Huawei Watch D — действительно умные часы для тех, кто заботится о своем здоровье

Состояние здоровья в последние годы стало волновать многих, даже тех, кто никогда на болячки и не жаловался. И дело не только в коронавирусе, который, хочется верить, успешно покидает нас, но и в целом в образе жизни: стрессы, беготня, экология. Тут уже градусником и пульсоксиметром не отделаешься. В дело вступают тонометры и электрокардиографы. А может, и умные часы справятся?

Умные часы с мужским дизайном

Сегодня поговорим об умных часах Huawei Watch D. Начнем стандартно, с характеристик. Устройство получило большой AMOLED дисплей на 1,64 дюйма с разрешением 456×280 и плотностью пикселей 326 ppi. Для часов — более чем достаточно. Прорисовка иконок меню и шрифтов гладкая, цвета яркие с аккуратными переходами. А что еще нужно?

Смарт-часы Huawei Watch GT 3 Pro и Watch D попали в шорт-лист MWC 2023

Always on Display есть. Включать его нужно дополнительно. Максимальное время работы — 20 минут. При этом часы напомнят вам о том, что эта опция «кушает» аккумулятор.

Корпус выполнен из алюминиевого сплава и доступен в одном цвете: черном. Ремешок выполнен из полистирола в цвет корпуса. Застежка здесь необычная для умных часов, но очень похожая на классическую у часов с металлическим браслетом. Кстати в зависимости от размера запястья можно выбрать и размер ремешка: M или L. Оба идут в комплекте. Есть защита по стандарту IP68 от пыли и влаги, но с некоторыми ограничениями. О них расскажем чуть позже.

Сами часы получились достаточно внушительными по размеру. Корпус без ремешка — 51×38 мм с весом 41 грамм. Часы действительно тяжелые. Потребуется время, чтобы привыкнуть к ним. В наше время, когда все часы позиционируются как унисекс устройства, здесь 100% мужское решение.

На корпусе две функциональные кнопки. Первая (Home) вернет вас на главный экран или откроет перечень настроек и приложений (в зависимости от того, где вы находитесь, когда нажимаете кнопку). Нижняя (Health) — включает функцию измерения давления, но ее можно переназначить на что-то более нужное.

смарт-часы

Свайп вниз — меню быстрых настроек, вверх — панель уведомлений. Направо — карточки с быстрым доступом к приложениям, которые можно настроить. Анимации стандартные. Сам интерфейс работает гладко, без лагов. Здесь спасибо стабильной Harmony OS, которая установлена во всех устройствах Huawei. Из минусов — невозможность отвечать на сообщение и звонки. Посмотреть уведомление — да, но дальше придется идти за телефоном.

Что умеют часы?

Как только смарт-часы обрели популярность, все производители начали усовершенствовать свои устройства, добавляя в них все больше и больше датчиков. Последнее рабочее достижение у многих брендов — портативное ЭКГ у вас на руке. А базовый минимум, без которого теперь стыдно именовать гаджет «умными часами» — пульсоксиметр и пульсометр.

Это же касается и Huawei Watch D. Все вышеперечисленное здесь есть и работает корректно. Все-таки у компании большой опыт в производстве наручных устройств и все эти технологии уже отточены.

Анализаторы уровня стресса и качества сна тоже на месте. Такое чувство, что алгоритмы действительно прокачиваются, становясь более чувствительными к изменениям вашего состояния. Тут только один минус. Спать в таких крупных часах как Huawei Watch D не очень комфортно. Так что для постоянного мониторинга того, что происходит с вами ночью, они не очень подходят.

По данным исследований, опубликованных в самом авторитетном медицинском журнале The Lancet, за последние 30 лет количество взрослых людей от 30 до 79 лет, страдающих гипертонией (повышенным кровяным давлением), увеличилось с 650 млн до 1,28 млрд человек. При этом около половины даже не знали о своем заболевании.

Так что мониторинг давления — это не просто функция из категории «мы так можем», а действительно необходимость. Но с ней все немного сложно. Бренды не особо пытались ее реализовать. А те, кто пытался, не особо преуспел в этом. Но вернемся к Huawei Watch D. Здесь это реализовали.

Чтобы рассказать о функции измерения артериального давления, нужно вернуться к комплектации. Помимо часов в коробке можно найти запасную манжету, ремешок меньших размеров и измеритель обхвата вашего запястья. Последнее — важно. Подобно тому как манжета тонометра должна плотно прилегать к руке во время измерений, часы тоже должны правильно сидеть на вашем запястье. Важно измерить его и выбрать свою комплектацию: M или L.

Ремешок у часов широкий, 30 мм. Нетипично, но необходимо с точки зрения медицинских механик. Вдоль него есть отстегивающаяся полимерная манжета, которая и является частью тонометра.

Процесс замены ремешков и манжеты достаточно трудоемкий, по крайней мере, когда делаете это впервые. Без инструкции у меня тут не обошлось. К тому же если вы девушка со свежим маникюром, то лучше проявить осторожность. Есть шанс повредить ногти.

