Творческим профессиям — технологичный подход. Рассказываем необычные истории, связанные с дизайном и технологиями

Работа дизайнера — это не только «играть со шрифтами» и вносить бесконечные правки от заказчика. Рассказываем о многогранности этого направления и показываем, почему современным дизайнерам и креаторам не обойтись без высокотехнологичного спутника.

Требования заказчиков к графике и моушн-дизайну растут. Так же, как и требования дизайнеров к ПО и технике

Современного зрителя уже не удивишь спецэффектами в кино, хотя некоторым режиссерам до сих пор удается применять новаторские подходы в создании фильмов. Компьютерная графика, или CGI-технологии, задала главный вектор в развитии спецэффектов с 90-х годов. Непосредственное участие в создании компьютерной графики принимают графические художники, motion-дизайнеры и специалисты в 3D-моделировании.

Активное использование CGI начиналось с несложных операций, например, с создания 3D-моделей динозавров с детализированной текстурой кожи в «Парке Юрского периода». Сейчас чудовище вряд ли покажется реалистичным достаточно, чтобы испугаться, а в 1993 году изображение брахиозавра произвело фурор в кинотеатрах.

В 2002 году режиссер Питер Джексон на съемках «Властелина колец» использовал технологию motion capture, увесив актера Энди Серкиса датчиками движения. На основании полученной с них информации и сразу нескольких камер специалисты создали единую трехмерную анимированную модель персонажа, в которой угадывались черты лица актера. Сейчас с помощью технологии motion capture создаются волшебные персонажи, супергерои, говорящие неодушевленные предметы.

До сих пор компьютерная графика, зачастую используется, чтобы состарить или омолодить актеров. Впервые CGI для этой цели применили художники, работающие над фильмом «Загадочная история Бенджамина Баттона»: специалисты создали сразу несколько 3D-моделей лица Брэда Питта и проецировали их на пожилых или юных актеров.

Недавно 3D-дизайнеры стали привлекаться к еще более кропотливой и технологически сложной задаче — созданию цифровых копий умерших актеров. Специалисты на протяжении 18 месяцев корректировали детали 3D-модели лица актера Питера Кушинга, чтобы фанаты «Звездных войн» вновь увидели его персонажа в фильме «Изгой один».

Чтобы работать со сложными графическими редакторами, 3D-программами и технологиями создания motion-дизайна, специалистам необходимы инструменты, обладающие высокой производительностью. Ноутбук HUAWEI MateBook X Pro обладает технологией Super Turbo, обеспечивающей меньший уровень энергопотребления при более высоком показателе производительности. Эффективность работы многоядерного процессора увеличилась на 60% благодаря увеличению числа ядер, а производительность по серии стандартных тестов PCMark 10 повысилась примерно на 7,7%. Процессор 12-го поколения обеспечивает работу оперативной памяти LPDDR5 до 5200 МГц, что значительно повышает производительность памяти. Вентиляторная система охлаждения Shark Fin поддерживает оптимальную температуру ноутбука даже при выполнении энергоемких задач и работе с программами, оказывающими значительную нагрузку на внутренние системы.

Видение дизайнеров отличается от видения других людей — в прямом смысле

О творческих людях часто говорят, что они обладают особым взглядом и восприятием. Это — не преувеличение. Человеческий глаз устроен таким образом, что, потенциально, люди могут различать до 10 миллионов цветов, в то время как на практике это число куда скромнее — в среднем, всего около сотни оттенков. Люди, чья профессия связана с цветом, способны видеть больше — почти 150 оттенков. Совсем редкий тип людей, их называют тетрахроматы, может различить до ста миллионов цветов, из-за генетических особенностей в биологическом строении глаза.

Чтобы самому разобраться, видите ли вы цвета не так, как другие люди, можно попробовать познакомиться с яркими и красочными проектами в портфолио разных дизайнеров, посмотреть на них каждым глазом по очереди и обсудить восприятие с друзьями и коллегами. Кроме этого, в сети существуют тесты различной сложности, которые помогают оценить уровень цветового зрения. Перед тем как пройти подобное тестирование, создатели рекомендуют откалибровать экран, как и в любом другом случае внимательной работы с цветом.

