Выбираем игровую консоль на Черной пятнице 2022

Если человек решил купить игровую консоль, то главной дилеммой будет вопрос выбора приставки. При отсутствии соответствующих познаний все они кажутся одинаковыми. В действительности это не так — даже устройства одного класса и одинаковой мощности отличаются. Из-за этого есть разница и в пользовательском опыте.
PlayStation 5
XBox Series X
XBox Series S
Nintendo Switch
PlayStation или XBox?
Актуальны ли консоли предыдущего поколения
Где купить
PlayStation 5
XBox Series X
XBox Series S
Nintendo Switch
PlayStation или XBox?
Актуальны ли консоли предыдущего поколения
Где купить
Ещё

В данном материале — сравнение самых популярных консолей 2022 года. Особенно актуален обзор в преддверии Черной Пятницы, так как многие магазины техники и электроники дают хорошие скидки.

PlayStation 5

Релиз Sony PlayStation 5 состоялся 19 ноября 2020 года. Консоль пришла на смену PS4. Она использует ряд новых технологий, направленных на получение более качественной картинки. Одна из главных — внутренний SSD-диск, который применяет алгоритм сжатия и декомпрессии Oodle Kraken и систему кодирования текстур Oodle Texture. Он обеспечивает действительно красивое изображение и хорошее быстродействие.

Раскрыты детали выпуска PlayStation 5 Pro

С остальной начинкой приставки тоже все в порядке. В качестве центрального процессора используется мощный AMD Ryzen с 8 физическими ядрами и 16 потоками с тактовой частотой 3,5 ГГц. Для сравнения, ЦП PS4 Pro мог разгоняться только до 2,1 ГГц. За графику отвечает чип из серии Radeon Navi, построенный по архитектуре RDNA 2 с 16 Гб быстрой памяти GDDR6. Его производительность равна 10,3 TFLOPS, и это без учета блоков, которые занимаются обработкой лучей. Такое железо позволяет приставке уверенно выводить на телевизор картинку в разрешении 4K.

Еще одна фишка PS — это периферия. Например, уникальный геймпад с технологией DualSens и сенсорной панелью. Или фирменная камера Sony. Тот же XBox такого не предлагает.

PlayStation выпускается в двух вариантах: с Blu-ray-приводом и без него. Второй дешевле, но позволяет покупать только цифровые версии игр. Это минус, так как в текущих условиях для покупки потребуется регистрировать аккаунт Sony в другом регионе. Поэтому лучше приобрести устройство, способное читать диски.

Но PS любят не за красивую картинку и аксессуары, а за эксклюзивные релизы — ради них ее и стоит брать. На консоли выходят игры, недоступные на остальных платформах. В последнее время некоторые из них стали портировать на PC, но таких проектов все-таки немного. Все эксклюзивы Sony дают ни с чем не сравнимый игровой опыт, который невозможно получить ни на XBox, ни на компьютере. Это настоящие произведения искусства.

МагазинЦена с дисководомЦена без дисковода
Эльдорадо69 990 рублей65 990 рублей
М.Видео69 990 рублей65 999 рублей
Яндекс.Маркет74 800 рублей71 990 рублей

Топ-5 игр на PS5

Вот таблица с 5 лучшими одиночными играми для PlayStation 5. В нее вошли только эксклюзивные проекты от разработчиков Sony, доступные исключительно на консолях PS.

ИграЖанрО чем
Demon’s Souls

RPG, slasher
Игрок отправляется в суровое приключение по умирающему королевству Болетария
God of War: RagnarökAction-adventure, slasherБогу войны Кратосу предстоит предотвратить конец света
Horizon Forbidden WestAction-adventureПриключения девушки Элой в мире после техногенного апокалипсиса, населенном машинами
Returnal3rd person shooterСелена Вассос высаживается на планете Атропос — она услышала знакомый сигнал, исходящий оттуда. С этого момента начинаются неприятности...
Ghost of TsushimaAction-adventure, slasherСюжет игры повествует о попытке захвата Цусимы монголами в XIII веке

Xbox Series X

Приставка от Microsoft вышла почти одновременно с PS — 10 ноября 2020 года. Она стала преемницей Xbox One. Начинка почти такая же, как у Sony: ЦП AMD Ryzen с частотой до 3,8 ГГц, видеоядро Radeon Navi с 16 Гб GDDR6 производительностью 12,2 TFLOPS и NVMe SSD в качестве накопителя.

Благодаря более быстрому процессору и производительному видеочипу приставка показывает лучшие результаты в играх. Благодаря этому на ней играть приятнее, чем на PlayStation. Но есть важный нюанс: игровая библиотека построена принципиально иначе. Из-за объявленной Microsoft политики унификации платформ на консоли доступны те же игры, что на Windows. По сути, это компактная и мощная версия PC. А главное, более дешевая: XBox купить за ₽50 000−60 000 можно, игровой компьютер — нет.

