Huawei nova 10: оптимальный смартфон с космическим дизайном

Выбор смартфонов — процесс затруднительный. Выбор есть, но в одном слишком много лишних опций, другой страшный внешним видом, а третий еще и дорогущий. Вот бы найти что-то с интересным дизайном, хорошим железом и не по стоимости целой планеты. Huawei nova 10 — как раз то, что нужно: космический, но в хорошем смысле.

Космический дизайн

Главная фишка смартфонов серии nova — дизайн. Из поколения в поколение сохраняются общие черты: переливающаяся задняя панель, безрамочный дисплей с очень тонкими симметричными рамками и идеальное оформление блока камер.

Как и в старшей Pro версии доступно две расцветки, серебристая и черная. В обоих случаях блок камер оформлен золотым обрамлением, а задняя панель — матовая, с мелкими блестящими вкраплениями.

Смартфон максимально компактный. Толщина корпуса 6,9 мм, а вес — 168 грамм. И это при дисплее 6,67 дюйма. Прятать смартфон в чехол не хочется (хотя он есть в комплекте). Матовый корпус спасает от появления некрасивых разводов и отпечатков пальцев.

Да и в целом Huawei nova 10 удобно лежит в руке за счет изогнутых (но не чрезмерно) граней. Переходы плавные, и не мешают набору текста. Смартфон комфортно можно перехватывать в руке. Можно не бояться, что он перевернется и упадет.

Вокруг «орбитальной» камеры идет золотистое обрамление, на котором указаны основные характеристики камеры. Сам блок камеры выпирает еще чуть выше и дополняется еще одним золотым кругом у центрального блока. Действительно космический дизайн.

Сканер отпечатков спрятали под экран. По желанию доступна и разблокировка по лицу. Как и старшая Pro версия, nova 10 получила стереодинамики: один сверху и один снизу.

Безграничный экран

Дисплей Huawei nova 10 — это тоже про космос. Никаких челок. Только небольшое круглое отверстие под фронтальную камеру по центру.

huawei nova 10

Смартфон получил OLED-матрицу с разрешением 2400×1800 пикселей и поддержкой HDR10. Фильмы, фотографии выглядят максимально насыщенными насыщенными, но в меру натурально. Динамическая частота обновления 120 Гц делает анимации плавными. Можно переключиться на 60 Гц для экономии энергии или если просто она сейчас не нужна. Про режим защиты зрения и режим электронной книги тоже не забыли.

Резюмируя. Экран флагманский. И это нас не удивляет. К таким стандартам в смартфонах Huawei мы уже привыкли. Приятно осознавать, что есть средне бюджетные смартфоны, которые очень близко подходят к флагманам, но сохраняют при этом индивидуальность.

Знакомая, но новая камера

В Huawei nova 10 установлен 50-мегапиксельный сенсор, который по умолчанию выдает фото с разрешением 12,5 Мп. Отличительная фишка смартфона — строение матрицы RYYB, где вместо зеленых пикселей используются желтые. Они получают на 40% больше света. Это значит, что фотографии получаются более детализированными. Эта флагманская технология встречается уже не в первом смартфоне компании. Приятно видеть, что Huawei дает возможность пользоваться ею и не в самых дорогих смартфонах.

Днем основной модуль снимает идеально: с широким динамическим диапазоном, прорисовкой мелких деталей. Все как мы любим, но сохраняя натуральность.

В темноте на помощь приходит ночной режим. Но здесь трудятся не только алгоритмы. Светосильная оптика с диафрагмой f/1,8 позволяет получать более качественные и резкие снимки и без использования искусственного интеллекта. По факту, основное различие между — более теплые оттенки в ночном режиме. Детализация будет идеальной в обоих случаях.

С ночным режимом / без ночного режима
С ночным режимом / без ночного режима
С ночным режимом / без ночного режима

Ультраширокоугольный модуль работает в разрешении 8 Мп и оснащен автофокусом. Он же отвечает за макросъемку и позволяет снимать с расстояния 4 см. Справляется лучше отдельных 2 мегапиксельных модулей, которые нередко используют в смартфонах.

Широкоугольная камера днем / ночью
Широкоугольная камера днем / ночью
Широкоугольная камера днем / ночью

Оптического увеличения здесь нет. Цифровой зум позволяет приближать до х10. Но в реальности получить качество можно до х4.

Зум х1 / х2 / х4
Зум х1 / х2 / х4
Зум х1 / х2 / х4
Зум х1 / х2 / х4

Huawei nova 10 снимает видео в 4К 30 кадр/с c цифровой стабилизацией, которая почти всегда хорошо справляется со своей задачей.

Фронтальная камера здесь ультраширокая (100 градусов) и с разрешением 60 Мп. И нет, мы не ошиблись. Как в Pro версии. Только без дополнительного портретного модуля.

С режимом "украшение" и без
С режимом "украшение" и без
С режимом "украшение" и без

Достаточная производительность

Huawei nova 10 работает на 6-нанометровом процессоре Snapdragon 778G. Да, не последнее поколение, но это не мешает смартфону оставаться одним из самых быстрых благодаря качественной оптимизации (спасибо оболочке EMUI 12.0.1). Процессор не съедает аккумулятор, не разогревает телефон и справляется со своими задачами на все 100%.

Пользователю доступно 8 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти. Также есть версия со 256 ГБ памяти. В лоток можно вставить две NanoSIM-карты или одну SIM и одну карту памяти NanoSD, чтобы увеличить внутреннее хранилище смартфона.

По умолчанию установлены мобильные сервисы Huawei и магазин приложений Huawei AppGallery. Если нужно больше, то можно скачивать APK-файлы или воспользоваться сторонними магазинами приложений, например, RuStore.

Сверхбыстрая зарядка

Аккумулятор также чуть меньше, чем у Huawei nova 10, 4000 мАч против 4500 мАч. Один день вместе с вами смартфон точно проживет.

Главная фишка Huawei nova 10 — сверхбыстрая зарядка от адаптера мощностью 66 Вт. Технология под названием Huawei SuperCharge позволяет зарядить смартфон с 0 до 100% где-то за 50 минут. Не успеете собраться, а смартфон уже будет готов к работе. Адаптер на 66 Вт, кстати, идет в комплекте. Редкость в наше время.

Флагманы больше не нужны?

Флагманы давно перешли все мыслимые и немыслимые ценовые пороги. От того приятнее видеть, что некоторые бренды тоже понимают это и создают отдельную нишу устройств, которые очень близко подошли к флагманам, но не переходят в их сегмент.

Более того, Huawei предлагает выбор даже в таких смартфонах. Pro-версия для тех, кому нужен максимум, и обычная nova 10 для тех, кому не нужна лишняя фронталка и зарядка на 100 Вт. Кстати, мы уже рассказывали о Huawei nova 10 Pro — здесь.

Выбор — это всегда хорошо. И он у нас есть. Осталось только найти свой смартфон.