Качество экранной цветопередачи имеет особенное значение для художников и дизайнеров. Ноутбук Huawei MateBook X Pro поддерживает цветовой охват P3 кинематографического уровня — цветовой профиль на 20% больше, чем в режиме sRGB. Точность цветопередачи в обоих цветовых охватах ΔE<1 — значит, разница между оттенками в изображении на экране и печатном формате будет незаметна для человеческого глаза. Ноутбук поддерживает 1,07 миллиарда цветов, отражая полутона и плавные переходы красок. Благодаря технологии калибровки 3D LUT создателям удалось добиться принципа поддержания постоянства цвета. Это значит, что на всех устройствах HUAWEI обеспечивается единое цветовое отображение, будь то ноутбуки, смартфоны и планшеты. При передаче цвета на экране используется обновленные стандарт цветового пространства CIE2015, которое отражает цвета ближе к восприятию человеческим глазом, в сравнении со стандартом 1931 года. Даже если пользователь не погружен в работу с цветом на профессиональном уровне, разница будет заметна при просмотре фильмов и фотографий.

Может ли робот взять чистый лист и превратить его в дизайн-проект? Оказалось, что да

Генерирование идей и их обработка — один из ключевых навыков для любого дизайнера. Просмотр и поиск референсов, учет клиентских пожеланий, правки к реализованным проектам — на это уходят часы постоянного взаимодействия с экраном. Некоторые крупные дизайн-студии уже находили способы оптимизировать труд своих сотрудников и позаботиться об их здоровье.

В 2018 году студия Артемия Лебедева предложила своим клиентам услугу создания логотипа «под ключ» за фиксированную стоимость и без возможности внесения правок. Заказчик мог лишь сформулировать общие пожелания к финальному проекту. Больше года дизайнер Николай Иронов работал с клиентами по этому направлению, на данный момент, имея в портфолио более 3,5 тыс. работ. В начале 2020 года выяснилось, что Николай — не настоящий сотрудник, а нейросеть, обученная создавать логотипы и айдентику. В дизайн-студии рассказывали, что искусственный интеллект, в отличие от своих «живых» коллег, не ориентируется на результаты престижных премий, свой предыдущий опыт или работы именитых профессионалов, что позволяет ему нестандартно подходить к решению коммерческих задач. Кроме этого, Иронов доступен 24 часа в сутки, не страдает от творческих кризисов, не устает и не заболевает — иными словами, выдает наивысший уровень продуктивности, недостижимый для любого человека.

Для тех креаторов и дизайнеров, кто пока не готов прощаться с любимым делом по вине искусственного интеллекта, но заботится о своем самочувствии, технологии предлагают решение. Так, пользователи премиум-версии ноутбука HUAWEI MateBook X Pro смогут реже напрягать глаза при взгляде на экран из-за нанесенного на него нанооптического противоотражающего покрытия. Световые блики будут беспокоить не так сильно — коэффициент отражения снижен на 60% в сравнении с предыдущими поколениями ноутбука. Кроме этого, экран в премиум-версии имеет сертификат защиты зрения TÜV Rheinland — это значит, что пользователи могут работать за ноутбуком дольше, не испытывая дискомфорта из-за утомляемости глаз и не страдая из-за проблем со зрением.

Дизайн — это забота не только о красивой картинке, но и об удобном интерфейсе и пользовательском комфорте

К 2022 году в дизайне появилось новая ветвь, направленная, прежде всего, на создание комфортного пользовательского опыта во время взаимодействия с онлайн-интерфейсами. Главная задача UX/UI-дизайнеров — представить удобный цифровой продукт. UX и UI — разные части одного и того же процесса, но зачастую один человек занимается и тем, и тем.

UX-дизайн фокусируется на расположении элементов на странице, планировании сценариев взаимодействия пользователей с приложением или сайтом. Специалист по UX много общается с реальными людьми, чтобы на основе их реального опыта использования продукта улучшать сервисы. Мысли и ощущения пользователей здесь имеют критическое значение и подвергаются тщательному анализу. UX-дизайнер проводит эту работу совместно с аналитиками и передает макет страницы или сервиса UI-дизайнеру.

