20 лучших программ для просмотра и редактирования PDF

В этой статье мы рассмотрели популярные приложения для работы с PDF: от онлайн-сервисов и бесплатных программ с открытым исходным кодом до профессионального платного софта. Среди них вы обязательно найдете оптимальный вариант под разные задачи.
Программы для Windows, MacOS и Linux
Онлайн-редакторы PDF
Сравнительная таблица
Для мобильных устройств
Программы для Windows, MacOS и Linux
Онлайн-редакторы PDF
Сравнительная таблица
Для мобильных устройств
Ещё

Программы для Windows, MacOS и Linux

Бесплатный софт для просмотра и редактирования PDF имеют лишь базовые возможности. Они не могут полноценно править текст или изменять форматирование, но позволяют добавлять надписи и изображения, ставить подписи, разделять документы на части, конвертировать их в другой формат и т. п.

Для базового редактирования PDF-файлов подойдет сервис PDF24. Если нужно полноценно отредактировать исходную верстку, стоит попробовать Sejda PDF. В бесплатном варианте у нее есть определенные лимиты, но программа не накладывает водяной знак, в отличие от аналогов.

Платный софт предлагает более широкую функциональность: можно править и форматировать текст, работать с изображениями, менять верстку. Большинство таких программ имеют пробные версии с лимитом по времени использования, урезанными функциями или другими ограничениями вроде водяного знака.

Для полноценной работы с PDF без ограничений можно использовать Master PDF Editor или Wondershare PDFelement — их можно без проблем оплатить из России.

PDF24 Creator — лучший бесплатный редактор

  • Платформа: Windows, онлайн.
  • Лицензия: бесплатно.
  • Русский интерфейс: есть.

В первую очередь это онлайн-сервис, однако есть и полноценное приложение. Онлайн-инструменты и программа для редактирования полностью бесплатны. Нет лимитов по доступным возможностям, времени использования, размеру и количеству файлов.

Интерфейс приложения PDF24 Creator
Интерфейс приложения PDF24 Creator

PDF24 Creator представляет собой набор конкретных функций: создание PDF из изображений, перестановка и удаление отдельных страниц, сжатие, объединение или разделение, удаление пароля, конвертация и многое другое.

Из недостатков — ограниченные возможности по редактуре. Можно накладывать текстовые блоки и фигуры, делать произвольные пометки карандашом, но редактировать исходную верстку нельзя. Как вариант, можно распознать текст через OCR и сохранить файл в формате Word, а затем уже править его, но форматирование при этом может сбиться.

Foxit Reader — для просмотра и заполнения PDF

  • Платформа: Windows, MacOS, Linux.
  • Лицензия: бесплатно.
  • Русский интерфейс: есть.

Foxit Reader — в первую очередь предназначен для просмотра (можно легко читать книги с экрана монитора или просматривать другой цифровой контент). Возможности по редактированию довольно скудные. С его помощью можно просматривать и печатать документы, делать пометки и оставлять комментарии, заполнять формы, накладывать штампы, ставить подписи, выделять слова и предложения, создавать закладки и т. п.

Интерфейс приложения Foxit Reader
Интерфейс приложения Foxit Reader

Foxit Reader не поможет, если нужно сжать или конвертировать файлы, добавить или вырезать отдельные листы, изменить текст. Возможности конвертации минимальные. Из достоинств стоит отметить наличие инструментов для совместной работы — возможности комментировать и поделиться файлом.

PDFsam Basic — мультиплатформенное приложение с базовыми функциями

  • Платформа: Windows, MacOS, Linux.
  • Лицензия: бесплатно.
  • Русский интерфейс: есть.

Простая программа с открытым исходным кодом, которая напоминает PDF24, но заметно уступает в функциональности. Основные возможности ограничиваются объединением и разделением, извлечением и поворотом страниц.

