Для чего на окнах некоторых советских зданий делали бетонные козырьки?

Во времена СССР на окнах некоторых зданий можно было увидеть бетонные козырьки, напоминающие своим видом массивные решетки кондиционеров. В этой статье мы расскажем, что подтолкнуло советских архитекторов к такому неординарному решению и какую функцию на самом деле выполняли эти конструкции.
Для чего нужны бетонные козырьки
При чем здесь древние Персы
Для чего нужны бетонные козырьки
При чем здесь древние Персы
Ещё

В период массового жилищного строительства середины XX века, перед советскими архитекторами стояла непростая задача — в короткие сроки необходимо было обеспечить советских граждан доступным, но в то же время функциональным жильем. Случилось это после принятия правительством СССР постановления «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», положившее конец сталинскому ампиру.

Ни о каких архитектурных изысках в то время уже не могло быть и речи. От советских инженеров при постройке жилищного фонда требовались простые, но эффективные решения. К одному из таких решений тех лет, вероятно, относились и бетонные козырьки, которые, несмотря на довольно непрезентабельный вид, выполняли свою функцию весьма неплохо. Но в чем конкретно она состояла?

Для чего нужны бетонные козырьки

Каких только гипотез и теорий не строили советские люди вокруг бетонных козырьков. Им приписывали защиту от схода снега и сосулек с крыши, называли их местом для установки пожарных лестниц, и даже хрущевским холодильником. Все эти предположения конечно были далеки от истины, так как в действительности задача бетонных сооружений была смешанная.

Во-первых, по своей конструкции ламеллярные козырьки были действительно схожи с обычными козырьками. Ламели, расположенные под углом, затеняли собой часть окна и спасали жилище от палящего солнца в летнее время. Но все же в этом было далеко не главное их предназначение.

Основная задача бетонных конструкций состояла в создании естественного охлаждения и притока более холодного воздуха с улицы в квартиру. Вот как это работает.

Как известно, часть воздушного потока, который ежесекундно сталкивается с фасадом дома, всегда стремится подняться выше по зданию. Благодаря наклону ламелей (обычно он равен 45°), часть воздуха перенаправляется в зазор между козырьком и стеной.

Источник: YouTube канал Pribambas TV
Источник: YouTube канал Pribambas TV

При этом над ламелями естественным образом создается область пониженного давления, из-за которой поток воздуха устремляется выше с бо́льшей скоростью. При открытой форточке за козырьком, естественная тяга начинает увлекать за собой теплый воздух из помещения, как бы подхватывая его изнутри.

Проще говоря, ламели выполняют роль некоего дефлектора, который увеличивает тягу и преобразует энергию обтекающего ветра в разрежение. Если при этом открыть форточку еще и с противоположной стороны здания, где воздух намного холоднее, за счет такой естественной вентиляции в квартире все время будет поддерживаться ощущение легкой прохлады.

При чем здесь древние Персы

В некоторой степени ламеллярные козырьки являются отсылкой к более сложным устройствам родом из Древней Персии (в наши дни «Исламская Республика Иран»). В свое время засушливый климат этого Восточного государства сыграл ключевую роль в Персидской архитектуре, и именно Персы впервые озаботились постройкой специальных сооружений для охлаждения своих жилищ с помощью ветра. Ветроуловители или бадгиры представляют собой большие вертикальные башни, которые пронизывают здание от подвала до крыши, и возносятся высоко над ними.

Вот уже более 2000 лет на Востоке бадгирам уделяется особенная роль при проектировании и постройке зданий.

Фото: Wikimedia / Автор: Nasser-sadeghi / CC BY 3.0
Фото: Wikimedia / Автор: Nasser-sadeghi / CC BY 3.0

Охлаждение в доме, оснащенным бадгиром, также происходит естественным путем и основано на так называемом каминном эффекте. В верхней части башни имеется несколько отверстий (Обычно от 4 до 12), которые служат ветроуловителями. В зависимости от направления ветра, воздушный поток попадает в одно или сразу несколько отверстий, а затем направляется в жилое помещение по одному из воздушных каналов, образованных перегородками внутри башни.

Из-за разницы давлений в помещении и на улице, поток охлажденного воздуха (особенно в ночное время), который попадает внутрь, вытесняет собой теплый воздух из помещения и вместе с ним выходит на крышу по соседнему каналу в бадгире.

Для большей эффективности, иногда под зданием сооружают дополнительный канал (называемый «канат»), ведущий к подземным водохранилищам. В этом случае нагретый воздух выходит из бадгира с подветренной стороны, создавая в помещении область пониженного давления. Из-за разницы давлений более холодный воздух из водохранилища начинает поступать в помещение, доставляя живительную прохладу.

Фото: Wikimedia / Автор: Kirill Borisenko / CC BY-SA 4.0
Фото: Wikimedia / Автор: Kirill Borisenko / CC BY-SA 4.0

Как видите, несмотря на более примитивную конструкцию, бетонные козырьки в советских хрущевках работают по схожему принципу, и, вероятно, именно этими хитрыми приспособлениями руководствовались советские архитекторы при их проектировании. Надеемся, было полезно.