На каких аксессуарах к технике Apple можно сэкономить, а на какие лучше не скупиться

Покупка гаджета почти всегда влечет за собой дополнительные траты на аксессуары. Особенно если речь идет об iPhone. Здесь набор из чехла, внешнего аккумулятора и наушников будет стоить как новенький Android-смартфон. А если сэкономить на аксессуарах? Можно, но осторожно. Расскажем обо всех тонкостях.
AirPods Pro
Кабели и адаптеры
Чехлы
MagSafe Powerbank
Беспроводные зарядки MagSafe
Стилус Apple Pencil
AirPods Pro
Кабели и адаптеры
Чехлы
MagSafe Powerbank
Беспроводные зарядки MagSafe
Стилус Apple Pencil
Ещё

Apple AirPods

Скажем прямо: наушники от Apple — дорогой продукт, но при этом рассчитанный на массовую аудиторию. Аудиофилы при любом удобном случае ругают качество звука (слабые басы, не самые чистые верха и маленькая глубина сцены) и сравнивают Airpods с другими беспроводными «ушами». При этом обычных пользователей все устраивает и даже радует. Но рассматривать гарнитуру Apple лишь по тому, как она воспроизводит музыку, было бы странно. Здесь нужно смотреть комплексно.

Во-первых, AirPods — полноценная часть экосистемы. Они быстро подключаются к любому яблочному гаджету, а потерять их с недавних пор стало сложнее (спасибо интеграции с «Локатором»). Во-вторых, у наушников шикарное шумоподавление: и пассивное, и активное. Аксессуар хорошо глушит даже звуки метро. В-третьих, наушники долго держат заряд. Сутки работы вам будет обеспечены, если ненадолго убирать AirPods в кейс на подзарядку.

Если соберетесь экономить на гарнитуре, то такого же идеального соотношения функций/качества звука вы не найдете нигде. При покупке китайских «затычек» вы автоматически выпадете из экосистемы — как минимум, функция «Найти наушники» не будет работать, а переключаться между разными источниками звука будете дольше.

По качеству звука тоже будет просадка, особенно если вы захотите купить подделку за 1−3 тысячи рублей. В пределах 7 тысяч, возможно, удастся найти гаджет с неплохим звучанием и даже какими-то внятными басами, но наверняка подвох будет в чем-то другом. Например, вы останетесь без активного шумоподавления, а корпус будет из дешевого пластика. Или «уши» будут плохо держать заряд. А может быть, все вместе.

Как вариант — брать наушники других известных фирм. Например, JBL, Jabra, Huawei. Они могут превосходить AirPods по большинству параметров. Но и стоимость будет ниже всего на несколько тысяч рублей (за ту же Jabra придется отдать примерно 14 000 рублей). Имеет ли смысл так экономить?

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c9c03e04dd79def625a2974435c7ea13/2120976/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2e5fff614e0eee336b717520e3b301bb/2168986/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/27cc74f8ba50c52b23a419915ec21647/2173070/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/3526d32e50043ddbcc35c4494d663966/2178198/
30фотографий
Подборка недорогих беспроводных наушников, если решите сэкономить

Вердикт: Можно экономить, но в разумных пределах. Главное — покупать проверенную гарнитуру и обходить стороной копеечные китайские подделки.

Кабели и адаптеры

Кабели / Lightning
Кабели / Lightning

Если интересуетесь гаджетами, то наверняка много раз видели новости о том, как загораются и взрываются смартфоны. Чаще всего виной тому становятся дешевые неоригинальные кабели и блоки питания.

Иногда возгорание происходит во время зарядки (например, здесь владелец айфона рассказал, как у него ночью рванул неоригинальный адаптер). В других случаях девайс воспламеняется, даже если не подключен к розетке. Почему так может происходить? Да потому что некачественные кабели постепенно убивают батарею.

Виджет Яндекс.Маркет

Да, во всех современных смартфонах и ноутбуках стоят чипы, которые защищают девайс от скачков напряжения во время подзарядки. Но как и вся электроника, они регулярно дают сбои.

Есть еще пара причин, почему желательно покупать оригинальные аксессуары. Во-первых, они безопаснее с точки зрения хакерских атак. Хакеры уже научились взламывать телефоны с помощью шнура для зарядки. Во-вторых, аксессуары Apple банально дольше живут — их можно использовать годами, в то время как дешевые аналоги обычно ломаются или перетираются уже через пару недель.

