Для чего в СССР выпускали странные треугольные бутылки

В этой статье мы окунемся в прошлое и раскроем все тайны треугольной тары, которая широко использовалась во времена СССР.
Треугольная бутылка / Источник: YouTube-канал Pribambas TV
Треугольная бутылка / Источник: YouTube-канал Pribambas TV

В СССР было много вещей, которые сегодня кажутся нам странными, а порой и просто абсурдными. Плавленый сыр в тюбиках из-под зубной пасты, томатное мороженое, халва в жестяных коробках, электросковорода — вот только малая часть товаров, к которым у многих из нас по сей день остались вопросы. Но были среди них и те предметы, которые, напротив, — не были лишены логики и практичности.

Например, многие из нас хорошо помнят молоко в пирамидках, которое можно было купить в каждом продуктовом магазине вплоть до распада Союза. На фоне стеклянных бутылок, которые постоянно приходилось мыть и сдавать, треугольные пакетики смотрелись выигрышно.

Треугольный молочный пакет / Источник: YouTube-канал Pribambas TV
Треугольный молочный пакет / Источник: YouTube-канал Pribambas TV

Даже в открытом виде пирамидки было удобно хранить на полке холодильника, а попить молочка можно было, не наливая в стакан. Верхний угол среза́лся ножницами, а содержимое выпивалось прямо из образовавшегося отверстия.

А еще для них выпускалась специальная металлическая шестиугольная тара, в которой молоко доставлялось в магазин. Благодаря треугольной форме, в такие ящики помещалось гораздо больше молочных пакетов, а сама тара исключала опрокидывание при транспортировке.

Был и еще один вид упаковки, про предназначение которого сегодня помнят не все. Это треугольные стеклянные бутылки, которые использовались исключительно для хранения уксусной кислоты. Никакие другие продукты в подобную тару больше не разливались вплоть до середины 80-х. И как вы уже наверняка догадались, все дело тут в безопасности.

Бутылка с уксусной эссенцией / Источник: YouTube-канал Pribambas TV
Бутылка с уксусной эссенцией / Источник: YouTube-канал Pribambas TV

Во времена СССР случаи отравления уксусной кислотой были отнюдь не редкими. Как правило, эссенция свободно хранилась вместе с другими напитками в кухонных шкафах, и в бытовых ситуациях перепутать ее с другими жидкостями было обычным делом. В этом и заключалась основная проблема. Уксусная кислота относится к органическим кислотам, а ее концентрация свыше 30% считается опасной. Для того чтобы получить химический ожог, человеку достаточно сделать всего один глоток.

Впервые треугольную упаковку для хранения уксусной кислоты предложил советский врач, основатель московской станции скорой медицинской помощи Пучков Александр Сергеевич.

Именно Пучков добился, чтобы эссенцию начали разливать исключительно в треугольные бутылки. Легко узнаваемая на вид и на ощупь тара стала использоваться повсеместно, после чего статистика отравлений стала стремительно падать. Даже если взять такую бутылку в полной темноте, советскому человеку сразу становилось понятно, что находится внутри.

Интересный факт! Уксусную кислоту с концентрацией, близкой к 100%, называют ледяной кислотой. Она кристаллизуется при температуре 16−17°С.

Кроме того, толстые стенки и треугольная форма таких бутылок надежно защищали содержимое в случае падения. Упавшая по неосторожности на пол бутылка больше не катилась, а значит, и разбивалась намного реже. Позднее дополнительно на боковые поверхности треугольной тары стали наносить специальные рифленые надписи, предупреждающие об опасном содержимом, а на грани — специальные мерные деления. Они помогали хозяйкам правильно разводить уксусную эссенцию с водой, доводя ее концентрацию до столового уксуса.

Треугольная бутылка / Источник: YouTube-канал Pribambas TV
Треугольная бутылка / Источник: YouTube-канал Pribambas TV