Снова в школу. Редакция Hi-Tech Mail.ru вспоминает 1 сентября и любимые предметы

Начало учебного года для каждого школьника было по-своему уникальным: кто-то с нетерпением ждал момента, когда можно достать двойные листочки и убрать все с парт, а кто-то — тосковал по беззаботному лету. Редакция Hi-Tech Mail.ru вспоминает школьные годы: какие были эмоции от 1 сентября, у кого труд считался худшим предметом, и все ли хотели связать жизнь с технологиями.
Почему современным школьникам можно позавидовать
Секретное место
Как детская мечта стала профессией
От философии до IT-журналистики
Почему современным школьникам можно позавидовать
Секретное место
Как детская мечта стала профессией
От философии до IT-журналистики
Ещё

Почему современным школьникам можно позавидовать

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/479878227999b746b9453d6f34af4fb3/2320194/
  • Иван Остапенко, главный редактор Hi-Tech Mail.ru
  • Последнее 1 сентября: 14 лет назад
  • Любимые уроки: математика и география
  • Худший урок: обществознание

«Первое сентября для меня грустный праздник. Обычно к сентябрю возвращался из деревни, где проводил все лето. Там я делал что хочу, а с осени начинал жить по расписанию: подъем в 7:30, уроки, домашка. Первые две недели были самыми тяжелыми. Жаркое лето закончилось, а впереди — московская серость и слякоть. Первое сентября до сих пор ассоциируется у меня с дождем.

Лучшим Первым сентября было то, которое выпадало на пятницу или выходные: так было еще немного времени на отдых перед началом полноценной учебы. На линейке в 1 классе я случайно встал в группу параллельного «1А». Через 3 года я все равно перевелся к этим ребятам, чтобы перескочить в пятый класс, минуя четвертый. Видимо, что-то изначально подсказало мне сразу идти в этот класс.

Я с детства я обожал все технологичное. У меня были металлические, пластмассовые, деревянные конструкторы, набор химика и электронный набор «Знаток», из которого я много раз делал сигнализацию, радио и вентилятор. Кстати, его еще можно найти в продаже, вероятно, под другим названием: рекомендую всем детям и их родителям.

Сейчас есть много детских обучающих гаджетов, особенно связанных с программированием — мини-роботы, машинки. С помощью простых команд можно управлять их движением, это развивает логику и понимание алгоритмов, кода. Десятилетний я очень завидовал бы современным детям. Профессия разработчика останется востребованной еще очень долго — намек родителям.

Несмотря на всю любовь к технологиям, в средних классах я мечтал стать поваром — уж больно нравилось творить кулинарные шедевры из гречки с зеленкой (к счастью, никто не пострадал). В старших классах я задумывался о туризме: до сих пор обожаю путешествовать и рассказывать об этом. Если гаджеты наскучат, пойду в гиды, но обязательно в горах».

Школьная история: день Выборов

«Когда я учился в восьмом классе, в воскресенье день выборов совпал с Масленицей. Нас с другом попросили помочь с организацией. Сперва расстроились: идти в школу в выходной казалось чем-то невероятно скучным. Однако вскоре мы передумали. Нас накормили блинами с вареньем и сгущенкой, дали покататься на детских электромашинках и поломать старые складские вещи — мечта подростка. Да и взрослым не отказался бы повторить».

Секретное место и любовь к новым тетрадям

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/edbbbff6ee1337533ad32713f2140c02/2320195/
  • Наталья Шатрова, выпускающий редактор Hi-Tech Mail.ru
  • Последнее 1 сентября: 21 год назад
  • Любимые уроки: история, физкультура
  • Худший урок: физика (но это не точно)

«Я всегда ждала 1 сентября с радостью: наш класс был очень дружным, хотелось вновь увидеть всех как можно скорее. С началом учебного года и чистыми тетрадями появлялось стремление учиться лучше, несмотря на легкую тоску по прошедшему лету.

Самым радостным было 1 сентября в роли первоклассницы. Мне запомнилось ощущение новизны — очень интриговало, что же лежит в портфелях у школьников. Я любовалась на новые тетради, рюкзак и прочие атрибуты новой жизни. Мне повезло со школой и классом, поэтому последнее 1 сентября было немного грустным, ведь эта важная часть жизни оставалась в прошлом.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

В детстве я смотрела много американских фильмов про полицейских, поэтому хотела стать специальным агентом или работать в полиции. Когда в числе школьных предметов появилась информатика, я поняла, что мне нравятся девайсы из области компьютерных технологий.

