Google представила Android 13 Go: чем упрощенная система отличается от Android

В мае 2017 года на конференции Google I/O компания представила новую систему — Android Go. А 19 октября 2022 года вышла версия Android 13 (Go edition). Хотя многие пишут, что это оптимизированный вариант обычной Android под слабые устройства с объемом оперативной памяти от 1 ГБ, на деле Android Go логичнее назвать урезанной операционкой. Что теряем, а что нового в «чертовой дюжине»?
Интерфейс Android Go
Все функции на месте
Намного легче
Что с приложениями
Обновление ПО
Стоит ли покупать смартфон с Android Go?
Интерфейс Android Go
Все функции на месте
Намного легче
Что с приложениями
Обновление ПО
Стоит ли покупать смартфон с Android Go?
Ещё

В 2017 году Android Go вышел на базе Android 8.1 Oreo, и с тех пор компания ежегодно в сентябре обновляет эту версию операционки — на текущий момент актуальной является недавно представленная система Android 13 Go. ОС самодостаточна, и под нее создаются два вида оптимизированных приложений: часть из них имеет приставку Go, другая часть пишется на HTML/JS. Последние утилиты еще называются PWA-приложения и работают на базе браузера Chrome или системного WebView.

Android Go — одна из лучших инициатив компании по продвижению «зеленого робота» в массы. Ведь это все та же любимая многими ОС, но с некоторыми отличиями. Мы решили поподробнее рассказать вам, чем Go-версия отличается от стандартного, «чистого» Android, и насколько заметна эта разница.

Интерфейс Android Go: немного проще, но не критично

На самом деле различий между упрощенной и стандартной ОС немного. Шторка уведомлений и быстрых настроек, а также меню приложений и сам раздел «Настройки» почти не отличаются. По сути это одна и та же система.

До выхода Android 11 Go системы разнились по части «Недавних приложений». В Android Go не было больших карточек с недавно открытыми утилитами: здесь работающие в фоне программы отображались в виде списка с небольшими превью. Нечто подобное было в стандартном Android до версии 5 Lollipop, только у Go-версии превью имело еще меньший размер.

Дизайн Android 13 Go. Фото: blog.google
Дизайн Android 13 Go. Фото: blog.google

Теперь и это отличие ушло в небытие — упрощенная операционка максимально приблизилась по внешнему виду к оригиналу. Правда, меню недавно открытых приложений отображается на сером фоне, в то время как в стандартном Android это прозрачный размытый задний фон.

С выходом Android 13 Go в системе появилась и главная фишка дизайна Material You. Теперь, как и в оригинале, пользователи могут настраивать цветовую схему системы в зависимости от устанавливаемых обоев.

Все функции на месте

По функциональной части Android Go также мало чем отличается от старшего брата. Это до Android 11 Go смартфоны на упрощенной ОС управлялись только классическим способом, а именно — тремя виртуальными кнопками в «Навигационном баре». Жесты в системе не были предусмотрены. Видимо такое положение дел пользователей не устраивало, и Google внедрила жесты в Go-систему.

Android Go намного легче и шустрее

Вес дистрибутива удалось снизить за счет небольшого упрощения графических элементов, ввиду чего выросла и скорость работы системы. На отзывчивость ОС благоприятно влияют и упрощенные Go-утилиты, не говоря уже про PWA-приложения. Последние весят сотни килобайт вместо сотен мегабайт — в тысячу раз «легче». Это серьезно снижает нагрузку на постоянную и оперативную память, причем одновременно расходуется и меньше ресурсов чипсета.

Источник: android.com
Источник: android.com

Согласно официальным заявлениям самой Google, актуальная версия Android 13 Go весит на 900 МБ меньше относительно Android 10 Go. Разработчики освободили до 270 МБ оперативной памяти, и ОС позволяет на 30% быстрее запускать нативные Go-приложения. По сравнению с классическим Android, который в установленном виде занимает 10−12 ГБ на внутреннем накопителе, Android Go использует от 2 до 3 ГБ на внутреннем накопителе.

А с приложениями все в порядке?

Интересно, что на стандартный Android можно установить почти все Android Go приложения — с этим мы уже подробно разобрались. Есть и обратная совместимость: на Android Go можно установить все утилиты, написанные под классическую систему, поэтому Go Edition нельзя назвать какой-то неполноценной.

Однако ввиду того, что Android Go распространяется на смартфоны ультрабджетного класса с 1−2 ГБ оперативной и 8−16 ГБ постоянной памяти, лучше пользоваться именно Go-утилитами, так как они весят в 5−15 раз меньше обычных.

Особенностью Android Go является тот факт, что ему доступен эксклюзивный магазин приложений Google Play. На деле это все тот же обычный Google Play, позволяющий скачивать любые утилиты, но в первую очередь предлагающий к загрузке Go-программы и имеющий соответствующий раздел с упрощенными приложениями.

Обновление ПО только через Google Play

Обновление системы и утилит требуют немало памяти, которой в ультрабюджетных смартфонах и без того мало. С приходом Android 13 Go все, что связано с актуализацией системы / патчей безопасности / системных программ, будет происходить исключительно через магазин Google Play. Это позволит ускорить доставку критических обновлений не задействуя внутреннюю память для временного хранилища обновляемых данных.

Фото: blog.google
Фото: blog.google

В результате пользователи получают смартфон, остающийся актуальным в течение длительного времени независимо от скорости выпуска апдейтов со стороны производителя гаджета. Ведь все эти обязательства взяла на себя Google.

Стоит ли покупать смартфон с Android Go?

Естественно, что здесь все индивидуально. У каждого свои запросы и желания относительно функциональности смартфона, а также разные финансовые возможности. Например, если требуется устройство с позиционированием «звонилка» или «рабочая лошадка» для звонков, видеосозвонов или чатов в соцсетях, которое не жалко потерять/разбить/утопить, то аппарат на Android Go здесь уместен.

Аналогично и в случае покупки первого смартфона для ребенка — лучшего варианта за 4−6 тысяч рублей с Android Go не найти. Таким образом вы получаете полноценный телефон, способный обеспечить голосовую и видеосвязь, позволяющая общаться в мессенджерах и просматривать видео на YouTube. Естественно, о тяжелых игрушках или качественных фото/видео не может идти и речи.

Смартфоны на Go-версии «зеленого робота» урезаны не столько по части системы, как по части «железа». В основном в таких устройствах используются SoC от Spreadtrum или древние Mediatek, а также дисплеи крайне низкого качества: TN-матрицы с минимальными углами обзора или не лучшего качества IPS, предлагающие разрешение не более 960×480 точек при 5,5" диагонали.

Смартфоны на Android Go:

  • Nokia C21 и C21 Plus;
  • TCL 305;
  • realme C30;
  • Tecno Spark 8;
  • Infinix Smart 6 и другие.

На фоне современных смартфонов за 15−17 тысяч рублей это крайне скудные параметры, и это необходимо учитывать. Поэтому перед покупкой Android Go девайса желательно подольше изучить его, рассмотреть со всех сторон.