Лучшие бесплатные VPN для Google Chrome в 2024 году

Когда VPN нужен только для серфинга в сети, совсем не обязательно устанавливать полноценное приложение, через которое проходит весь трафик. Достаточно скачать расширение для браузера. В этой статье мы собрали бесплатные VPN для Google Chrome, большинство из которых подойдет и для других платформ.
Как установить и удалить расширения
Лучшие бесплатные VPN
Прочие сервисы
Зачем нужен платный VPN
Как установить и удалить расширения
Лучшие бесплатные VPN
Прочие сервисы
Зачем нужен платный VPN
Ещё

Важно! VPN-сервисы периодически подвергаются блокировке. Все, о чем мы рассказываем в этой статье, актуально на момент публикации. Если какое-то из расширений не будет работать, попробуйте другое.

Это информационная статья. Редакция Hi-Tech не призывает использовать VPN для обхода блокировок в России.

Как установить и удалить расширения

Найти нужные расширения можно в магазине Chrome. Любое из них устанавливается автоматически, примерно как мобильное приложение. Нужно только кликнуть на соответствующую кнопку.

Просто нажмите на кнопку «Установить»
Просто нажмите на кнопку «Установить»

Чтобы удалить или отключить расширения, перейдите на страницу chrome://extensions/ (скопируйте и вставьте в адресную строку). Также туда можно попасть, если нажать на значок пазла в правом верхнем углу браузера, рядом с аватаркой.

Лучшие бесплатные VPN

Planet VPN

По сравнению с другими сервисами Planet VPN (ранее был известен как RusVPN) не так популярен в магазине Chrome. Тем не менее у него более 500 000 установок и 4000 отзывов, а также высокий рейтинг. Интерфейс полностью на русском языке, поэтому разобраться несложно.

На бесплатном тарифе доступно пять стран без ограничений по времени или трафику. Также есть дополнительные функции вроде блокировки рекламы и трекеров, запрет cookies и т. п. Скорость хорошая — хватает даже на просмотр видео на YouTube, но зависит от загруженности серверов. В процессе работы можно пробовать переключаться на другие страны, если начинает тормозить.

На премиум-тарифе разработчики обещают высокую скорость, доступ к более чем 60 локациям и 1260 серверам, поддержку торрентов, игровые серверы с низким пингом и оптимизацию для Netflix, Youtube, Disney Plus и других потоковых площадок. Также доступны приложения для всех основных платформ. Стоимость составляет 799 рублей в месяц, при единовременной оплате на год — 3588 рублей, на четыре года — 7632 рубля. Можно пользоваться российскими картами, также доступны WebMoney, Qiwi и криптовалюты.

Browsec

Популярное расширение для браузера, в магазине Chrome у него более 4 млн скачиваний и свыше 25 тысяч отзывов. Перевода на русский язык нет, но интерфейс довольно простой — подключиться к защищенной сети можно в один клик. Есть также приложения для Windows, MacOS и мобильных платформ.

На бесплатном тарифе выбор локаций небольшой: всего доступно 4 страны из 43 возможных. Каждая локация имеет индикацию загруженности серверов. Бесплатные — наиболее загруженные. Чтобы снять ограничения, придется купить подписку, которая обойдется в $6,99 за месяц, $39,99 за год или $71,99 за два года. Что немаловажно, система принимает российские карты.

Из особенностей можно прописать правила, какая локация будет использоваться для конкретного сайта. Также есть возможность изменять временную зону, указанную в браузере, чтобы она соответствовала виртуальной локации (только для премиум-тарифа).

1clickVPN

Простой сервис с минимальными возможностями. Бесплатно можно использовать только одну локацию (Литва), остальные доступны на премиум-тарифе. Интерфейс предельно минималистичный, по сути, есть только список серверов и кнопка для отключения.

У сервиса свыше 4 млн установок и более 30 тысяч отзывов. Однако пользователи часто жалуются на невозможность подключиться к серверу. Такие проблемы действительно есть, в нашем случае VPN иногда «капризничал», но в целом работал.

Подписка стоит недорого — всего $10 в год. Однако российские карты система не принимает. Впрочем, для нетребовательных пользователей, которым не нужно выкачивать гигабайты или смотреть видео в 4К, должно хватить и бесплатного тарифа.

