Обзор realme 10: отличник в среднем классе?

Если раньше мы только и успевали следить за выходом флагманов, стараясь учесть «фишки» каждого, то теперь куда интереснее следить за средним сегментом, который растет, крепнет и радует нас своей ценой. Сегодня поговорим о realme 10. Рассмотрим все плюсы и минусы новинки и разберемся, стоит ли смартфон своих денег?
Дизайн
Экран
Железо
Камера
Автономность
Вывод
Дизайн
Экран
Железо
Камера
Автономность
Вывод
Ещё

Дизайн: глянцевый космос

Обновление заметно сразу. Смартфон стал более квадратным, соответствуя современной телефонной моде. Корпус выполнен из пластика, но в наше время это нельзя считать зазорным. К исполнению и качеству материалов нет никаких претензий, выглядит цельно и органично. За счет пластикового корпуса смартфон получился очень легким, весит всего 178 граммов. Это один из самых легких смартфонов realme.

На правой грани расположилась качелька громкости и кнопка питания, совмещенная с датчиком отпечатка (также возможна разблокировка по лицу), слева — слот для 2 NanoSIM-карт и MicroSD-карты. На нижней грани один динамик, USB-C для зарядки и порт 3,5 мм для наушников.

Наш экземпляр realme 10 выполнен в мерцающем белом цвете, напоминая что-то диковинное из далекой галактики. Мелкие блестки приятно переливаются на свету, и все это дополняется голографическими дугообразными переливами. Такой эффект достигается за счет 6-слойного покрытия задней крышки. Градиентность — заслуга атомно-плазменных слоев, а искристость — ультрафиолетовой нанопечати.

Но у такого корпуса есть и свои минусы. Глянцевая поверхность склонна собирать отпечатки. Однако на светлом корпусе это не так заметно. К тому же, в комплекте есть чехол: прозрачный, но с серой тонировкой. Красота корпуса съедается, но уж лучше обезопасить смартфон и сохранить внешний вид устройства на долгий срок.

Еще один минус — дополнительная информация, вынесенная на корпус смартфона. Здесь и сертификация, и название модели, и компания-производитель. Выбивается из общего стиля. Да и не очень ясно, к чему это здесь: realme — бренд известный, число «10» в названии как бы намекает, что это далеко не первый смартфон компании.

realme 10
Источник: realme 10

Еще одно повод надеть чехол — камеры. Они достаточно сильно выпирают из корпуса двумя уровнями: сначала тонкий металлический ободок, а выше — сами объективы камер. Есть опасения, что они могут быстро потерять товарный внешний вид при активном и не очень аккуратном использовании realme 10. Так что чехол — мастхэв.

Экран: старый знакомый

В отличие от задней панели, спереди все достаточно стандартно. Тонкие рамки, фронтальная камера врезана в экран в левом верхнем углу. Снизу — небольшой, но аккуратный «подбородочек».

Теперь более конкретно. Перед нами AMOLED-матрица с диагональю 6,5 дюйма и разрешением 2400×1080. Экран занимает 90,8% площади передней поверхности устройства. Из приятностей — поддержка частоты обновления экрана до 90 Гц. Базово можно включить 60 Гц, но по умолчанию эта настройка стоит в автоматическом режиме. В этом случае смартфон сам ориентируется на поддержку максимальной частоты приложением и нет ли необходимости начать экономить заряд устройства.

Экран достаточно яркий, с неплохим запасом для взаимодействия со смартфоном даже в солнечный день. Хотя, учитывая, ноябрьскую погоду в Москве, особо яркого солнца для теста и не было.

Откалиброван экран хорошо прямо из коробки, но для желающих изменить цветопередачу под себя тут есть все необходимое: настройка цветовой температуры, готовые пресеты, режим «защиты глаз» и многое другое. В той же «весовой» категории можно вспомнить Samsung A23, который значительно уступает герою сегодняшнего текста. Экран там заметно синит, что было замечено во многих тестах, нет ручной регулировки яркости, да и автояркость часто задумывается на ровном месте.

