Криптобатя и деспот: 8 самых громких скандалов вокруг Илона Маска

На планете Земля живет 8 миллиардов человек, но лишь единицы из них стали завсегдатаями новостных заголовков. Им достаточно чихнуть, чтобы взорвать интернет, поставить на уши финансовые рынки, подкинуть/обрушить биткоин. И главный из них — Илон Маск. Вспоминаем, чем прославился скандальный бизнесмен-инноватор — создатель электромобилей, космических ракет, владелец Twitter, да и просто «The Dogefather». Как тебе такое, Илон Маск?
На Марс
X Æ A-Ⅻ и все, все, все
Tesla: будьте осторожны
Starlink, РЭБ и Белый дом
«Финансовая пирамида Dogecoin»
Криптобатя
Скандальный Twitter
Беспристрастный Twitter
Дальше — больше
На Марс
X Æ A-Ⅻ и все, все, все
Tesla: будьте осторожны
Starlink, РЭБ и Белый дом
«Финансовая пирамида Dogecoin»
Криптобатя
Скандальный Twitter
Беспристрастный Twitter
Дальше — больше
Ещё

На Марс

Свою главную задачу Илон Маск раскрыл в 2016 году — колонизация Марса во имя технического прогресса и спасения Земли от перенаселения. Уже тогда Маск был владельцем компании SpaceX, которая работала над удешевлением орбитальных запусков. На подготовку маршрута Земля-Марс было отведено девять лет. Однако весной 2022 года график был скорректирован: первая высадка человека намечена на 2029 год.

Илон Маск / Flickr, Daniel Oberhaus, CC BY 2.0
Илон Маск / Flickr, Daniel Oberhaus, CC BY 2.0

Уложиться в сроки не получилось из-за медленной работы над кораблем Starship. Из всех проектов SpaceX именно он призван курсировать между Землей и Марсом, доставляя туда-сюда до 100 человек экипажа и до 150 тонн груза. В ходе последнего испытания в полете в мае 2021 года прототип SN15 поднялся на высоту 10 км, перевернулся в горизонтальное положение и, долетев до посадочной площадки, успешно приземлился. Казалось бы, можно лететь. Но к орбитальному полету корабль пока что не готов.

X Æ A-XII и все, все, все

У Маска девять детей. Это на одного меньше, чем у Артемия Лебедева и на одного больше, чем у Владимира Соловьева. Так что ничего особенного. А вот имена детей оригинальные. Дамиан, Саксон, Кай, Экза Дарк Сайдерил — они будто герои научно-фантастического романа о колонизации Марса.

Но особо много шума наделал сынишка Экс Эш Эй-Твелв (X Æ A-XII). Значение имени объяснила его мама, канадская певица Граймс: X — это неизвестная переменная, Æ — эльфийская лигатура аббревиатуры Ai (означает «любовь и/или искусственный интеллект»), а A-12 — самолет разведчик от Lockheed Martin.

Tesla: будьте осторожны

В 2004 году Маск вложил 6,5 млн долларов в разработчика электромобилей Tesla, получив право управлять компанией, а позже и статус сооснователя. Под его руководством Tesla тут же выпустила первый серийный электромобиль на литий-ионных аккумуляторах Rodster. Затем последовали седан Model S, кроссовер Model X и седан Model 3, ставший мировым бестселлером. Короче говоря, дела пошли, как дети в школу.

Tesla / Unsplash
Tesla / Unsplash

Однако не обошлось и без проблем. В 2022 году автомобили Tesla прославились неожиданным срабатыванием тормозов и отказом системы оповещения о непристегнутом ремне.

Серьезные сбои в работы систем «Теслы» нередко приводят к непредсказуемому поведению машины и человеческим жертвам. Так, в ноябре 2022 года в китайском Гуанчжоу электромобиль Tesla Model Y вышел из-под контроля водителя и, отказавшись переходить в режим парковки, начал разгоняться. Водитель пытался остановить машину, но тормоза отказали. Насмерть сбив мотоциклиста и школьницу, «Тесла» влетела в фонарный столб. Водитель выжил.

С 2016 года по вине автопилота «Теслы» произошло 37 ДТП, унесших жизни 17 человек.

А еще «Теслы» то и дело взрываются — одни во время зарядки, другие после ДТП — в некоторых, к слову, виноват автопилот. Причина — в литий-ионных аккумуляторах, которые боятся перегрева и могут воспламениться при неполадках в системе охлаждения. При этом из-за выделяемых во время горения паров потушить электромобиль очень сложно.

Starlink, РЭБ и Белый дом

Илон Маск уверен, что интернет должен быть у всех на свете, а потому взял и запустил в космос несколько тысяч спутников. В 2020 году проект Starlink стал коммерческим. Спустя два года к системе подключились 400 тысяч человек. А еще Вооруженные Силы Украины, превратив мирный проект в боевой. Предположительно, Starlink помогает ВСУ обмениваться тактической информацией.

