«Русская Барби» на американском Crew Dragon: как космонавт Анна Кикина создает историю

5 октября с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде состоялся запуск ракеты носителя Falcon 9 с экипажем миссии Crew-5 на борту. В составе космонавтов — россиянка Анна Кикина, единственная женщина среди активных космонавтов ГК «Роскосмос». Рассказываем, почему ее полет войдет в историю.
Как Анна оказалась на борту корабля Илона Маска
Почему экипаж SpaceX Crew-5 — особенный
«Рапунцель»: как Анну Кикину и команду Crew Dragon-5 поддерживали в сети
Как Анна оказалась на борту корабля Илона Маска
Почему экипаж SpaceX Crew-5 — особенный
«Рапунцель»: как Анну Кикину и команду Crew Dragon-5 поддерживали в сети
Ещё
Фото: Роскосмос ТВ
Фото: Роскосмос ТВ

Как и зачем россиянка оказалась на борту космического корабля Илона Маска

SpaceX Crew-5 — это полет по смене экипажа Международной космической станции. 14 июля 2022 года NASA и госкорпорация Роскосмос подписали соглашение об обмене экипажами, в рамках которого предусматриваются полеты трех российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на «Союзах». Миссия Crew-5 — второй полет: 21 сентября астронавт NASA Фрэнк Рубио присоединился к команде космического корабля «Союз МС-22» для полета на МКС.

Программа перекрестных полетов — одна из немногих форм международного сотрудничества в сфере космонавтики, которую удалось сохранить. Соглашения с Роскосмосом разорвали Европейское космическое агентство, а госкорпорация, в свою очередь, заморозила проекты по запускам с космодрома во Французской Гвиане, работе со спутниками британской компании OneWeb и поставкам ракетных двигателей РД-180 и РД-181 в США.

По словам руководителя программы МКС в NASA Джоэла Монтальбано, соглашение о перекрестных полетах будет действовать до 2024 года, а срок эксплуатации космической станции продлен NASA до 2030 года — значит, и совместных полетов может стать в перспективе больше.

Скриншот: Трансляция запуска Crew-5 на YouTube-канале SpaceX
Скриншот: Трансляция запуска Crew-5 на YouTube-канале SpaceX

По прибытии на МКС Анна Кикина присоединилась к 68-й длительной экспедиции российских космонавтов и своим коллегам — Дмитрию Петелину и Сергею Прокопьеву.

По данным пресс-службы Роскосмоса, после прибытия Кикиной члены экспедиции уже успели провести несколько работ в российском сегменте станции, среди которых исследование динамики конструкции МКС при воздействии различных внешних сил, отслеживание текущего положения и ориентации научной аппаратуры на борту МКС, фотосъемка поверхности Земли для оценки экологической ситуации.

Почему экипаж SpaceX Crew-5 — особенный

Повышенный интерес именно к этому полету вызван тем, что Анна Кикина — единственная женщина среди активных космонавтов «Роскосмоса». Сама корпорация описывает ее как «умницу, красавицу с длинной русой косой, волевую и целеустремленную, вдохновляющую многих других девушек на покорение новых высот». До полового равноправия космической отрасли очень далеко: по данным The New York Times, к 2021 году среди 600 человек, побывавших в космосе с момента первых полетов, женщин — всего 11%.

Скриншот: Live-трансляция запуска Crew Dragon-5, YouTube-канал SpaceX
Скриншот: Live-трансляция запуска Crew Dragon-5, YouTube-канал SpaceX

Анна Кикина — шестая женщина-космонавт за всю историю России и СССР. До нее в космосе побывали Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова, Елена Серова и актриса Юлия Пересильд. Ее пример и ее биография действительно способны вдохновить больше женщин на участие в открытом конкурсе по отбору кандидатов в отряд космонавтов — в 2019 году из более двух тысяч претендентов обоих полов на очный этап прошли всего девять женщин.

Сама Анна Кикина также попала в ряды активных космонавтов после участия в открытом конкурсе в 2012 году. До этого она работала на радиостанции «Радио-Сибирь Алтай» и профессионально увлекалась физической активностью, получив звание мастера спорта по полиатлону и рафтингу. Коллеги и наставники в университете отзывались о ней как о крайне целеустремленном человеке.

К своему первому полету Кикина готовилась почти 10 лет, предполагая, что полетит на «Союзе», однако известие о предстоящем опыте на Crew Dragon не выбило ее из колеи, а, наоборот, добавило решимости и мотивации. На пресс-конференции перед полетом она подчеркнула, что взаимоотношения с другими членами экипажа складываются наилучшим образом, а обучение и в России, и в США проходило одинаково эффективно.

Фото: Официальный сайт ГК Роскосмос
Фото: Официальный сайт ГК Роскосмос

По утверждению самой Анны Кикиной, в космосе требования ко всем членам экипажа одинаковые, независимо от того, мужчины это или женщины. Она считает, что хотя увеличить долю женщин в активном отряде космонавтов — непростая задача, учитывая высокие критерии отбора по здоровью и физической подготовке, к этому необходимо стремиться.

Когда в 2021 году Кикина стала прообразом для куклы Barbie-космонавта, она порадовалась, что благодаря ее примеру дети понимают, что могут выбрать для себя любую профессию, а главное — желание работать над собой и достигать заданных высот.

