Бесплатные фотостоки для дизайнера

Поиск качественных изображений — важная и постоянная часть в работе каждого digital-специалиста. В этой статье мы собрали для вас подборку из 33 бесплатных фотостоков, которые распространяют изображения по лицензии Creative Commons и просто обязаны быть в закладках вашего браузера.
UnDraw
LifeofPIX
Illustrations
ManyPixels
Freepik
LukasZadam
Burst
Realistic Shots
GetRefe
Unsplash
New Old Stock
Free Images
Stock UP
Free Stock Images
Picography
FreeMediaGoo
StockVault
PicJumbo
Moose
SplitShire
ISO republic
Freerange Stock
KaboomPics
Gratisography
StockSnap
Titania Foto
DreamsTime
Pikwizard
Firestock
Reshot
Openverse
Travel Coffee Book
Pickupimage
UnDraw
LifeofPIX
Illustrations
ManyPixels
Freepik
LukasZadam
Burst
Realistic Shots
GetRefe
Unsplash
New Old Stock
Free Images
Stock UP
Free Stock Images
Picography
FreeMediaGoo
StockVault
PicJumbo
Moose
SplitShire
ISO republic
Freerange Stock
KaboomPics
Gratisography
StockSnap
Titania Foto
DreamsTime
Pikwizard
Firestock
Reshot
Openverse
Travel Coffee Book
Pickupimage
Ещё

No 1. UnDraw

Undraw – это большая подборка векторных изображений для дизайнеров и иллюстраторов. Под каждой картинкой на сайте есть описание, что существенно облегчает поиск по ключевым словам, а возможность настраивать цвет делает этот фотобанк универсальным инструментом для любых творческих идей. Картинки и фотографии доступны для скачивания по бесплатной лицензии в форматах SVG и PNG.

No 2. Life of PIX

Большая библиотека изображений от профессиональных фотографов из Монреаля. Все изображения и фотографии в этом бесплатном фотостоке представлены в очень высоком разрешении и без ограничений авторских прав для личного и коммерческого использования. Библиотека Life of PIX пополняется еженедельно, а удобная навигация по сайту с настройкой большого количества фильтров поможет найти то, что вам нужно.

No 3. Illustrations

Более 120 красочных иллюстрации для создания лендингов, мобильных приложений или презентаций, распространяемых по бесплатной лицензии. Все иллюстрации созданы одним американским дизайнером в рамках челленджа «100 иллюстраций за 100 дней». Любые из них можно скачать как по отдельности, так и пакетно, а для удобства все изображения разбиты на тематики.

No 4. ManyPixels

ManyPixels — это креативный сервис, который предоставляет тысячам компаний качественный и доступный дизайн. Для скачивания доступно более 2500 иллюстраций и фото по бесплатной лицензии, которые помогут осуществить любые ваши идеи и украсят дизайн. Разбивка файлов по категориям, типу и цветам делают серфинг по фотостоку легким и удобным.

No 5. Freepik

В коллекции этого бесплатного фотостока уже более 4,5 млн фото, среди которых вы непременно найдете подходящий контент для любого творческого проекта. Фотографии, векторные изображения, иллюстрации и шрифты, бесплатно распространяемые по лицензии Free, легко можно отфильтровать в настройках.

Фотобанк бесплатен, но по умолчанию можно скачивать только 3 фото в день. Хотите больше – стоит зарегистрироваться, тогда это количество вырастет до 10. Premium-подписка за 9 EUR в месяц активирует встроенный редактор иконок и открывает доступ к ежедневному скачиванию 100 фото из Фрипик.

No 6. LukasZadam

Бесплатный фотобанк, в адресе которого содержится имя венгерского веб-дизайнера Лукаша Адама. Ресурс содержит тысячи различных SVG-иллюстраций (значки, графики, 3D-иконки) на самые разнообразные темы – от простых каракулей до городских пейзажей и изображений на тему бизнес-образования. Скачивать иллюстрации можно как по отдельности, так и в виде архивов целыми категориями. Любые из них можно использовать без каких-либо ограничений или водяных знаков.

No 7. Burst

Burst — это бесплатный фотосток, работающий на платформе Shopify. Проект был создан двумя фотографами из Торонто, которые задались целью помочь как можно большему количеству людей при работе с проектами, печатной рекламой, и социальными сетями. В коллекции Burst тысячи изображений высокого разрешения, которые можно редактировать, обрезать или копировать без указания авторства.

No 8. Realistic Shots

Небольшой бесплатный фотобанк, который содержит стоковые изображения для личного и коммерческого использования. С помощью фильтров в левой колонке сайта можно отбирать изображения по нескольким популярным категориям в один клик. Основное направление сайта– это природа, путешествия и еда, но можно отыскать фотографии практически на любую тематику. Раз в неделю его база данных пополняется 7 новыми картинками.

