Что использовать вместо WhatsApp: удобные мессенджеры для родительских чатов

На протяжении многих лет WhatsApp помогал педагогам по всей стране в решении рабочих вопросов, а также в переписке с родителями и учениками. Однако новые времена диктуют новые правила. 17 октября министерство просвещения РФ рекомендовало образовательным учреждениям отказаться от использования иностранных мессенджеров, а значит, есть вероятность, что в обозримом будущем родительские чаты WhatsApp тоже могут оказаться под угрозой. Какие аналоги взять на заметку взамен популярной западной платформы, расскажем в этой статье.
VK мессенджер
Там-Там
Яндекс.Мессенджер
Агент Mail.ru
Telegram
VK мессенджер
Там-Там
Яндекс.Мессенджер
Агент Mail.ru
Telegram
Ещё

Несмотря на то, что в последние дни многие родители уже начали активно готовиться к уходу из Whatsapp вместе с учителями, паниковать пока рано. На данный момент система образования никак не регламентирует каналы коммуникации, которые используются для переписки родителей, а запрет на использование WhatsApp касается только педагогов.

Тем не менее некоторые школы действительно начали рекомендовать родителям переносить чаты из WhatsApp в частном порядке, поэтому подготовиться к уходу из западных мессенджеров в случае их полной блокировки лучше уже сейчас. В этом вам поможет наша подборка.

No 1. VK мессенджер: общение, звонки

VK мессенджер — удобное приложение, которое, в отличие от ВКонтакте, не перегружено лишними функциями и идеально подходит для ведения групповой переписки. Аудио и видео звонки без ограничений, обмен медиафайлами и геотегами, расшифровка аудиосообщений и многое другое.

Несмотря на то, что VK мессенджер был разработан по стопам своего старшего брата «ВКонтакте», способен он даже на большее. Например, здесь есть официальный режим невидимки, который позволяет скрыть свой статус от всех друзей или только от выбранных пользователей. Также в мессенджере реализована возможность создавать фантом-чаты, сообщения в которых автоматически исчезают через 15 минут после отправки.

Режим невидимки и создание фантом-чатов
Режим невидимки и создание фантом-чатов

Большим плюсом является и то, что вы можете общаться не только с зарегистрированными во ВКонтакте пользователями, но и с любыми контактами из своей телефонной книги при наличии у них VK мессенджера. Если сообщение было отправлено человеку, у которого не было установлено ни того, ни другого, он получит соответствующий запрос на переписку в СМС. То есть, даже если у кого-то из родителей не было аккаунта ВКонтакте, они все равно смогут добавиться в групповой чат, просто скачав VK мессенджер. Все контакты из телефонной книги всегда находятся в быстром доступе.

Создание пригласительной ссылки в VK мессенджере
Создание пригласительной ссылки в VK мессенджере

Помимо номера телефона, авторизоваться на платформе можно по e-mail, а также через аккаунт в «Сферум» — информационно-коммуникационной образовательной платформы, которая призвана объединить учеников, учителей и их родителей в единое безопасное пространство без посторонних. В «Сферуме» родители могут участвовать в родительских собраниях онлайн и связываться с педагогами.

С сентября этого года «Сферум» стал доступен в приложении VK мессенджер. В приватном разделе VK мессенджера «Сферум» позволяет планировать мероприятия, обсуждать школьные вопросы, и делится файлами. Кстати, именно этот способ был рекомендован Минпросвещения РФ в качестве замены WhatsApp.

  • Скачать VK мессенджер для Android
  • Скачать VK мессенджер для iOS

No 2. Там-Там мессенджер: видеозвонки

Еще один удобный мессенджер для создания родительских чатов от создателей Одноклассников. Одной из особенностей приложения являются приватные и публичные чаты, в которых можно объединять до 20 000 человек и назначать до 50 администраторов. Групповые видеозвонки позволяют собрать до 100 участников. При этом приглашать можно даже тех, кто не зарегистрирован на платформе. Для этого нужно просто отправить ссылку.

Интерфейс главной страницы и чатов Там-Там мессенджера
Интерфейс главной страницы и чатов Там-Там мессенджера

Родители по достоинству оценят функции пересылки сообщений и возможность цитирования. А разбавить переписку эмоциями помогут множество бесплатных стикерпаков и гифок. Как и в Телеграм, здесь есть возможность редактировать уже отправленные сообщения. А вот так же безболезненно перенести чаты из WhatsApp в Там-Там, увы, нельзя. Переписка из импортируемого чата сохранится только в виде прикрепленного текстового файла.

Зарегистрироваться в чате можно по номеру телефона, почте от Гугл или существующему аккаунту в Одноклассниках. Каждому профилю после регистрации можно присвоить короткую ссылку, по которой вас легко смогут найти в глобальном поиске.

  • Скачать Там-Там для Android
  • Скачать Там-Там для iOS

No 3. Яндекс.Мессенджер

Мессенджер от Яндекса позиционируется как лучший корпоративный мессенджер, который объединяет все необходимые функции для общения с инструментами для корпоративной работы. А значит он точно сгодится и для родительских групповых чатов.

Чаты в Яндекс.Мессенджере
Чаты в Яндекс.Мессенджере

Внешний вид «Яндекс.Мессенджера» не сильно отличается от остальных сервисов для обмена сообщениями. Здесь также можно создавать каналы и групповые чаты, совершать голосовые и видеозвонки, писать и отправлять стикеры и реакции, и сохранять интересные посты в избранное.