Интерфейс приложения PDFsam Basic
Интерфейс приложения PDFsam Basic

Преимущества у программы все же есть, именно поэтому программа и попала в список. Во-первых, это поддержка не только Windows, но и других операционных систем. Во-вторых, наличие портативной сборки, которую можно носить на флешке и использовать без интернета (при запуске сработал SmartScreen, однако VirusTotal ничего не обнаружил).

Есть и более продвинутое решение от тех же разработчиков — PDFsam Enhanced. Однако она стоит от $69 до $129 в год в зависимости от функциональности, что довольно дорого, к тому же российские банковские карты платежная система не принимает.

Sejda PDF — возможность редактировать текст в бесплатной версии

  • Платформа: Windows, MacOS, Linux, онлайн.
  • Лицензия: условно-бесплатно, есть премиальный тариф.
  • Русский интерфейс: нет.

Программа напоминает PDF24, где каждое типовое действие тоже вынесено в отдельную функцию (сжатие, объединение, конвертация в JPEG и другое). Однако Sejda PDF отличается более широкими возможностями редактирования. В частности, доступно не только добавление нового текста, но и правка исходного документа.

Интерфейс приложения Sejda PDF
Интерфейс приложения Sejda PDF

При этом ограничения бесплатной версии довольно гуманные. В основном они касаются количества доступных действий в день, размера файлов, количества страниц. Но главное, что программа не накладывает водяной знак на сохраненный документ.

К недостаткам стоит отнести не самые широкие возможности по редактуре. Если нужно поправить что-то не сильно сложное, то Sejda PDF отлично справится. Если же предстоит полноценная работа с документом: изменение изображений или сложное форматирование, то лучше присмотреться к полнофункциональным редакторам. Учитывайте также, что оплатить подписку российской картой нельзя.

Master PDF Editor — полноценный редактор

  • Платформа: Windows, MacOS, Linux.
  • Лицензия: 2100 рублей.
  • Русский интерфейс: есть.

Мощный софт для редактирования PDF от российских разработчиков. Интерфейс довольно нагруженный, но в целом удобный и в нем можно быстро разобраться. Все важные операции вынесены на отдельные кнопки, а панели инструментов гибко настраиваются под свои предпочтения.

Интерфейс приложения Master PDF Editor
Интерфейс приложения Master PDF Editor

В демо доступны все инструменты, но накладывается водяной знак, поэтому для полноценного использования придется купить лицензию. Стоимость для физических лиц составляет 2100 рублей. Так как компания российская, проблем с платежами не возникнет. На фоне остальных платных программ такая цена не кажется высокой.

Из достоинств можно отметить наличие подробного руководства на русском языке. Также разработчики предлагают техническую поддержку и обновления в течение года после покупки. Отличный вариант для тех, кто много и часто работает с документами.

  • Платформа: Windows, MacOS, iOS, Android.
  • Лицензия: $35,99 на три месяца, $79,99 на год или $99,99 бессрочно (без учета скидок).
  • Русский интерфейс: есть.
Интерфейс приложения Master PDF Editor
Интерфейс приложения Master PDF Editor

Программное обеспечение от компании Wondershare (о другом их софте читайте также в статье «Топ-25 лучших редакторов для монтажа видео») имеет простой интерфейс, поэтому разобраться будет несложно. При этом все важные возможности на месте. Можно полноценно редактировать, добавлять и удалять изображения, создавать аннотации и даже убрать водяные знаки, которые оставил другой софт. Также доступен конвертер и другие полезные инструменты, позволяющие объединять PDF, извлекать страницы, распознавать текст, выводить на печать.

Перед покупкой можно скачать пробную версию, в которой множество ограничений, в том числе сохранение с водяными знаками. Недостатком также можно назвать сравнительно высокую цену, но проблем с оплатой нет. Пользователи из России могут использовать Qiwi.

  • Платформа: Windows, Mac, iOS, Android.
  • Лицензия: бесплатно.
  • Русский интерфейс: есть.

Reader DC можно считать официальной программой для просмотра PDF, ведь именно компания Adobe изначально и разработала этот формат. Программа отлично справится с простыми задачами: просматривать, подписывать, заполнять, комментировать или печатать документы.

