10 лучших гаджетов сентября: iPhone 14 Pro, камерофоны-рекордсмены и гибкий ноутбук

Если этой осенью вам не до смартфонов и ноутбуков, мы прекрасно понимаем. Поэтому собрали все достойные внимания устройства в одном материале. Через 5 минут будете в курсе свежих трендов в мире технологий — ведь месяц был крайне насыщенный новинками.
iPhone 14 Pro
Apple Watch Ultra
Huawei Mate 50 Pro
Lenovo ThinkPad X1 Fold
Tecno MegaBook T1
Sony Xperia 5 IV
Amazfit GTS 4 и GTR 4
TCL BOOK 14 Go
Motorola Edge 30 Ultra
Honor 70 — глобальный анонс
iPhone 14 Pro
Apple Watch Ultra
Huawei Mate 50 Pro
Lenovo ThinkPad X1 Fold
Tecno MegaBook T1
Sony Xperia 5 IV
Amazfit GTS 4 и GTR 4
TCL BOOK 14 Go
Motorola Edge 30 Ultra
Honor 70 — глобальный анонс
Ещё

iPhone 14 Pro — динамический островок стабильности

Фото: The Verge
Фото: The Verge

Что бы ни происходило в мире, сентябрьская презентация Apple остается для многих важным событием. Поэтому начинаем наш обзор новинок с айфонов. iPhone 14 особо спросом не пользуется, интереснее Pro-версии. Их показали две — стандартного размера (6,1 дюйма) и с увеличенным экраном (6,7 дюйма). У обеих дисплеи стали ярче, до 2000 нит на пике. Это рекорд.

Но самое важное обновление коснулось «челки» — теперь вместо нее аккуратный вырез под названием «динамический остров». И если раньше производители не акцентировали внимание на этой части экрана, то теперь там происходит все самое интересное. Островок умеет «раздвигаться», когда приходят уведомления, звонит будильник или подъезжает такси. В общем, на нем завязаны новые фишки с анимацией.

Оба айфона работают на самом свежем чипсете A16 Bionic — впервые техпроцесс 4 нм и 16 млрд транзисторов. Основной сенсор камеры увеличился до 48 Мп, он работает по технологии Quad Pixel (четыре пикселя объединяются в один большой). Еще есть ультраширокий объектив с более «чистой» оптикой и трехкратный оптический зум (оба по 12 Мп). Зарубежные журналисты уже протестировали маленький iPhone 14 Pro — читайте здесь.

Плюсы
Самый мощный iPhone
Улучшенные экран и камеры
Минусы
Высокая стоимость

Цены:

  • iPhone 14 Pro: 128 ГБ — 999 долларов / 256 ГБ — 1099 долларов / 512 ГБ — 1299 долларов / 1 ТБ — 1499 долларов. В России цены начинаются от 119 990 рублей
  • iPhone 14 Pro Max: 128 ГБ — 1099 долларов / 256 ГБ — 1199 долларов / 512 ГБ — 1399 долларов / 1 ТБ — 1599 долларов. В России — от 129 990 рублей

Для кого: Для тех, кто меняет айфон каждый год. Или тех, кто не менял несколько лет и, наконец, созрел

Виджет Яндекс.Маркет

Apple Watch Ultra — неубиваемые часы

В этом году Apple бросила вызов конкурентам в лице Garmin. Новые «яблочные» часы предназначены в первую очередь для любителей активного спорта и отдыха — скалолазания и дайвинга. Для этого здесь защищенный титановый корпус, а 49-миллиметровый экран находится под сапфировым стеклом. Колесико стало больше, чтобы его удобнее было крутить в перчатках. Появилась дополнительная настраиваемая кнопка.

Яркость экрана выросла до невероятных 2000 нит, водонепроницаемость — до 100 метров. Двухдиапазонный GPS стал точнее, а батарея выдерживает 36 часов активной работы (или до 60 часов в экономном режиме). Бонусом идет модный двухслойный ремешок с титановым карабином и встроенный датчик температуры тела.

Плюсы
Защищенные корпус и экран
Неплохая автономность
Водонепроницаемость
Точная геопозиция
Минусы
Высокая стоимость

Цена: 799 долларов (46 300 рублей)

Для кого: Для любителей самого активного отдыха

Huawei Mate 50 Pro — найдет связь везде

Свежий флагман линейки Mate похож на предшественников — здесь почти такая же круглая платформа с камерами. Зато изменения в дизайне видно спереди: сюда вернулась длинная, но узкая челка с 3D-сканером лица. Другая фишка, судя по всему, будет работать только в Китае: жители Поднебесной смогут отправлять сообщения через спутниковую связь Beidou.

