Уравнение с неизвестными: 7 сверхсекретных военных комплексов России, назначение которых скрывается

В распоряжении российских военных есть десятки самых разных образцов вооружений, о которых известно либо ничего, либо только название. Чаще всего они относятся к стратегическим вооружениям, сведения о которых не раскрываются долгие годы.
Лазер «Задира»
СПР «Ртуть»
Крылатая ракета «Буревестник»
Гиперзвуковой глайдер «Авангард»
Подлодка «Хаски»
Спутники-инспекторы «Нивелир»
Подлодки «Белгород» и «Хабаровск»
Лазер «Задира»
СПР «Ртуть»
Крылатая ракета «Буревестник»
Гиперзвуковой глайдер «Авангард»
Подлодка «Хаски»
Спутники-инспекторы «Нивелир»
Подлодки «Белгород» и «Хабаровск»
Ещё
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Лазер «Задира»

Считается, что разработку этого комплекса российским физикам-ядерщикам поручили еще в 2016 году. Точных данных о характеристиках комплекса нет, но многие эксперты, в том числе за рубежом, называют его «двухрежимным» боевым лазером. С одной стороны он может работать по оптике противника как советский лазер «Сжатие» — импульсом он выводит из строя прицелы и тепловизоры. С другой стороны, одной из опций дрона может являться физическое уничтожение неких объектов высокоэнергетическим импульсом.

Как и в случае с лазером «Пересвет», для «Задиры» почти наверняка имеется автономный источник питания, благодаря которому комплекс можно развернуть в любом месте за считанные минуты. Данные о стоимости устройства, его характеристики, а также места боевого применения не раскрываются.

СПР «Ртуть»

СПР расшифровывается как «станция помех радиовзрывателям», что на первый взгляд довольно скучно, особенно после упоминания сверхсекретного лазера. Но на самом деле «Ртуть» делает на поле боя важную работу — мешает снарядам реактивных систем залпового огня взрываться так, как им положено по инструкции.

Станция помех 1Л262Э Ртуть-БМ / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0
Станция помех 1Л262Э Ртуть-БМ / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0

Суть работы комплекса в том, что подавая импульсы с определенной частотой. «Ртуть» заставляет взрыватели срабатывать принудительно и на гораздо большей высоте. Это касается как советских систем типа «Град» или «Смерч», которые могут находиться на вооружении потенциального противника, так и ракет комплекса HIMARS, оснащенных более продвинутыми и защищенными взрывателями.

Крылатая ракета «Буревестник»

Создание крылатой ракеты с миниатюрным ядерным двигателем — задача, выполнение которой еще 10−15 лет назад считалось невозможным. Американские эксперты, анализирующие ракетное оружие России, сошлись во мнении, что построить такое оружие более чем реально. Согласно данным, опубликованным Минобороны России, ракета построена по схеме реактивного снаряда с дозвуковой скоростью полета и может подлететь к цели с огибанием рельефа местности, то есть по классической траектории крылатых ракет текущего поколения — российских «Калибр-НК» и американских «Томагавк».

Судя по габаритам ракеты, оружие может разрабатываться в нескольких вариантах исполнения: наземном и авиационном (воздушном). Мощность ядерной боевой части крылатой ракеты неизвестна, однако, по данным зарубежных экспертов, она может достигать 150−200 килотонн.

Гиперзвуковой глайдер «Авангард»

Новейшая боевая часть для баллистических ракет шахтного базирования заступила на боевое дежурство в РВСН в 2019 году. Пока «Авангардами» оснащаются баллистические ракеты текущего поколения, однако вскоре их заменят боевыми комплексами РС-28 «Сармат». Технология производства, а также боевые возможности «Авангарда» не раскрываются, однако известно, что скорость полета гиперзвукового глайдера, хранящегося в носовой части баллистических ракет, превышает 28 М — 9,5 километра в секунду. Это быстрее, чем скорость, с которой по орбите Земли движется Международная космическая станция.

Пуск ракеты комплекса «Авангард» из позиционного района Домбаровский / Wikimedia, Mil.ru, CC BY 4.0
Пуск ракеты комплекса «Авангард» из позиционного района Домбаровский / Wikimedia, Mil.ru, CC BY 4.0

Вероятно, «Авангард» сохранил некоторые технологические решения от баллистической ракеты Р-36 «Воевода» — по мнению зарубежных экспертов, конструкция глайдера позволяет выполнять его как в «легком», так и в «тяжелом» ударных вариантах, что позволяет настраивать гиперзвуковое оружие для поражения разных целей.

Подлодка «Хаски»

Эта субмарина еще не построена в металле, однако именно с ней связаны перспективы ВМФ России на ближайшие десятилетия. От подлодок текущего поколения проекта 885 «Ясень» новейшая «Хаски» будет отличаться сниженным на порядки уровнем шумности и перспективным вооружением. Сугубо противолодочной модификации, насколько можно судить по данным из открытых источников, у «Хаски» не будет. Субмарина будет вооружаться гиперзвуковыми ракетами «Циркон», скорость полета которых составляет 2,7 километра в секунду. Это в четыре раза быстрее, чем у сверхзвуковых ракет П-800 «Оникс».

Спутники-инспекторы «Нивелир»

В 2020 году США заявили, что Россия провела на орбите испытания космического оружия. Зарубежные эксперты, от астрономов до военных, считают, что «отделение космических аппаратов» — это попытка понять потенциал спутниковой системы «Нивелир». Официальных данных о ней нет, однако, предположительно, ее развертывание началось в 2017 году в интересах Минобороны России.

Спутники-инспекторы создавались для изучения зарубежных космических объектов: как стационарных спутников на низких опорных орбитах, так и высотных спутников-разведчиков. Точное количество аппаратов на орбите и их электронная «начинка» засекречены, однако по некоторым данным, «инспекторы» могут передавать на Землю снимки любых космических аппаратов и даже транслировать видео в высоком разрешении через защищенный канал связи. В центре контроля космического пространства на основании этих данных принимается решение о дальнейших действиях с объектом.

Подлодки «Белгород» и «Хабаровск»

Две подлодки специального назначения — в данный момент самые засекреченные корабли военно-морского флота России. АПЛ «Белгород», перестроенная из субмарины проекта 949А «Антей», и АПЛ «Хабаровск», находящаяся в достройке последние несколько лет, считаются первыми носителями глубоководных аппаратов «Посейдон» с ядерной боевой частью. Субмарины приписаны к Тихоокеанскому флоту России, и по данным из открытых источников, основным направлением «работы» двух сверхсекретных подлодок может считаться тихоокеанское побережье США.

Предполагаемое изображение устройства, опубликованное МО РФ / Wikimedia, Russian DoD, mil.ru, CC BY 4.0
Предполагаемое изображение устройства, опубликованное МО РФ / Wikimedia, Russian DoD, mil.ru, CC BY 4.0

По некоторым данным, не только «Белгород» и «Хабаровск», но и третья субмарина специального назначения «Ульяновск» будут носителями глубоководных аппаратов «Лошарик» — мини-подлодки с ядерной энергетической установкой и высокопрочным корпусом, благодаря которому корабль сможет исследовать любые объекты на предельных глубинах, недоступных обычным кораблям.

Предположительно, производство подводных кораблей специального назначения в ближайшие годы будет поставлено на поток, а кроме засекреченных «специальных» подлодок, повышенной скрытностью будут обладать и перспективные субмарины-носители стратегического ядерного оружия.