10 главных новинок ноября: модульные часы, гибкие смартфоны и первый легальный ноутбук Xiaomi в России

Главные анонсы 2022 года отгремели в сентябре и октябре, однако ноябрь тоже богат на события. Представлен самый мощный процессор для смартфонов — задел на 2023 год. В Россию приехали новинки от realme и Xiaomi. А от последних — даже телевизор за 100 тысяч рублей и бюджетный ноутбук.
realme 10
Snapdragon 8 Gen 2
Xiaomi RedmiBook 15
OPPO Reno9
Huawei Watch GT Cyber
vivo X90 Pro
Acer Nitro VG243Y
Xiaomi TV Max
Honor Magic Vs
Infinix Zero 20
realme 10
Snapdragon 8 Gen 2
Xiaomi RedmiBook 15
OPPO Reno9
Huawei Watch GT Cyber
vivo X90 Pro
Acer Nitro VG243Y
Xiaomi TV Max
Honor Magic Vs
Infinix Zero 20
Ещё

realme 10 — юбилейный середнячок

Заменитель «девятки» получил приятный дизайн и неплохие характеристики. Так, под Super AMOLED-экраном стоит свежий восьмиядерный процессор MediaTek Helio G99 и 4/6/8 ГБ оперативной памяти в зависимости от версии. Если ОЗУ вдруг не хватит, поможет технология DRAM (она преобразовывает 8 ГБ постоянной памяти в виртуальную оперативную).

Аккумулятор realme 10 емкостью 5000 мАч поддерживает быструю зарядку мощностью 33 Вт — с нуля до «сотки» примерно за 75 минут. У двойной камеры основной датчик на 50 Мп и вспомогательный на 2 Мп. Звезд с неба не хватает, но для дневной съемки вполне подходит. Тесты можно посмотреть в нашем обзоре.

Плюсы
Неплохой дизайн
Быстрый и четкий экран с частотой 90 Гц
Большая батарея
Минусы
Не самое топовое железо
Вторая камера для галочки

Цены:

  • realme 10 (4+128 ГБ) — 17 990 рублей;
  • realme 10 (8+128 ГБ) — 19 990 рублей;
  • realme 10 (8+256 ГБ) — 21 990 рублей.

Для кого: Для тех, кто не гонится за максимальной производительностью, и кому важны дизайн и дисплей.

Snapdragon 8 Gen 2 — самый мощный процессор для смартфонов 2023 года

Источник: Qualcomm
Источник: Qualcomm

Новый мобильный 4-нанометровый процессор от компании Qualcomm стал еще более быстрым, производительным и энергоэффективным, а еще обзавелся поддержкой трассировки лучей и Wi-Fi 7.

Процессор Kryo включает в себя одно основное ядро ​​на базе ARM Cortex-X3 с тактовой частотой 3,2 ГГц, а также четыре высокопроизводительных ядра с частотой 2,8 ГГц и три эффективных ядра с частотой 2,0 ГГц. Компания заявляет, что новый чип на 35% быстрее, чем предыдущее поколение, и на 40% энергоэффективнее. Больше подробностей здесь.

Плюсы
Самый мощный мобильный процессор конца 2022 — первой половины 2023 года
Минусы
Требует не менее мощную систему охлаждения

Для кого: Для тех, кто ждет самые мощные смартфоны ради игр и быстрых мобильных камер.

Xiaomi RedmiBook 15 — первый в России «редмибук»

Недорогой ноутбук китайского бренда наконец официально появился в России и уже поступил в продажу. Это 15,6-дюймовый среднеценовой ультрабук в алюминиевом корпусе, с IPS-экраном и разрешением Full HD. Устройство продается в двух конфигурациях: с процессором Intel Core i3−1115G4 и SSD емкостью 256 ГБ, а также с Intel Core i5−11320H и SSD 512 ГБ. При этом оперативной памяти у обеих моделей одинаково — по 8 ГБ.

По граням несколько разъемов: слегка устаревший, но необходимый HDMI 1.4, два USB 3.2, один порт USB 2.0 и вход Ethernet. А еще есть слот под карты памяти Micro SD и разъем для наушников. Правда, весит ноутбук немало — 1,8 кг. Зато в корпус влезла неплохая батарея емкостью 46 Вт/ч, которой должно хватить на 10 часов работы.