МагазинЦена 
Эльдорадо59 999 рублей
М.Видео59 999 рублей
Яндекс.Маркет54 999 рублей

Топ-5 игр на Xbox Series X

Вот таблица с кратким обзором 5 лучших одиночных игр для Xbox Series X. Так как основа игровой библиотеки приставки от Microsoft — это мультиплатформенные релизы, то в нее попали ААА-проекты от крупных студий, доступные в том числе на PC.

ИграЖанрО чем
Death Loop
Stealth-action
Наемный убийца Кольт очнулся на пляже неизвестного острова без памяти — ему предстоит выяснить, что с ним произошло
Elden RingRPG, slasher
Игроку в роли Потускневшего предстоит исследовать бескрайний мир умирающего Междуземья
Doom EternalShooter
Игрок в лице Рыцаря Рока должен остановить силы ада, вторгшиеся на Землю
StrayAction-adventure
Медитативное путешествие кота по постапокалиптическому миру, который погубила алчность людей
Far Cry 6Shooter
Очередная часть популярной серии, в которой игроку предстоит совершить революцию в некой латиноамериканской стране

Xbox Series S

По сути, Xbox Series S — это удешевленная версия Series X. Ее процессор имеет более низкую частоту (3,6 ГГц), а видеоядро — меньшую производительность, которая составляет всего 4 TFLOPS. Также в этом варианте консоли отличается объем ОЗУ, пропускная способность шины и размер видеопамяти. Также отсутствует Blu-ray-привод для чтения дисков с играми. Правда, консоль способна работать с внешними дисковыми устройствами, например, SSD или HDD.

Производительность у Xbox Series S ниже, чем у старшей версии. Если пользователь выбрал именно эту приставку, он должен быть готов к невысокому FPS в играх (~30 кадров). А еще к тому, что устройство не потянет картинку в разрешении 4K. Впрочем, все недостатки компенсируются невероятно низкой ценой устройства — оно стоит всего 35 000−40 000 рублей. Эти цифры сопоставимы с расценками на игровые приставки прошлого поколения.

МагазинЦена 
Эльдорадо36 999 рублей
М.Видео36 999 рублей
Яндекс.Маркет34 990 рублей

Лучшие игры на XBox Series S

На консоли доступна та же игровая библиотека и те же сервисы, что на ее «старшем брате». Поэтому рейтинг топ-5 лучших игр здесь такой же, как для Xbox Series X. Но следует учесть: гейминг не такой комфортный из-за особенностей железа, которое не способно выдать хороший FPS в 4K и обеспечить хотя бы 100 кадров в Full HD.

Nintendo Switch

Nintendo Switch — решение для тех, кому нужна не мощность, а компактность. Это портативная консоль, которую можно взять с собой в любое место — она легко помещается в сумку. Несмотря на относительно слабое железо, приставка поддерживает все современные игры.

Начинка устройства, по сути, мобильная. Оно управляется процессором ARM Cortex A57 на 4 ядра и графикой Nvidia Tegra X1, которая используется в планшетах и смартфонах. При этом все последние релизы без проблем запускаются и идут с приемлемым количеством FPS. Это обусловлено тем, что Nintendo оптимизирует каждую игру под свое железо.

Консоль можно подключить к телевизору с помощью специальной станции. Для этого от нее отсоединяют боковые панели (joy-con), а потом скрепляют между собой и превращают тем самым в геймпад. При желании каждую можно использовать в качестве самостоятельного контроллера — это пригодится для игры вдвоем. Хотя качество джойстиков высокое, со временем они могут начать люфтить или сломаться. По сути, это расходный материал, так что надо быть готовым к тому, что через 2−3 года придется покупать новые.

Приставка работает от встроенного аккумулятора емкостью 4310 мА. В зависимости от активности пользователя его заряда хватит на время от 5 до 9 часов.

Кроме собственно игр, устройство может выполнять другие мультимедийные функции. Так, с его помощью можно просматривать YouTube, посещать веб-сайты, смотреть заранее скачанные фильмы. На Switch можно устанавливать различные приложения.

Одна из сильных сторон консоли от Nintendo — эксклюзивы. Они не похожи на игры от Sony. В последних акцент сделан на сюжете и кинематографичности. В эксклюзивных релизах на Switch во главе угла стоит геймплей. Именно из-за эксклюзивов многие покупают эту портативную приставку.

Однако игровой процесс проектов Nintendo не всем по душе, поэтому перед покупкой стоит взвесить все за и против. Впрочем, если нужна портативная консоль, которая позволит играть в любом месте, брать Switch однозначно стоит — альтернатив ему в этом плане на рынке очень мало.

