Как найти лучшие скидки в Черную пятницу — 6 советов

В конце осени традиционно проходит череда распродаж, в рамках которой можно неплохо сэкономить. Чтобы не запутаться в веренице скидок и промокодов, подготовили для вас небольшое руководство по поиску лучших предложений в сезон распродаж.
Покупайте на маркетплейсах
Подпишитесь на рассылки
Отслеживайте изменение цены товара
Сравнивайте цены
Используйте агрегаторы скидок
Каналы в Telegram и блогеры
Покупайте на маркетплейсах
Подпишитесь на рассылки
Отслеживайте изменение цены товара
Сравнивайте цены
Используйте агрегаторы скидок
Каналы в Telegram и блогеры
Ещё

Покупайте на маркетплейсах

Самый простой способ найти выгодные предложения в самых разных товарных категориях — покупать на маркетплейсах. Там есть электроника, продукты, одежда и многое другое. Вам остается лишь только выбрать продавца с самой выгодной ценой и быстрой доставкой. И все это с единой программой лояльности и прочими бонусами.

Все основные площадки привлекают внимание к распродаже, отмечая выгодные товары специальными значками, создавая подборки и т. п. Тематические страницы есть у многих сайтов, проверяйте:

Также на сайте Hi-Tech Mail.ru есть целый раздел, где собраны выгодные предложения и промокоды для покупок в крупнейших магазинах. Подробнее – здесь.

Подпишитесь на рассылки

Чтобы не пропустить выгодные предложения и промокоды, подпишитесь на социальные сети или почтовую рассылку магазина. Зачастую в письмах приходят также персональные предложения и скидки, которые вы бы не получили другим способом. Однако подписываться на все подряд не стоит, так как ваш почтовый ящик быстро засорится.

Отслеживайте изменение цены товара

Классическая уловка продавцов — перед распродажей завысить цену, а затем сделать внушительную скидку. Причем может доходить до смешного: цена на распродаже выше, чем она еще недавно была без учета скидок.

Маркетплейсы отслеживают изменения цен и наказывают недобросовестных продавцов за фейковые скидки. Поэтому на крупных площадках меньше шансов столкнуться с завышением цен.

Если у товара есть рекомендованная розничная цена, то вычислить поддельную скидку легко (стоимость новых iPhone известна, хотя в текущих реалиях все уже не так однозначно).

Общедоступная история изменения цены товара есть на маркетплейсах Wildberries и «СберМегаМаркет», а для OZON (нужно зарегистрироваться и получить API ключ) и Aliexpress можно установить специальные расширения.

Сравнивайте цены

Стоимость одного и того же товара на маркетплейсах, а также в розничных и интернет-магазинах может заметно отличаться. Чтобы не упустить выгоду, проще всего зарегистрироваться на нескольких маркетплейсах и покупать там, где выходит дешевле. Если же вы видите скидку в офлайн-магазине, не поленитесь проверить стоимость товара на популярных площадках. Правда, если в интернете окажется дешевле, вам придется подождать доставку, чтобы сэкономить.

Можно воспользоваться и специальными сервисами. Установите советника от «Яндекса», который сравнивает цены товаров с предложениями в других магазинах. Или попробуйте сайты-агрегаторы вроде price.ru.

Используйте агрегаторы скидок

Чтобы не следить за скидками вручную, можно воспользоваться сервисами вроде pepper.ru, которые агрегируют выгодные предложения. Есть также и тематические ресурсы. Например, psprices.com позволяет отслеживать скидки на игры в PlayStation Store, Microsoft Store, App Store, Nintendo eShop. Правда, в свете последних событий это уже не так актуально.

Не забывайте также про промокоды и купоны. Их можно получить непосредственно на площадке или найти на агрегаторах. Например, на AliExpress часто можно получить купоны от продавца.

Каналы в Telegram и блогеры

В «Телеграм» можно найти множество полезных каналов и ботов (про некоторые из них мы уже писали) со скидками и другими выгодными предложениями. Есть как тематические каналы, посвященные только одному ресурсу — «AliExpress Халява», так и агрегаторы, где встречаются разные предложения — «Найдем дешевле». Есть и тематические каналы, например, «Кроссовки на скидках».

Можно воспользоваться ботами для отслеживания цен. Например, бот «Мониторинг цен» работает так: вы добавляете ссылку на товар, бот его запоминает и высылает уведомление об изменении цены или наличия.

Также некоторые блогеры на YouTube, в Telegram других площадках часто делятся выгодными предложениями. Как правило, стоит подписываться на блогеров с определенной тематикой. Например, так можно сэкономить на смартфонах c AliExpress.