Есть режим Always on Display, который позволяет настроить элементы (дата, состояние аккумулятора и уведомления), которые вы хотите видеть все время перед глазами, и выбрать, когда вы хотите их видеть: постоянно, в определенные промежутки времени или при касании смартфона. Последний вариант предпочтительнее, так как позволяет немного сэкономить заряд батареи. Да и кого-то может подбешивать постоянно горящий дисплей — вдруг это новое уведомление.

Железо: средний класс на «пятерку»

Обеспечивает производительность realme 10 восьмиядерный чипсет MediaTek Helio G99, изготовленный по 6-нанометровому техпроцессу. Он работает на двух ядрах Cortex-A76 на 2200 МГц и 6 ядер Cortex-A55 на 2000 МГц. Свежий процессор показывает прирост производительности на 36% и энергоэффективности на 20% в сравнении с похожим на него, но все-таки более старым Snapdragon 680. Сравнивая все с тем же Samsung A23, можно сказать, что это отличное решение. В южнокорейском смартфоне чип работал на пределе возможностей и был мал для такого смартфона. Здесь же — оптимально.

Всего есть три конфигурации смартфона: 4+128 / 8+128 / 8+256 ГБ. В среднебюджетном сегменте, где продается realme, 8 ГБ памяти — большая редкость. Нам же на обзор досталась младшая версия. При этом в процессе тестирования ни разу не возникало чувства нехватки производительности.

Но если такая ситуация все-таки случится, можно воспользоваться технологией DRAM (Dynamic RAM Expansion Technology), которая преобразовывает свободную постоянную память в виртуальную оперативную. В младшей версии можно докинуть 3 ГБ памяти. В средней и старшей — еще 8 ГБ, получив целых 16 ГБ оперативной памяти, что приятно удивляет, учитывая, что мы говорим о среднем ценовом сегменте.

realme 10 нельзя назвать продвинутым игровым смартфоном. При этом он справляется не только с простыми играми экшенами и файтингами, но и с вполне требовательными вещами вроде PUBG. Не на максималках, но играбельно, без претензий. Здесь производитель тоже постарался, установив быструю (для этого сегмента) оперативную память LPDDR4 и постоянную UFS 2.2, что тоже добавляет скорости и плавности работе смартфона.

Резюмируя сухие цифры, realme 10 хватает мощности при выполнении всех повседневных задач. Он не выкидывает лишнее из памяти при открытии множества приложений, анимации интерфейса не тормозят, и смартфон позволяет даже комфортно поиграть.

Помимо железа, положительно влияет на производительность смартфона и хорошо оптимизированная оболочка realme UI 3.0. Сам смартфон работает на базе Android 12. Система шустрая, с большим количеством настроек. В целом возможности оболочки realme UI известны. Отметим полезную опцию «Цифровое благополучие и родительский контроль». Здесь можно установить таймеры работы приложений, включить режим «концентрация внимания» и многое другое. И пусть название «родительский контроль» вас не смущает. Полезно всем.

Камера: типичный представитель своего класса

Камера здесь двойная. В основном модуле используется флагманский сенсор Samsung ISOCELL JN1 с диагональю 1/ 2,76 дюйма и разрешением 50 Мп. Второй модуль является датчиком глубины резкости с разрешением 2 Мп.

В целом смартфон фотографирует чисто. При нормальном количестве света получается натуральная картинка без особых изысков: не плоская, но при этом и без ядерных цветов, и достаточно детализированная. Однако отметим, что динамический диапазон тут не самый широкий. Иногда глубины оттенков все-таки чуть-чуть не хватает. И даже активный HDR не всегда помогает.