И в-третьих, китайские зарядки банально хуже работают — заряжают медленнее, чем оригинальные, и из-за неправильного управления напряжением уменьшают срок службы аккумулятора вашего устройства. Можно найти сотни негативных отзывов под самыми дешевыми зарядками на AliExpress. Например, как на этом проводе за 77 рублей: в описании говорят, что сила тока 2.4А, а на деле оказывается всего 0.4. То есть быстрая зарядка просто не работает.

Если же говорить об адаптерах для MacBook, то здесь тоже лучше перестраховаться. То есть не искать китайские аналоги. Оригинальные блоки питания стоят дорого во многом потому, что внутри — множество предохранителей и микропроцессор, который дополнительно защищает от коротких замыканий. Поэтому если видите дешевую копию, да еще и маленького размера — лучше не ведитесь.

Вердикт: На таких вещах лучше не экономить. Безопасность превыше всего.

Чехлы

А вот в этом пункте мы выступим против официальной продукции Apple. Не в смысле, что у них плохие чехлы — нет, они качественные и надежные. Но у них есть два серьезных минуса: очень высокая стоимость и крайне небогатый ассортимент.

Посудите сами. Оригинальный кожаный чехол для iPhone 13 Pro продается в России почти за 6 тысяч рублей, а «бюджетный» силиконовый — за 5 тысяч. Все они выглядят одинаково и отличаются только расцветками. Выбор скудный.

Виджет Яндекс.Маркет

А что делать, если хочется кейс со Спанч-Бобом или с героем из новой Overwatch 2? А если владелец iPhone меняет чехлы каждый день? Например, чтобы не испортить кожаный чехол у бассейна, надевает силиконовый. Тогда ему придется выложить кучу денег за почти идентичные аксессуары.

Если зайти на AliExpress, можно найти буквально миллионы чехлов с любыми принтами и из любых материалов — кожа и экокожа, ткань, металл, пластик, силикон и другие. Естественно, стоимость и качество везде будет разное — нужно внимательно смотреть отзывы покупателей. Но даже самые крутые китайские чехлы точно будут стоить дешевле.

Если говорить про ремешки для Apple Watch, то здесь экономить нужно аккуратно. Оригинальные аксессуары и правда хороши — и силиконовые, и тем более металлические. Они и выглядят опрятно, да и рука в них не сильно потеет. Но стоимость космическая. Взять хотя бы «миланскую петлю», которая даже со скидкой продается за 6−7 тысяч рублей. На эти деньги можно купить умные часы другого бренда.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/528fc1899910c8a2cc99e2393661cffc/1985978/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/cce38c98aae5e8591c6decfce75350f4/1985979/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c697210f0b9ba86c566bfa51fc9895a3/1985980/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c57b7232d269c045164a4102d39bec59/1985981/
49фотографий
За цену ремешка Apple Watch можно взять полноценные умные часы, например одни из нашей подборки

Чем можно заменить? Можно поискать аналоги на Aliexpress. Но нужно очень внимательно читать отзывы. Большинство товаров очень низкого качества — они плохо пахнут, торчат (или даже вываливаются) из стандартных креплений. Цвета на картинках не всегда соответствуют действительности. Но даже здесь можно найти неплохие варианты за копейки. Например, вот копия той же миланской петли, только в 30 раз дешевле: всего 200 рублей. Пользователи пишут, что от оригинала отличается довольно сильно. Но при этом браслет легкий, качественно покрашен и с мощными магнитами — не отстегнется случайно. У него шикарная оценка 4,7 балла.

А вот версия из мягкого силикона, которая стоит всего 100 с лишним рублей. Оценка 4,8 — пишут, что по качеству практически неотличим от оригинального эппловского. Зато стоит примерно в 15 раз дешевле. Правда, у некоторых появляются затертости где-то через месяц. Но такие дешевые аксессуары можно покупать пачками — и заодно менять цвета под настроение.

Не хотите ждать доставок из Китая? Тогда можете взять ремешок по средней цене. Например, у бренда TFN есть неплохие модели — и силиконовые, и нейлоновые. Судя по отзывам, они комфортные, приятные на ощупь и качественные. А стоят в районе 500−1000 рублей.

