Как понять сложную научную теорию и провести эксперимент за три минуты

В России продолжается прием заявок на конкурс научно-популярных видеороликов «Знаешь? Научи!». Рассказываем, как участие в проекте может помочь большему количеству подростков заинтересоваться наукой, разобрать непонятные темы и вдохновиться примером своих одаренных и креативных сверстников.

Какие научные темы интересуют современных школьников?

Всероссийский конкурс «Знаешь? Научи!» проводится уже во второй раз. В первом сезоне, состоявшемся в 2021 году, на проект зарегистрировались 37 тысяч человек: всего было прислано 3,5 тысячи видеороликов. Темы варьировались — это продемонстрировало широкий круг увлечений и интересов среди участников. Больше всего школьники интересовались химией, физикой, биологией, экологией, математикой и информационными технологиями.

Победительница в категории «Старшая школа» Елизавета Слесарева посвятила свой видеоролик химическим индикаторам и их применению в промышленности. В будущем она хочет стать медиком и совмещать постоянную медицинскую работу с научной практикой. Первоклассница Вероника Кишова, ставшая лучшей в категории «Младшая школа», продемонстрировала собственную мини-ферму и на ее примере наглядно объяснила, как вылупляются цыплята, чем они питаются и почему куры являются самой распространенной домашней птицей на земле. В категории «Средняя школа» победу праздновал Дмитрий Марков, продемонстрировавший принцип работы динамика и эксперименты со звуком в домашних условиях.

Победителей определяли не только в возрастных категориях, но и в тематических номинациях «Естественные науки», «Информационные технологии и точные науки», «Место человека во Вселенной», «Общественные и гуманитарные науки», «Науки будущего». Так, в номинации «Информационные технологии и точные науки» выиграл первоклассник, собравший из конструктора принтер, управляемый через смартфон.

Первоклассник написал название конкурса с помощью принтера собственной сборки / Скриншот с YouTube-канала nauka.uchi.ru
Первоклассник написал название конкурса с помощью принтера собственной сборки / Скриншот с YouTube-канала nauka.uchi.ru

У каждого участника были учителя-наставники, которые тоже не остались без призов. Как, впрочем, и школы, в которых учатся юные популяризаторы науки.

«В этом году конкурс вошел в число проектов, включенных в план проведения в России Десятилетия науки и технологий. Он помогает вовлекать в науку амбициозных и любознательных ребят, наглядно демонстрируя, что наука — это совсем не скучно. Конкурс “Знаешь? Научи!” позволяет участникам прокачать свои творческие навыки и по-новому взглянуть на предметы школьной программы. Среди конкурсантов наверняка найдутся новые молодые таланты, будущие ученые — супергерои, которые смогут решать глобальные задачи и делать жизнь вокруг нас лучше» — рассказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

В 2022 году площадкой конкурса стала образовательная платформа Homo Science, созданная при поддержке Госкорпорации «Росатом». На сайте можно найти доступ к библиотеке научных статей, видео и материалов, созданных научной редакцией при участии ученых, экспертов и популяризаторов науки. Проект фокусируется на понятном изложении актуальной информации из мира науки в формате подкастов, объясняющих карточек и публикаций в интерактивном формате.

«Активная и талантливая молодежь – двигатель научных и технологических достижений, от которых зависит процветание и успех нашей страны в будущем. Эта цепочка неразрывно связана, именно поэтому мы и уделяем столько внимания научно-просветительским проектам и инициативам для молодых», – подчеркнул Директор Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов.

Кроме того, конкурс поддержало Министерство просвещения Российской Федерации.

«Большое значение для эффективного обучения детей в школе имеют конструктивные и познавательные дополнительные образовательные активности — кружки и секции в рамках внеурочной деятельности, участие в конкурсах и олимпиадах. Сегодня множество детей увлечено созданием видеороликов и желанием стать блогером — с помощью конкурса детского научно-популярного видео “Знаешь? Научи!” можно совместить их увлечения с пользой. Как известно, хороший способ запомнить материал — это кому-то его объяснить. Уверен, что участники, создавая научные видео и оценивая ролики других конкурсантов, смогут по-новому взглянуть на школьные предметы и узнать много нового!» — отметил заместитель министра просвещения Денис Грибов.