No 9. GetRefe

Еще один бесплатный фотобанк, названный по имени его автора – талантливого фотографа, который публикует тематический клип-арт и фотографии в высоком качестве. Акцент, в основном, сделан на фрагменты из реальной жизни, которые выглядят естественно и непринужденно.

No 10. Unsplash

Unsplash содержит более миллиона картинок в высоком разрешении. Бесплатный фотобанк обеспечивает конфиденциальность и предоставляет право на скачивание, копирование, и использование картинок без указания авторства, в том числе в коммерческих целях.

No 11. New Old Stock

Бесплатный фотосток, в основе которого – сотни старинных фотографий, специально отобранных любителями винтажных снимков со всего мира.

No 12. Free Images

Подборка этого бесплатного фотобанка пополняется ежедневно. Всего за несколько лет его библиотека «распухла» до более чем 300 тысяч изображений и фото, которые сейчас разделены уже на 26 категории. Среди них вы обязательно найдете фотографии и иллюстрации, которые помогут вам легко оформить красивый сайт, разрекламировать бизнес или воплотить в жизнь какие-то свои творческие идеи.

No 13. Stock UP

Стокап – это агрегатор фотографий, который индексирует более 30 бесплатных фотостоков. На сегодня ресурс охватывает библиотеку из 35 000 фото, большинство из которых свободны для распространения и не требуют указания авторства.

No 14. Free Stock Images

Ведущий источник лицензионного клип-арта в России и странах СНГ с тысячами пользователей по всему миру. Все изображения и фотографии в Stock images доступны для скачивания без регистрации и распространяются бесплатно по лицензии CCO (Royalty-Free), не требуя указания авторства и своих контактов.

No 15. Picography

Еще один удобный ресурс, для всех, кто работает с визуальным контентом. Множество стильных фонов, десятки категорий и отсутствие регистрации делают фотобанк незаменимым инструментом в арсенале графических дизайнеров. Больше не нужно тратить время на бесконечное перелистывание страниц – все бесплатные фотографии на сайте отсортированы по тегам, список которых есть внизу ресурса.

No 16. FreeMediaGoo

Авторы этого бесплатного фотобанка честно признаются – ресурс был создан на волонтерских началах и не может похвастаться наличием десятков тысяч изображений. Бесплатные изображения поделены всего на 6 категорий, а сайт, созданный более 20 лет назад не выделяется идеальной версткой. Тем не менее ресурс стоит того, чтобы добавить его в закладки.

No 17. StockVault

Этот бесплатный фотобанк насчитывает более 139 000 иллюстраций, которые заботливо отбираются и хранятся его авторами с 2004 года. Все скачанные из Stock Vault снимки можно использовать в своих целях по бесплатной лицензии, так как все они попадают в коллекцию после тщательной модерации. Множество подкатегорий и высокое качество изображений делают этот бесплатный фотобанк незаменимым инструментом для каждого, кто работает с контентом.

No 18. PicJumbo

Бесплатный фотосток, созданный 29 летним фотографом из Чехии. Создавая Picjumbo, автор хотел помочь таким же начинающим дизайнерам, каким когда-то был он сам. Фотобанк стал местом, где дизайнеры, художники, блоггеры могут получать уникальный контент для своих проектов и насчитывает около 3 тысяч фото. Любой, кому нужно украсить свой проект, презентацию или сайт, найдет на сайте что-то полезное.

No 19. Moose

Бесплатные фотографии в типичных фотобанках часто грешат тем, что выглядят не вполне естественно. В Moose вы можете наделять изображения недостающими чертами и делать их по-настоящему уникальными. Это фотосток-конструктор, состоящий из фотографий людей и различных объектов, которые можно объединять, как душе угодно. Выбирайте яркие снимки из коллекции, смешивайте их вместе, играйте с фоном и не забудьте добавить котиков. В общем, «маст хэв» для дизайнеров, начинающих SMM-менеджеров и других творческих профессий.

No 20. SplitShire

Политика этого бесплатного фотостока проста. Автор проекта SplitShire хотел, чтобы фотографии и видео, хранящиеся в его компьютере, не пропали бесследно, поэтому решил поделиться ими со всеми желающими. Идею поддержали десятки других фотографов, чтобы каждый мог скачивать изображения для своих целей.

No 21. ISO republic

Бесплатный фотобанк, который предлагает более 7000 лучших изображений и видео с высоким разрешением для личного и коммерческого использования. Все, как мы любим.

No 22. Freerange Stock

Еще один бесплатный фотосток, внушительная коллекция которого пополняется с 2007 года. Помимо стандартных категорий, на сайте Freerange Stock есть раздел винтажных фотографий, который содержит эксклюзивные старинные фото достопримечательностей, городов и людей середины 20 века.

No 23. KaboomPics

Каждый месяц более 83 000 человек из 209 стран посещают Kaboompics – фотобанк из 23 тысяч стоковых изображений, созданный девушкой фотографом. Фотобанк собрал уже более 6 миллионов просмотров, а качественный клип-арт по бесплатной лицензии с его страниц скачали более 21 миллиона раз.