Даже дома, пока ровесники интересовались играми, у меня была восьмибитная приставка с клавиатурой СЮБОР, на которой я пыталась учиться программированию, создавать несложные программы. Это занятие меня крайне увлекало, а потом появился интернет, который я с удовольствием исследовала в поисках разной информации. В этот момент я впервые предположила, что захочу связать будущую профессию с технологиями».

Школьная история: секретное место

«Моя школа была большой и состояла из нескольких зданий. За время учебы мы с друзьями облазили все места: от чердаков до подвалов, которые соединяются между собой туннелями. Подвальное помещение возле столовой, которое мы назвали “андерграунд”, стало для нашего класса особенным секретным местом. Именно там мы прятались, коллективно решали домашние задания, а иногда и списывали, изображали сыщиков. Доступ в “андерграунд” был открыт только избранным. Конечно, однажды нам влетело за стремление исследовать каждый уголок школы, но для нашего класса это осталось знаковым местом сквозь годы».

Как детская мечта стала профессией

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/644da5fc968ecd715965ffec39dfeb9d/2320198/
  • Юлия Углова, автор новостей Hi-Tech Mal.ru
  • Последнее 1 сентября: 6 лет назад
  • Любимые уроки: литература, история, языки
  • Худший урок: не определено

«Как и любой ученик школы, с нетерпением я ждала только каникулы, а их конец и начало учебного года встречала с ужасом и подозрением: отдых закончился — пора перестраиваться на ранние подъемы, уроки, неожиданные самостоятельные и ожидаемые, но нежелательные контрольные. Пессимизм покидал меня как только я видела своих близких друзей и любимых учителей.

Больше всего мне запомнилось Первое сентября в 11 классе. Осознание, что встречаешь этот день в роли школьницы в последний раз, доставляет дискомфорт и грусть. В нашей школе была традиция: на линейке каждый выпускник отводит одного первоклассника в здание школы на первый урок. Я не могла найти своего маленького напарника, потому что глаза застилали слезы. Смотрю вправо — подруга тоже носом шмыгает, влево — учительница платочком слезы утирает. При этом все улыбаются, но глаза у многих на мокром месте, а чувства смешанные.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

С 8 класса я знала, что хочу связать свою жизнь с текстами, благодаря любви к литературе и русскому языку. Проект Hi-Tech Mail.ru ворвался в мою жизнь позже, но ему удалось удовлетворить мои школьные желания. Так я и стала писать о технологиях, совместив детскую мечту с увлечением».

Школьная история: «эффект бабочки»

«Мне предложили заменить отличницу на школьной олимпиаде по литературе. Преподавательница просила не переживать о призовом месте, а сходить ради интереса и попытки. С большой долей неуверенности и неплохой порцией скепсиса в голосе я согласилась. Тогда я еще не знала, что эта авантюра принесет мне не только призовое место, но и увлечение олимпиадами и литературой, и определит направление для выбора университета. Одна заболевшая ученица и короткий разговор с учительницей на перемене сыграли важнейшую роль в последующих 9 годах моей жизни».

От философии до IT-журналистики

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/816f5aa37898c9543fffd096f6086018/2320203/
  • Евгений Вильдяев, бильд-редактор, техноблогер
  • Последнее 1 сентября: 15 лет назад
  • Любимые уроки: Черчение
  • Худшие уроки: Труд

«В начальной школе я ждал Первое сентября с радостью. В средней школе у меня испортились отношения с одноклассниками, появилось много сложных предметов, случился переезд, и дорога до школы стала занимать больше времени. Поэтому я расстраивался, когда наступал первый учебный день.

Впервые я задумался о том, кем хотел бы стать в 6−7 классе. Сперва в голове не было конкретной профессии: я представлял, что сижу в офисе, общаюсь с коллегами и получаю за это зарплату. К концу школы меня привлекала идея стать программистом, психологом, журналистом или экономистом. Ни на одну из этих специальностей я так и не поступил — учился в институте философии.

Я никогда не думал, что моя работа будет так тесно связана с технологиями. Когда узнал, что можно заниматься IT-журналистикой, то предполагал чрезмерную конкуренцию, через которую не прорваться».

Школьная история: рука помощи

«Самое запоминающееся Первое сентября случилось в 1 классе. После торжественной линейки сразу же начались занятия. На дом тогда нам задали закрасить геометрические фигуры разными цветами. Дома у меня не получалось сделать это красиво и я очень расстраивался. Мне помогла мама — это получилось настолько великолепно, что я немедленно успокоился».