Обзор Huawei Mate 50 Pro: на что способен смартфон с лучшей в мире камерой

Флагман Huawei занял первое место в рейтинге мобильных камер DxOMark, оставив позади Apple и Samsung. Отбросим в сторону субъективную оценку: 10-ступенчатая диафрагма (как на большой камере), самая высокая светосила f/1.4, 100-кратный цифровой зум. Перед нами фотомонстр в кожаном корпусе и со сверхпрочным стеклом Kunlun. Кажется, батя инноваций снова в здании — будет жарко.
Дизайн
Камеры
Дисплей
Батарея
Производительность
Выводы
Дизайн
Камеры
Дисплей
Батарея
Производительность
Выводы
Ещё

Кстати, представители «М. Видео-Эльдорадо» подтвердили, что Huawei Mate 50 Pro будет продаваться в России. Уже известна цена — ее мы назовем в конце. Спойлер: для таких характеристик стоимость неожиданно демократичная.

Удачное импортозамещение: даже стекло теперь свое

Линейка Mate не изменяет традициям, вы узнаете этот смартфон из тысячи по большому круглому блоку камер. Внешне напоминает Mate 40 Pro, тактильно — Huawei Mate 20 Pro (субъективно лучший «мэйт» в истории бренда).

В Huawei Mate 50 Pro по грани выступающего блока проходит паттерн Clous de Paris — множество пирамидальных выступов, которые можно увидеть в премиальных часах, в телефонах Vertu. Смотрится смартфон необычно, ярко.

В продаже есть три версии: серебристая, черная (обе покрыты глянцевым стеклом) и оранжевая — эксклюзивный цвет для искусственной кожи, которой обтянута задняя панель. Не первый эксперимент с экокожей для Huawei, но первый, который можно купить в России. Приятный на ощупь и мягкий материал. При этом все три модели не боятся воды: рейтинг IP68 означает погружение на глубину до 6 метров.

Главной фишкой версии Huawei Mate 50 Pro с экокожей стало защитное стекло Kunlun. Это собственная разработка Huawei с вкраплениями нанокристаллов, которые обеспечивают высокую прочность при падении. Стекло в 10 раз прочнее того, что стоит в базовой версии Mate 50 и не боится падений.

Первые тесты это подтверждают, подтверждают и сертификатчики SGS (Швейцария) — оценили «куньлунь» на 5 звезд.

Наметился конкурент Apple Ceramic Shield, тут тоже используются вкрапления нанокерамики. Только Apple не может производить защиту без мощностей Corning (вы их знаете по стеклу Gorilla Glass), а Huawei перешла на собственное производство. Не зря компания тратит больше всех китайских брендов на исследования и разработку (НИОКР) — более 20% своего дохода. То есть не покупают с прибыли по BMW каждому топ-менеджеру, а вливают кучу бабок в инновации. Уважаем такой подход.

А еще уважаем за возвращение к 3D-сканеру лица для разблокировки смартфона. Сердце сжалось, когда в Huawei P50 Pro он пропал, но в Mate 50 Pro вернулся. Сейчас только у двух компаний есть такая технология: Apple и Huawei. 3D-сканер лица надежнее 2D, он работает в кромешной темноте (есть ИК-датчик) и не слепит глаза подсветкой экрана. Даже в маске распознает.

А главное, не переехал в идиотский «остров»: тонкий вырез сверху не мешает при просмотре фото и видео. Для подтверждения оплаты и как дополнительный способ разблокировки — быстрый сканер отпечатков под экраном.

В остальном — классический премиальный флагман Huawei. Металлическая рама, плавные (но не «водопадные» грани), фирменная красная кнопка включения. Стереодинамики отвечают за сочный, объемный звук. Порт USB-C поддерживает быстрый стандарт USB 3.1 и протокол DisplayPort 1.2, соответствующий кабель идет в комплекте.

В лоток влезают две NanoSIM-карты либо SIM плюс флешка (опять-таки) собственного формата NanoSD. Поддержки eSIM, как и сетей 5G, нет. Однако все существующие российские сети смартфон поддерживает.

Да пребудет с тобой светосила

В камерах Huawei всегда интересно копаться, постоянно находишь клад технологий. Но без проводника в них легко заблудиться. Сейчас все расскажем и покажем. Нажимайте на желтые кнопки — узнаете характеристики. А дальше объясним простым языком, почему DxOMark выдвинул Huawei Mate 50 Pro в лидеры рейтинга.

Обзор Huawei Mate 50 Pro: на что способен смартфон с лучшей в мире камерой
Нажимайте на точки, чтобы узнать подробности

Главный модуль получил 50-мегапиксельный сенсор с очень светлой оптикой: диафрагма в максимальном раскрытии — f/1.4. Для сравнения, у iPhone 14 Pro светосила f/1.78, у iPhone 13 Pro было f/1,5. Для быстрого наведения на объект применяются фазовый и лазерный типы фокусировки. Даже в темноте камера не промахивается.