Тестируем

Для чистоты эксперимента я 5 минут посидела, не разговаривая и ничего не делая. Первым делом — замер на стандартный тонометр. Результат — 100/64 и пульс 77. Не 120/80 для полетов в космос, но чуть пониженное давление для меня норма.

Перейдем к часам. Huawei заявляет погрешность 3 мм рт.ст. Замер происходит с лучевой артерии, а не с плечевой, как у обычного тонометра. Это нужно учитывать. Она тоньше, да и манжета у часов меньше, чем у обычного прибора. Так что здесь особенно важна правильность того, как вы проводите замер.

Анимированная инструкция «как делать правильно», встречающая вас при начале измерения здесь неспроста. Рука с часами должна находиться на одной линии с сердцем, но не касаться груди; вторая рука на колене. При этом вы должны сидеть неподвижно, ровно и не разговаривать. Мой результат — 96/73 и пульс 86. Близко, разброс чуть больше заявленных 3 мм, но нужно понимать, что тонометр тоже может «дурить». Да и все мы разные и работать часы на каждом из нас могут с разной степенью успеха. Помимо меня, давление с помощью Huawei Watch D измеряли еще несколько человек и у некоторых результаты референсного тонометра и портативного могли отличаться чуть больше.

Тут еще раз скажем, что умные часы — не являются медицинским устройством. Полностью опираться на их данные — не следует. Но держать ситуации под контролем они точно помогут.

Еще одна опция — измерение температуры тела. Работает быстро, мониторит в режиме реального времени. Первые данные вы получаете через 10 минут постоянной носки часов. Только не забывайте, что 36,6°C здорового человека тут не будет. Все-таки замер происходит с запястья. А чем дальше от сердца, тем ниже температура. Тот случай, когда 34−35°C — это норма!

В здоровом теле — здоровый дух

Фраза, которая никогда не потеряет актуальности. Следить за состоянием здоровья полезно, но поддерживать свою форму тоже нужно. Для этого в Huawei Watch D есть поддержка более 70 режимов тренировок. Найти можно почти все. Хотя стрельбы из лука, к примеру, нет. Но это просто придирка.

Несмотря на защиту от влаги и пыли по стандарту IP68, плавать в часах, к сожалению, нельзя. В доказательство к этому отсутствие водных видов спорта в тренировках и указание на сайте компании (в самом конце). Также нельзя использовать часы в местах с повышенной влажностью и под горячим душем. Тут нас предостерегают о возможном уменьшении уровня защиты. Так что устройство исключительно для сухопутных живых организмов.

«Здоровье» на вашем смартфоне

Тут ничего нового не скажем. Huawei Watch D одинаково хорошо коннектятся не только со смартфонами компании, но и устройствами на iOS. Есть информация, что возможны некоторые проблемы с подключением на Android, которые решаются скачиванием обновленного приложения «Здоровье». Не проверяли, но по опыту взаимодействия с другими умными устройствами компании, это вполне возможно. Похожая ситуация лично у меня была при работе с умными весами Huawei Watch Scale 3 Pro.

Все самое важное находится именно в «Здоровье»: скачивание новых заставок для экрана, обновления, ну и вся информация о вас, получаемая часами. О приложении мы рассказывали уже много раз и нет смысла еще раз перечислять его функционал. А он тут достаточно обширный.

Автономность

Зарядка здесь беспроводная, похожая на «яблочную». Но это только кажется. От адаптера конкурента часы заряжаться, конечно, не будут.

Автономность у часов впечатляющая. Huawei заявляет до 7 дней работы в режиме «ультра». А это постоянное измерение пульса, активная функция TruSleep 2.0, анализирующая фазы вашего сна, дыхание и много другое, измерение артериального давления и ЭКГ по несколько раз за день. И это помимо записи тренировок и просмотра уведомлений.

Лично я не всегда сплю с часами, да и ЭКГ и давление меряю не так часто. Есть подозрение, что в моем случае часы будут работать вечно. За неделю Huawei Watch D разрядились примерно с 82% до 61%. Так что проверить зарядку пока не получилось. С другой стороны, это и не смартфон, чтобы проверять скорость зарядки, учитывая такую автономность.

Вывод

Huawei Watch D — действительно умные часы с огромным функционалом, но все-таки для определенной категории людей. Большинству будет достаточно чего-то более стандартного, к примеру, Huawei Watch Fit 2 или Watch GT3. Это устройство больше подходит для тех, кому важнее не спортивная составляющая, а медицинская. Если вам по состоянию здоровья необходимо хотя бы примерно следить за давлением, пульсом, да и остальными параметрами, то это ваш вариант.

Единственный минус, который нужно отметить, вес и массивность устройства. Все-таки мы привыкли, что «умные часы» — это унисекс-устройство, с которым можно и на тренировку, и в магазин, и на вечеринку. Тут все-таки не тот случай, особенно на женской руке.

В остальном — приятно видеть, что кто-то пытается привнести в категорию устройств что-то новое и работающее. Надеемся, что дальше линейка будет развиваться.