Starlink / Unsplash
Starlink / Unsplash

Связь Starlink не всегда работает так, как хотелось бы ВСУ. И если верить военным экспертам из ТК «Рыбарь», российские РЭБ «Тирада» могут успешно ее подавлять.

Осенью 2022 года Украина едва не лишилась союзника. Тогда Илон Маск опубликовал в Twitter свой план по решению конфликта: повторные референдумы на подконтрольных России территориях под наблюдением ООН, российский Крым, гарантированное водоснабжение Крыма и нейтральный статус Украины. «Волны хейта» обрушились на Маска моментально, как и предложение «Идти к черту».

Илон Маск попытался дать жесткий ответ, сообщив, что SpaceX больше не намерена финансировать использование сети на Украине, и расходы должен взять на себя Пентагон. Однако позже дал заднюю, «хотя Starlink все еще теряет деньги, тогда как другие компании получают миллиарды долларов налогоплательщиков». Очевидно, что вести бизнес в США и иметь независимое от Белого Дома мнение не всегда возможно.

«Финансовая пирамида Dogecoin»

В феврале 2021 компания Tesla сообщила, что купила биткоин на 1,5 млрд долларов и планирует дальнейшие инвестиции в криптовалюту. Спустя же несколько месяцев Илон Маск заявил, что Tesla отказывается использовать биткоин, т. к. майнинг «цифрового золота» наносит слишком большой вред окружающей среде. Так была проделана классическая рыночная манипуляция: отправить актив «на Луну», а затем обвалить его. И это было ничто по сравнению с манипуляциями курсом «мемной» криптовалюты Dogecoin.

Dogecoin — одна из первых криптовалют, созданная еще в 2013 году. Однако никакой идеологии и планов о практическом применении за ней не стояло. Зато стоял мем доге — фото собаки породы сиба-ину. Из года в год трейдеры «качают» DOGE, то запуская в космос, то обваливая. А особо фанатичные коммьюнити ждали и ждут, когда стоимость одной монеты DOGE достигнет 1 доллара.

Dogecoin / Unsplash
Dogecoin / Unsplash

Звездный час Dogecoin настал зимой 2020 года, когда Илон Маск опубликовал в твит: «Одно Слово: Doge», подкинув курс монеты на 20%. Вскоре последовала целая очередь манипулятивных твитов о том, что Dogecoin — это народная криптовалюта, а сам Маск — The Dogefather (по аналогии с фильмом «The Godfather» — «Крестный отец»). Благодаря бычьему рынку и особенно стараниям Маска, к весне 2021 года стоимость монеты DOGE уверенно росла на сотни процентов в неделю, подорожав с начала скачка на 5000%.

Пузырь лопнул после появления Илона Маска на шоу Saturday Night Live (SNL). Сообщество Dogecoin ждало откровения, «ракеты» и космической прибыли. Однако The Dogefather всех подвел, назвав рост DOGE «шумихой». Спустя несколько часов после шоу капитализация DOGE рухнула с $92 млрд до $69 млрд. И продолжает снижаться до сих пор. Перед началом шоу SNL монета стоила почти 74 цента, летом же 2022 года за нее давали меньше пяти.

История любви Илона Маска и фанатов Dogecoin на этом не закончилась. После весны 2021 года Маск то и дело продолжает возвращаться к теме Dogecoin — его команда участвует в разработке, а Tesla продает за DOGE всякие безделушки. Однако былых «иксов» уже нет, и максимум, на что может рассчитывать сообщество DOGE, — это короткий памп на несколько десятков процентов, после которого по закону жанра следует стремительное падение.

Серьезные же инвесторы негодуют, обвиняя Маска в создании «финансовой пирамиды Dogecoin» и заваливая его компании судебными исками на сотни миллиардов долларов.

Криптобатя

Илон Маск легко влияет и на другие альткоины. Летом 2020 года на волне хайпа Dogecoin появилась мемная монета Shiba Inu (SHIB), которую прозвали убийцей DOGE. Ее логотипом также стала сиба-ину. А потому, стоило Маску упомянуть собаку сиба-ину, SHIB тут же реагировала стремительным ростом. Сначала Маск захотел купить щенка сиба-ину, затем купил и назвал Флоки, а потом и вовсе выложил фотку, как тот спит. Все эти твиты подкидывали монету вверх — порой на сотни процентов!

SHIB / Unsplash
SHIB / Unsplash

Точно так же на слова Маска реагировала монета Marscoin, ведь именно ее название упомянул Маск, рассказывая о криптовалюте для колонии на Марсе.

А еще, познав мощь твитов Маска, криптосообщество бросилось лепить, как пельмени, подходящие проекты. Так, на волне новостей о щенке Флоки появилась монета Floki Inu, которая активно пампилась и дампилась в зависимости от собачьих твитов. Короче говоря, The Cryptofather — именно такой никнейм стоило бы дать Маску.