Светосильная оптика позволяет снимать фото с короткой выдержкой, выше шанс получить резкий снимок без смазов. Тряску рук гасит и оптическая стабилизация изображения (OIS). Также в Huawei Mate 50 Pro используется строение пикселей RYYB вместо RGGB. Сенсор «впитывает» на 40% больше света. Подробнее рассказали в обзоре Huawei nova 10 Pro.

То есть как минимум с точки зрения физики Huawei Mate 50 Pro снимает в темноте лучше конкурентов, ему для этого требуется меньше времени, на фото видно больше деталей и меньше шумов. Плюс, работают продвинутые алгоритмы обработки XD Fusion Pro — получается совсем хорошо. Камера снимает быстро, переключение модулей плавное, цветопередача передается натурально.

Примеры снимков с Huawei Mate 50 Pro
Примеры снимков с Huawei Mate 50 Pro
Примеры снимков с Huawei Mate 50 Pro
Примеры снимков с Huawei Mate 50 Pro
16фотографий
Примеры снимков с Huawei Mate 50 Pro

Но такой сенсор мы уже видели в Mate 40 Pro. А вот за оптику производители редко берутся. Зря. За дело взялся Huawei Mate 50 Pro. Высокая светосила — раз. Другая инновация — переменная диафрагма, то есть светосила меняется за счет закрытия или открытия «дырки» объектива. В открытом виде светосила f/1.4, в закрытом — f/4.0. Чем меньше число в знаменателе, тем «светлее» оптика — сенсор получает больше информации о мире.

Знатоки скажут, что изменяемая диафрагма была еще 4 года назад в Samsung Galaxy S9. Была, но не прижилась. Почему? «Дырка» прыгала со светосилы f/1.5 на f/2.4 и обратно. Разницу почти не видно. Здесь у вас 10-ступенчатая тонкая настройка с заметной разницей. На максимальной диафрагме f/1.4 вы получаете мощное размытие фона. Постепенно прикрывая «дырку», вы можете уменьшать размытие и захватывать в фокус больше объектов.

Так работают объективы на больших фотокамерах: лепестки складываются и раскладываются, меняя размер отверстия, через которое проходит свет. Но объективы большие, чтобы вместить механические элементы. У смартфонов пространства мало, поэтому диафрагма всегда фиксированная. Huawei же удалось сделать переменную. И в отличие от Samsung, результат можно отличить на глаз.

Обзор Huawei Mate 50: субфлагман с лучшей камерой и водозащитой
f/1.4
Обзор Huawei Mate 50: субфлагман с лучшей камерой и водозащитой
f/4.0
Двигайте ползунок, чтобы сравнить фото

10 степеней настройки доступны в режиме «Профи». Остальным хватит режима «Диафрагма», там 4 градации. При этом вы можете выбрать тип размытия: физический (только за счет оптики) или виртуальный (за счет алгоритмов машинного обучения).

В первом случае вы получаете естественное боке. Если нужен размытый в хлам фон, например, чтобы в кадре не светился посторонний человек — включаете ИИ. В выигрыше и любители, и профессионалы мобильной фотографии. Последние — особенно. Не хватает такой опции в режиме «Портрет»: там до сих пор только искусственное размытие.

Слева физическое размытие (только за счет оптики), справа искусственное. В первом случае боке менее мощное, однако натуральное: обработка не «съела» детали на переднем плане
Слева физическое размытие (только за счет оптики), справа искусственное. В первом случае боке менее мощное, однако натуральное: обработка не «съела» детали на переднем плане
Слева физическое размытие (только за счет оптики), справа искусственное. В первом случае боке менее мощное, однако натуральное: обработка не «съела» детали на переднем плане

Huawei сейчас перешла на собственные алгоритмы настройки оптики, сенсора, обработки и цветопередачи. Технология называется XMAGE. Теперь по нажатию на значок фотопленки включается система обработки изображений XMAGE. Настройки:

  • «Естественный» — реалистичные цвета и минимум украшений;
  • «Яркий» — добавляет контрастность и насыщенность;
  • «Светлый» — делает тени светлее, близок к HDR-режиму.

Следующий модуль — оптический зум с 3,5-кратным приближением. Знаком по Huawei P50 Pro: высокое разрешение 64 Мп, оптическая стабилизация изображения (OIS), стандартная светосила f/3,5. Здесь почему-то не стали вкладывать в оптику: у iPhone 13 Pro и 14 Pro светосила значительно выше f/2.8.

