Зачем в СССР зеркала вешали под углом у потолка

Во многих домах советских граждан можно было увидеть зеркала, висящие высоко под потолком. Каковы причины, по которым раньше наклоняли зеркала на стенах, расскажем в этой статье.
Дороговизна
Экономия пространства
Суеверие
Практичность
Дороговизна
Экономия пространства
Суеверие
Практичность
Ещё
Зеркало, висящее под потолком в советской квартире. Источник:YouTube канал ALEX MOSS
Зеркало, висящее под потолком в советской квартире. Источник:YouTube канал ALEX MOSS

Многие из тех, кто застал советские времена, наверняка помнят, что раньше зеркала располагали на стенах преимущественно под углом и как можно выше к потолку. Сегодня эта особенность кажется почти такой же странной, как, например, ковры на стенах или бетонные козырьки, но в былые времена так поступали многие советские люди, особенно в сельской местности. Так в чем же тут дело?

Как оказалось, причин на это у наших предков было сразу несколько.

Дороговизна зеркал

Традиция вешать зеркало под потолок уходит своими корнями далеко в прошлое, когда технология их производства еще была более сложным процессом, требующим привлечения лучших специалистов-стеклодувов. В те далекие времена зеркало считалось уникальным предметом роскоши и стоило баснословных денег по нашим меркам. Например, в ХV веке стоимость одного зеркала приравнивалась к стоимости небольшого морского судна, а для его покупки аристократам и коллекционерам тех лет приходилось продавать целые имения. Сам факт владения даже небольшим зеркальцем был предметом для гордости и личного успеха.

Позднее, с удешевлением технологии производства, стоимость зеркал постепенно снижалась, но еще долгое время они оставались недоступны для большинства простых людей. Например, в царской России на приобретение небольшого зеркала требовалось несколько месячных зарплат, поэтому многим приходилось довольствоваться лишь осколками. Те, кому все же удавалось накопить достаточно средств, оберегали дорогую вещь от случайной порчи и старались располагать ее максимально высоко, чтобы случайно не разбить.

Зеркало, занавешенное полотенцем в национальном орнаменте. Источник: YouTube канал Заряд мозга
Зеркало, занавешенное полотенцем в национальном орнаменте. Источник: YouTube канал Заряд мозга

А наклон зеркала попросту позволял компенсировать высоту его установки для смотрящего. Другими словами, если зеркало висит под потолком, то единственным способом увидеть свое отражение остается наклонить его на себя. Чем выше висело зеркало, тем больше был и угол его наклона по отношению к смотрящему.

К середине ХХ века зеркала были уже в каждом доме, но все еще были относительно недешевы, поэтому во многих семьях, а особенно в деревнях, традиция располагать их высоко и под углом, сохранилась.

Экономия пространства

Вторая причина кроется в особенностях меблировки жилых помещений тех лет. В старые времена вдоль стен жилых комнат обычно стояли либо сундуки, либо лавки, сидя на которых можно было легко разбить зеркало головой. Поэтому часто единственным подходящим местом было место под потолком. К тому же все жилые помещения в домах тогда были небольшими, а для того, чтобы увидеть себя во весь рост, надо было отойти от зеркала на достаточное расстояние. Зеркало, висящее под углом, позволяло рассмотреть себя с близкого расстояния человеку практически любого роста.

Зеркало под потолком в Российской глубинке. Источник: YouTube канал ALEX MOSS
Зеркало под потолком в Российской глубинке. Источник: YouTube канал ALEX MOSS

Суеверие

Долгое время зеркала были объектом всевозможных мистических поверий и имели дурную славу: «Нельзя смотреть в разбитое зеркало», «нельзя смотреть в зеркало вдвоем или в темноте», «нельзя вешать зеркало за спиной» и т. п. Суеверных людей, коих в былые времена было гораздо больше, чем сегодня, настораживала сама способность плоского предмета отражать. Считалось, что зеркала представляют собой своеобразный переход в потусторонний мир.

Поэтому появлению зеркала в доме хоть и были рады, но почти всегда относились к нему настороженно. Подъем же зеркала выше горизонта зрения позволял не мельтешить перед ним, проходя мимо, а смотреться только тогда, когда это было необходимо. По этой же причине зеркала часто занавешивали белым полотенцем, вышитым орнаментом в национальном стиле.

Практичность

И наконец, еще одна причина, по которой наклонное зеркало было удобнее, кроется в простой практичности. Ниши, которые образовывались за зеркалами в результате их наклона, часто служили местом для хранения всевозможных бытовых мелочей. Многие до сих пор помнят, как их дедушки и бабушки любили складывать туда всевозможный скарб: спички, письма, газеты.

Помимо этого, зеркало, которое расположено под наклоном, собирало на себя меньше пыли, поэтому его реже нужно было протирать.