«Подключено, без доступа в интернет» — что делать, если Wi-Fi не работает

Что делать, если сигнал вашей сети Wi-Fi сильный, но подключения к интернету нет. Рано или поздно такое случается с каждым, но не спешите бить тревогу. В этой статье мы расскажем о всех возможных способах самостоятельно исправить проблему с доступом к Wi-Fi.
1. Перезагрузка устройства
2. Установка корректной даты
3. Настройка адресов IP и DNS
4. Смена MAC-адресов Windows
5. Обновление драйверов беспроводного адаптера
6. Сброс настроек DNS параметров связи
Как устранить проблему с доступом на Android
Заключение
1. Перезагрузка устройства
2. Установка корректной даты
3. Настройка адресов IP и DNS
4. Смена MAC-адресов Windows
5. Обновление драйверов беспроводного адаптера
6. Сброс настроек DNS параметров связи
Как устранить проблему с доступом на Android
Заключение
Ещё

Первое, что необходимо понимать при возникновении любых неполадок с Wi-Fi, это то, что само по себе стабильное беспроводное соединение еще не гарантирует вам наличия доступа к интернету. Все что делает Wi-Fi – лишь устраняет необходимость в физическом кабеле между компьютером и вашим роутером. Поэтому, когда вы видите на экране значок Wi-Fi, это лишь означает, что вы подключены к какой-то локальной сети, но еще не гарантирует вам надежного соединения.

Схема домашнего Wi-Fi. Источник YouTube канал: Яблык
Схема домашнего Wi-Fi. Источник YouTube канал: Яблык

1. Перезагрузка устройства

Иногда связь между локальной сетью, управляемой вашим роутером, и сетью интернет может быть нарушена. Причины плохого доступа к интернету на самом деле могут быть самые разные: от банальной неоплаты услуг связи или некорректной даты на принимающем устройстве, до физического обрыва кабеля по пути в квартиру или проблем с оборудованием на стороне провайдера.

Но начать лучше с самого простого. Когда вы увидели сообщение «Подключено, без доступа к интернету» или рядом со значком Wi-Fi горит желтый восклицательный знак, во-первых попробуйте перезагрузить устройство, с которого вы пытаетесь подключиться. Также не лишним будет проверить и наличие интернета с другого компьютера или смартфона. Если другой гаджет без проблем подключается, то можно считать, что источник вашей проблемы практически найден.

Если же подключиться к интернету не удается, скорее всего причину следует искать в самом роутере или на пути к нему: возможно оборвался или пережат кабель Ethernet или имеются другие неполадки с оборудованием у вашего провайдера. В этом случае можно позвонить на горячую линию вашего провайдера и попросить проверить линию.

Если с линией все в порядке, возможно вам поможет простая перезагрузка роутера. По внутреннему устройству современный роутер мало чем отличается от компьютера, и также, как и компьютер, он не может обеспечить бесперебойную работу в течение длительного времени без перезагрузки.

Внутри у любого маршрутизатора есть аналог материнской платы с размещенными на ней процессором для обработки входящих и исходящих пакетов данных, а также ОЗУ и флэш память, которые после продолжительной работы постепенно заполняются. Их нехватка может сопровождаться как снижением скорости отправки данных, так и сбоями или необъяснимыми глюками в работе соединения с интернетом, вплоть до его полной утраты. Более подробно о том, почему все роутеры нуждаются в перезагрузке, мы рассказывали здесь.

Чтобы перезагрузить роутер, отключите его питание, выдернув кабель из розетки, и подождите в течение 20−30 секунд. Затем снова включите устройство в сеть и проверьте наличие соединения. Чаще всего простая перезагрузка помогает решить проблемы с подключением и вернуть соединение с интернетом.

2. Установка корректной даты

Если после перезагрузки роутера и компьютера наладить связь с интернетом так и не удалось, проверьте правильность даты и времени на вашем устройстве. Разница во времени между DNS сервером, обрабатывающим запросы, и вашим компьютером может также стать причиной неполадок с интернетом.

3. Настройка адресов IP и DNS

Еще одной причиной, по которой соединение отсутствует или ограничено, могут стать IP адреса и адреса DNS-серверов, вручную прописанные в свойствах сетевого соединения вашего компьютера.