No 24. Gratisography

Этот бесплатный фотобанк был основан в 2011 году фотографом и креативщиком Райаном Магуайром в качестве ресурса для людей, нуждающихся в фотографиях для личных и коммерческих проектов. Ассортимент фотобанка состоит из самых креативных изображений в высоком разрешении, которые можно использовать в своих целях и без указания авторства.

No 25. StockSnap

Ассортимент этого бесплатного фотобанка обновляется ежедневно, а все фото здесь отсортированы по тегам и подкатегориям, что существенно облегчает персональный поиск. Например, если войти на сайт и нажать на поиск по тегу «Люди», внутри окажется еще несколько подкатегорий: Толпа, модели, женщины, мужчины, пары и т.д., поэтому практически любое требуемое изображение можно найти в несколько кликов и скачать по лицензии Free.

No 26. Titania Foto

Подборка немецкого фотографа из сотен пейзажей природных ландшафтов, животных и всевозможных городских объектов. Бесплатный фотосток, где каждый дизайнер сможет взять что-нибудь цепляющее для своих идей.

No 27. DreamsTime

Один из старейших и крупных бесплатных фотостоков, ассортимент которого насчитывает уже более 192 млн фото и видео. Поддержка плагинов для Google GSuite и Wordpress, а также дополнение для Microsoft Office позволяет интегрировать необходимые инструменты в собственные приложения и сайты. Для iOS и Android доступно мобильное приложение. Каждый, кто работает с контентом, здесь сможет отыскать качественный клип-арт на любую тему.

No 28. PikWizard

Pikwizard позволяет бесплатно загружать не только изображения, но и видеоролики, не требующие указания авторства. В общей сложности на Pikwizard доступно около 1 миллиона материалов, распространяемых по бесплатной лицензии. Каждый из них можно загрузить по щелчку мыши.

No 29. FireStock

Сборник качественного клипарта от российских авторов. Красочные фото на самые разнообразные тематики в одном месте. Еще один верный помощник в работе с веб-дизайном, рекламой, полиграфией и ведении личного блога.

No 30. Reshot

Собрание бесплатных изображений от талантливых дизайнеров из творческой студии Envato Elements. Более 1500 разных фотографий и 40 000 иконок в формате SVG заслуживают того, чтобы добавить Reshot в закладки своего браузера.

No 31. Openverse

Еще один бесплатный фотосток-агрегатор, который ищет изображения среди десятков других источников. На сайте ничего не будет отвлекать вашего внимания. Никаких страниц с сотнями однотипных картинок и бесконечного листания. Единственная кнопка поиска и полет творческой мысли – все, что вам надо для доступа к 600 млн ассетов.

No 32. Travel Coffee Book

Бесплатный фотобанк с коллекцией красочных изображений со всего мира, который был создан командой преданных своему делу фотографов-путешественников. Все изображения можно быстро получить по отдельности или одним архивом.

No 33. Pickupimage

Еще один бесплатный фотобанк на тематику путешествий. На сайте можно найти изображения практически из любой точки мира и использовать их в любых, даже коммерческих целях. Встроенный редактор фото и наличие качественного клипарта делают этот ресурс привлекательным источником контента для блогеров, корпоративных дизайнеров и СМИ.

Заключение

Стоит отметить, что описанные в нашей подборке сервисы — далеко не все существующие на сегодня фотостоки. Например, за рубежом также очень популярны такие фотобанки, как Flickr, Figma, Pixabay, Getty Images, FOCA Stock, Pexels, Foodiessfeed, jay mantri, Negative Space, Public Domain Archive, Skitterphoto, DesignersPics, Magdeleine, Loon.

Однако не все эти фотостоки могут оказаться для вас доступны. Какие-то из этих сервисов, например, Пиксабей и Пикселс, ограничили доступ российским пользователям из политических соображений, другие, как например, Getty, могут попросить за одну фотографию до 499$. Мы же постарались собрать для вас только проверенные и бесплатные фотобанки, и очень надеемся, что наша подборка обязательно вам пригодится! А напоследок, хотим дать вам еще несколько полезных советов по подбору фотографий:

  • Убедитесь, что выбранное вами изображение соответствует нужной тематике, а также сочетается с дизайном. Потратив больше времени на подбор качественных иллюстраций, вы найдете изображение, которое в полной мере отразит главную идею проекта.
  • Перед загрузкой стоит проверить, сколько раз фотография использовалась на других сайтах. Вполне возможно, кто-то уже использовал стоковое изображение до вас. Для этого можно использовать поиск Google или систему поиска обратных изображений TinEye.
  • Удостоверьтесь, что скачиваете изображение на легальных основаниях. Проверьте, чтобы в описании картинки была указана лицензия Royalty-free или Creative Commons.