Основные характеристики следующие: большой OLED-дисплей диагональю 6,74 дюйма и разрешением 2616×1212 пикселей. Частота обновления высокая — 120 Гц (и 300 Гц тач). Девайс работает на свежем Snapdragon 8+ Gen 1, который подпитывается от батареи на 4700 мАч с быстрой зарядкой 66 Вт (еще есть беспроводная на 50 Вт и реверсивная на 7,5 Вт). Камер четыре — основная на 50 Мп, сверхширик на 13 Мп и телевик на 64 Мп. Подробнее читайте здесь.

Плюсы
Большой четкий экран
Отличные камеры
Приятный дизайн
Быстрая зарядка
Мощный процессор
Влагозащита IP68
Спутниковая связь
Минусы
Традиционно без сервисов Google

Цена: от 6799 юаней (59 600 рублей по курсу), в Европе от 1299 евро (72 тыс. рублей)

Для кого: Для фанатов бренда, топовых технологий и мобильной фотографии

Lenovo ThinkPad X1 Fold — обновленный складной ПК

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/79b5d722b7de0b8ab78684290ff8f1e0/2323385/

Необычный девайс от Lenovo получил большое обновление. Большое не в плане количества фишек, а размеров. Так, экран вырос с 13,3 до 16,3 дюйма, а заодно стал поддерживать HDR. Разрешение 2024×2560 точек, матрица OLED. Внутренности тоже прокачали: под капотом стоит свежий Intel 12-го поколения и до 32 ГБ оперативной памяти. Графика осталась интегрированная (Iris Xe).

Если не видели, что это вообще за зверь, посмотрите наше видео здесь. По сути, это планшет со складным экраном, который в закрытом виде выглядит как ноутбук. Только физической клавиатуры нет, но ее можно добавить — крепится на магнитах.

Плюсы
Необычный форм-фактор
Неплохая начинка
Отличный складной экран
Минусы
Высокая стоимость

Цена: от 2499 долларов (примерно 150 500 рублей по курсу)

Для кого: Для тех, кто хочет шокировать друзей и коллег

Tecno MegaBook T1 — три дня работы

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/11d247558985d838da302919d363e657/2323387/

Первый ноутбук бренда не ударил в грязь лицом. Это отличный середнячок для работы и развлечений. На 15,6-дюймовом IPS-экране будет удобно и смотреть кино, и проверять формулы в таблицах — разрешения Full HD для этого хватит. А мощности процессора Intel Core i5 (или i7) предпоследнего поколения достаточно для любых стандартных задач. Доступно 12/16 ГБ оперативной памяти.

На корпусе целая россыпь портов — девять штук. Экран защищает глаза от синего излучения по технологии TUV Eye Comfort. Одного заряда батареи (70 Вт*ч) хватает на 17,5 часа без подзарядки, а в режиме ожидания экран не погаснет целых три дня. Вот только цену пока не озвучили, а остальные характеристики можно посмотреть в нашей новости.

Плюсы
Большие рамки
Минусы
Пока неизвестно

Цена: Пока неизвестно

Для кого: Для тех, кто не любит носить с собой зарядное устройство

Sony Xperia 5 IV — компактный почти-флагман

В наше время даже телефон с 6,1-дюймовым экраном можно назвать небольшим. Зато дисплей здесь отличный, в лучших традициях Sony — OLED-матрица, высокое разрешение (2520×1080) и быстрое обновление картинки (120 Гц). И все это защищено от царапин по технологии Corning Gorilla Glass Victus.

Правда, не обошлось без ложки дегтя. Под дисплеем неожиданно оказался чип прошлого поколения Snadragon 8 Gen 1 (когда у многих конкурентов уже стоит «плюсовая» версия). Оперативки много, но тоже не рекорд — 8 ГБ. А постоянной памяти для многих будет маловато, всего 128 ГБ. Хотя есть слот для microSD, что отчасти спасает ситуацию.

Но плюсов тоже предостаточно. Это и большой аккумулятор на 5000 мАч с быстрой зарядкой 30 Вт, и самый свежий 12-й Android, и отличный набор камер (основная + сверхширик+телефото на 12 Мп). Все датчики с автофокусом, а последние два еще и с оптическим стабилизатором.

Плюсы
Шикарный экран
Хорошие камеры
Большая батарея
Защита от воды IP68
Компактность
Минусы
Не слишком быстрая зарядка
Не самое актуальное железо

Цена: 1049 евро (62 800 рублей по курсу)

Для кого: Для тех, кто так и не решился покупать «лопату»

Виджет Яндекс.Маркет

Amazfit GTS 4 и GTR 4 — небольшой, но важный апдейт

Четвертое поколение умных часов прокачали по всем фронтам. Самым важным изменением можно назвать улучшенный оптический сенсор — теперь он собирает на треть больше данных и точнее отслеживает пульс. Усовершенствовалось и определение местоположение по GPS, за это спасибо двухдиапазонной антенне с круговой поляризацией.

