И на старуху бывает война: зачем России понадобились 60-летние танки Т-62

Эти машины не будут менять боевую технику в вооруженных силах России, однако могут принять участие в боевых действиях там, где их никто не ожидает.
Т-62: танк прошлого или будущего?
Для чего может понадобиться танк Т-62М?
Т-62М на поле боя
Т-62: танк прошлого или будущего?
Для чего может понадобиться танк Т-62М?
Т-62М на поле боя
Ещё

Т-62: танк прошлого или будущего?

В начале октября стало известно, что 103-й бронетанковый ремонтный завод в Забайкалье в течение трех лет, вероятно, должен будет поставить в войска 800 модернизированных танков Т-62. По некоторым данным, машины получат современные системы управления огнем, прицелы и тепловизоры. Защита танков будет усилена в соответствии с актуальными требованиями военных.

Танк Т-62 / Источник: Wikimedia / Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0
Танк Т-62 / Источник: Wikimedia / Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0

Т-62 — один из самых массовых танков времен «холодной войны». По некоторым данным, в 2016 году на базах хранения в России находилось не менее 2500 танков данного типа. Машины давно не применяются в боевых действиях, однако в перспективе именно они могут помочь российским военным в обеспечении безопасности как у границ России, так и далеко за пределами страны.

На заводе эти машины могут получить усиленную броню с блоками динамической защиты «Контакт-1» и решетчатыми экранами. Также обновленные Т-62 могут быть оснащены многоспектральной гиростабилизированной оптико-электронной станцией для улучшения обзорности. Кроме этого в программу модернизации могут включить оснащение машин прицелом наводчика 1ПН-96МТ-02, что повышает дальность обнаружения целей ночью.

Однако сравнивать Т-62М с современными машинами можно лишь условно. Танки этого типа похожи между собой лишь по типу защиты: как и более поздние Т-72Б/Б3/Б3М и Т-90, модернизированные Т-62М оснащаются комплексами динамической защиты. Без этих «кирпичей» на корпусе танка машина не сможет прожить в интенсивном бою и нескольких часов.

Для чего может понадобиться танк Т-62М?

Необходимости применять машины этого типа в российской армии нет. На протяжении десятилетий в сухопутных войсках используются танки Т-72Б/Б3, Т-80Б/БВ/БВМ и Т-90. Последних танков в вооруженных силах меньше всего, поэтому в случае необходимости можно «распечатать» военную кубышку: хранилища с танками Т-64.

Т-72 в парке «Патриот». 2015 год / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0
Т-72 в парке «Патриот». 2015 год / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0

До этих танков в случае необходимости дело дойдет в последнюю очередь: помимо нескольких тысяч Т-64, на территории России со времен СССР осталось несколько тысяч танков Т-72Б. Вполне вероятно, что забайкальский (и не только он) ремонтный завод будет модернизировать всего по чуть-чуть: вместе с танками Т-62М на территорию завода попадут сотни Т-64 и Т-72, и в составе смешанной бронегруппы эта техника сможет отправиться туда, где боевая техника сейчас нужнее всего.

О передаче этих танков в регулярные войска сведений нет, и скорее всего, принимать технику после модернизации будут либо учебные части, либо батальоны прикрытия и обеспечения, находящиеся в тыловых частях западного военного округа. На них новобранцы будут учиться применять вооружение и работать с другими родами войск — разведкой, авиацией и артиллерией.

Уже после того, как проблема межвидового взаимодействия в войсках будет решена, встанет вопрос о дальнейшей судьбе смешанных батальонно-тактических огневых групп.

Т-62М на поле боя

С технической точки зрения спасти 60-летний советский танк на поле боя может только глубокая модернизация. Динамическая защита «Контакт» позволяет повысить толщину брони и эффективно бороться против кумулятивных ракет и гранат, за исключением тандемных боеприпасов. Суммарная защищенность лобовых деталей танка после использования «Контакт-1» увеличивается до 600−650 мм.

Вид на корму Т-62 с закреплёнными на ней внешними топливными баками / Wikimedia, defenseimagery.mil
Вид на корму Т-62 с закреплёнными на ней внешними топливными баками / Wikimedia, defenseimagery.mil

Это не позволит машинам действовать в одиночку и бороться с танками противника один на один, но повысит шансы на выживание при использовании в операциях по зачистке территорий или антитеррористических операциях, проведение которых может потребовать дополнительной огневой мощи.

Улучшить защиту от кумулятивных боеприпасов, включая ракеты переносных ракетных комплексов и танковые боеприпасы, могут специальные экраны. Методика использования этой защиты была отработана много лет назад, и вполне вероятно, что в ближайшие годы система может серьезно эволюционировать.

При этом рассматривать Т-62М как противотанковое средство можно лишь частично. В качестве основного вооружения танков Т-62М используется пушка 2А20 калибра 115 мм. В снарядах к такому орудию, особенно если судить по характеру современных конфликтов, недостаточно взрывчатки, а их скорость слишком мала, чтобы поражать современную боевую технику противника. Для уничтожения легких БТР или БМП этого орудия вполне достаточно, но перед более защищенными машинами пушка может спасовать.

Для противотанковой борьбы на поле боя могла бы быть другая модификация машины — Т-62Б с орудием калибра 125 мм или Т-62АМ с пушкой того же калибра. Однако сведений о модернизации Т-62 в Забайкалье до этой версии пока нет. При этом машины могли бы пригодиться не только восточнее российских границ, но и в других регионах мира: десятилетиями Т-62 закупались странами Африки, и с учетом того, что интенсивность локальных конфликтов каждый год возрастает, эти машины пригодились бы и там.