ThundeRobot Q34H144 — игровой монитор с идеальным соотношением цены и качества

ThundeRobot продолжает покорять российский рынок. В этот раз компания представляет целую линейку мониторов для разных задач. Q34H144 — старшая и самая интересная модель: изогнутый дисплей, экран с разрешением 3840×1440 и частотой обновления 144 Гц. Изучаем подробнее и проверяем в деле.

Первое знакомство

Начнем с распаковки. В коробке лежит сам монитор и подставка, состоящая из двух частей. Вес монитора без подставки — 7 кг. Не так много, учитывая диагональ 34 дюйма.

Соединение стандартное, с помощью четырех винтов. Находим отвертку, кладем монитор на мягкую поверхность, прикручиваем. Все просто. Опора также фиксируется с помощью винта.

Что немаловажно, справится со всей операцией сможет кто угодно. Ребенку доверять сборку конечно не советуем. Но девушка вполне сможет обойтись без дополнительной помощи.

Встречаем по одежке

Поверхность монитора матовая, текстурная. После сборки не придется оттирать отпечатки пальцев с корпуса. В дизайне не читается игровое (а именно таким и является Q34H144) предназначение монитора. Все очень сдержанно, без подсветок и дополнительных мелочей. Из декоративных элементов здесь только логотип бренда в левом верхнем углу на задней панели, название — спереди и светящийся джойстик для управления — по центру нижней части корпуса. Чему также, к сожалению, не нашлось места, так это динамикам.

Отрегулировать монитор можно в широком диапазоне: по высоте разлет 100 мм, по наклону — −5°~20°. Двигается экран без скрипов. Но первое время придется прикладывать усилия, чтобы изменить его наклон, шарнир достаточно тугой.

Несмотря на достаточно внушительные размеры (36,2×80,6х11,7 см), монитор не выглядит надгробным камнем на столе. Но логично, что на совсем маленьком столе ему будет тесновато (и вам тоже).

Создан для полного погружения

Что общего у человеческого зрения и ThundeRobot Q34H144? Правильно, изогнутость. Для этого монитора значение кривизны равно 1500R. Из-за большой диагонали дуга экрана сразу заметна. Реальный угол обзора — 178 градусов.

Зачем вообще «загибать» экраны мониторов? Все просто. Мы видим не только то, что находится перед нами по центру, но и то, что происходит по бокам. За это отвечает периферическое зрение. Если монитор загнут, значит и эффекта погружения для пользователя будет больше.

Компания не стала мучить пользователей и отказалась от кнопок, которые часто находятся в самом неудобном месте. Все управление производится одним джойстиком, который подсвечивается красным, когда монитор «спит» и синим — когда «бодрствует». В меню можно настроить яркость, цветовую температуру, активировать режим защиты зрения Blue Light (что важно, если вы проводите действительного много времени перед экраном) и многое другое.

Для подключений доступны два HDMI 2.0, два DP 1.4. А питается монитор от 19-ваттного адаптера с отдельным типовым разъемом и уж очень большим блоком питания. С другой стороны, не думаем, что такой монитор вы будете перетаскивать с места на место каждую неделю. Лежит за столом и лежит.

Для игр и не только

ThundeRobot Q34H144 с диагональю 34 дюйма предлагает неплохие для такого класса устройств характеристики. Максимальное разрешение — 3440×1440, частота обновления — до 144 Гц и время отклика — 1 мс. Для геймеров — идеальный набор. Особенно учитывая стоимость. Но об этом поговорим чуть позже.

Важное замечание. Частота обновления 144 Гц доступна только при подключении через DisplayPort. Через HDMI — только 100 Гц. Но производитель подумал о пользователях и в комплект положил провода для обоих вариантов подключения. Докупать ничего не придется.

Соотношение сторон тут нестандартное — 21:9. Первое время в играх выглядит крайне непривычно. Перед глазами слишком много деталей, а нужная для игрового процесса информация разнесена слишком сильно по углам. Со временем к этому привыкаешь и осознаешь, что в топовые ААА-тайтлы, вроде Cyberpunk 2077 или Rise of the Tomb Raider, зависать с таким дисплеем одно удовольствие. Еще больше понимаешь прелесть такого погружения в игровой мир в менее активных играх, вроде Death Stranding, где есть возможность медитативно передвигаться и смотреть по сторонам, просто двигая мышкой.