Плюсы
Много памяти
Хороший экран
Два слота под симку
NFC
Минусы
Не самый мощный процессор
Не самая продвинутая камера

Цены:

  • Xiaomi RedmiBook 15 с Intel Core-i3 (256 ГБ) — 39 990 рублей
  • Xiaomi RedmiBook 15 с Intel Core-i5 (512 ГБ) — 49 990 рублей

Для кого: Для тех, кому нужен стационарный ноутбук для дома или офиса. И кто при этом хочет сэкономить, но боится брать неизвестные китайские модели — Xiaomi проверенный бренд.

OPPO Reno9 — младшая модель серии с кучей памяти

Источник: Oppo
Источник: Oppo

У новинки большой 6,7-дюймовый экран с разрешением Full HD+, матрицей AMOLED и высокой частотой обновления 120 Гц. Под ним — Snapdragon 778G и батарея на 4500 мАч. Последняя поддерживает быструю зарядку 67 Вт. Есть версии на 8/256, 12/256 и 12/512 ГБ — почти флагманские наборы памяти.

Основная камера двойная (с разрешением 64 и 2 Мп), а у фронталки высокое разрешение 32 Мп. Но не самое высокое — рекордсмен в нашей подборке ниже. Из интересных особенностей отметим свежую операционную систему Android 13, два слота для SIM и модуль NFC. К слову, в линейке есть еще два телефона, подробнее о них мы писали здесь.

Плюсы
Много памяти
Хороший экран
Два слота под симку
NFC
Минусы
Не самый мощный процессор
Не самая продвинутая камера

Цены:

  • OPPO Reno 9 (8+256 ГБ) — 21 200 рублей;
  • OPPO Reno 9 (12+256 ГБ) — 22 800 рублей;
  • OPPO Reno 9 (12+512 ГБ) — 25 400 рублей;

Для кого: Для тех, кто не готов отдавать сотни тысяч рублей за флагманские модели

Huawei Watch GT Cyber — часы со съемным экраном

Фото: Huawei
Фото: Huawei

Аксессуар можно по праву назвать одним из самых интересных в подборке (да и вообще в этом году). Фишка в том, что дисплей полностью вынимается из корпуса — это позволяет менять дизайн часов почти каждый день недели.

При этом все технические характеристики смарт-часы Huawei Watch GT Cyber унаследовали от Huawei Watch GT3: большой и яркий AMOLED-дисплей, пульсометр и датчик кислорода в крови, больше сотни режимов тренировок, GPS и водозащиту. А еще часы работают до двух недель от одной подзарядки.

Плюсы
Уникальное дизайнерское решение
Хорошая автономность
Много датчиков и тренировок
Минусы
Пока непонятно, будут ли они продаваться в России

Цена: 1288 юаней (10 900 рублей по курсу)

Для кого: Для активных модников, кто меняет одежду и аксессуары каждый день.

vivo X90 Pro — мощнейший фотофлагман

Фото: vivo
Фото: vivo

Производитель называет камеру vivo X90 Pro «королем 1-дюймовых матриц», как бы намекая: это лучшая в мире мобильная камера с самым большим сенсором. До России для тестирования пока не доехал, но характеристики действительно многообещающие: сенсор Sony IMX989 с разрешением 50 Мп, оптика Zeiss T* с низким рассеиванием света. Остальные три модуля — «ультраширик» 48 Мп, двукратный оптический зум 50 Мп и еще один 3,5-кратный оптический зум 64 Мп.

Помимо лютой камеры, смартфон получил новейший процессор Snapdragon 8 Gen 2, 256/512 ГБ постоянной памяти последнего стандарта UFS 4.0 и огромный 6,84-дюймовый дисплей с частотой 120 Гц и максимальной яркостью 1800 нит. Пока это самый мощный смартфон в мире.

Плюсы
Навороченная камера
Самый быстрый в мире процессор
Шикарный дисплей
Минусы
Не продается в России

Цена: от 6500 юаней (55 000 рублей по курсу)

Для кого: Для фанатов мобильной фотографии и тех, кто готов заморочиться с доставкой из Китая ради бескомпромиссного смартфона.

Acer Nitro VG243Y — ультратонкий игровой монитор

Источник: Acer
Источник: Acer

Широкоформатный «моник» получил качественный IPS-дисплей диагональю 23,8 дюйма, разрешением Full HD и повышенной частотой. Такая матрица дает хорошие углы обзора и плавную картинку в играх и фильмах/сериалах. Разрывов кадров тоже не будет — спасибо поддержке технологии FreeSync. Время отклика всего 1 мс, так что картинка будет моментально обновляться вслед за вашими действиями.