Решение довольно простое — нужно перейти в настройки вашего сетевого подключения и убедиться, что на вашем компьютере настроено автоматическое получение IP-адресов. На компьютере с операционной системой Windows для этого можно воспользоваться встроенной командой «Выполнить».

Для быстрого вызова меню «Выполнить» нажмите на клавиатуре сочетание клавиш «Win +R», а затем введите в строку поиска команду «ncpa.cpl».

Окно меню «Выполнить»
Окно меню «Выполнить»

После появления окна с сетевыми подключениями, щелкните правой кнопкой мыши по иконке с вашим текущим соединением и перейдите в его свойства.

Окно «Сетевые подключения» в Windows
Окно «Сетевые подключения» в Windows

Теперь необходимо найти в списке компонент IP-версии 4 (TCP/IPv4) и перейти в его свойства.

Здесь нужно проверить, чтобы параметры «Получить IP-адрес автоматически» и «Получить адрес DNS-сервера автоматически» были активированы, а поля «IP-адрес», «Маска подсети» и «Основной шлюз» — пусты (подсвечиваются только три точки).

Свойства беспроводной сети
Свойства беспроводной сети

Если же в этих окнах у вас были установлены собственные значения, возможно, проблема с подключением к интернету была именно в этом.

4. Смена MAC-адресов Windows

В некоторых случаях веб-страницы могут стать недоступны из-за привязки оборудования к определенному MAC-адресу — уникальному 12-значному идентификатору, который присваивается всем сетевым адаптерам заводом-изготовителем и служит для их распознавания в сети.

Привязку по MAC-адресу часто используют крупные компании при построении своих корпоративных сетей, а также некоторые провайдеры, чтобы оградить их от доступа в интернет сторонних устройств. Смена MAC-адресов может понадобится вам, например, если вы купили новый компьютер или роутер, или по какой-то причине сбросили сетевые настройки одного из ваших гаджетов. Если ваш провайдер имеет такую привязку, значит ваше соединение было защищено от неопознанных подключений.

В зависимости от ситуации, устранить проблему можно либо переносом своего старого MAC-адреса на новый компьютер, либо обращением к вашему интернет-провайдеру с просьбой переписать существующий MAC-адрес в связи с заменой оборудования. Mac-адрес вашего нового роутера можно узнать, зайдя на страницу с его настройками, либо посмотрев его на наклейке в нижней части корпуса.

Важно! Первые две цифры вашего нового MAC-адреса не должны начинаться на «0».

Заканчиваться адрес должен значениями «2», «6», «A» или «E». Иначе есть риск, что ваша сетевая карта не сможет распознать новый Mac-адрес.

Как изменить MAC-адрес в Windows с помощью диспетчера устройств

На компьютерах и ноутбуках с операционной системой Windows существует возможность самостоятельно перезаписать существующий MAC-адрес. Фактически, он останется прежним — изменить MAC-адрес можно только на программном уровне. Однако такой эмуляции будет достаточно, чтобы «подружить» ваши устройства.

Эмулировать новый MAC-адрес можно как с помощью специальных программ, так и вручную. Но проще и быстрее всего сделать это можно через Диспетчер устройств.

Чтобы быстро вызвать Диспетчер устройств, снова откройте меню «Выполнить» («Win+R») и введите команду «devmgmt.msc».

Быстрый вызов Диспетчера устройств
Быстрый вызов Диспетчера устройств

В открывшемся Диспетчере устройств найдите пункт «Сетевые адаптеры» и раскройте список. После этого выберите ваш адаптер из списка правой кнопкой мыши и перейдите в его свойства.

Список сетевых адаптеров в Диспетчере устройств
Список сетевых адаптеров в Диспетчере устройств

Затем кликнете по пункту «Дополнительно» и в поле «Свойство» найдите параметр «Сетевой адрес», чтобы изменить его значение.

Изменение Mac-адреса в свойствах сетевого адаптера
Изменение Mac-адреса в свойствах сетевого адаптера

Введите значение, которое вы скопировали с сетевой карты старого компьютера, и нажмите «Ок».

5. Обновление драйверов беспроводного адаптера

Возможно, что проблема с подключением к интернету появляется из-за неполадок самого вай-фай адаптера (сетевой карты). В этом случае рекомендуется обновить его драйверы.

