Боевая матрешка: зачем Россия разместила на орбите «спящие» спутники-инспекторы

Об экспериментах с другими космическими аппаратами на орбите сообщило российское Минобороны. Деталей военные не раскрывают, но известно, что дело не только в контроле за зарубежными космическими аппаратами.
Что такое спутник-инспектор
Система космической обороны
Что такое спутник-матрешка
Что такое спутник-инспектор
Система космической обороны
Что такое спутник-матрешка
Ещё

Что такое спутник-инспектор и для чего он нужен

Идею использовать космические аппараты для «обследования» объектов на орбите советским военным предложил еще академик Челомей. По его задумке, небольшой спутник, оснащенный измерительными приборами и некоторым количеством взрывчатки должен был подбираться к космическому аппарату потенциального противника, осматривать его, снимать все данные о работе и при необходимости незаметно выводить его из строя.

Союз ТМА-7 / Wikimedia
Союз ТМА-7 / Wikimedia

За десятки лет, минувших с начала первой «холодной войны», эта задача коренным образом не поменялась: российские спутники-инспекторы все так же обследуют потенциальные цели на орбите и выясняют их особенности и возможности, и все также могут уничтожить аппараты противника, если такая необходимость возникнет.

Группировка российских спутников этого типа регулярно обновляется: только в июле на орбите появился новый «исследователь» космических аппаратов военного назначения. Все спутники-инспекторы управляются одной структурой — это Центр контроля космического пространства Космических войск Воздушно-космических сил.

Спутники-инспекторы делят на несколько категорий. Первые — исследовательские. Они изучают траектории полета и возможности зарубежных космических аппаратов, а также влияние на них космического пространства. Вторые — так называемые «догонялки» или «имитаторы». Это спутники, способные вплотную приближаться к иностранным космическим аппаратам с целью их детального изучения.

Такие спутники не только оснащены современными маневрово-импульсными двигателями, но и серьезной фотоаппаратурой и специальными датчиками, с помощью которой иностранным аппаратам прямо на орбите устраивают детальную фотосессию.

Третья категория — т.н «ликвидаторы». Это спутники, оснащенные либо лазерными излучателями, либо мощными импульсными двигателями. Одни могут повреждать оптические приборы спутника «выстрелом» лазера, другие способны уничтожать аппараты противника «контактным способом», проще говоря, тараном — прямо на орбите.

Система космической обороны

В Минобороны России, Пентагоне или Вестминстере хорошо знают, что без современной спутниковой группировки невозможна не только боевая операция, но и даже ее планирование. Каждая развитая технологическая страна, включая Россию, много лет работала над тем, чтобы иметь возможность лишить противника спутников на орбите.

В США для этих целей был построен «мини-шаттл» Boeing X-37B, в СССР для этого создавался орбитальный корабль «Спираль», а в России развернута и испытана противоспутниковая система, в состав которой входит и комплекс противоракетной обороны «Нудоль». С его помощью, по всей видимости, на орбите высотой в 400−500 километров был уничтожен старый спутник-инспектор «Целина-Д», запущенный на орбиту еще в 1982 году и давно отработавший свой ресурс. Но система ликвидации спутников на орбите — лишь часть глобальной системы спутниковой защиты.

X-37B / Wikimedia / United States Air Force
X-37B / Wikimedia / United States Air Force

В США запуском и управлением спутников разведки занимается отдельное ведомство — Национальное Разведывательное Управление (NRO). Оно передает данные ЦРУ, АНБ, РУМО США и целому ряду других правительственных структур. К нему же подключены и спутники частных компаний, например скандально известные Worldview-3, принадлежащие компании Digital Globe.

Однако основное «орудие труда» американского НРО — это космические аппараты типа NROL, развернутые на орбите в середине «нулевых». Аппараты с мощной оптикой не способны различать автомобильные номера с высоты в несколько сотен километров, но могут запросто посчитать количество пассажиров в автомобиле и даже разглядеть особенности их причёски.

Эти спутники интересовали и до сих пор интересуют российских военных. В 2020 году наблюдатели-любители даже зафиксировали «догонялки» на орбите: два российских спутника «Космос-2542» и «Космос-2543» и американский USA 245, который активно маневрировал и старался удрать с траектории дежурства словно Хан Соло от имперских TIE Fighter. Вживую это, разумеется, выглядит менее динамично, но если знать детали, то получается настоящий детектив.

Что такое спутник-матрешка

Американскую компанию SpaceX знают практически все. Также практически всем известно, что Илон Маск запускает спутники орбитальной системы связи Starlink так называемыми «пакетами» — в одной укладке головного обтекателя Falcon 9 находится 40−60 спутников. Однако мало кто обратил внимание, что пользоваться таким методом российские военные стали задолго до развертывания Starlink.

В 2017 году астрономы-любители обнаружили, что российский спутник «Космос-2519» разделился на несколько разных космических аппаратов. За этот нехитрый «метод размножения» прямо на орбите его назвали «спутник-матрешка».

Аппарат с несколькими спутниками внутри был разработан российским НПО им. Лавочкина в рамках проекта «Нивелир». Официальных данных по этой программе, как и по большинству космических военных проектов, практически нет. Но известно, что, помимо съемок с орбиты в высоком разрешении, аппарат может «проводить ремонтные работы на орбите» и летает на высоте от 600 до 650 километров.

Некоторые отделившиеся спутники до сих пор работают и периодически сближаются с американской орбитальной техникой «для исследований». По земным меркам расстояние для «исследования» велико, однако по космическим — ближе некуда. Расстояния в 10 километров хватает, чтобы рассмотреть любой космический аппарат в мельчайших деталях.

Так, например, регулярно происходит с орбитальным шаттлом Boeing X-37B. Он может находиться на орбите несколько лет и регулярно (по крайней мере, по данным астрономов-любителей) обследуется неизвестными космическими аппаратами.

Некоторые из таких аппаратов могут в точности повторять орбиты американских спутников. Например, американские эксперты утверждают, что «Космос 2558», запущенный 1 августа, находился почти на той же орбите, что и засекреченный американский разведывательный спутник NROL-87, выведенный на орбиту 1 февраля.

Falcon 9 со спутником / astrospace.it
Falcon 9 со спутником / astrospace.it

При этом американские астрономы и эксперты по космосу отмечают, что Россия может располагать не менее чем пятью-семью десятками «спящих» спутников, возможности которых либо неизвестны, либо известны очень поверхностно. Всю группировку космических спутников Starlink таким «орбитальным флотом» не уничтожить, но повредить или вывести из строя спутники оптической разведки, которые являются «глазами и ушами» американской армии и разведки, такие аппараты способны.

Эксперименты со спутниками на орбите проводят не только российские или американские военные. Гораздо дальше в этом отношении пошли китайцы. В 2007 году в рамках проверки системы космической обороны они сбили неработающий метеорологический спутник «Фэнъюнь-1C». Он взорвался настолько сильно, что около 3,5 тыс. осколков разлетелись по орбите как шрапнель и спустя 6 лет, в 2013 году, повредили российский калибровочный микроспутник «Блиц», необходимый для настройки системы ГЛОНАСС.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что до открытого противостояния в космосе еще далеко. Но если бы оно случилось в условное «завтра», то победителей в нем было бы столько же, как и в случае с ядерной войной.