Интерфейс приложения Adobe Acrobat Reader DC
Интерфейс приложения Adobe Acrobat Reader DC

В целом это удобный и качественный инструмент (как и другие продукты компании), и его однозначно стоит попробовать. Приложение для ПК можно скачать с официального сайта, а мобильные версии из магазинов Google Play и App Store.

Для более сложного редактирования нужен Acrobat Pro DC, но купить лицензию на территории РФ проблематично. Обратите внимание, что при скачивании софта стоит снять галочки с установки дополнительного софта от McAfee. В остальном это одна из самых функциональных программ на рынке.

Из недостатков стоит отметить, что Reader DC — это скорее условно-бесплатная программа, которая навязчиво рекламирует платную версию. В интерфейсе ридера присутствуют премиум-функции, при клике на которые требуются переход на премиум тариф.

Прочие программы

LibreOffice — альтернатива Microsoft Office, свободно распространяемый офисный пакет, который можно использовать для открытия и распознавания PDF. Отлично подойдет для работы с документами без сложного форматирования и изображений. Кроме того, позволяет выводить файлы на печать, а также сохранять их в формате Word, Excel и PowerPoint.

Foxit PDF Editor — корпоративное решение с упором на безопасность, профессиональные функции и работу в группах. Мы не рекомендуем эту программу для домашнего использования. Уже на начальном этапе у неопытных пользователей могут возникнуть сложности, так как программа предлагает множество опций при инсталляции (кстати, установочный файл имеет размер более 800 мегабайт). Тем не менее у программы есть пробный период на 14 дней.

Infix — неплохой редактор PDF с простым и локализованным интерфейсом. Однако в демо-режиме накладывается водяной знак, а оплатить полную версию с российской карты нельзя.

PDF Commander с первого раза установить не получилось. Установочный файл не хотел открываться, так как система выдавала предупреждение о вредоносной программе, при этом проверка VirusTotal показала 6 срабатываний. Установка пошла только после отключения Microsoft Defender. Вероятно, антивирус реагировал на инструменты «Яндекса» (при установке не забудьте снять соответствующие галочки). В остальном это простой редактор с удобным интерфейсом, однако функциональность не дотягивает до Master PDF Editor. Стоимость без учета скидок составляет от 980 до 2940 рублей. Доступен пробный период на 5 дней.

Интерфейс приложения PDF Commander
Интерфейс приложения PDF Commander

PDF‐XChange Editor — мощный редактор с довольно сложным интерфейсом, который напоминает классические офисные пакеты. В бесплатной версии доступно 70% функций (по словам разработчиков), всеми остальными тоже можно пользоваться, но на страницу будет помещен водяной знак. К сожалению, недоступны именно те возможности, которых ждешь от редактора в первую очередь. Это правка текста, изменение изображений, перемещение страниц и т. п. Купить премиум-версию PDF‐XChange нельзя, так как продажи для пользователей из России и Беларуси приостановлены. Есть также бесплатный просмотрщик — PDF-XChange Viewer.

Soda PDF — популярный сервис для редактирования PDF, но на текущий момент, компания не работает с пользователями из России и Беларуси. Это касается как онлайн-сервиса, так и приложений.

PDFChef — редактор PDF-файлов от компании Movavi. К сожалению, она не представлена на российском сайте компании, а на международном ее невозможно оплатить. Пробный период дается на 7 дней. Тем не менее, без оплаты можно пользоваться простыми онлайн-инструментами.

Онлайн-редакторы PDF

PDF24 — подробнее об этой программе мы писали в начале статьи. Онлайн-инструменты для редактирования PDF-файлов ничем не уступают приложению. Если нужен онлайн-редактор, то в первую очередь стоит попробовать именно этот сервис.

iLovePDF — популярный онлайн-сервис для работы с PDF, также для загрузки доступны редакторы для Windows, MacOS, iOS и Android. На бесплатном тарифе в вебе доступно 26 инструментов, но есть ограничения на количество и размер файлов (подробнее их можно посмотреть тут). А вот десктопная программа, по сути, представляет из себя обычный ридер, так как практически все возможности заблокированы. При этом российские карты для оплаты подписки не подойдут.