Про брелоки для AirTag даже нет смысла долго рассуждать. Если вообще нет желания экономить, берите оригинал из кожи. В противном случае открывайте AliExpress и заказывайте оттуда за 100−200 рублей. Какая разница, ведь это же малюсенький кусок материала, который будет лежать где-то на дне вашей сумки или царапаться о ключи.

Вердикт: Можете смело экономить на чехлах. Но перед покупкой читайте отзывы реальных пользователей и смотрите фотографии товара.

MagSafe Powerbank

«Горбатые» пауэрбанки для айфонов уже несколько лет вызывают саркастическую улыбку у владельцев Android-смартфонов. Сначала внешние аккумуляторы надевались на телефон, как чехол. А последние модели просто примагничиваются к задней крышке и восполняют энергию без проводов.

Ладно, к внешнему виду придираться не будем, кому-то и такой вариант нравится. Но вот о паре объективных моментов все-таки умолчать нельзя. Например, о емкости аккумулятора. 2500 мАч — куда это годится в 2022 году? Этого не хватает даже чтобы полностью подзарядить телефон хотя бы один раз (у того же iPhone 13 Pro емкость батареи 3095 мАч). Скорость тоже хромает — на заряд до 60% уходит почти два часа. Ну и цена кусается: оригинал продается за 8 тысяч рублей.

Виджет Яндекс.Маркет

На рынке есть огромное количество более бюджетных аккумуляторов с высокой емкостью и поддержкой быстрой зарядки. У них есть по несколько портов — можно подпитывать сразу несколько устройств. Некоторыми можно заряжать даже ноутбуки!

За примерами далеко ходить не надо — взять хотя бы Xiaomi. Его стандартный Redmi Power Bank 10000 mAh можно найти даже дешевле тысячи рублей. Да, габариты будут побольше, но зато он сможет зарядить телефон несколько раз (и даже два девайса одновременно). А если нужен именно пауэрбанк на магнитах, то можно присмотреться, например, к OISLE (4225 мАч при цене примерно в 4 тысячи рублей) или PINZHENG (5000 мАч за 2 тысячи рублей).

Вердикт: Смело можно экономить. Главное — не покупать слишком дешевые устройства. Они быстро сломаются (или повредят батарею iPhone). Перед покупкой обязательно читайте отзывы или смотрите обзоры.

Беспроводные зарядки MagSafe

Беспроводная зарядка MagSafe / Unsplash
Беспроводная зарядка MagSafe / Unsplash

Может показаться, что магнитные безопаснее — здесь нет риска получить короткое замыкание. Тем не менее с ними нужно держать ухо востро. Некоторые дешевые копии перегреваются, часто ломаются и не всегда выдают обещанные 15 Вт. Последнее означает, что они будут заряжать телефон дольше, чем оригинальная MagSafe. А там и так процесс небыстрый: на восполнение батареи iPhone 13 уходит 2 часа 45 минут.

Поэтому совет стандартный. Если захотите сэкономить, то выбирайте зарядки у продавцов с большим количеством продаж и высокими отзывами. Но лучше не рискуйте, а потратьте деньги на оригинал — он наверняка прослужит дольше.

Беспроводные зарядки
Беспроводные зарядки
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/27950c62bc884d9584a3f1d011eeb882/2299896/
Беспроводные зарядки
139фотографий
Но если решитесь, смотрите нашу подборку беспроводных зарядок

Вердикт: Лучше не экономить на таких вещах

Стилус Apple Pencil

Apple Pencil / Unsplash
Apple Pencil / Unsplash

Отличная вещь для дизайнеров и художников, которые творят на айпадах. Отличная, но не незаменимая. Оригинальное перо умное и поддерживает много полезных фишек вроде реагирования на силу нажатия или беспроводную зарядку. Но оригинальное решение стоит традиционно дорого — около 12 000 рублей за второе поколение.

Виджет Яндекс.Маркет

Если навороты не нужны, а хочется просто рисовать на экране пером, можете присмотреться к аналогам. К счастью, альтернатив полно. Вот парочка вариантов по средней цене — от 3000 до 5 000 рублей. Например, стилус Logitech Crayon подходит ко всем айпадам последних лет. Он сделан из металла, и, судя по отзывам, отлично лежит в руке. Точность высокая, но не распознает силу нажатия. Или Baseus Capacitive Stylus Pen — он тоже работает без задержек, для заметок и рисования самое то.

Вердикт: Можно экономить, если вы не профессиональный дизайнер, а только любитель.