Как записать телефонный разговор на Android

Существует ряд причин, по которым вам может понадобиться записывать звонки на телефоне. У каждого эти причины могут быть свои, а вот вопросы, как правило, всегда возникают одни и те же: как записать разговор, и насколько вообще это законно. Обо всем подробно расскажем в этой статье.
Что делать, если в телефоне нет штатной функции записи
Топ самых лучших приложений для записи звонков
Как сохранить звонок с помощью гаджетов
Как записывать разговоры с помощью функции «Запись экрана»
Законность аудиофиксации разговора
Что делать, если в телефоне нет штатной функции записи
Топ самых лучших приложений для записи звонков
Как сохранить звонок с помощью гаджетов
Как записывать разговоры с помощью функции «Запись экрана»
Законность аудиофиксации разговора
Ещё

Несмотря на повсеместную популярность записи телефонных вызовов, для многих пользователей Android эта функция «из коробки» сегодня уже недоступна. Начиная с Android 10, кнопка для записи была попросту удалена компанией Google из интерфейса приложения «Телефон» на многих смартфонах. Такое решение в корпорации объяснили желанием обеспечить безопасность и конфиденциальность своих пользователей.

Дело в том, что в некоторых странах действуют законы, которые ограничивают или полностью запрещают фиксацию разговоров, и по всей видимости таким образом Google решил всех уравнять. Но это еще цветочки. В Apple так и вовсе жестко блокируют доступ любых третьих лиц и приложений к микрофонам iPhone, поэтому на iOS с записью все еще сложнее.

Тем не менее, поскольку многие производители смартфонов поверх стандартного Android ставят еще и собственные надстройки, расширяющие функциональность операционной системы, некоторые из них до сих пор имеют нативное решение для рекординга. Бренды, выпускающие смартфоны с собственным ПО, такие, как Xiaomi, OPPO, realme, Tecno и ASUS, по-прежнему позволяют записывать звонки штатной звонилкой.

Поищите штатную функцию записи в приложении «Телефон»
Поищите штатную функцию записи в приложении «Телефон»

Единственный недостаток стандартных рекордеров в том, что когда во время вызова вы нажимаете кнопку записи разговоров, телефон автоматически произносит фразу о начале фиксирования разговора, которую слышат оба собеседника. Таким образом соблюдается право на конфиденциальность личных сведений, которое закреплено в законодательстве многих стран.

Что делать, если в телефоне нет штатной функции записи разговоров

Если приложение «Телефон» на вашем устройстве не поддерживает запись вызовов, можно попробовать найти сторонние решения. Однако помните, что задача по поиску подобного ПО в последнее время усложнилась. В мае этого года компания Google объявила, что удалит из Play Маркета все приложения, использующие API специальных возможностей, которые ранее позволяли вести аудиофиксацию звонков.

Казалось бы, последняя лазейка была закрыта. Тем не менее, способы обойти ограничения остались.

Смартфоны, гаджеты (и не только) можно приобрести с большой скидкой на Черной пятнице. Успейте!

Топ самых лучших приложений для записи звонков

Обойти ограничения на запись беседы могут помочь сторонние приложения. Не смотря на то, что фиксировать разговоры с линии как раньше больше не получится, некоторые разработчики нашли выход. Хитрость состоит в том, чтобы «научить» приложения записывать беседу с внешнего динамика устройства, а не с линии, как это было реализовано раньше.

По сути все подобное ПО теперь работает только в режиме диктофона, поэтому при его использовании не забывайте: чем громче говорит ваш оппонент, тем лучше его будет слышно. Для надежности можно и вовсе перейти на громкую связь, тогда и слышно собеседника на записи будет еще лучше.

Call Master

Интерфейс Call Master
Интерфейс Call Master

Одно из неплохих решений для записи вызовов предоставляет пользователям Android приложение Call master. Среди ключевых особенностей:

  • Выбор типа записи разговоров: автоматический или ручной.
  • Черный список и фильтрация вызовов с помощью встроенного блокировщика.
  • Выбор формата готовых файлов (Wav, MP3), источника звука (микрофон, громкая связь, голосовая линия связи) и качества (моно, стерео).
  • Возможность фиксировать разговоры, совершенные через интернет мессенджеры, такие как WhatsApp, Telegram и Skype.

