Как это сделано? Новые свойства привычных вещей, благодаря технологиям атомной отрасли

Принято считать, что атомная отрасль практически целиком относится к энергетическому сектору. На самом деле атомщики еще в советские и постсоветские времена нередко выходили за рамки областей своей прямой деятельности. А за 15 лет, прошедшие после создания Госкорпорации «Росатом», отрасль окончательно перестала быть только «атомной». На примере нескольких проектов показываем многообразие атомных и не только технологий «Росатома», способных изменить жизнь людей к лучшему в самых разных сферах.

Технологии для стерилизации медицинских изделий

С момента появления коронавируса, в России его перенесли около 21 миллиона человек. Несмотря на значительное снижение скорости распространения заболевания во всем мире, по данным на начало октября, в России ежедневно фиксируется, в среднем, около 20 тысяч новых случаев. В борьбе с коронавирусом помогает не только вакцинация, но и технологии, разработанные атомной отраслью.

К 2022 году ядерная медицина в России успешно развивается как отдельный сегмент клинических исследований. Росатом прежде всего ассоциируется с ядерной медициной, которая давно и успешно применяется для лечения рака, болезней сердца и ряда других заболеваний. Но оказалось, что радиационные методы могут помочь и в борьбе с коронавирусом.

В период пандемии коронавируса широкую известность получил аппарат «Тианокс» от саровского ядерного центра Росатома. Монооксид азота, генерируемый аппаратом, применяют для реабилитации пациентов с осложнениями после COVID-19. «Тианокс» уже завоевывает зарубежные рынки: весной 2022 года началось тестирование аппарата в турецких клиниках.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Особенно востребованными оказались технологии для стерилизации масок и систем для отбора проб на коронавирус — пробирок и зонд-тампонов. Методом стерилизации с использованием атомного излучения можно обработать даже герметично упакованные предметы, благодаря потокам ускоренных электронов. После такого воздействия не нужно повторно обеззараживать продукцию перед фактическим использованием, в отличие от других методов стерилизации. Атомные технологии для стерилизации не оказывают побочного эффекта на экологию: метод не провоцирует побочных химических выбросов. Так использование атомных технологий уничтожает болезнетворные бактерии и вирусы, а скорость обработки позволяет справляться с большими объемам медицинского оборудования, направляемого стерилизацию.

Вторичное использование пластика

Согласно данным Министерства промышленности и торговли России, ежегодно в стране производится, в среднем, более 4 миллионов тонн пластика. Многие крупные корпорации и государственные производства работают над внедрением практик по сокращению и переработке пластиковых отходов. В этом могут помочь и атомные разработки.

В 2021 году предприятие «Русатом Гринвэй» предложило создать центр переработки термопластика в Набережных Челнах. Предполагается, что центр будет заниматься переработкой пластиковых отходов для повторного использования в производстве. Расщепление полимеров при соблюдении необходимых технических решений позволит перерабатывать пластик до 10 раз. На выходе будут получаться ПЭТ-флекс гранулы — хлопья, применяемые для повторного изготовления продукции, например, пластиковых бутылок, упаковочной ленты, щеток.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Переработка пластика и использование получившихся гранул в последующем производстве приносит не только экономическую выгоду, но и делает вклад в экологию страны, разгружая мусорные полигоны.

Облучение продуктов для сохранения их высокого качества

Радиационная обработка полезна не только при стерилизации медицинского оборудования, но и для сохранения качества пищевых продуктов. Атом не сделает привычные овощи или мясо вкуснее, зато продлит им срок хранения и защитит от бактерий.

Согласно данным ООН, больше 30% производимой сельскохозяйственной продукции не доходит до конечного потребителя. Это происходит, в том числе, из-за пагубного воздействия вредных микроорганизмов, ускоряющих порчу продуктов. Ионизирующее излучение не только устраняет бактерии, но и продлевает овощам и фруктам срок хранения. Например, после гамма-излучения, скорость прорастания клубней картофеля и созревания некоторых ягод снижается. Зачастую такой обработке подвергаются специи и приправы, чтобы защитить их от насекомых-вредителей. При этом, применяемые дозы излучения абсолютно безопасны для человека.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

На Ленинградской АЭС уже больше 20 лет производится изотоп кобальт-60 через погружение кобальтовых поглотителей в реакторную установку. Сам изотоп получается только через пять лет после этого. Именно кобальт-60 используется для дезинсекции пищевых продуктов и повышения урожайности зерновых и овощных культур.

Создание композитных материалов

Композиты — многокомпонентный материал, изготовленный из нескольких компонентов с существенно различными физическими и/или химическими свойствами. Сильные стороны одного компонента объединяются с полезными свойствами другого — так получается качественно новый, усовершенствованный материал. Композиты часто встречаются в повседневной жизни: стеклопластик, из которого изготавливаются отделочные панели поездов в метро, корпусов лодок и некоторые детали автомобилей — это композитный материал, долговечнее обычного металла.

Атомная промышленность занимается производством композитов на основе углеродного волокна — тонких нитей, образованных атомами углерода. Такие композиты легче и прочнее своих предшественников, не подвержены коррозии и устойчивы к перепадам температур. Композитные материалы, созданные композитным дивизионом Росатома UMATEX, используются в конструировании крыльев российского лайнера МС-21. Кроме этого, углеволоконные композиты применяются в дизайне и современном строительстве, позволяют создавать сверхлегкий спортивный инвентарь: велосипеды, сноуборды и лыжи, скейтборды, ракетки для тенниса, клюшки для хоккея и гольфа.

Улучшение свойств резины

Радиационное воздействие способно улучшать свойства разных материалов. В их числе — резины. Чтобы повысить износостойкость и качество автомобильных покрышек, производители применяют метод радиационной вулканизации — полимеры подвергаются ионизирующему излучению высокой энергии, что повышает прочность колес. Медицинские резиновые перчатки, также, обрабатываются радиацией, чтобы продлить срок их использования.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Атомную обработку используют при изготовлении полимеров, служащих для изоляции кабелей и проводов и имеющих низкую проводимость электричества. Ядерное излучение повышает устойчивость изоляции к возгоранию при высоких температурах.

Высокоинтенсивное радиоизотопное излучение позволяет сшивать полимеры на уровне их молекулярного строения. Гидрогели — сшитые гидрофильные полимеры — применяются в создании специальных повязок для лечения ожогов и язв, очистки сточных вод и даже в производстве пищевой пленки.

Реклама. Рекламодатель: Частное учреждение «Центр коммуникаций». ИНН 9705152344 ОГРН 1217700048851