PDF Candy выделяется большим количеством доступных инструментов — 47 в онлайн-версии. Если вы не нашли какую-то функцию в других сервисах, есть вероятность, что в PDF Candy она есть. Из недостатков можно отметить необходимость каждый раз ждать очереди на обработку. Возникает ощущение, что это сделано искусственно и не зависит от реальной загруженности сервиса на текущий момент. Кроме того, бесплатно можно выполнить только два действия в час. Это касается как онлайн-версии, так и приложения для компьютера. Однако в приложении обработка файлов начинается без задержек.

Интерфейс приложения PDF Candy
Интерфейс приложения PDF Candy

PDFescape — онлайн-версия доступна только на английском языке. В бесплатном варианте имеет урезанную функциональность, но в ней удобно аннотировать документы, а также добавлять текст, изображения ссылки и другие объекты. Десктопный PDFescape предлагает больше возможностей. Во-первых, есть русский язык. Во-вторых, можно полноценно редактировать документы. Требуется платный тариф, но банковские карты РФ не подходят. При регистрации можно активировать пробный период на 5 или 7 дней в зависимости от доступных функций.

Smallpdf — мультиплатформенное решение для работы с PDF-файлами. Поддерживает операционные системы Windows, MacOS, iOS, Android, также есть расширение для браузера и веб-приложение. Из преимуществ — облачная синхронизация между устройствами. Интерфейс более удобный и продуманный, чем у PDF24, но в бесплатной версии есть ограничения (например, недоступно сильное сжатие). К недостаткам также можно отнести высокую стоимость — подписка обойдется в $108 за год. Карты РФ не принимаются, а пробную версию на 7 дней без платежных данных активировать нельзя.

LightPDF (ранее ApowerPDF) позволяет полноценно редактировать текст онлайн — на фоне конкурентов это серьезное достоинство. Из недостатков есть ограничения на размер файла (не более 5 мегабайт) и количество операций в день на бесплатном тарифе. Есть также десктопное приложение, но на фоне конкурентов оно выглядит не очень привлекательно. Если не оплатить подписку, то накладывается водяной знак, к тому же во время работы у нас возникли проблемы с кириллическими шрифтами, несмотря на то, что сама программа русифицирована.