Как (и зачем) участвовать в новом сезоне конкурса «Знаешь? Научи!»

Записать собственный объясняющий видеоролик могут ученики 1−11-х классов из любых уголков России. Ролик (продолжительностью не более трех минут) должен в доступной и увлекательной форме объяснять одну из научных теорий, концепций или какое-либо явление. Готовая работа загружается на сайт конкурса, дедлайн подачи заявки — 11 января 2023 года. После этого начнется зрительское голосование по трем критериям: понятность, увлекательность видео и глубина освещения темы.

Контент недоступен

Ролики, набравшие наибольшее количество голосов, попадут в финал конкурса, где работы будет оценивать профессиональное жюри. В него входят топ-менеджеры ГК «Росатом», VK, информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум», Университета науки и технологий МИСиС, платформы «Учи.ру» и других партнеров, а также экспертный совет, включающий представителей научного сообщества — молодых ученых, исследователей и студентов.

Победителей и призеров конкурса пригласят на церемонию награждения, которая состоится в конце февраля 2023 года. В числе наград — образовательные курсы, техника или сертификаты на ее покупку, поездки в ведущие российские детские лагеря и экскурсии. При этом будут оценены старания не только юных участников — школьных учителей-наставников финалистов также ждут подарки, а школы победителей, как среду для развития талантов, оснастят современным оборудованием.

Конкурс «Знаешь? Научи!» дает возможность развить свои навыки и наставникам. Специально для учителей, работающих с участниками состязания, образовательная платформа «Сферум» подготовит вебинары и мастер-классы по преодолению сложностей в педагогической практике и по использованию цифровых технологий в образовании.

«Изучение окружающего нас мира невозможно без партнерства и общения между учениками и наставниками. Развивая современные коммуникационные решения для образования, мы, в первую очередь, стремимся сделать это общение удобным и технологичным, помочь участникам проекта быть на связи тогда, когда им это важно», — объяснил Рубен Акопов, генеральный директор компании «Цифровое образование» — разработчика платформы «Сферум».

Для тех, кто пока не определился с темой и форматом для видеорассказа, стратегический партнер конкурса — Российское общество «Знание» — приготовил множество коротких вдохновляющих лекций в формате TED-talk и мастер-классов от популяризаторов науки. А ведущие телеканала «Наука» поделятся с конкурсантами приемами из научного кино и телепередач, чтобы их видео получились максимально увлекательными и информативными.

«В современном мире форматы просвещения безграничны: интерактивные лекции, социальные сети, блогерство. И молодым ребятам, желающим делиться знаниями, нужно только знать о возможностях и инструментах, которые позволят делать это максимально эффективно. Поэтому Российское общество «Знание» активно вовлекает в просветительские проекты молодежь – ее интересы вдохновляют нас на создание новых, прорывных форматов. Абсолютно так же мы сами интегрируемся в проекты, интересные юным талантам, и мотивируем наших лекторов делиться с ними знаниями в простой и увлекательной форме. Лекции и мастер-классы, записанные для данного конкурса — прекрасный тому пример!», – прокомментировал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Все загрузившие видео участники смогут получить дополнительные призы: если выполнят задание в мини-приложении «Другое Дело» в VK. Всем участникам будут начислены баллы, которые можно обменять на подписки в онлайн-сервисах, путешествия по стране, билеты на мероприятия или другие подарки.

Конкурс проводится при поддержке национального проекта «Наука и университеты» и включен в план проведения Десятилетия науки и технологии, о проведении которого в 2022—2031 годах объявил президент России Владимир Путин. Среди задач Десятилетия — привлечь в сферу исследований и разработок молодых ученых и исследователей, а также рассказать о достижениях и перспективах развития науки и технологий широкой аудитории граждан России. Оператор проведения Десятилетия — АНО «Национальные приоритеты». Подробнее на официальном сайте Десятилетия науки и технологий — наука.рф.