Для дополнительного улучшения картинки монитор поддерживает технологию Adaptive Sync, которая предотвращает появление мерцаний или разрывов кадров при изменении FPS и частоты обновления экрана. Сюда же добавим поддержку HDR 10, который качественно улучшает ситуацию в плане цветов.

Немного нетипичный сценарий — подключение монитора к PS5, которая не поддерживает соотношение 21:9. В этом случае картинка искусственно растягивается до реальных размеров экрана и начинает мылить по краям. Но это проблема производителя консоли. И вариант использования монитора, как уже сказали, не совсем стандартный.

ThundeRobot заявляет контрастность 3000:1, что достаточно хорошо. При этом в мониторе установлена VA-матрица, которая «грешит» уменьшением контрастности по краям экрана. И чем больше диагональ экрана или чем больше угол, под которым вы смотрите на него, тем сильнее это может быть заметно. Здесь это нивелируется кривизной. Цвет выглядит однородным, без заметных просадок, что важно не только в играх, но и при работе с фото. Но для получения идеальной картинки лучше отцентровать себя перед экраном.

Если 34 дюйма — это слишком много для вас или ваше рабочее место просто не позволяет разместить монитор такого размера, можно присмотреться к 27 дюймовой модели C27H144 с разрешением 1920×1080, частотой обновления 144 Гц и цветовым покрытием 99% sRGB. Более консервативный вариант, который также подойдет и для гейминга, и для комфортной работы. Эта модель также с изогнутым дисплеем, но значение кривизны тут 1800R, а соотношение сторон классическое — 16:9. При этом изгиб монитора более плавный и менее заметный.

ThundeRobot C27H144
ThundeRobot C27H144
ThundeRobot C27H144

Для мультизадачной работы

Первое, что приходит на ум, когда мы говорим о мониторе с диагональю 34 дюйма, — возможность работать параллельно с огромным количеством приложений. Здесь спокойно разместится несколько вкладок браузера, заметки, календарь и что-нибудь из часто используемого софта. В моем случае — это Adobe Lightroom.

Решение использовать такой монитор для работы с фото кажется странным. Так и есть. Все-таки это монитор не для дизайнеров, видеографов или фотографов. Но для быстрого отбора фото — вполне подойдет. Максимальная яркость монитора — 300 нит, цветовое покрытие — 72% NTSC (= 72% Adobe RGB = 100% sRGB).

Зато для комфортной работы можно использовать монитор в качестве USB-хаба. На задней панели есть четыре USB 3.0. Если используете ThundeRobot Q34H144 в связке с современным ноутбуком с USB-C, то получите целый набор свободных портов для флешек, жестких дисков и не только.

Вывод

ThundeRobot Q34H144 — модель, где есть почти все для получения самых положительных эмоций от игрового процесса: изогнутый дисплей, частота 144 Гц, разрешение 3840×1440, HDR 10 для качественной картинки, интуитивно понятное управление и строгий дизайн. Те, кто не жалует ПК гейминг, смогут использовать 34-дюймовый дисплей для продуктивной работы. Главный плюс — оптимальная цена за такой набор характеристик — 35990 рублей.

ThundeRobot C27H144 и Q34H144
ThundeRobot C27H144 и Q34H144

Как альтернатива, есть более классическая модель C27H144 с соотношением сторон 16:9 и меньшим изгибом. Она также отлично подойдет для игр и работы, но при этом сохранит вам место на столе. Цена — 19990 рублей

Если же вам не нужен «гнутый» экран для гейминга, то можно выбрать одну из двух самых базовых моделей: F23H60 и F23HF. Здесь комфортная диагональ 23 дюйма, IPS матрица и разрешение 1920×1080. Цена — 12990 и 16990 рублей соответственно.

По промокоду HITECH10 в официальном магазине Thunderobot с 1.11.2022 по 19.12.2022 можно получить скидку 10% на ноутбуки и мониторы. Скидка не суммируется с другими акциями и работает от базовой цены товара.

Реклама. ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ХАЙЕР ЭЛЕКТРИКАЛ ЭППЛАЕНСИС РУС» ИНН 7707400101