Сравнительная таблица

Название
Платформа
Лицензия
Русский интерфейс
Особенности
PDF24
Windows, онлайн
Бесплатно
Есть
Редактура и конвертация документов без водяных знаков
Foxit Reader
Windows, MacOS, Linux
Бесплатно
Есть
Для просмотра, подписи, комментирования и заполнения документов
PDFsam Basic
Windows, MacOS, Linux
Бесплатно
Есть
Базовые функции, есть портативная сборка
Sejda PDF
Windows, MacOS, Linux, онлайн
Условно-бесплатно, есть премиум-версия (оплата картой РФ не проходит)
Нет
Бесплатная версия без водяных знаков, полноценная редактура текста
Master PDF Editor
Windows, MacOS, Linux
Условно-бесплатно, есть пробная версия
(2100 рублей)
Есть
Полнофункциональная редактура
Wondershare PDFelement
Windows, MacOS, iOS, Android
Условно-бесплатно, есть пробная версия (без учета скидок: $35,99 на три месяца, $79,99 на год или $99,99 бессрочно).
Есть
Полнофункциональная редактура
Adobe Acrobat Reader DC
Windows, MacOS, iOS, Android
Бесплатно
Есть
Для просмотра, подписи, комментирования и заполнения документов
LibreOffice
Windows, MacOS, Linux
Бесплатно
Есть
Просмотр, распознавание, сохранение в PDF и форматы Word
Foxit PDF Editor
Windows, MacOS, iOS, Android, онлайн
Условно-бесплатно, есть пробный период (оплата картой РФ не проходит)
Есть
Для бизнеса
Infix
Windows, MacOS
Условно-бесплатно, есть пробная версия (оплата картой РФ не проходит)
Есть
В демо-режиме накладывается водяной знак
PDF Commander
Windows
Условно-бесплатно, есть пробный период (оплата картой РФ не проходит)
Есть
Для создания, конвертации и базовой редактуры документов
PDF‑XChange Editor
Windows
Условно-бесплатно, есть премиум-версия (оплата картой РФ не проходит)
Есть
Полнофункциональная редактура, есть портативная версия
Soda PDF
Недоступна для РФ
Недоступна для РФ
Недоступна для РФ
Недоступна для РФ
Movavi PDFChef
Windows, MacOS, онлайн
Условно-бесплатно, есть пробный период (оплата картой РФ не проходит)
Нет
Онлайн-инструменты сохраняют документ без водяного знака
iLovePDF
Windows, MacOS, iOS, Android, онлайн
Условно-бесплатно, есть премиум-версия (оплата картой РФ не проходит)
Есть
Онлайн, есть ограничения на количество и размер файлов
PDF Candy
Windows, онлайн
Условно-бесплатно, есть премиум-версия (оплата картой РФ не проходит)
Есть
Онлайн, бесплатно доступно два действия в час
PDFescape
Windows, онлайн
Условно-бесплатно, есть премиум-версия (оплата картой РФ не проходит)
Перевод есть только в десктопной версии
В онлайн-версии удобно аннотировать документы, а также добавлять текст, изображения ссылки и другие объекты
Smallpdf
Windows, MacOS, iOS, Android, онлайн
Условно-бесплатно, есть премиум-версия (оплата картой РФ не проходит)
Есть
В онлайн-версии есть ограничения по количеству файлов и доступных операций
LightPDF
Windows, MacOS, iOS, Android, онлайн
Условно-бесплатно, есть премиум-версия (оплата картой РФ не проходит)
Перевод есть только в десктопной версии
Полноценная редактура текста в бесплатной онлайн-версии

Приложения для мобильных устройств

Adobe Fill & Sign — как понятно из названия, это бесплатное приложение предназначено в первую очередь для заполнения и подписи PDF-документов. Можно подготовить типовую форму с вашими данными (имя, адрес и т. п.), чтобы моментально заполнять соответствующие поля. Также можно создать подпись для подстановки в документы, чтобы каждый раз не расписываться заново.

Adobe Scan предназначено в первую очередь для сканирования. Основные функции доступны бесплатно, а премиум-тариф предлагает дополнительные возможности: экспорт в форматы Word, Excel, PowerPoint, объединение и сжатие, установка пароля, распознавание текста (OCR) и другое. Процесс сканирования происходит автоматически. Пользователю нужно лишь навести камеру на бумажный документ. Также доступен минимально необходимый набор инструментов для обработки получившихся фото или любых других картинок.

Интерфейс приложения Adobe Scan
Интерфейс приложения Adobe Scan

PDF Reader Pro — популярное мобильное приложение для просмотра и редактирования с высокими рейтингами и отличными отзывами в Google Play и App Store. Дизайн минималистичный, но при этом доступны все важные функции: сканирование, аннотирование, подпись, заполнение форм, конвертация, сжатие и даже полноценное редактирование документа. В Google Play программа бесплатная, в App Store придется заплатить $19.99 (также есть встроенные покупки). Из недостатков можно отметить не очень хороший перевод.

Интерфейс приложения PDF Reader Pro
Интерфейс приложения PDF Reader Pro

PDF Reader — простое бесплатное приложение, позволяющее открывать и просматривать PDF на мобильных устройствах. Как минимум его можно использовать для чтения, однако есть и дополнительные возможности. Можно объединять, разделять, аннотировать и подписывать документы.

Интерфейс приложения PDF Reader Pro
Интерфейс приложения PDF Reader Pro