Обзор realme GT NEO 3T: хороший смартфон не должен быть дорогим

Баланс между адекватной ценой и максимальным набором функций — приоритетная задача для многих производителей. Покупатели устали от однотипных флагманов по астрономическим ценам. В поисках демократичного решения стоит обратить внимание на субфлагман realme GT NEO 3T. О нем сегодня и поговорим.
Дизайн
Экран
Производительность
Камера
Зарядка
Итог
Дизайн
Экран
Производительность
Камера
Зарядка
Итог
Ещё

Дизайн

Смартфон сразу показывает себя с красивой стороны. Белый перламутровый корпус дополнен клетчатым рисунком. Напоминает шахматную доску или финишный флаг, который используется в автогонках. При ежедневном использовании в глаза не бросается, но на солнце задняя панель красиво переливается и «оживает».

На выбор есть такой же дизайн в желтом цвете или классический гладкий черный:

Корпус выполнен из приятного на ощупь пластика. Задняя крышка матовая, но не очень маркая. Отпечатки, которые все-таки остаются, не бросаются в глаза. Но в целом можно использовать комплектный прозрачный чехол. Кстати, крайне хорошего качества.

Несмотря на внушительные размеры (162.9×75.8 x 8.7 мм) и скромный вес (194.5 гр), смартфон удобно лежит даже в маленькой руке. Нет ощущения, что устройство может выпасть. Грани у корпуса скругленные, не упираются в кожу.

Для зарядки используется USB Type-C, а вот для разъема под наушники места не нашлось. Также как и под отдельную карту памяти. Слот на нижней грани поддерживает только две SIM-карты.

На правом торце кнопка питания. На левом регулировки громкости. А вот сканер отпечатков пальцев интегрировали в нижнюю часть экрана. Работает не так шустро, как хотелось бы, но четко. Проблем с распознаванием — нет.

Экран

realme GT Neo 3T получил AMOLED экран с диагональю 6,62 дюйма, разрешением 2400×1080 точек и плотностью пикселей 397 PPI. Яркости картинки хватает для комфортной работы на улице. Пиковые значения достигают 1300 нит. Есть поддержка HDR10+ и частоты обновления 120 Гц (подстраиваемая и принудительная — на выбор).

Экран снабжен двойными датчиками внешней освещенности, которые распознают угол падения солнечного света и отвечают за автоматическую регулировку яркости. Работает корректно даже при частой смене условий освещения. Защищает экран стекло Corning Gorilla Glass 5 с неплохим олеофобным покрытием, предотвращающим появление отпечатков.

Производительность

realme оставила в GT NEO 3T процессор от GT NEO 2. За производительность в обоих случаях отвечает Qualcomm Snapdragon 870 5G — восьмиядерный чипсет 2021 года, работающий по 7-нанометровому техпроцессу. Процессор стабильный и актуальный, обладающий запасом мощности на ближайшее будущее. За графику отвечает видеоускоритель Adreno 650.

В играх смартфон ощущает себя комфортно. PUBG Mobile на максимальных настройках графики выдает 60 FPS, а Genshin Impact — не менее 40−45 FPS. Для достижения максимальной производительности можно активировать «режим GT». При этом корпус телефона не нагревается до неприятного состояния.

Для отвода тепла здесь используется многослойная система охлаждения из нержавеющей стали, состоящая из: графена, меди, графита и алмазного геля. Площадь системы охлаждения увеличили на 30%, и теперь она работает на 20% эффективнее по сравнению с прошлым поколением.

Постоянной памяти в смартфоне — 128 ГБ быстрого типа UFS 3.1. Оперативной памяти — 8 ГБ. По современным меркам не так много, особенно, учитывая невозможность использовать карту памяти. Но можно обратить внимание на версию с 256 ГБ памяти.

realme GT NEO 3T работает под управлением Android 12 с оболочкой realme UI V3.0. За время использования на смартфон уже прилетали обновления. Видно, что оболочку поддерживают и улучшают. Технических багов или глюков перевода не обнаружилось.

Из приятных дополнений — NFC-модуль, чтобы использовать смартфон для оплаты с помощью Mir Pay; поддержка беспроводных сетей на частотах 2.4 ГГц, 5 ГГц и Wi-Fi 6.

Камера

У смартфона три модуля основной камеры:

  • основной модуль на 64 Мп,
  • широкоугольный модуль с углом захвата изображения 119° на 8 Мп,
  • модуль для макросъемки на 2 Мп.

По умолчанию основная камера работает с разрешением 16 Мп. При хороших погодных условиях снимки получаются с правильной цветопередачей и хорошей резкостью. В режиме 64 Мп (здесь) смартфон снимает лучше, но разница будет заметна только на большом экране и при детальном изучении. Есть возможность активировать режим HDR + AI. На выходе получаются более насыщенные снимки, но без перегибов по цвету.

16 Мп
16 Мп

Оптического зума в камере нет. Цифровой же позволяет приблизиться к объекту съемки на х20. Действительно рабочее увеличение — х5. Дальнейшее цифровое увеличение стоит использовать только при острой необходимости.

х2 / х5 / х10 / х20
х2 / х5 / х10 / х20

Портретный режим справляется со своей задачей неплохо. Даже при не самых идеальных погодных условиях. Широкоугольный модуль справляется чуть хуже. Детализация может падать, особенно на мелких объектах. При этом на выходе все равно получается достойный результат. Ночной режим в realme GT NEO 3T есть, и он действительно работает. Картинка становится более «звонкой», но при этом не пластиковой.

Фронтальная камера здесь на 16 Мп. Качество селфи — отличное. Даже в портретном режиме.

realme gt neo 3t
realme gt neo 3t
realme gt neo 3t
realme gt neo 3t
6фотографий

Смартфон может снимать видео с максимальным разрешением 4К 60 кадр/с. В таком режиме стабилизация изображения отсутствует. Возможность включить ее появляется только в режиме 1080p 30/60fps.

Контент недоступен

Быстрая зарядка

Батарея — 5 000 мАч, блок питания — 80 Вт с технологией SuperDart Charge. Как понятно из названия, зарядка — быстрая. До 100% смартфон заряжается примерно за 40 минут. До 50% — за 12 минут.

Есть функция оптимизированной ночной зарядки. Чтобы увеличить срок жизни батареи, устройство анализирует время и продолжительность ежедневных подзарядок.

При стандартном режиме работы, где параллельно открыто много ежедневных приложений, без дополнительных оптимизаций, смартфон спокойно проживает до поздней ночи. И это отличный результат. В целом все привыкли к ритуалу «лег спать — поставил телефон на зарядку». Так что день работы и восполнение заряда ночью — это уже стандарт.

Продлить срок жизни GT NEO 3T можно. Тут все зависит от уровня оптимизаций. Если сохранять адекватную работоспособность устройства, можно рассчитывать на 2,5 дня «жизни».

Итог

Можно ли назвать realme GT NEO 3T сбалансированным? Да. Тягаться с флагманами — не его задача. Этот смартфон призван просто решать повседневные задачи. И делать это хорошо. Для этого здесь есть качественный процессор, хорошая батарея и мощные камеры, выдающие неплохое качество фото и видео. Плюс — приятный и стильный дизайн. Добавьте сюда демократичную цену (от 34990 рублей за 8/128 ГБ и 37990 рублей за 8/256 ГБ), и получите тот самый смартфон, который не подведет в повседневной жизни.

Реклама. ООО «РМ КОММЬЮНИКЕЙШН» ИНН 7703474590