Россияне стали замечать в метро странные знаки с перечеркнутым ухом. Что они означают?

Столичная подземка с каждым годом становится удобнее и безопаснее для своих пассажиров. Одним из последних нововведений стали так называемые индукционные петли — устройства, которые обычно используются в автоматике шлагбаумов и в металлоискателях. Но что они делают в метро и при чем тут перечеркнутое ухо? — рассказываем в этой статье.
Источник: Wikimedia, автор: Chihaya Sta, CC BY-SA 3.0
Источник: Wikimedia, автор: Chihaya Sta, CC BY-SA 3.0

В последнее время пассажиры московской подземки стали замечать странные знаки с изображением перечеркнутого уха. Такие таблички означают, что где-то поблизости установлена индукционная петля — система обнаружения, которая работает по принципу электромагнитной индукции.

В ее основе — катушка индуктивности в виде рамочной антенны, которая при протекании электрического тока, индуцирует магнитное поле. Каждый раз, когда в область этого магнитного поля попадают металлические предметы или другая катушка, создаются вихревые токи, величина которых регистрируется электронными устройствами. Такие системы сегодня успешно применяются в детекторах для обнаружения металлических предметов, а также в автоматических шлагбаумах для обнаружения транспорта.

Но в метро индукционные петли необходимы совершенно для других целей. Они призваны помочь слабослышащим людям в общении с сотрудниками метрополитена и способны передавать звуковые волны из динамика микрофона в динамик слухового аппарата по воздуху, то есть по сути являются своего рода звуковым Wi-Fi.

Индукционная система, подключенная к переговорному устройству на кассе, преобразует речь в электромагнитный сигнал, который напрямую передается на индукционную катушку внутри слухового аппарата. Затем аппарат снова преобразует этот сигнал в речь и усиливает его, заодно блокируя посторонние шумы снаружи.

Однако, для того чтобы такая система работала как надо, слабослышащим людям необходимо переключать слуховой аппарат в специальный режим.

Источник: YouTube-канал Мед-Аудио
Источник: YouTube-канал Мед-Аудио

Слуховые аппараты, как правило, могут работать в двух режимах:

  • В режиме микрофона («М») устройство воспринимает и усиливает механические колебания воздуха, то есть служит для усиления речи в обычной обстановке.
  • В телефонном режиме («Т») слуховой аппарат работает по принципу индукционной катушки. Он необходим для разговоров по телефону, а также для мест, оборудованных индукционными системами. Устройство воспринимает электромагнитные волны и преобразует их в речь.

Именно для этого в метро размещают специальные таблички. Они подсказывают пользователям слуховых аппаратов, что для более комфортного общения им необходимо переключить свое устройство из обычного режима прослушивания в режим «Т», улавливающий электромагнитный сигнал от переговорного устройства с индукционной петлей. Изображение перечеркнутого уха на знаке разработано с учетом международного стандарта, поэтому его понимают слабослышащие люди во всем мире.

Источник: Wikimedia, автор: Y~ruwiki, CC BY-SA 4.0
Источник: Wikimedia, автор: Y~ruwiki, CC BY-SA 4.0

Теперь и вы знаете, что переговорные устройства, оснащенные индукционной петлей, помогают людям с нарушением слуха лучше понимать речь сотрудников метрополитена и чувствовать себя более комфортно в условиях сильной зашумленности.