Hola VPN

Популярнейший VPN с более чем 350 000 отзывов в магазине Chrome. Доступно множество серверов из разных стран. Их плюсов можно также отметить возможность задействовать VPN только на одной вкладке. Это не совсем типично, так как остальные сервисы обычно работают сразу во всем браузере. Может быть полезно, если нужно получить доступ только к определенным ресурсам.

Важно! Hola была замечена в сливе пользовательских данных, поэтому пользоваться ей стоит, если вы осознаете все риски. Впрочем, определенную опасность могут нести любые интернет-сервисы, особенно бесплатные или условно бесплатные.

CyberGhost

Не самое популярное (800 000+ установок и более 600 отзывов), но в целом неплохое расширение. Из минусов можно отметить отсутствие русского языка. Тем не менее интерфейс предельно простой, поэтому перевод не особо и нужен. Есть лишь кнопка подключения и список из четырех доступных локаций.

В отзывах жалуются на неработоспособность, но в нашем случае все функционировало нормально. При выборе серверов в Румынии скорость достигала 50 Мбит/с по тестам «Яндекса». Если по каким-либо причинам вам не подошли другие VPN из нашего списка, CyberGhost однозначно стоит попробовать.

Urban VPN

Простое полностью бесплатное расширение на английском языке. При подключении можно указать конкретную страну, а можно довериться автовыбору, чтобы подключиться к наименее загруженному серверу. Также есть дополнительные возможности: блокировка рекламы и функция Anti-Mining, подробностей про которую не удалось найти даже на официальном сайте.

Как мы уже говорили выше, с бесплатными VPN стоит быть особенно осторожным. Так, разработчики открыто признают, что продают обезличенные сведения о пользователях третьей стороне. Это стоит принять к сведению, если вы заботитесь о приватности.

VeePN

Условно-бесплатный сервис с поддержкой русского языка и неплохими отзывами. Базово доступно шесть локаций, включая Россию. В преимущества можно записать наличие множества дополнительных возможностей: импорта и экспорта настроек, подмены времени и языка в браузере, блокировки рекламы, трекеров, cookies, меток UTM и другое.

Кроме того, можно настроить список сайтов, при посещении которых будет устанавливаться защищенное соединение. И наоборот — список адресов, для которых VPN не будет работать, даже если соединение активно в данный момент.

Hub VPN

Бесплатный сервис с провокационным названием и дизайном, похожим на один известный ресурс. В магазине Chrome около 2000 отзывов и отличный рейтинг. Дополнительных функций нет. Можно лишь настроить автоподключение при запуске браузера, а также выбрать одну из четырех доступных локаций.

В отличие от многих других сервисов, Hub VPN существует только в виде расширения для браузеров. На остальных платформах разработчики рекомендуют использовать программное обеспечение от Planet VPN, с которым компания находится в партнерстве.

Hotspot Shield

Популярное расширение с поддержкой русского языка. В базовых функциях разберется даже ребенок — для начала и завершения работы нужно нажать на крупную кнопку с соответствующим значком.

Доступны и более тонкие настройки. Например, можно настроить работу VPN только на определенных сайтах, чтобы остальные вкладки не были затронуты. Кроме того, Hotspot Shield умеет блокировать рекламу, трекеры и вредоносное программное обеспечение.

Из недостатков можно отметить малое количество стран. При этом в бесплатной версии и вовсе доступна всего одна локация. Есть проблемы и с пользовательским интерфейсом. К примеру, пункт «Веб-сайты для обхода» — это список исключений, для которых VPN работать не будет. Хотя судя по названию можно подумать совсем наоборот. Отчасти это можно списать на огрехи перевода (программа переведена на русский). Ведь даже в оригинале обозначения могут быть не совсем понятны. Разработчики, видимо, это понимают, поэтому к каждому пункту есть всплывающее пояснение.

В отзывах часто жалуются, что VPN не работает. В нашем случае соединение было не всегда стабильное. Некоторые сайты могли не открываться, также не проигрывалось потоковое видео. Скорость соединения, судя по текстам «Яндекса», доходила до 8 Мбит/с.