Фото: Mattel
Фото: Mattel

За это женщина-космонавт из России удостоилась признания ООН, а зарубежные СМИ отмечают интересную деталь: в свой первый полет Анна Кикина обещала взять в качестве талисмана игрушку Городовичка — главного символа родного города Новосибирска — и выполнила это обещание.

Скриншот: Live-трансляция запуска Crew Dragon-5, YouTube-канал SpaceX
Скриншот: Live-трансляция запуска Crew Dragon-5, YouTube-канал SpaceX

В состав экипажа, помимо Анны Кикиной, вошли астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката. Для американки Николь Манн полет в составе Crew-5 — первый в карьере. До того как прийти в космическую отрасль, она работала летчиком-испытателем, выполнив около двухсот посадок на палубу авианосца.

Николь Манн — полковник Корпуса морской пехоты США, а еще — первый активный американский астронавт индейского происхождения: она принадлежит к племени индейцев Вайлацки. Ее коллега по NASA, Джош Кассада, также, оказался на МКС впервые. По образованию он — физик, но до попадания в космическое агентство также работал летчиком-испытателем.

У астронавта есть собственный бизнес — компания Quantum Opus, LLC, которая занимается разработкой детекторов фотонов для проведения экспериментов в сфере квантовой физики. Попав в NASA, Кассада тренировался управлять космической станцией в качестве диспетчера и главы управления полетами, участвовал в разработке космического корабля Orion.

Фото: SpaceX
Фото: SpaceX

Самый опытный участник команды Crew-5 — японец Коити Ваката. До этого он совершил уже четыре полета в космос и провел там в общей сложности 347 суток. В 2013—2014 годах астронавт из Японии работал бортинженером в составе экипажа миссии на российском пилотируемом космическом корабле «Союз ТМА 11-М». На момент своего первого полета в космос в 1996 году Коити Ваката был самым молодым астронавтом в мире — ему было всего 33 года.

По возвращении с текущей миссии на МКС Ваката установит еще один рекорд, совершив самое большое количество вылетов среди всех японских астронавтов.

«Рапунцель»: как Анну Кикину и команду Crew Dragon-5 поддерживали в сети

Россиянка проведет на МКС 145 дней. Среди тех, кто искренне болеет за успех миссии, — жители родного для Анны Кикиной Новосибирска. Члены местного молодежного центра «Зодиак» сняли небольшой видеоролик о женщине-космонавте и посвятили ей танец. Мэр города Анатолий Локоть предложил жителям Новосибирска совместно подумать, как увековечить подвиг землячки после ее успешного возвращения на Землю.

В стороне не остались и коллеги по космической отрасли. Американский астронавт, участник двух полетов Space Shuttle и космический пилот Роберт Бенкен публикует фото с запуска корабля SpaceX с пожеланиями удачи всей команде миссии. К нему присоединяется Джессика Меир, американка, входившая в состав миссии на корабле Союз МС-15. Также команду Crew Dragon-5 с успешным прибытием на МКС поздравила Энн Макклейн, дважды выходившая в открытый космос в составе предыдущих экспедиций.

Скриншот: Твиттер
Скриншот: Твиттер

Полет Кикиной не оставил равнодушными пользователей социальных сетей по всему миру. Космонавта из России поддерживают на разных языках, вспоминая другую легендарную фигуру из СССР — Юрия Гагарина. Жители англоязычных стран отмечают, что им бывает тяжело понять, что говорит Кикина во время трансляций, но ее «сияющие эмоции» всегда вызывают улыбку. Кадрами прибытия россиянки на МКС восхищаются жители Испании, а пользователи из России делятся своими эмоциями от полета на разных языках, называя Анну Кикину «русской Барби» и «Рапунцель».

Скриншот: Твиттер
Скриншот: Твиттер

Сама россиянка поблагодарила всех за поддержку в коротком видеообращении на двух языках, пока находилась внутри корабля Crew Dragon. Она отметила, что весь экипаж рад принимать участие в полете, а также выразила признательность всем, кто занимался подготовкой миссии и кто смотрел запуск в прямом эфире.

Фото: SpaceX
Фото: SpaceX

В процессе подготовки к полугодовому пребыванию на космической станции, Анне Кикиной приходилось выполнять самые разноплановые задачи. Она работала на тренажерах и специализированных макетах станции и корабля, изучала теоретические основы полетов, а также проходила летную, парашютную и водолазную подготовку. По словам самой Кикиной, ей сложно выделить какой-то наиболее любимый этап, наоборот, ее привлекает то, что все они чередуются. Занятия на выносливость в тренажерном зале космонавт не прекращала до самого дня вылета.

В интервью телеканалу Россия 24 Анна Кикина отметила, что самое важное в процессе любых тренировок — следить за безопасностью космонавтов. Во время тренинга в США экипаж, в основном, отрабатывал последовательность выполнения операций на борту Crew Dragon в соответствие со временем, которое отводилось на каждое действие, и другие штатные процедуры. Она подчеркнула, что благодаря опыту в большом спорте ей удается успешно выносить все физические и эмоциональные нагрузки.

Самые продуктивные циклы тренировок ведет муж Анны Кикиной — Александр Сердюк, тренер-преподаватель по физической подготовке в Центре подготовки космонавтов. «Мы всегда максимально поддерживаем друг друга, а он просто знает, как меня тренировать», — объясняет россиянка.