UI-специалист принимает эстафету и начинает делать удобный продукт красивым и узнаваемым. Такой дизайнер продумывает внешний вид кнопок, баннеров и полей, придает интерфейсу визуальное воплощение благодаря собственной насмотренности, трендам в индустрии, но с опорой на рекомендации от аналитиков, полученных по результатам опросов пользователей. Чтобы понять, насколько хорошо UI-дизайнер справился со своей задачей, обычно, внимание фокусируется на том, насколько эффективно взаимодействие пользователей с готовым интерфейсом и как продуктивен этот интерфейс в решении конкретных пользовательских задач.

Удобный интерфейс и комфортное пользовательское взаимодействие могут быть реализованы, не только UX/UI-дизайнерами, но и создателями передовых технологических решений. HUAWEI MateBook X Pro поддерживает 8 жестов на тачпаде, способных выполнять функцию горячих клавиш — так, двойное касание одной костяшкой пальца позволит сделать скриншот, а двумя — включить запись экрана. Для того, чтобы пролистнуть слайды или веб-страницы достаточно провести рукой перед экраном вверх или вниз, а чтобы перемотать видео — вправо или влево, благодаря технологии искусственного интеллекта. Ноутбук поддерживает быстрое соединение с другими устройствами HUAWEI и легко превращается в суперустройство: Пользователи могут перетаскивать файлы между девайсами, одновременно пользоваться несколькими приложениями в режиме «Мультискрин», работать в режиме многозадачности, превратив планшет во второй экран.

Контент недоступен

Как внимание к незначительной детали вошло в историю дизайна

В конце 70-х годов гитарист еще никому не известной группы Joy Division заметил в Кембриджской энциклопедии астрономии черно-белый график, изображающий активность одной из пульсирующих звезд. Он показал рисунок графическому дизайнеру Питеру Сэвиллу, который, использовав график как референс, инвертировал цветовую гамму, добавил неразборчивый текст и создал обложку дебютного альбома группы «Unknown Pleasures». Он оказал огромное влияние на будущее музыкальной группы и индустрии в целом, однако изображение на обложке стало культовым и остается предметом вдохновения для многих дизайнеров до сих пор.

Обложка альбома «Unknown Pleasures» рок-группы Joy Division. Фото: Wikimedia
Обложка альбома «Unknown Pleasures» рок-группы Joy Division. Фото: Wikimedia

Работа Сэвилла стала одной из самых популярных для размещения на футболках в истории, а изображение активно используется в современной уличной и высокой моде. В 2003 году обложку в качестве принта использовал один из креативных директоров Prada Раф Симонс, дизайнер Йоджи Ямомото и креативный директор бренда Louis Vuitton Вирджил Абло. В своих капсульных коллекциях изображение использовали Supreme, adidas, Nike, New Balance, Dr. Martens. Создателя легендарной обложки, также, ждала головокружительная карьера — он поработал над обновлением логотипов для брендов Calvin Klein, Burberry и Lacoste, а также сам нередко становился участником модных показов.

Иллюстрация из энциклопедии, которая переосмысляется и воспроизводится на протяжении почти пятидесяти лет, благодаря профессиональному дизайнерскому подходу и внимательности участника группы к деталям, показывает, как важны окружающие творческих людей предметы. Помимо технической составляющей, работа с ноутбуком HUAWEI MateBook X Pro доставит и эстетическое удовольствие. Тактильно приятный металлический корпус имеет экологичное оксидированное покрытие, защищающее от коррозии и износа. Высококачественная текстура отделки образует матовое покрытие soft touch, напоминающее мягкую ткань. Глубокий чернильно-синий оттенок или минималистичный белый цвет корпуса вдохновят на создание новых творческих проектов, а легкий вес ноутбука, 1,26 кг, обеспечивает его портативность и легкость в любых рабочих условиях.