Обзор Honor Choice Earbuds X3: бюджетные беспроводные наушники, которые могут удивить

Эти TWS-наушники хоть и разработаны брендом-партнером, но при этом, как ясно из названия, получили знак качества «Выбор Honor». Доверяем, но проверяем в деле.
Маленькие
Почти с полоборота
Проводник в мир музыки
Работают долго
Без задержек
Что в итоге?
Маленькие
Почти с полоборота
Проводник в мир музыки
Работают долго
Без задержек
Что в итоге?
Ещё

Маленькие

Достаем из коробки кейс, в котором хранятся наушники. В моем случае он в графитово сером цвете, но при желании можно взять и белый вариант. Сами наушники естественно будут в том же цвете).

Если вы раньше встречались с наушниками из этой линейки, то обратите внимание на изменение дизайна. Раньше кейс был в виде небольшого прямоугольника с закругленными краями. Сейчас же он стал более вытянутым, почти овальным. При этом он все еще легкий и компактный и с водо- и пылеустойчивостью по стандарту IP54. Заряжается кейс через USB-C порт. Кабеля для зарядки в комплекте — нет. Из заметного и неожиданного — никаких опознавательных знаков о бренде на корпусе.

Открываем крышку и видим небольшие наушники-затычки. В отличие от кейса, они выполнены из глянцевого пластика. Амбушюра в нашем случае черная и средняя по размеру. В комплекте есть варианты побольше и поменьше, которые подойдут под любые уши.

Все управление вынесено на «ножку». Она тут достаточно короткая, но при этом «тапать» по ней для переключения настроек удобно. Управление в целом привычное и понятное: для запуска музыки или ответа на звонок нужно два раза нажать на кнопку на любом «ухе». Долгое нажатие на один наушник активирует или выключает режим шумоподавления или переводит их в режим прозрачности. Долгое нажатие на оба наушника одновременно — включает игровой режим.

Со стороны наушники выглядят стильно, хотя и напоминают аксессуар «яблочного» бренда. Но в такой расцветке их уже не перепутаешь. Сами наушники легкие и не ощущаются в ушах даже при длительном использовании.

Почти с полоборота

Для подключения HONOR CHOICE Earbuds X3 достаточно поднять крышку чехла, достать наушники, снять пленки с контактов на ножках, вернуть наушники в кейс и перейти к стандартной процедуре: нажимаем на кнопку на нижней части корпуса, находим в перечне доступных устройств Earbuds X3, тыкаем по названию пальцем и все. Мы подключились.

Если вы используете смартфон Honor, работающий на Magic UI 6.0 и выше, то вас встретит всплывающее окно с анимацией и информацией о наушниках. К тому же, при использовании наушников со смартфонами или ноутбуками бренда, можно воспользоваться технологией подключения сразу к двум устройствам и переключаться между ними при необходимости.

Сделаем небольшую ремарку. Покупая наушники, пользователь привык открывать кейс, нажимать на кнопку, подключаться, а потом доставать наушники. Догадаться, что на пути к цели есть промежуточный этап – сложно. А вспомнить о существовании инструкции к наушникам и посмотреть в нее и вовсе – невыполнимо.

В инструкции вроде и сказано, что где-то на наушниках нужно снять пленку, но уж очень не хватает наглядной иллюстрации, где именно ее искать. Без этого наушники просто не захотят подключиться. Звучит смешно, но на темно-серых ножках наушников разглядеть темно-синюю пленку достаточно сложно. В моем случае она и вовсе сильно приклеилась и не цеплялась ногтями. Так что знайте, она там есть.

Пара секунд и достаем уже подключенные наушники. Благодаря стандарту Bluetooth 5.2 соединение стабильное.

Проводник в мир музыки

В том, что эти наушники должны звучать хорошо, у меня не было никаких сомнений. Ранее я пользовалась HONOR CHOICE Earbuds X и Earbuds 2 Lite и была приятно удивлена. Даже на время забрасывала свои более дорогие наушники, отдавая предпочтения этим.

За качество звучания этой гарнитуры отвечают 12-миллиметровые драйверы, которым помогает кодек aptX от Qualcomm. Умопомрачительных глубоких басов тут не будет, но при этом они все равно слышны и достаточно хорошо. Средние частоты не разваливаются, превращаясь в кашу. По умолчанию немного звенят высокие, но при этом они с легкостью подбираются в эквалайзере. Учитывая форм-фактор, получаем максимум возможного.

Небольшие TWS-наушники — это не только звучание, но и активное шумоподавление. В каждый наушник HONOR CHOICE Earbuds X3 встроены два микрофона, определяющих уровень шума вокруг вас. Сигнал с такой же амплитудой, но в противофазе воспроизводится в динамиках. Волны смешиваются в новую волну и нейтрализуют друг друга.

В фирменном приложении Honor AI Space можно посмотреть дополнительную информацию о наушниках, настроить управление и выбрать уровень шумоподавление. Всего доступно три режима:

  • комфортный — на случай, если надо отрезать себя от противных, но не очень громких звуков
  • умеренный — для более громких звуковых раздражителей, к примеру, на улице
  • ультра — максимальный уровень шумоподавления до 40 дБ, позволяющий комфортно слушать в метро или самолете.

При этом «шумоподав» хорошо работает и при звонках благодаря алгоритму CVC8.0. Никаких проблем со слышимостью при звонках через мессенджеры или через телефон — не было.

Работают долго

Бюджетные наушники не должны вызывать скепсис. HONOR CHOICE Earbuds X3 это доказывают не только неплохим звучанием, но и хорошей автономностью. Гарнитура может работать от одной полной зарядки кейса до 36 часов, то есть полтора дня! Сами наушники могут играть до 9 часов. К примеру этого хватит для прослушивания девяти основных альбомов группы MUSE и еще останется запас на синглы и EP. А 10 минут в кейсе накинут вам еще 2 часа прослушивания музыки.

Без задержек

Задержка сигнала — параметр для наушников не новый. Но многие о нем и не знают, так как функция нужна только в играх, где важна каждая доля секунды.

Для геймеров в HONOR CHOICE Earbuds X3 есть специальный игровой режим, о котором я уже упоминала в самом начале. Эта функция снижает задержку до 90 мс. Как итог — звук доходит до вас моментально, а значит, победа будет зависеть только от ваших игровых навыков.

Что в итоге?

Бюджетные TWS-наушники все еще могут приятно удивлять, и HONOR CHOICE Earbuds X3 это доказывают. Они легкие, удобные и, что самое важное, звучат дороже своей стоимости. А цена приятно удивляет — 3490 рублей. Еще и делают это долго.

Качество звука здесь не для аудиофилов, слушающих музыку исключительно в lossless-формате. Для них существует другая, намного более дорогая категория устройств. Для нас же, простых смертных, наушники станут идеальным решением для ежедневного использования.