Скандальный Twitter

В Twitter Маск не только сообщает о космических планах и манипулирует криптовалютами, но и устраивает скандалы, которые доводят до суда.

Летом 2018 года в северном Таиланде пропала группа школьников, отправившихся на прогулку в пещеру. Был сезон дождей и пещеру затопило — дети оказались в западне.

На помощь пришел Илон Маск. Он заявил, что создаст небольшую подводную лодку и всех спасет. Однако спасти детей с помощью дайверов оказалось проще, и к тому времени, как Маск доделал свою субмарину, спасательная операция шла полным ходом.

Один из дайверов, Вернон Ансворт, заявил, что субмарина бесполезна, а Маск просто решил пропиариться на горе. Маск оскорбился и в Twitter назвал Анскорта «pedo guy». Общество всколыхнулось: разве можно вот так называть человека педофилом? Оправдания Маска только ухудшили ситуацию: «Ставлю доллар со своим автографом, что все так и есть». Вернон Ансворт подал на Маска в суд за клевету, потребовав $190 млн.

В суде всплыло, что Маск нанимал частного детектива составить на Ансворта досье. Оказалось, что Ансворт обожает тайский город Паттайя, известный как популярное направление для секс-туризма. Кроме того, Ансворт вступил в отношения со своей будущей женой, когда той было всего 12 лет. Этого, по мнению Маска, было достаточно, чтобы сравнить Ансворта с Джеффри Эптейном — американским филантропом и педофилом.

В декабре 2019 суд закончился победой Маска. «Вердикт дает нам понять, что можно выдвигать какие угодно обвинения, можно позволять себе самое омерзительное вранье, и тебе за это ничего не будет», — посетовал адвокат Ансворта.

Беспристрастный Twitter

Весной 2022 года Илон Маск заявил, что хочет купить Twitter и раскрыть его потенциал, сделав платформой для «выражения свободы слова по всему миру». По мнению Маска, правила модерации Twitter заботились не столько о свободе слова, сколько о продвижении либерального взгляда, а значит, подрывали демократию.

Твиттер / Unsplash
Твиттер / Unsplash

Спустя несколько месяцев Маск передумал, сославшись на отсутствие полной информации по количеству ботов, а 27 октября все-таки закрыл сделку. Так Twitter окончательно перешел под контроль Илона Маска, попутно подбросив Dogecoin на 45,5%.

Первым делом Маск разогнал руководство Twitter, припомнив им сокрытие информации о количестве фейковых аккаунтов. Затем под раздачу попали рядовые сотрудники. Многих без предупреждения просто отключали от рабочих чатов. Из 7500 сотрудников Маск выгнал половину, причем некоторых за длинный язык.

Были и «письма счастья», в которых Маск предупредил сотрудников об «экстремально хардкорных» переработках в ближайшем будущем и предлагал не готовым уйти по-хорошему. С новыми условиями труда не согласились около 1200 человек, среди которых были ключевые разработчики. Но Маск спокоен: «Остались лучшие, так что я не слишком беспокоюсь», — твитнул он 18 ноября.

Второе громкое событие в судьбе Twitter — платная синяя галочка, означающая, что аккаунт верифицирован. Прежде галочки могли получить аккаунты, которые представляют ценность для пользователей: государственные деятели, знаменитости, журналисты, музыкальные группы, крупные компании, популярные блоги. Для этого нужно было подать заявку на проверку подлинности учетной записи. Илон Маск решил раздавать галочки за деньги по подписке. Такая мера должна спасти Twitter от ботов и троллей, помочь платить по счетам и стать более независимым от рекламодателей.

Ну, а третье событие показало, как на самом деле Илон Маск относится к мнению народа. 19 ноября Илон Маск запустил голосование, нужно ли вернуть в Twitter 45-го президента США Дональда Трампа, чей аккаунт был навечно забанен зимой 2021 года. Из 15 млн проголосовавших 51,8% ответили «Да», 48,2% — «Нет». Провозгласив «Глас народа — глас Божий», Маск дернул рубильник, и аккаунт Трампа вновь вспыхнул, набрав более 85 млн подписчиков всего за пару дней.

Дальше — больше

Футурист, криптоэнтузиаст и просто миллиардер-инноватор Илон Маск всегда был любимцем гиков. Он казался понимающим мечтателем, которого волнует лишь светлое будущее человечества. Но чем больше влияния сосредотачивается в руках Маска, тем приземленнее становится его образ. Сегодня Илон Маск — это жесткий, авторитарный управленец, который готов стать активным участником военного конфликта, не прочь тряхнуть финансовые рынки и ввязаться в политические игры американской элиты. Очевидно, Маск преподнесет еще больше сюрпризов, и многие из них будут отнюдь не космическими, а самыми земными.