8 причин не покупать iPhone 14

Apple представила новое поколение iPhone. Базовая модель всегда была самой популярной в линейке: инновации по неизменной цене, сбалансированные характеристики, надежность. Но в iPhone 14 что-то пошло не так. Объясняем, почему стоит воздержаться от покупки.
Дизайн не изменился
Прежний дисплей с «челкой»
Прошлогодний процессор
Камера слабо эволюционировала
Автономность: на бумаге лучше, на деле мизер
Новые фишки не работают в России
Переход на eSIM
Прошлогодние модели все еще в продаже
А если очень хочется?
Дизайн не изменился
Прежний дисплей с «челкой»
Прошлогодний процессор
Камера слабо эволюционировала
Автономность: на бумаге лучше, на деле мизер
Новые фишки не работают в России
Переход на eSIM
Прошлогодние модели все еще в продаже
А если очень хочется?
Ещё

Дизайн не изменился

iPhone 14 выглядит ровно так же, как и iPhone 13. Если владельца iPhone 12 можно вычислить по блоку камер (там модули стоят вертикально, здесь по диагонали), то счастливого обладателя iPhone 14 можно узнать только по цвету корпуса айфона.

Цвет «Blue» (синий) в iPhone 14 такой же, как в iPhone 13 Pro. И больше нигде. Сиреневый («Purple») уже был в iPhone 12, но здесь он бледнее, нежнее. А вот различить три последних айфона в черном, белом или Product (RED) цвете — почти невозможно. Слегка изменились оттенки, но издалека выглядят одинаково.

В остальном без изменений. Те же габариты (уменьшенной на 0,15 мм толщиной можно пренебречь), то же защитное стекло Ceramic Shield, та же рамка из алюминия. Изменился только вес. Ну то есть как изменился: новый iPhone 14 на 2 грамма легче iPhone 13. При использовании вы этого совершенно не заметите. А цветная панель, скорее всего, будет спрятана под чехлом.

Прежний дисплей с «челкой»

В iPhone 14 установлен дисплей Super Retina XDR display. Точно такой же, как и в iPhone 13: детализация 460 ppi, до 800 нит яркости в автоматическом режиме, до 1200 нит — при отображении HDR-контента. Диагональ 6,1 дюйма осталась в iPhone 14, а в новой модели iPhone 14 Plus выросла до 6,7 дюйма — как в iPhone 14 Pro Max.

Неизменной осталась и иконическая «челка». Выреза Dynamic Island удостоились только Pro-версии. Частота осталась прежней: 60 Гц. Хотя была надежда, что iPhone 14 получит экран от iPhone 13 Pro с динамической частотой обновления 120 Гц. Увы: Pro-версии все больше отдаляются от «народных» айфонов. Подробнее про экран iPhone 14 Pro здесь.

Назвать «плохим» экран iPhone 14 нельзя ни в коем случае. Это все еще один из лучших дисплеев в мире. Но прогресса нет.

Прошлогодний процессор

Причин оставить процессор Apple A15 Bionic в новых iPhone 14 и iPhone 14 Plus может быть несколько:

  • сложности с производством микрочипов в связи с китайско-тайваньским кризисом и пандемией;
  • желание продвинуть старшую Pro-модель как максимально оснащенную;
  • экономия и способ удержать стоимость айфонов на прежнем уровне.

Все это не умаляет преимуществ Apple A15 Bionic: один из самых мощных чипов среди всех смартфонов, даже с учетом флагманских Snapdragon 8 Plus Gen 1 и MediaTek Dimensity 9000. Добавили одно дополнительное ядро в графический сопроцессор — это может немного ускорить айфон в играх. И теперь 6 ГБ оперативной памяти вместо 4 ГБ.

Новый iPhone 14 будет работать плавно, бесперебойно и будет обновляться на новые версии iOS дольше, чем любой Android-смартфон. Кстати, вот когда выйдет iOS 16 и кто сможет обновиться (список).

Однако то же самое относится и к iPhone 13. Прошлогодний флагман умеет все то же самое и работает не менее быстро и стабильно. Он мог бы получить новые алгоритмы съемки в камере, но политика Apple вынуждает нас обновиться на новую модель. Хотя бы ради пары режимов (о них ниже).

Камера слабо эволюционировала

Опять же, лучшие камеры достались iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Там и новый 48-мегапиксельный сенсор, и улучшенная съемка в темноте на все модули (включая фронталку), режим Pro RAW 48 Мп для профессионалов, двойной «оптически-подобный» зум (просто кроп с основной матрицы) и более светлая оптика на ультраширокоугольном модуле.

В iPhone 14 из физических изменений можно выделить только более светлую оптику основного модуля: f/1,5 против f/1,6 в iPhone 13. Камера должна чуть лучше снимать в темноте, но для этого придется разглядывать пиксели с лупой. При этом мы не получили ни оптический зум, ни автофокусировку в «ультраширике», ни режим макро. С практической точки зрения — ничего нового.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f23091cf8bd860d496da893ab8b9e7b6/2327568/

А что получили? Новый режим экшн-камеры: при съемке в движении видео меньше трясется. Удар под дых GoPro — у них скоро презентация экшн-камеры GoPro HERO 11. Тут то же самое, но в тонком смартфоне. И сделали «Кинематографичный» режим более кинематографичным: теперь можно снимать в формате 4K HDR с частотой 24 кадр/с — золотой стандарт кинематографа. Раньше можно было только в 1080p 30 кадр/с.