Сразу после установки приложению нужно выдать ряд разрешений: на использование микрофона, управление списком звонков, а также разрешить отображение поверх других окон.

Основные функции виджета Call Master
Основные функции виджета Call Master

Когда вы будете звонить или когда позвонят вам, сверху окна вызова будет отображаться специальный виджет. Если в настройках отключить чекбокс «Запись с помощью плавающего виджета» и включить автоматическую фиксацию разговора, то трогать его, в принципе, необязательно, так как все остальные функции виджета довольно стандартны — можно добавить напоминание, занести абонента в черный или белый список, отключить/включить микрофон — в общем все то, что и так есть в большинстве современных звонилок по умолчанию.

Если открыть приложение, нас встречает приятный и понятный интерфейс, состоящий из нескольких экранов. На первом экране расположен журнал вызовов, второй и третий выделен под контакты и черный список. Следующий экран полностью посвящен настройкам. В разделе «Записи вызовов», помимо вышеописанных функций автоматической записи, вы также можете выбрать качество аудио, формат и источник звука.

Скачать Call Master из магазина Play Маркет

Cube ACR (another call recorder)

Главный экран и экран настроек приложения ACR
Главный экран и экран настроек приложения ACR

Следующее популярное приложение, которое предназначено для сохранения в памяти смартфона мобильных и VoIP-звонков. Another Call Recorder также поддерживает запись звонков для большинства версий телефонов Андроид и предлагает несколько вариантов.

Основные особенности:

  • Автоматическая фиксация разговора с выбранными собеседниками. В ACR Recorder можно создавать списки абонентов, а также списки исключений для автоматической записи.
  • Встроенный файловый менеджер для управления записями.
  • Избранные списки. Помечайте важные беседы и фильтруйте их для быстрого доступа.
  • Встроенный список контактов. Звонить и управлять звонками в Cube Recorder можно, не открывая приложение.
  • Записями разговоров можно поделиться во всех популярных соцсетях.
  • Возможность выбора источника аудио, а также формата готовых файлов.
  • Резервное копирование в облачное хранилище Google Disk и DropBox, функция встряхивания и некоторые другие фишки становятся доступны в платной версии PRO, однако активировать ее все равно не получится. С недавних пор разработчики прекратили поддержку российских пользователей.

Приложение eMotion и Мой Коннект

Еще один способ сохранить беседу в памяти смартфона сегодня предоставляют мобильные операторы. Например, у Мегафона есть приложение «eMotion», у МТС его аналог — приложение «Мой Коннект». Оба они доступны для скачивания в Play Маркете, полностью бесплатны и не имеют абонентской платы.

Интерфейс приложений eMotion и Мой Коннект
Интерфейс приложений eMotion и Мой Коннект

Приложения работают по схеме «клиент-сервер» и используют для соединения протокол SIP-телефонии. Все вызовы, которые вы будете совершать через Emotion и Мой Коннект, после установки приложений сначала направляются на сервер. Там аналоговый сигнал кодируется в цифровой, а затем перенаправляется клиенту, где снова превращается в аналоговый. Так как все вызовы поступают через интернет, а не через телефонную линию, это позволяет беспрепятственно фиксировать на аудио любые совершенные вызовы.

После установки на свой смартфон, вам нужно зарегистрироваться с помощью своего номера телефона, после чего вы сразу же сможете совершать звонки и записывать их как вручную, так и в автоматическом режиме, включив соответствующую опцию в настройках.

Помимо сохранения звонков, программы, использующее SIP-телефонию, порадуют вас бесплатными входящими в любой точке мира, даже там, где мобильная связь окажется недоступна. Исходящие разговоры оплачиваются как обычно, согласно вашему действующему тарифу. Нужен только Wi-Fi и ваш смартфон. Приложениями Emotion и Мой Коннект можно пользоваться даже на планшетах без сим карты.

Как сохранить звонок с помощью гаджетов

Использование смарт часов в качестве диктофона / Источник: YouTube канал: Gadget info
Использование смарт часов в качестве диктофона / Источник: YouTube канал: Gadget info

Следующий способ сохранить звонок в виде аудиофайла, пожалуй, самый банальный и предсказуемый, зато никакие ограничения ему нипочем. Если предустановленной функции на вашем смартфоне нет, а сохранить беседу все же нужно, воспользуйтесь вторым смартфоном или другим устройством со встроенным диктофоном, к примеру, смарт часами. Когда вы совершаете звонок своему собеседнику, просто активируйте громкую связь и запустите диктофон на часах или другом устройстве.

Рекордер Photo Fast Call Recorder для iPhone / Источник: YouTube канал Mac Otakara
Рекордер Photo Fast Call Recorder для iPhone / Источник: YouTube канал Mac Otakara

Также можно воспользоваться и более экзотическими гаджетами, например, специальным рекордером Photofast Call Recorder, который представляет собой внешний накопитель со встроенным управлением. Устройство подключается к смартфону напрямую через гнездо для зарядки и позволяет вести независимую запись мобильных и интернет-звонков.

Как записывать разговоры с помощью функции «Запись экрана»

В меню смартфонов Андройд 11 версии появилась новая кнопка «Запись экрана», которая в любой момент времени и в любом режиме позволяет записать видео с экрана смартфона. Именно она нам и пригодится. Хитрость в том, чтобы использовать запись экрана в качестве диктофона во время вызова. Для этого достаточно активировать функцию до совершения звонка или прямо во время вызова.

Главное, чтобы кнопка для съемки экрана всегда находилась у вас в быстром доступе.

Как добавить кнопку «Запись экрана» в Android 11 версии
Как добавить кнопку «Запись экрана» в Android 11 версии

Чтобы это проверить и добавить кнопку в панель инструментов:

  1. Опустите шторку, дважды проведя пальцем по экрану сверху вниз (или один раз проведите по экрану двумя пальцами.
  2. Нажмите на «+» или «Добавить»
  3. Удерживая кнопку записи экрана, перетащите ее из панели доступных кнопок в шторку и отпустите.
  4. Нажмите «ОК».

Чтобы зафиксировать разговор на аудио:

  • Опустите шторку перед совершением вызова и коснитесь кнопки «Запись экрана».
  • Установите галочку «Мультимедиа и микрофон», затем кликните «Начать запись». Видео с экрана начнет записываться по истечении трехсекундного обратного отсчета.
  • После того, как вы дозвонились человеку, включите громкую связь.
  • Когда вызов будет завершен, перейдите в проводник, чтобы просмотреть готовый файл.

Законность аудиофиксации разговора

В заключение, как и обещали, несколько слов о законности аудиозаписи ваших звонков на территории РФ. В целом фиксирование аудиоразговора между двумя собеседниками не нарушает никаких законов, поскольку вы и собеседник знаете, о чем говорили, а значит, и тайной для вас это не является.

Приведем простой пример. Когда вы обсуждаете что-либо со своими близкими о домашнем быте, вы имеете полное право хранить аудио и можете пользоваться этой информацией на свое усмотрение. Однако если вы установите тем же родственникам приложение для прослушки, это уже будет считаться нарушением права на личную тайну.

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров или иных сообщений является уголовным преступлением в соответствии со ст. 138 УК РФ. Соблюдение закона о персональных данных контролирует Роскомнадзор

Также вы не имеете право передавать записанные аудиофайлы третьим лицам без согласия вашего визави. В противном случае пострадавший вправе требовать от вас компенсацию за репутационные и другие потери.

К служебным звонкам, например, разговорам с представителем банка, это правило не относится. Такие звонки вы можете свободно дать прослушать своему юристу или использовать их в суде в качестве надлежащего доказательства.