AdGuard VPN

AdGuard — прежде всего блокировщик рекламы, трекеров и прочих отслеживающих модулей. Но у компании есть и собственный VPN-сервис. Он не так популярен, как остальные, однако пользовательские отзывы крайне положительные.

Основной недостаток AdGuard заключается в лимитированном трафике. После регистрации доступно всего 3 гигабайта в месяц. Такого объема не хватит для загрузки тяжелых файлов, просмотра потокового видео или активного серфинга. Дополнительные гигабайты можно получить за выполнение определенных условий, например, пригласить друга по реферальной ссылке.

Платный тариф снимает ограничения на объем данных, скорость и количество доступных локаций. Всего их 55, из которых 12 доступны в базовом тарифе. Также можно подключить до 5 разных устройств. Стоимость составляет 999 рублей в месяц или 2966 рублей в год (с учетом скидки 75%). Оплатить подписку можно и из России, так как принимаются карты «Мир».

Прочие программы и приложения

Avira — это не только известный антивирус, но и VPN. Расширение Avira Phantom VPN крайне простое, никаких настроек, кроме выбора локации, нет. На бесплатном тарифе можно выбрать одну из четырех стран. Купить премиум-подписку нельзя, так как компания остановила обслуживание клиентов из РФ и Беларуси. Впрочем, альтернатив все равно хватает.

ZenMate — популярное расширение с более чем 5 млн скачиваний и 48 тысячами отзывов. К сожалению, работает нестабильно, что подтверждается и отзывами пользователей за последнее время.

Proton VPN доступен на Windows, MacOS, Linux, мобильных iOS и Android, а также на Android TV и Chrome OS. Официального расширения для Chrome нет. Несмотря на то что Proton был заблокирован Роскомнадзором, он все же работает, хотя и нестабильно.

Psiphon — приложение с открытым исходным кодом. Доступно на Windows, MacOS (для устройств на основе M1), а также iOS и Android. В нашем случае скорость работы была не очень высокая (около 3 Мбит/с), но сайты открывались без особых задержек.

iTop VPN — скорость невысокая, сайты грузятся медленнее, чем у многих конкурентов. Тем не менее в целом все работоспособно. Дизайн расширения довольно спорный. Ползунок включения / выключения расположен в углу и совсем не бросается в глаза, зато по центру находится крупная яркая кнопка перехода на премиум-тариф (карты РФ не принимаются). При этом в бесплатной версии доступно 700 мегабайт трафика в день.

Betternet VPN — простой сервис с минимумом возможностей и всего лишь одной локацией (США). У него неплохой рейтинг и приличное количество установок, однако последние отзывы в основном негативные. Пользователи жалуются на неработоспособность, списание денег и проблемы с отменой премиум-подписки. Работает VPN-расширение действительно нестабильно, некоторые сайты не открываются или только со второго-третьего раза.

Touch VPN — популярный сервис (более 7 млн скачиваний), но на текущий момент он не работает. Подключение происходит, но IP-адрес и регион не меняются. В последних отзывах на русском языке тоже жалуются на неработоспособность.

Зачем нужен платный VPN

Если перед VPN стоят серьезные задачи, лучше воспользоваться платными сервисами. К сожалению, не все из них принимают платежи по российским картам. Но есть и те, которые без проблем можно купить из России.

ExpressVPN — платный сервис. Стоимость составляет $12,95 в месяц. Если брать сразу на полгода или год стоимость месяца снижается до $9,99 и $8,32 соответственно. Возможна оплата через Qiwi.

Private Internet Access — еще один платный сервис, который можно оплатить из России. Стоимость составляет $11,95 на месяц, $39,95 на год или $79 на три года.

Secure VPN платная программа для Windows и Android с 24-часовым пробным периодом. Сначала нужно указать свою почту, на которую придут логин и пароль с временным доступом. Установщик для Windows был заблокирован Smart Screen при запуске, но проверка через VirusTotal показала только одно срабатывание. Подписка максимально гибкая, можно купить доступ от суток до года. Стоимость при этом плавающая и зависит от срока и функциональности. Самый выгодный тариф стоит $61,9 в год. Можно пользоваться российскими средствами оплаты.