1, 2 – съемка днем. 3,4 – съемка при искуственном освещении
1, 2 – съемка днем. 3,4 – съемка при искуственном освещении
1, 2 – съемка днем. 3,4 – съемка при искуственном освещении
1, 2 – съемка днем. 3,4 – съемка при искуственном освещении
1, 2 – съемка днем. 3,4 – съемка при искуственном освещении

В ночной съемке смартфон немного пасует. Появляются заметные шумы. И в целом, это тот случай, когда лучше фотографировать в режиме «ночь». Картинка сразу улучшается и становится пригодной для дальнейшего существования в памяти смартфона или для постинга в соцсетях.

1, 2 – ночной режим. 3,4 – без ночного режима
1, 2 – ночной режим. 3,4 – без ночного режима
1, 2 – ночной режим. 3,4 – без ночного режима
1, 2 – ночной режим. 3,4 – без ночного режима
1, 2 – ночной режим. 3,4 – без ночного режима
С ночным режимом
С ночным режимом

Камера поддерживает только цифровой зум (до х10). Максимальное значение для получения адекватного качества — х4. Также в пункте «Еще» можно выбрать различные умные режимы съемки: панорамный, «профи», ультромакросъемка, выбор сцены и другие.

Зум х1 / х2 / х4
Зум х1 / х2 / х4
Зум х1 / х2 / х4
Зум х1 / х2 / х4

Вот где realme 10 расстраивает, так это в вопросе видеосъемки. Максимальное качество — 1080p, но с поддержкой 60 FPS. При этом стабилизации нет никакой. Картинка получается достаточно дерганой даже от чисто физиологических покачиваний рук. Цвета итогового изображения при этом достаточно приятные. Отметим, что это стандартная ситуация для смартфона ценой 15−20 тыс. рублей. Однако многие модели предлагают цифровую стабилизацию.

Контент недоступен

Селфи камера здесь на 16 Мп. Достаточно обычная, не мылит, поддерживает портретный режим и различные бьюти-улучшайзеры. Но опять же, чуть лучше чем у конкурентов: 8 Мп у Samsung A23 и 13 Мп у Redmi Note 11.

С портретным режимом и без
С портретным режимом и без
С портретным режимом и без

Автономность: работа целый день и даже дольше

В realme 10 установлен аккумулятор на 5000 мАч. В комплекте идет быстрая зарядка SUPERVOOC мощностью 33 Вт, которая заряжает смартфон с 0 до 100% за 70−75 минут. При этом зарядный блок тут умный. Благодаря встроенному чипу он защищает смартфон от перезарядки и перегрузки по току, увеличивая срок жизни аккумулятора.

Производитель заявляет 38 часов работы смартфона. При моем режиме использования смартфона это действительно так. Но я не играю в игры и редко смотрю видео. Зато очень активно сижу в соцсетях. При таком раскладе в конце дня у меня остается процентов 40% заряда. Так что есть запас для большей нагрузки.

Вывод

realme 10 — хороший среднебюджетный смартфон, который не пытается хватать звезд с неба. В сравнении с конкурентами смартфон смотрится лучше по многим параметрам. Здесь хорошая автономность, в меру мощный процессор, который и не впритык для этого смартфона, достаточно яркий и хорошо откалиброванный экран с поддержкой 90 Гц, быстрая зарядка и модный космический дизайн.

В смартфоне неплохая камера, которая хорошо снимает при достаточном количестве света, но капризничает при его уменьшении. Да и видео пишется только в 1080p, еще и без стабилизации. Пожалуй, это главный минус.

Как же воспринимать этот смартфон? Как просто хороший смартфон в среднем ценовом сегменте: не камерофон и не игровое бюджетное устройство. realme 10 рассчитан на повседневные задачи и с легкостью с ними справляется. Так что назвать отличником и рекомендовать к покупке мы его можем. Смартфон уже официально продается в России по следующим ценам: от 17 990 ₽ за конфигурацию 4+128 ГБ, от 19 990 ₽ за 8+128 ГБ, от 21 990 ₽ за 8+256 ГБ.