Игры можно купить в каталоге Nintendo. Также они доступны на физических носителях — специальных картриджах. По сути, это карты памяти, которые может читать только Switch.

МагазинЦена 
Эльдорадо22 490 рублей
М.Видео22 490 рублей
Яндекс.Маркет28 000 рублей

Топ-5 игр на Nintendo Switch

Вот таблица с 5 лучшими играми для консоли от японского производителя. В нее вошли только эксклюзивные издания, доступные исключительно на этой приставке.

ИграЖанрО чем
The Legend of Zelda
RPG, action-adventure
Игроку предстоит отправиться в увлекательное путешествие по стране Хайрул
Super Mario OdysseyПлатформер
Платформер о Марио с классическим сюжетом — сантехнику предстоит освободить принцессу
Mario Kart 8Гонки
Увлекательные гонки с Марио в главной роли
Animal Crossing: New HorizonsСимулятор
Симулятор жизни, в котором предстоит играть за животных
Metroid DreadShooter, action-adventure
В роли охотницы за головами Самус Аран игроку предстоит исследовать недра планеты ZDR

PlayStation или XBox?

PlayStation 5 нужна в первую очередь для эксклюзивов. Многие игры для этой консоли не выпускаются на других платформах. Примеров множество. Если брать недавние релизы — Horizon Forbidden West. Проект вышел на PS5 и PS4, однако недоступен на PC и XBox. Кроме того, приставка от Sony использует ряд технических решений, которых нет у конкурента, например, контроллер с сенсорной панелью. Она, кстати, задействована в геймплее многих игр, разработанных для этой приставки.

Консоль от Microsoft привлекает выгодой. Во-первых, она стоит дешевле устройства от Sony. Во-вторых, владелец гаджета сможет меньше платить за игры благодаря подписке XBox Game Pass. Если оформить ее, можно будет бесплатно играть, правда, только в то, что предложит Microsoft. Это выходит в разы дешевле, чем покупка каждого проекта по отдельности. Есть и еще один важный момент — на XBox онлайн доступен без подписки, на PS — только после оплаты PlayStation Plus. Кроме того, в консоли Microsoft мощнее железо — она выдает больше кадров и более плавную картинку.

Вывод будет таким: если нужны одиночные игры-эксклюзивы, то стоит покупать устройство от Sony, а если хочется поиграть с минимальными затратами в то же, что доступно на ПК, — XBox.

ХарактеристикиPlayStationXBox (для X-серии)
Ценапримерно 70 000 рублейпримерно 60 000 рублей
Эксклюзивыестьнет
Производительность видеоядра10,3 TFLOPS12,2 TFLOPS
Поддержка разрешения 4Kестьесть
Бесплатный онлайннетесть
Поддержка аксессуаров предыдущего поколениянетесть
Стоимость месячной подписки499 рублей599 рублей

Актуальны ли консоли предыдущего поколения

Хотя уже состоялся релиз PlayStation 5 и нового Xbox, консоли предыдущего поколения все еще актуальны. Текущее время можно назвать переходным периодом. Поддержка старых приставок пока не прекратилась — новые игры выходят и на них, так что поиграть в новинки получится. Сколько продлится такая ситуация, неизвестно. Как показывает опыт PS3, она может продолжаться несколько лет. Правда, здесь надо учесть, что та же PS5 вышла еще в 2020-м, поэтому свежие релизы будут оптимизировать для предыдущего поколения максимум 3–4 года.

приставки

Главная проблема Xbox One и PlayStation 4 сегодня — это недостаточно мощное железо. Игры, оптимизированные для этих устройств, будут идти на них нормально. Например, первый Horizon выдает на PS4 минимум 30 кадров на максимальных настройках графики. С более свежими и тяжелыми релизами вроде Cyberpunk 2077 не все будет так хорошо. Консоль выдаст меньший FPS, а картинка не будет такой стабильной.

Из-за этого не имеет смысла брать «младшие» приставки предыдущего поколения — XBox One S и PlayStation 4 Slim. Покупать следует более мощные PS Pro и XBox One X. На них можно будет комфортно играть еще относительно долгое время.

Где купить игровую консоль выгодно

Консоли текущего и прошлого поколений можно купить в федеральных торговых сетях, которые продают электронику:

  • Эльдорадо;
  • Ситилинк;
  • М. Видео.

Это особенно выгодно, если делать покупку в период проведения распродажи. Самые крупные скидки в указанных магазинах делают на Черную Пятницу в ноябре и на Новый Год. Сделать дисконт еще больше помогают купоны и промокоды ритейлеров, которые можно использовать при покупке. Информацию о скидочных предложениях крупнейших магазинов электроники можно найти по этим ссылкам: