима UEFI нужно обязательно перевести накопители в формат GPT, иначе система перестанет загружаться. Сделать это можно при помощи команды Diskmgmt.msc (эту и другие полезные команды для Windows, в том числе для командной строки, нужно знать каждому). В теории, перевести диск в режим GPT можно без потери данных, но на практике так получается не всегда. Надежнее всего будет конвертация чистого системного диска, а затем установка системы.

Перевести систему в режим UEFI можно следующим образом. Конкретные шаги приведены на примере материнской платы ASUS:

  • зайдите в BIOS и включите продвинутый режим (F7);
  • перейдите на вкладку Boot и выберите пункт Secure Boot;
  • в OS Type укажите Windows UEFI Mode;
  • выйдите на предыдущий экран и зайдите в пункт CSM;
  • в пункте Launch CSM выберите Disable;
  • сохраните настройки (F10).

Частые вопросы

  • Что делать, если BIOS запрашивает пароль? Чтобы закрыть доступ для неопытных пользователей, на биос можно установить пароль. Если вы не знаете пароль, то придется сбросить настройки BIOS. Вытащить батарейку или замкнуть перемычку.
  • Как узнать версию BIOS? Узнать версию BIOS можно с помощью программы CPU-Z. Открываем программу и переключаемся на вкладку Mainboard. Также версия указана в «Сведениях о системе» (наберите в поиске Windows или нажмите Win + R и введите команду msinfo32). Здесь же можно посмотреть и производителя биос. Это будет American Megatrends (AMI), Phoenix или Award. Также в самом биос можно увидеть надпись с названием производителя.

  • Как выйти из BIOS? С сохранением настроек — F10, без сохранения — Escape. На старых версиях BIOS, возможно, понадобиться также подтвердить выбор клавишей Y.
  • Как выйти из BIOS? С сохранением настроек — F10, без сохранения — Escape. На старых версиях BIOS, возможно, понадобиться также подтвердить выбор клавишей Y.
  • Почему BIOS не сохраняет настройки? Данные хранятся в энергозависимой памяти, поэтому при отсутствии питания они обнуляются. В этом случае нужно заменить батарейку. Для этого необходимо найти слот на материнской плате и установить плоскую батарейку формата 2032.