Зум 0.5х / 1х / 3.5х / 10х
Зум 0.5х / 1х / 3.5х / 10х
Зум 0.5х / 1х / 3.5х / 10х
Зум 0.5х / 1х / 3.5х / 10х
Зум 0.5х / 1х / 3.5х / 10х
Зум 1х / 3.5х / 10х / 50х
Зум 1х / 3.5х / 10х / 50х
Зум 1х / 3.5х / 10х / 50х
Зум 1х / 3.5х / 10х / 50х
Зум 1х / 3.5х / 10х / 50х

Однако снимает Mate 50 Pro все так же здорово, обгоняя «айфоны». Максимальное цифровое приближение — 100 кратное, но более-менее читаемое качество получается на 30х. Строение пикселей здесь тоже RYYB, что нивелирует «темную» оптику и позволяет снимать на зум даже в темноте.

Третий модуль — 13-мегапиксельный ультраширик с приличной светосилой f/2.2. Помимо угла захвата 120 градусов, он может похвастаться автофокусом. Отсюда вытекает режим макросъемки: когда вы подносите смартфон на 3−5 к объекту, макро включается автоматически.

Все три модуля умеют снимать видео в разрешении 4K 60 кадр/с. По ощущениям, стабилизация работает плавнее, нет рывков между кадрами. В режиме 4K 60 кадр/с можно плавно переключаться между основным модулем и зумом. Такую частоту поддерживает и фронтальная камера.

13-мегапиксельная фронталка (f/2.4) в Huawei Mate 50 Pro тоже необычная — использует возможности 3D-датчика глубины, а огромный угол захвата изображения позволяет вместить либо огромный дом, с которым вы снимаетесь, либо большую компанию друзей. Можно сузить — в качестве не потеряете. Есть портретный, ночной режимы. Автофокуса, увы, нет — остался в Huawei P50 Pro.

Подытожим по основной камере. Изменяемая диафрагма не перевернет ваше представление о мобильной фотографии, но открывает возможности для экспериментов. Есть оптическая стабилизация, лазерный автофокус, как всегда мощный ночной режим — эта та самая камера Huawei, которую любят еще с Huawei P20 Pro. Ничего лишнего (8K-съемка, суперзамедление, 200-кратный зум) — вы можете полностью сосредоточиться на фото и видео.

Huawei за натуральное

У Huawei есть такая концепция: на каком бы устройстве вы ни просматривали фото и видео, цветопередача будет близкой к натуральной. То же самое с камерой: как увидел, так и снял. Без излишней контрастности, насыщенности. Huawei Mate 50 Pro — истинный флагман, требования к его дисплею предъявлялись самые жесткие.

huawei p50 pro

10-битная OLED матрица с диагональю 6,74 дюйма отображает 1,07 млрд оттенков, охватывает диапазон P3 и получила высокое разрешение 2616×1212 пикселей. Частота обновления 120 Гц скрывает за собой еще и подавление ШИМ на всех уровнях яркости. По словам представителей Huawei, уровень мерцания не превышает 7% — это почти идеальный, очень редкий уровень. Кто скучал по IPS-матрицам и ненавидел OLED из-за боли в глазах — ваша остановочка.

Не гонится за цифрами

Сегодня можно встретить бюджетные смартфоны с батареей 5000−6000 мАч и зарядкой 120 Вт, есть экземпляры по 210 Вт. Даже у Huawei есть nova 10 Pro с поддержкой 100 Вт. Но посмотрите на флагманы: Apple который год держится на 20 Вт, Samsung — на 25 Вт. Топы не гонятся за цифрами.

Huawei выбрала золотую середину. В комплекте с Huawei Mate 50 Pro идет (да-да, не зажали!) адаптер мощностью 66 Вт. Зарядка до 80% занимает полчаса, до 100% — 45 минут. Беспроводная зарядка — одна из самых мощных в этом классе: 50 Вт. Есть обратная беспроводная для зарядки наушников, смарт-часов, других смартфонов. Мощность всего 7,5 Вт, но iPhone даже так не умеет, а зарядить гарнитуру в пути иногда бывает критически важным. А зная цену, вообще удивительно, что реверсивная зарядка тут есть.

Емкость батареи Huawei Mate 50 Pro — самая большая в линейке «мэйт»: 4700 мАч. Можно не сомневаться, что на день работы хватит. Даже с активной фотосъемкой и дисплеем в режиме 120 Гц. Когда заряд падает до 1%, смартфон переходит в убойный сберегающий режим: отрубает все лишнее, но зато протянет еще 3 часа в режиме ожидания и даст 12 минут экстренных звонков.

