Выбираем ноутбук: для домоседов, творческих личностей и не только

Выбор ноутбука — процесс достаточно трудоемкий. Сейчас уже сложно найти совсем простенький нетбук, чтобы просто смотреть кино. Даже самые базовые устройства стали мощнее и способны решать самые разные задачи. В этой статье попробуем разобраться, какие есть основные задачи у пользователей в 2022 году и что нужно для их решения.

Вы творческий человек, который всегда в пути?

Ваш выбор — гибридный ноутбук-трансформер

Еще несколько лет назад такие устройства были чем-то из серии «сделали, потому что можем сделать». Что это, зачем это и кому это было нужно было, совсем непонятно. Сейчас ситуация медленно, но меняется.

Логика простая. Зачем носить с собой много тяжелых устройств, если можно взять одно: легкое, в меру мощное и с хорошей автономностью? Так, к примеру, решила компания Huawei с ноутбуком-трансформером Huawei MateBook E.

С виду это типичный планшет Huawei MatePad 12,6. Но добавляем комплектную чехол-клавиатуру и вуаля. Уже не ошибетесь.

В чем преимущества? Первое — вес, всего 709 граммов в чистом виде и плюс 440 граммов даст чехол. Второе — хороший экран — OLED дисплей с диагональю 12,6 дюйма, цветовым отклонением deltaE < 1 и яркостью до 600 нит.

Третье — начинка. Здесь установлен процессор i5−1130G7 11-го поколения, с оперативной памятью 16 ГБ LPDDR4X и накопителем NVMe PCIe SSD объемом 512 ГБ. В Adobe Lightroom работается комфортно, Adobe Premiere тянет ролики 1080p. При необходимости можно дополнительно взять стилус M-Pencil 2-го, который здесь поддерживается.

В последнем плюсе добавим хорошую автономность — 3−5 часов под нагрузкой и до 8 часов при малых затратах ресурсов ноутбука.

Вы домосед и не хотите покупать стационарный компьютер?

Ваш выбор — ноутбук с большой диагональю и средним железом без перегибов

Кстати одна из самых сложных категорий устройств. Выбрать топ из топа всегда просто, найти что-то совсем плохенькое — тоже не особо сложно. А вот что-то стоящее, но без излишеств, добавляющих прайс, — сложно.

Как правило, пользователю нужны:

а) большой экран,

б) разнообразный набор портов,

в) полноценная клавиатура,

г) адекватная производительность.

Отвечаем по пунктам на примере Huawei MateBook D 16:

а) 16 дюймов с разрешением 1980×1200 и матовой поверхностью. Экран абсолютно обычный. Но более в нашем случае и не нужно,

б) так как мы в поисках стационарного ноутбука (как бы странно это не звучало), то и набор портов нужен на уровне обычного ПК. В нашем примере доступно: два USB порта (2.0 и 3.2), HDMI 2.0, миниджек для наушников и микрофона и два порта USB-C, один из которых поддерживает подключение через DisplayPort.

в) в случае со стационарным компьютером проблемы нет. Сломалась старая — купили новую. С портативным устройством, очевидно, чуть сложнее. В ноутбуках Huawei мы в принципе никогда не замечали проблем с качеством клавиатуры. Так что вынесем здесь еще один плюс. Здесь нет странных уменьшений по размерам и формам у клавиш. Тут просто хорошая клавиатура с мягким ходом и полноценным нампадом!

г) самый необъективный пункт. Все-таки понятие стандартных задач у всех разное. Но процессора i5−12500H (или старшей версии), 16 ГБ оперативной памяти и SSD PCIe на 512 ГБ в наше время вполне хватает даже перетаскивания ползунков в Adobe Photoshop.

Нужен ноутбук из категории «золотая середина»?

Ваш выбор — ультрабук с запасом производительности

Как мы говорили, «золотая середина» = самый сложный выбор. Сейчас нам нужно найти компромисс между портативностью и производительностью. При этом решение должно быть производительнее того, что было в предыдущем пункте.

Вопрос диагонали здесь поднимать не будем. 14 дюймов — оптимально. И точка. Для увеличения производительности в условиях возможной пониженной комфортности добавим сенсорный дисплей. Кто-то скажет, что это глупости, и мы не будем спорить. Но все-таки скажем, что это удобно. Мы проверяли. Сюда же добавим вес — не более 1,2−1,3 кг.

«Железный» вопрос опять очень спорный. Как ни крути, все сводится к процессору последнего поколения, например — i7−1260P и 16 ГБ оперативной памяти. Это уже стандартный набор. Жесткий диск нужен побольше, 1 ТБ звучит уже довольно хорошо. Самое болезненное — видеокарта. Выбираем интегрированный вариант. Мы не хотим добавить в весе. Скажем «спасибо» современным технологиям за оптимизации, позволяющие вполне комфортно себя чувствовать без дискретных решений. Чтобы раскрыть весь функционал этого железа просто переключаемся на режим «производительность» и работаем. Под описание попадает Huawei MateBook X Pro (2022). Кстати, именно на нем и написан этот текст.

Вывод

Решить за вас, какой ноутбук нужно приобрести, мы не можем. Все-таки лэптопы из категории «гаджеты» переросли во что-то большее для всех. Мы можем только попробовать направить вас в правильном направлении. Возможно, ноутбук вам и вовсе не нужен. Выбор всегда остается за вами.