Для этого снова запускаем Диспетчер устройств, набрав команду «devmgmt.msc» в окне меню «Выполнить», либо щелкаем правой кнопкой мыши по меню «Пуск».

Два способа вызвать Диспетчер устройств на Windows
Два способа вызвать Диспетчер устройств на Windows

Затем переходим в «Сетевые адаптеры» и открываем свойства нашего адаптера Wi-Fi. В пункте «Драйвер» кликаем по кнопке «Обновить драйвер», выбираем автоматический поиск и после установки свежей версии драйвера перезагружаем компьютер.

Обновление драйверов сетевой карты
Обновление драйверов сетевой карты

6. Сброс настроек DNS параметров связи

Если ничего из вышеперечисленного вам не помогло и компьютер до сих пор пишет «Подключено, без доступа в интернет», тогда можно выполнить полный сброс сетевых настроек. Способ особенно эффективен, если проблемы с интернетом наблюдаются только на одном компьютере. Кроме того, сброс настроек поможет вернуть состояние сети после неопытных действий самого пользователя, а также устранит проблемы, связанные с действием вредоносных программ и всевозможных ошибок системы.

Как сбросить настройки сети в Windows 11

Выполнить сброс сетевых настроек в Windows можно из меню параметров. Для этого в трее нажмите правой кнопкой мыши на значок Wi-Fi, затем нажмите «Параметры Сети и Интернета».

Параметры сети и интернета
Параметры сети и интернета

На вкладке «Сеть и Интернет» выберите пункт «Дополнительные сетевые параметры» → «Сброс сети» → «Сбросить сейчас».

Окно дополнительных сетевых параметров
Окно дополнительных сетевых параметров

После подтверждения операции на компьютер заново установятся все сетевые драйверы и протоколы, после чего проблема с подключением к интернету должна исчезнуть.

Сброс сетевых параметров
Сброс сетевых параметров

Сброс сетевых параметров через командную строку

Сбросить сетевые настройки можно и выборочно с помощью командной строки или ее аналога – администратора Windows PowerShell. Способ предполагает более «мягкий» сброс текущих подключений и их проверки после поэтапного ввода команд из списка.

Вызвать командную строку можно, нажав на клавиатуре сочетание клавиш «Win+X», и выбрав в контекстном меню пункт «Терминал Windows» (Администратор). Запускать командную строку нужно именно с правами администратора, иначе ничего не сработает.

Вызов командной строки
Вызов командной строки

Список команд, которые понадобятся для сброса всех сетевых настроек:

  1. ipconfig /flushdns — Сброс кэша сервера DNS
  2. ipconfig /registerdns — Очистка записей DNS
  3. ipconfig /release — Переподключение DNS сервера
  4. ipconfig /renew — Обновление IP адреса
  5. netsh winsock reset catalog — Сброс настроек конфигурации LSP Winsock в реестре Windows
  6. netsh int ip reset — Сброс настроек стека TCP/IP
  7. netsh int ipv4 reset reset.log — Восстановление конфигурации IP протоколов сетевого интерфейса для IPv4
  8. netsh int ipv6 reset reset.log — Тоже самое, только для Ipv6.
Интерфейс терминала в Windows 11
Интерфейс терминала в Windows 11

Вводить команды можно поочередно или в любой последовательности. Главное, после ввода не забывать нажимать Enter, а в конце перезагрузить компьютер, чтобы все изменения вступили в силу.

Как устранить проблему с интернетом на Android

Если вам не удается подключиться Wi-Fi на своем устройстве Android через браузер или приложение, выполните следующие действия.

Устранение неполадок в телефоне Андроид
Устранение неполадок в телефоне Андроид
  1. Перейдите в настройки соединения Wi-Fi (шестеренка возле названия вашей сети)
  2. Кликните по названию Wi-Fi, пока не отобразится окошко с дополнительными возможностями.
  3. Нажмите «Забыть»
  4. Перезапустите Wi-Fi и заново подключитесь к локальной сети.

Заключение

Статус «Подключено, без доступа в интернету» может быть причиной самых разных проблем как со стороны провайдера, так и со стороны принимающих устройства – вашего роутера или компьютера. В этой статье мы рассмотрели наиболее частые проблемы с интернетом, с которыми сталкиваются пользователи, и которые можно легко устранить в домашних условиях. Узнайте также, как быстро очистить компьютер от мусора и освободить место.