Флагманский процессор и отутюженная EMUI 13

Huawei Mate 50 Pro получил последнюю разработку Qualcomm — 4-нанометровый процессор Snapdragon 8+ Gen 1 4G. Что скрывается за корявым неймингом: это самый мощный процессор компании. Такой же (но с поддержкой 5G) стоит во флагманах Xiaomi 12T Pro, OnePlus 10 Pro и конкурирует с Apple A16 Bionic.

Смартфон работает ожидаемо быстро и моментально откликается на все касания. В играх можно рассчитывать на 60 и 120 FPS (если поддерживают). Разве что Genshin Impact может сбрасывать яркость и частоту кадров через 20 минут игры, но это особенность платформы Qualcomm и тонкого корпуса смартфона. Доступно 8/256 или 8/512 ГБ в зависимости от версии.

Huawei Mate 50 Pro обновлен до последней версии EMUI 13. Именно такая оболочка доступна в Европе, странах СНГ и в России. Разницы почти никакой, внешний вид и принцип работы тот же. Плавность работы и спокойный дизайн обеих систем — как пример для подражания конкурентам.

Большой упор Huawei делает на возможности EMUI 13. Например, появилась стопка виджетов: свайпаете по одному, появляется другой. Экономит место на рабочем столе. Обновленный центр безопасности позволяет быстро узнать, какие приложения и к чему имеют доступ — и отрубить подозрительные. Особенно полезной оказалась всплывающая временная папка SuperHub, в которую можно закинуть файлы, а потом скопом передать куда угодно. На ноутбук Huawei через «Мультискрин», например. Обычно такие программы стоят денег. Тут — бесплатно.

На смартфоне не предустановлены сервисы Google и магазин приложений Google Play, однако их можно запустить через утилиту GSpace (легально). Хотя и магазина Huawei AppGallery многим будет достаточно: более 1 млн приложений, есть все популярные сервисы Яндекса, ВК. Кстати, это единственный магазин приложений в России, который принимает к оплате местные карты Visa, MasterCard, оплату со счета телефонов и кошельков QIWI. Подписки на сервисы, кинотеатры, покупки в играх работают без проблем.

Бесконтактная оплата также работает. Достаточно установить Mir Pay или СБПэй, и будет доступна оплата картами «Мир» и QR-кодами. К последней системе недавно присоединился гигант Сбербанк. И тут идеально вписывается крутая фишка Huawei Mate 50 Pro. Сначала попробуйте угадать, что за магия:

Контент недоступен

Достаточно навести смартфон на QR-код, как он тут же предложит открыть зашифрованную ссылку. В случае с СБПэй — сразу перейти к оплате. Не нужно даже запускать камеру! Смартфон в фоне всегда анализирует обстановку. Huawei уверяет, что это почти не нагружает батарею.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Линейка Huawei Mate — это всегда про эксперименты. Эксперименты с процессором, с экраном, камерой. Процессоры чуть ускоряются, в дисплеях сложно прыгнуть выше головы, развитие экранов достигло пика. Производители перестали гнаться за цифрами и перешли к шлифовке до идеала.

Зато в камерах идет движение — и здесь Huawei Mate 50 Pro еще больше наступил на горло цифровым «тушкам» со сменными объективами: светлая оптика, изменяемая диафрагма, модули с оптической стабилизацией и мощный зум в умелых руках позволяют снимать шедевры. Профессиональные камеры не исчезнут, но когда твой смартфон помещается в карман и способен на такое — это еще один повод отказаться от лишних килограммов.

Наша оценка
9.2
Дизайн
9
Экран
10
Звук
9
Практичность
10
Производительность
10
Камера основная
9
Камера фронтальная
8
Автономность
9

Камера — лишь вершина айсберга. Huawei Mate 50 Pro отшлифовали по всем параметрам. Защитное стекло с нанокерамикой, погружение в воду на 6 метров, экокожа, роскошный дисплей 120 Гц без ШИМ и флагманский процессор. Быстрая беспроводная и даже реверсивная тоже входят. Олл-инклюзив по версии Huawei выглядит так. Еще и в России покупка приложений работает.

Самое главное — цена. Прошлогодний «мэйт» стоил 90 тыс. рублей, Huawei Mate 50 Pro (модернизированный во всем) стоит от 79990 рублей за версию 8/256 ГБ и 89990 — за 8/512 ГБ. За смартфон на Snapdragon 8+ Gen 1 и всеми перечисленными «плюшками» прайс выглядит подозрительно адекватным (по меркам 2022 года). Но подвоха нет — и по соотношению цена/характеристики Huawei Mate 50 Pro сейчас является одним из лучших флагманов 2022 года.

За продвинутую камеру с инновационной системой изменяемой диафрагмы Huawei Mate 50 Pro получает от Hi-Tech Mail.ru награду «Инновация»