Huawei MateBook X Pro (2022): ультрапортативный ноутбук с привлекательным дизайном

Стильный, тонкий и легкий — именно таким хочется видеть любой ноутбук. Даже если мы говорим о производительных устройствах для профи, трудно не согласиться с тем, что дизайн — это тоже важно. Huawei MateBook X Pro (2022) как раз такой, мощный и красивый.

Внешний вид — «вау»-эффект

Редкий случай, когда внешний вид действительно заслуживает отдельного внимания. Вас встречает черная коробка с золотыми надписями. Внутри — герой рассказа в тканевом чехле. Достаем устройство и наслаждаемся.

Помимо стандартных белого и темно-серого цвета, Huawei MateBook X Pro (2022) получил чернильно-синий цвет. Красивый и очень дорогой, что особенно заметно, учитывая матовую поверхность ноутбука. Для сравнения, в прошлом поколении такой «вау»-эффект производил изумрудный цвет в сочетании с переливающимся металлическим корпусом.

Само устройство выполнено из цельного куска магниевого сплава. Итоговый вес — 1,26 кг. В меру легкий и компактный ноутбук.

Особого внимания заслуживает корпус ноутбука. Здесь используется технология микродугового оксидирования, позволяющая добиться особой износостойкости материала. Из более заметного — матовое покрытие, которое не собирает на себе отпечатки пальцев (разве что совсем чуть-чуть).

Открываем ноутбук и видим стандартную клавиатуру. Без нампада, но и без странных уменьшенных кнопок, которые иногда встречаются в ноутбуках. Ход клавиш — 1,5 мм. «Стучать» получается быстро, без промахов. Так что здесь переход на Huawei MateBook X Pro (2022) со знаком «плюс».

Обновленный тачпад поддерживает технологию Free Touch. Сенсорная панель действительно большая, что позволяет удобно управлять ноутбуком с помощью жестов: делать снимки экрана, дважды постукивая по сенсорной панели костяшками пальцев, регулировать яркость и громкость, проводя пальцем по любому краю сенсорной панели, и закрывать приложение, нажав в правом верхнем углу.

Для качественного звука здесь установлено шесть динамиков. Ярко выражены средние частоты, но про басы тоже не забыли. А с помощью технологии Huawei Sound можно настроить звучание под себя, за это отвечают три опции: Smart Optimization (уравновешивает басы), Ultra-bass (усиление басов) и Sound Turbo (имитация пространственного звука).

За безопасность отвечает сканер отпечатков пальцев, совмещенный с кнопкой питания и инфракрасное сканирование лица с помощью камеры. Оба варианта работают быстро. Можно пользоваться тем вариантом, который просто технически удобнее.

Сама камера поддерживает разрешение 720p. Из интересного — поддержка виртуальных фонов от Huawei и фильтров красоты для улучшения вашего внешнего вида во время различных конфколлов.

Всего на Huawei MateBook X Pro 2022 пять портов: слева — 3,5-мм аудиоразъем и два USB-C с поддержкой Thunderbolt 4 со скоростью передачи 40 Гбит/с; справа — еще два USB-C. Очень не хватает слота для SD-карт и HDMI, но — что есть.

Экран для тех, кому важна точность во всем

В центре внимания — дисплей. По сравнению с предыдущим поколением он стал немного больше (14,2 дюйма против 13,9 дюйма) и получил чуть большее разрешение (3120×2080 пикселей, 264ppi против 3000×2000px, 260ppi). Частота обновления экрана — до 90 Гц. По умолчанию Huawei MateBook X Pro (2022) работает с частотой 60 Гц. Поддержка яркости — до 500 нит.

Из важного — аутентичность картинки. Экран поддерживает 1,07 миллиарда цветов с контрастностью 1500:1. А значит — будут красивые полутона и цветовые переходы. За кинематографичность картинки отвечает цветовой профиль P3, который на 20% больше привычного sRGB. Между ними можно переключаться в зависимости от задач, просмотр кино или работа с фото и видео, к примеру. Также есть сертификат VESA DisplayHDR 400 для воспроизведения HDR-контента с яркостью до 400 нит.

Экран у ноутбука — сенсорный. Для многих это все еще странная опция с не очень ясным назначением. Тем не менее, работает — отлично. И руки сами тянутся попробовать.

Глянцевый экран — частая история в современных лэптопах. Этот случай — не исключение. Huawei MateBook X Pro (2022) активно ловит отражения при повышенной освещенности. Проблема ли это? Скорей всего, нет. С этим фактом просто нужно мириться, отказываясь от матового экрана.

Портативная производительность

Приложение Huawei PC Manager — идеальный компаньон MateBook X Pro (2022). Здесь есть специальные расширенный набор опций для настройки звука, камеры и сенсорной панели Huawei Free Touch. Сюда же прилетают все важные обновления, поддерживающие работоспособность ноутбука.

notebooks guide

Есть два профиля производительности: «Сбалансированный» или «Производительность». В первом случае ноутбук сдерживает свою мощность, показывая себя обычной офисной машиной. А вот вот во втором случае показывает себя куда интереснее.

В ноутбуке используется последнее поколение процессоров, конкретно — i7−1260P. Здесь 4 ядра производительности, 8 ядер эффективности и 16 потоков. Это большой скачок по сравнению с прошлогодним i7−1165G7, который имел по 4 ядра и 8 потоков.

Графический процессор — тот же, Iris Xe G7. Дискретной видеокарты здесь нет, но интегрированная вполне справляется со стандартными графическими задачами, вроде работы в Adobe Illustrator или обработки «равов» из современных беззеркалок в Adobe Photoshop.

Жесткий диск — 1 ТБ SSD NVMe PCIe, выдающий средние результаты по записи и чтению.

Поддерживается беспроводная связь в трех диапазонах: 2,4 ГГц, 5 ГГц, 6 ГГц. Плюс — поддержка Bluetooth 5.2. Также имеется поддержка NFC с меткой обнаружения, спрятанной в середине тачпада, для поддержки системы Huawei Super Device для шэринга экранами и файлами с другими совместимыми устройствами Huawei.

Работает целый день

Внутри — батарея на 60 Втч, позволяющая MateBook X Pro 2022 работать почти целый рабочий день. Можно рассчитывать на 8 часов «жизни» в режиме без повышенной нагрузки и на 5−6 — при использовании ресурсоемких программ. В последнем случае конечно лучше сразу работать от сети.

В комплекте — зарядка на 90 Вт, которая заряжает ноутбук на 45% за полчаса. 100% — час. При этом сам блок весьма компактный и не занимает много места.

Заключение

Найти сейчас хороший 14-дюймовый портативный ноутбук для ежедневных задач — не проблема. Выбор — огромный. Но радует, что Huawei MateBook X Pro (2022) может конкурировать (и делает это). Здесь тонкий и легкий корпус с приятным дизайном, отличный экран и свежее железо.

Из минусов — интегрированная видеокарта, скромный набор разъемов и отсутствие слота для SD-карты. Но и здесь все зависит от ваших задач.