5 правил, которые сделают фотографии на смартфон еще лучше

Качество любой, даже мобильной фотографии — это совокупность факторов, где стоимость оборудования — не самое важное. Но есть множество достаточно простых советов, которые качественно улучшат ваши снимки. Об этом и поговорим в этой статье, подкрепляя информацию кадрами, которые мы сняли на Honor 70.
Правило первое
Правило второе:
Правило третье
Правило четвертое
Пятое правило
Шестое правило
Правило первое
Правило второе:
Правило третье
Правило четвертое
Пятое правило
Шестое правило
Ещё

Правило первое: думайте о композиции

Оставим «смотрите в камеру, держите руки по швам» и прочее для фотографий на паспорт. Центральная композиция зачастую не самый лучший вариант для интересного кадра. Разнообразить снимок можно с помощью диагоналей. Ищите их везде. Иногда, чтобы найти те самые линии нужно наклонить смартфон и посмотреть на все под другим углом.

Диагонали
Диагонали
Диагонали

Еще один вариант — ритмы. Это чередование каких-либо элементов в кадре: предметов, линий, текстур или цветов. Такая композиция привлекает внимание зрителя, потому что в кадре все организовано по определенным правилам.

Ритмы
Ритмы
Ритмы
Ритмы
Ритмы
Ритмы

Еще один хороший пример улучшения композиции — фрейминг. В этом случае мы пытаемся найти природное обрамление кадра. Картинка выглядит менее пустой и более уравновешенной.

Фрейминг
Фрейминг

Конечно, это не все композиционные правила. Есть еще и правило третей, игра контрастов и многое другое. Но об этом — в другой раз. А еще лучше — практиковаться и развивать насмотренность. Тогда гениальные решения будут находиться в процессе съемки.

Правило второе: свет есть даже там, где, кажется, его нет

Чаще всего, говоря о свете, мы делим его на мягкий (рассеянный) и жесткий; искусственный и естественный. Для базового понимания этого вполне достаточно.

Источник света, находящийся выше объекта съемки и наклоненный к нему под углом, может дать интересную тень на стене. Изменяя положение света можно деформировать рисунок. Если снимаете человека, то можно получить крайне интересный силуэт. Используйте это.

Жесткий свет
Жесткий свет

Мягкий свет — самый простой для съемки. Тени становятся мягкими и полупрозрачными. Идеальный вариант — большое окно, за которым легкая облачность, которая смягчает свет от солнца. При таких условиях получается почти бестеневой портрет. Для максимального результата можно использовать отражатель с серебряной или золотой поверхностью или любой похожий предмет, который хорошо отражает свет, к примеру, даже фольгу. Это поможет заполнить остаточные тени, если таковые все-таки есть в кадре.

Бестеневой портрет
Бестеневой портрет

Правило третье: каждому кадру своя камера

Подобно тому как в профессиональных фотоаппаратах используют различные объективы для конкретных задач, в смартфонах устанавливают различные фотомодули, которые позволяют пользователю получить разные по типу снимки.

Некоторое количество лет назад, когда больше одной камеры в смартфоне было чем-то диковинным, дополнительные фотомодули действительно были не очень рабочими. Шли годы, основная камера была единственной реально рабочей в смартфоне. Но технологии не стоят на месте.

В Honor 70 два фотомодуля: первый — 54-мегапиксельный сенсор Sony IMX800 размером 1/1,49 дюйма и с диафрагмой f/1.9, который дополняется датчиком глубины резкости на 2 Мп, который отвечает за портретное размытие фона.

Второй модуль — сверхширокоугольный (122 градуса) 50-мегапиксельный с диафрагмой f/2.2, и поддержкой автофокусировки. Он же отвечает за съемку в режиме супермакро. Плюс — фронтальная камера — 32 Мп.

Помимо хорошей оптики за качество кадров отвечают и умные алгоритмы, разработанные производителями смартфонов. Так, технология Honor Image Engine объединяет информацию с разных фотодатчиков, дополняя кадр. Это улучшает резкость итоговой картинки и позволяет избежать артефактов и неровностей при совмещении изображений.