Ненавистникам голосовых понравится встроенная возможность конвертировать аудиосообщения в текст, которая работает благодаря продвинутым голосовым технологиям Яндекса. Кроме того, у мессенджера есть неплохой десктопный клиент и веб-версия, которые позволят продолжить общение за компьютером.

  • Скачать Яндекс.Мессенджер для Android
  • Скачать Яндекс.Мессенджер для iOS

No 4. Агент Mail.ru: Мессенджер, видеозвонки

Агент — это облачный мессенджер с хранением истории переписки и пересылаемых файлов на собственном сервере, который работает на большинстве десктопных и мобильных платформ. Авторизация в клиенте доступна как через учетную запись mail.ru, так и по номеру мобильного телефона.

Авторизация в Агент Mail.ru
Авторизация в Агент Mail.ru

Помимо обычной переписки, мессенджер позволяет управлять своей почтой, поэтому вам больше не придется тратить время на проверку электронного ящика. Агент будет немедленно сообщать о приходе новых писем.

Для групповых чатов здесь тоже немало приятных возможностей. Общаться в Агенте можно с неограниченным количеством участников, а синхронизация переписки происходит сразу на всех ваших устройствах.

Возможности Агента Mail.ru
Возможности Агента Mail.ru

В чатах можно менять фон и тему оформления. Есть режим групповых звонков, которые можно разнообразить анимированной маской. Фото и видео можно отправлять без потери качества до 4 GB. Также существует возможность редактирования уже отправленных сообщений и распознавание голосовых сообщений в текст. В общем, есть все, что нужно для комфортного общения.

  • Скачать Агент mail.ru для Android
  • Скачать Агент mail.ru для iOS

No 5. Telegram

Важно: Несмотря на то, что основатель Telegram, Павел Дуров родился в России, сам мессенджер считать российским не стоит. Мы упоминаем его только в качестве одной из удобных альтернатив для WhatsApp, но держите в голове, что рекомендации по неиспользованию иностранных мессенджеров могут также коснуться и его.

Мессенджер Telegram в июне 2022 года вошёл в пятёрку самых загружаемых приложений в мире. Такой популярностью Telegram, в первую очередь, обязан своей кроссплатформенности (клиенты Telegram доступны для Android, iOS, Windows, macOS и GNU/Linux), широкому функционалу, а также высокому уровню шифрования сообщений — Telegram по праву считается одной из самых приватных платформ для общения.

Возможностей групповых чатов в Telegram просто несоизмеримо больше по сравнению с WhatsApp. Вот только некоторые из особенностей:

  • Отправленные сообщения в чатах можно редактировать. Если вас в очередной раз подвел режим «Т9», не придется полностью удалять свое послание и писать его заново. Также в Telegram можно писать отложенные сообщения по таймеру и отправлять сообщения в тихом режиме.
  • Чаты в Telegram можно разделять по категориям. Это действительно удобно, особенно если групп и контактов скопилось слишком много. В таком случае лучше разместить их по разным папкам: Семья, Школа, Работа, Развлечения и т. д.
  • Для каждого чата можно настроить свой собственный звук уведомлений. По началу может быть сложно, но когда привыкаешь, легко ориентироваться, из какого чата пришло оповещение. Если с запоминанием есть проблемы, то можно назначить кастомные уведомления хотя бы для парочки самых важных чатов.
  • При отправке изображений можно выбирать качество, что также удобно, когда необходимо скинуть фотографию в исходнике. К примеру, в родительских чатах это могут быть фотографии с выпускного, которые тот же WhatsApp по умолчанию сожмет с потерей качества.
  • В чатах можно прикреплять опросы, закреплять сообщения и искать информацию по хештегам. К примеру, используя хэштеги, можно быстро отыскать информацию годовалой давности.

А еще Телеграм никогда не потеряет вашу переписку при переносе с одного устройства на другое, так как хранит ее на своих серверах в зашифрованном виде. WhatsApp же вместо этого предлагает использовать резервные копии в облаке.

Создание опросов и чат «Избранное» в качестве «напоминалки»
Создание опросов и чат «Избранное» в качестве «напоминалки»

Мессенджер удобен еще и тем, что предоставляет для своих пользователей практически неограниченное облачное хранилище. В чат «Избранное» можно отправлять все что угодно, а также использовать его в качестве «напоминалки». Описание других полезных возможностей Telegram читайте в одном из наших прошлых материалов.

Кроме того, платформа позволяет безболезненно импортировать чаты из WhatsApp, сохраняя при этом всю переписку и медиафайлы. Но помните, что перенести содержимое группового чата может только его администратор.

Экспорт чатов из WhatsApp
Экспорт чатов из WhatsApp
Экспорт чатов из WhatsApp

Как перенести чат из WhatsApp в Telegram

  1. Откройте WhatsApp и перейдите в чат, который необходимо перенести.
  2. Нажмите три точки в верхнем правом углу → Еще→ Экспорт чата. Во всплывающем окне WhatsApp предложит добавить в экспортируемый чат медиафайлы. С ними перенос займет немного больше времени, но если уж переезжать насовсем, можно немного потерпеть.
  3. Выберите Телеграм в качестве конечного пункта назначения для экспорта чата.
  4. Оказавшись в Telegram, нажмите «Создать группу для импорта», впишите название чата и подтвердите действие, нажав на синюю галочку, расположенную чуть ниже.
  5. Когда перенос данных завершится, появится надпись «Готово! Чат успешно импортирован».
  • Скачать Telegram для Android
  • Скачать Telegram для iOS