Фронтальная камера теперь оснащена автофокусом, а светосила увеличена до f/1,9. Новая технология обработки фото называется Photonic Engine, она призвана повысить качество съемки.

Это действительно хорошие новости, но стоят ли они дополнительные 100 долларов Особенно для тех, кто редко (а то и никогда) пользуется кинематографичным режимом и снимает мало селфи. При том что по качеству селфи с iPhone 13 до сих пор мало равных.

Автономность: на бумаге лучше, на деле мизер

Apple в характеристиках iPhone 14 и iPhone 13 приводит время работы в разных режимах:

  • воспроизведение видео — 20 ч против 19 ч;
  • потоковое видео — 16 ч против 15 ч;
  • воспроизведение аудио — 80 ч против 75 ч;

Получается, автономность iPhone 14 выросла примерно на 5%. Батареи iPhone 13 хватало на полный день работы, а ночью придется заряжать и тот, и другой айфон. Паритет.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ae13498f8bf5b2de732a70dffe4ce1a2/2327578/

Мощность зарядки не изменилась: 20 Вт (адаптер нужно докупать). До 50% оба заряжаются за 30 мин. По сравнению с бюджетными «андроидами», это уже очень медленно.

Ах да, самое главное — мы так и не увидели разъем USB. Продолжаем мучиться с медленным Lightning и скидывать 4K-ролики на ПК мучительно долго.

Новые фишки не работают в России

Вместе с новыми iPhone Apple представила технологию связи iPhone 14 со спутниками для отправки коротких сообщений. Как это работает: вы потерялись в горах, направили смартфон в небо (на экране появится анимация, где лучший сигнал) и отправили короткое SMS-сообщение. Отправка занимает от 15 секунд до пары минут.

Опция пока работает только в США и Канаде, для покупателей iPhone 14 и других моделей первые два года — бесплатно. Но даже если поддержка спутников появится в Европе, или если айфон привезти из США в Россию, маловероятно, что функция заработает.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/cb543a4e1ea9bc48488f2257dada890e/2326316/

То же самое с предупреждением об аварии. Новые iPhone «чувствуют», если владелец попал в автомобильную аварию, и отправляют сигнал SOS в экстренные службы. Сейчас на iPhone функция экстренного вызова в России работает, но неизвестно, будет ли она работать именно в случае аварии. Да и в использовании опция очень редкая (а лучше, если вообще никогда не пригодится).

Переход на eSIM

Новые iPhone 14 продаются в США теперь без слота под физическую SIM-карту. Apple полностью ушла в «электронное» будущее и предлагает использовать только eSIM.
Другие производители сейчас посмеются, выпустят пару издевательских мемов, а через полгода мы увидим бум флагманских смартфонов без лотков.

Так было с аудиоразъемом, так было с комплектной зарядкой, так будет с eSIM. Не сомневаемся.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c32301ebe178d7d49ead688fa8acce3c/2327572/

Казалось бы — одни плюсы: eSIM не потеряешь, ее легко и быстро поменять, в путешествиях не нужно таскать скрепку и запасную «симку». Но это не всегда и не всем удобно. А ведь самые дешевые айфоны как раз будут везти из США (параллельный импорт, «челноки» — не суть). Хочешь айфон с SIM-картой — проси из Европы. А там цены значительно выше.

В iPhone 13 и младших моделях такой дилеммы нет. Есть слот под SIM-карты — и точка.

Прошлогодние модели все еще в продаже

Еще один сигнал о том, что Apple делает ставку на Pro-модель. Вместе с iPhone 14 на официальном сайте все еще продаются iPhone 13 и iPhone 12. И они дешевле:

  • iPhone 14 Plus — от $899;
  • iPhone 14 — от $799;
  • iPhone 13 — от $699;
  • iPhone 12 — от $599.

Большой iPhone 14 Plus не имеет аналогов. Его будут брать ради большой батареи и большого экрана. Тогда как разница между iPhone 14 и iPhone 13 мизерная — а $100 лишними не будут. Если готовы мириться с камерой чуть попроще и с чуть менее ярким дисплеем, то можно сэкономить уже $200 и взять iPhone 12. До сих пор отличный аппарат.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/edd6044a9c9c8fb1d2eb25209f53e264/2327573/

В России первое время будет еще интереснее. Уже стали известны цены ввезенных по параллельному импорту iPhone 14. Цены начинаются от 85 тыс. рублей. За эти деньги можно на Авито найти великолепный iPhone 13 Pro с экраном 120 Гц и тройной камерой (и даже дешевле). Читайте наш обзор. Один минус: не будет гарантии от магазина. Придется возвращать «челноку» и ждать, пока тот отправит айфон в США на ремонт.

А если очень хочется?

Пожалуй, это единственная причина гнаться за iPhone 14. Многие обновляют айфон не потому, что он мощнее предыдущего, а просто потому, что он новый. Изменения тоже есть, пусть они и не очевидные: чуть лучше камера, больше оперативной памяти, новые режимы съемки. Больше подробностей можете узнать в этом материале. А информацию о всех новинках Apple собрали в одном месте.

Но если у вас уже есть iPhone 13, гнаться за iPhone 14 не стоит. Тем более, за айфоном, привезенным крупными магазинами по параллельному импорту. Прирост технологий — несоразмерный приросту цены. Обновляться стоит, если у вас iPhone 12 (и то спорно) и более старые модели.