Мониторинг сна стал более продвинутым: можно создавать расписание сна на основе пользовательских привычек. А еще девайсы поддерживают 150 спортивных режимов. Если пользователь будет бегать и качаться в зале, часы сами начнут тренировку и даже подсчитают время отдыха. Подробнее о четвертом поколении «амазфитов» — у нас на сайте.

Плюсы
Много режимов тренировок
Приятный дизайн
Точный мониторинг данных
Минусы
Пока не выявлены

Цена: 13 990 рублей

Для кого: Для тех, кто следит за здоровьем

Виджет Яндекс.Маркет

TCL BOOK 14 Go — портативный ноутбук

Если говорим о портативности, то в первую очередь нужно обозначить габариты. Этот лэптоп очень тонкий (13,95 мм) и легкий (1,28 кг) — поместится в любой рюкзак, а спина не устанет таскать его с собой. Правда, в угоду размерам пришлось пожертвовать мощностью. Поэтому под клавиатурой стоит мобильный Snapdragon 7C и всего 4/128 ГБ памяти. Так что для игр он не подойдет, но в качестве печатной машинки — легко.

На экране тоже сэкономили. Здесь стоит 14-дюймовая TN-матрица с низким разрешением HD+. Но к нему легко подключить нормальный монитор, благо есть DisplayPort. Время работы приличное — одного заряда хватает на 12 часов работы. А еще есть встроенный 4G-модем, так что владелец без связи не останется. Да и цена по сегодняшним меркам очень приятная, так что на недостатки можно закрыть глаза.

Плюсы
Маленькие габариты
Хорошая автономность
Встроенный модем
Низкая цена
Хороший набор портов
Минусы
Очень слабая начинка
Нечеткий экран

Цена: 32 990 рублей

Для кого: Для тех, кому нужна долгоиграющая печатная машинка

Motorola Edge 30 Ultra — море мегапикселей

Фото: gsmarena.com
Фото: gsmarena.com

Этот телефон можно смело назвать рекордсменом, ведь он первый в мире получил основную камеру на 200 мегапикселей (если не считать его китайскую версию Moto X30 Pro). Правда, финальный снимок получается в разрешении 12,5 Мп — телефон объединяет 16 пикселей в один очень большой. Но если захочется получить «родную» детализацию, можно выставить в настройках и 200 Мп (с пикселями 0,64 мкм). Подробнее о камере читайте здесь.

Экран большой и четкий — диагональ 6,67 дюйма, матрица pOLED, разрешение 2400×1080, частота обновления 144 Гц. Под ним скрывается самый навороченный чипсет Snapdragon 8+ Gen 1 и до 12/512 ГБ памяти. Аккумулятор не самый большой на рынке (4610 мАч), зато поддерживает очень быструю зарядку на 125 Вт (и беспроводную на 50 Вт). Реверсивная тоже присутствует.

Плюсы
Камера-рекордсмен
Отличная начинка
Шикарный экран
Минусы
Пока не выявлены

Цена: от 900 евро (55 000 рублей по курсу) за базовую версию

Для кого: Для тех, кому нужны ультрадетализированные снимки

Honor 70 — глобальный анонс

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/47ee2dba91ceb05e961c1a17d7f34327/2323383/

Флагманский Honor 70 наконец добрался до Европы. И его стоило дождаться, ведь девайс получился очень интересным. Взять хотя бы большой 6,67-дюймовый экран с OLED-матрицей, разрешением 2400×1080 пикселей и частотой 120 Гц. Все как у флагманов!

«Железо» хотя и не по последнему слову, но тоже заслуживает уважения. Snapdragon 778G Plus потянет любые игрушки, а 8 ГБ оперативки и 128/256 ГБ постоянной памяти тоже хватит для всех нужд. Батарея на 4800 мАч выдержит день-полтора работы, а быстрая зарядка на 66 Вт восполнит весь заряд за 45 минут.

А еще производители говорят, что Honor 70 — первый смартфон с 54-мегапиксельным крупным сенсором Sony IMX800. У него высокий динамический диапазон и хорошая детализация даже при слабом освещении. Пока это только на словах, но мы обязательно потестируем камеру, как только смартфон окажется у нас в руках. Скорее всего, это случится в четвертом квартале 2022 года.

Плюсы
Отличный дисплей
Неплохая начинка
Интересная камера
Симпатичный дизайн
Минусы
Не самая быстрая зарядка

Цена: от 549 евро (33 100 рублей по курсу)

Для кого: Для тех, кому нужен недорогой телефон с флагманскими замашками