Бонусом идет набор технологий защиты зрения: BlueLightShield, Flicker-less и Low dimming. Глаза будут меньше уставать даже после длительных «каток» в «доту» или Fortnite.

Плюсы
Качественная матрица с минимальным временем отклика
Защита зрения
Низкая стоимость
Минусы
Совсем базовый набор портов (HDMI 1.4 и VGA)

Цена: 10 990 рублей.

Для кого: Для всех, но в первую очередь для экономных геймеров.

Виджет Яндекс.Маркет

Xiaomi TV Max — гигантский телевизор по не менее гигантской цене

Фото: Xiaomi
Фото: Xiaomi

Ваш выбор, если хотите телевизор во всю стену — 86 дюймов придутся как нельзя кстати. Разрешение экрана и другие характеристики соответствуют диагонали: здесь сверхчеткий экран 4K Ultra HD с повышенной частотой обновления 120 Гц и 90-процентным охватом DCI-P3. То есть картинка максимально детализированная, плавная и с реалистичной цветопередачей. Есть поддержка Dolby Vision и HDR10+.

За звук отвечают четыре динамика общей мощностью 30 Вт — хватит для средненькой комнаты или даже гостиной. А за работу системы ответственность на себя берет чип MediaTek MT9617. На борту стоит Android TV 11 с фирменной прошивкой. Но готовьтесь, что за каждый дюйм вам придется заплатить примерно по 1162 рубля.

Плюсы
Гигантский четкий и плавный экран
Неплохой звук
Есть поддержка Google-ассистента
Минусы
Далеко не самая дешевая модель бренда

Цена: 99 990 рублей

Для кого: Для тех, кто хочет рассматривать каждую деталь.

Honor Magic Vs — складной телефон с топовыми характеристиками

Фото: Honor
Фото: Honor

Второй сгибающийся смартфон от Honor. Устройство прокачали по всем фронтам. Во-первых, здесь новый безредукторный шарнир, благодаря которому количество компонентов несущей конструкции снизилось с 92 до 4, а надежность осталась на высоком уровне (до 400 000 складываний).

Во-вторых, за работу системы теперь отвечают мощный Snapdragon 8+ Gen 1 и 8/12 ГБ памяти в зависимости от версии. Экрана два, причем оба AMOLED:

  • внешний с диагональю 6,45 дюйма, разрешением Full HD и частотой 120 Гц;
  • внутренний 7,9 дюйма с разрешением 2272×1984 и частотой 90 Гц.

Оба дисплея и процессор подпитывает аккумулятор емкостью 5000 мАч с быстрой зарядкой мощностью 66 Вт. Подробнее о новинке, а также о ее продвинутой версии, читайте здесь.

Плюсы
Гигантский четкий и плавный экран
Неплохой звук
Есть поддержка Google-ассистента
Минусы
Далеко не самая дешевая модель бренда

Цена: от 7 499 юаней (64 100 рублей по курсу)

Для кого: Для тех, кто хочет удивлять друзей необычными устройствами, и кому нужен планшет, который поместится в карман.

Infinix Zero 20 — смартфон с ультрачеткой фронталкой

Фото: Infinix
Фото: Infinix

Передняя камера — главная фишка новинки. Ведь телефон одним из первых в мире получил селфи-камеру с разрешением 60 Мп, только здесь еще и с оптической стабилизацией. Идеальный вариант для блогеров, которые привыкли записывать реакции и сторисы в любой удобный момент.

С остальными характеристиками все тоже неплохо. Картинка отображается на 6,7-дюймовом AMOLED-экране с частотой 90 Гц. За производительность отвечает процессор MediaTek Helio G99 с 8/256 ГБ памяти. Батарея не самая емкая (4500 мАч), зато есть быстрая зарядка на 45 Вт. Основная 108-мегапиксельная камера делает качественные детализированные снимки и портреты (для этого есть дополнительный модуль на 2 Мп).

Плюсы
Уникальная фронтальная камера
Хороший экран
Минусы
Не самое мощное железо

Цена: от 16 700 рублей на AliExpress и 26 990 рублей в российских магазинах

Для кого: Для тех, кто привык снимать себя каждый день.