Далее — без лишних слов. Только фото, доказывающие, что фотографии, снятые на современные смартфоны, способны удивлять.

Фото на Honor 70 натив
Фото на Honor 70 натив
Фото на Honor 70 натив
Фото на Honor 70 натив
Фото на Honor 70 натив
11

Правило четвертое: сырой, тяжелый... RAW

Современная фотография — это не только сам процесс съемки, но и процесс обработки. Чтобы сделать его качественнее и проще, используется формат RAW («сырой»). Раньше этот формат был доступен только в профессиональных камерах, теперь же перекочевал и в смартфоны.

RAW-файл содержит всю информацию, которую запомнила матрица камеры в момент нажатия на кнопку спуска. Электроника считывает сигналы о яркости упавшего света и записывает информацию в файл. Но есть одно «но».

В точках матрицы, чувствительных к красному нет информации о зеленом и синем цвете. И наоборот. Чтобы дополнить информацию, нужен процесс дебайеризации, который вычисляет недостающие фрагменты информации и объединяет три канала RGB в единое цветное изображение.

В чем же плюс? В возможности провести дебайеризацию снова и снова без потери качества. Вы можете настраивать изображение на постобработке, конвертируя его по новой, и не терять в качестве.

Чем больше информации об изображении в RAW-файле, тем больше получится из него «вытянуть»: исправить переэкспонированный или недоэкспонированный снимок, отретушировать кожу или затонировать картинку.

Honor 70 сохраняет файлы в формате dng (разновидность RAW), который с легкостью можно открыть и «покрутить» в Adobe Photoshop или любом другом редакторе даже на смартфоне. Ниже – фото с обработкой. Оригиналы доступны по ссылке.

Обработка RAW
Обработка RAW
Обработка RAW
Обработка RAW
Обработка RAW
Обработка RAW
Обработка RAW

Пятое правило: режим «профи» теперь для всех

Это логическое продолжение пункта «четыре». Съемка в RAW-доступна только в режиме «профи». Чтобы еще больше почувствовать себя фотографом, камера смартфона предлагает контролировать важные настройки, которые напрямую повлияют на ваш кадр не только технически, но и творчески. К примеру, вы можете поработать с «выдержкой», заморозив момент или растянув его, проявляя на кадре красивые следы.

Выдержка 1/400 и выдержка 1/50
Выдержка 1/400 и выдержка 1/50
Выдержка 1/400 и выдержка 1/50

Идеальный баланс белого не всегда должен давать идеальный белый цвет в кадре. Все зависит от вашей фантазии. Помимо стандартных настроек ББ («солнечно», «лампа накаливания» и другие) вы можете настроить температуру в кельвинах. От самой холодной (8000К) до самой теплой (2000К).

Выдержка 0,3с + баланс белого "солнечно"
Выдержка 0,3с + баланс белого "солнечно"

Помимо этого, можно настроить типы замер экспозиции («частичный», «оценочный» или «точечный»). Это позволит камере смартфона лучше понять баланс между необходимым светом и тенью в будущем кадре.

ISO («светочувствительность») — еще одна важная настройка для любой фотографии. Чем это значение ниже — тем менее восприимчив к свету датчик изображения. Чем выше — тем больше света он воспринимает. В этом случае можно столкнуться с проблемой зерна в фотографии, которое может перерасти в цифровой шум. Чаще всего на постобработке получается от него избавиться. Но это не всегда необходимо. Особенно, когда речь о мобильной фотографии.

Шестое правило: вывод

Современная мобильная фотография — это не гонка мегапикселей и умных технологий. Это баланс между видением пользователя и гибкостью инструмента для съемки. Для хорошего кадра не всегда нужен смартфон с 6-значной стоимостью.

Реклама. ООО «Техкомпания ОНОР» ИНН 9731055266
Реклама. ООО «Техкомпания ОНОР» ИНН 9731055266

В большинстве случаев все самое необходимое можно найти и в более бюджетном устройстве. К примеру, в Honor 70, где сбалансировано существуют умные алгоритмы и хорошее железо. Благодаря такому союзу любой пользователь может достичь отличных результатов в фотографии.