Обзор VK Капсула Нео: рассказывает сказки и строит глазки — недорого

VK представила самую доступную в России умную колонку с голосовым помощником. Несмотря на низкую цену, VK Капсула Нео выдает объемный звук на 360 градусов и строит глазки на дисплее, а Маруся управляет умным домом и рассказывает сказки — как все остальные Капсулы. Но главное, на колонку можно клеить стикеры — они идут в комплекте! Лучшего новогоднего подарка для ребенка уже не будет.

Пока рынок техники в России лихорадит, умные колонки чувствуют себя великолепно. Только за 9 месяцев 2022 года было продано 1,35 млн штук. Сегмент вырос на 80%. А ми-ми-мишная VK Капсула Мини вовсе бьет рекорды: за тот же период продажи выросли в 2,6 раза. Колонка стала главным продуктом среди девайсов VK.

Поэтому неудивительно, что в декабре 2022 года компания представила VK Капсулу Нео. Впереди Новый год, такие устройства берут в подарок детям, родителям, друзьям. А эта колонка — еще и самая дешевая среди тех, что продаются в России: с 1 по 11 декабря VK Капсула Нео будет продаваться по цене 2990 рублей. В подарок — три месяца подписки на онлайн-кинотеатр Wink и VK Музыку. Для сравнения:

  • Яндекс Станция Лайт — 3990 рублей;
  • VK Капсула Мини — 4999 рублей;
  • Яндекс Станция Мини 2 (с часами) — 6999 рублей.
Слева VK Капсула Нео, справа VK Капсула Мини
Слева VK Капсула Нео, справа VK Капсула Мини

Главный конкурент «Нео» — Яндекс Станция Лайт. У них много похожего, но и немало отличий. Например, у VK Капсула Нео есть дисплей, у Станции Лайт — нет. На дисплее отображается время, погода и даже результаты футбольных матчей (актуально). А если погладить колонку, она зажмурит глазки. Яркость дисплея подстраивается под освещение: днем максимальная, в темноте минимальная и не мешает спать.

Дисплей — киллер-фича VK Капсулы Нео. Колонка с такой низкой ценой может даже убить популярный сегмент часов с радио: тут и часы, и радио, и еще миллион функций. У Яндекса дисплей идет только в новой Станции Мини, но она в 2,5 раза дороже.

Как и конкурент, VK Капсула Нео получила персонализацию: всего будет 5 версий колонки в разных цветах. Яндекс присвоил каждому цвету своей колонки особенный характер голосового помощника Алисы: дерзкий, ласковый, спокойный. Тогда как VK разделила устройства по персонажам. Каждый цвет соответствует маскоту ВКонтакте: Спотти, Персик, Сеня, Дигги и Спаркс (это животные, если что). А в комплекте с каждой колонкой идет набор стикеров.

Все цвета VK Капсула Нео
Все цвета VK Капсула Нео

Может показаться смешным, но ход крутой: взрослые обмениваются стикерами в Telegram — здесь их физическое воплощение. В детстве мы обклеивали себя и друзей переводными тату. Наши дети любят выделяться, кастомизировать даже одежду — вот отличная возможность сделать свою уникальную колонку.

По словам разработчиков VK Капсула Нео, много усилий было потрачено на создание поверхности колонки. В итоге стикеры можно переклеивать, цеплять новые, при этом клей не остается на корпусе. На старте продаж будут доступны только серая и голубая расцветки, а персиковая, бирюзовая и черная появятся позже.

Дизайн VK Капсулы Нео разработан совместно с британским дизайн-бюро Layer. Колонку легко отличить от конкурентов: как и в крошечной VK Капсуле Мини, здесь нет острых граней — обтекаемый пухляш. Похож на беспроводную колонку или компактный увлажнитель воздуха. Легко помещается в руке, можно взять с собой в дорогу: размер 9×7,5 см, весит 430 г.

На верхней грани (если так можно назвать) расположены микрофоны и сенсорные кнопки: увеличить и уменьшить громкость, вызвать Марусю и отключить микрофоны. В последнем случае колонка не будет вас слушать.

Снизу по кругу проходит «радиатор» — за ним спрятан динамик мощностью 5 Вт. Такая же мощность и VK Капсулы Мини, но динамик здесь установлен другой. Детализация на высокой громкости ниже, но запас громкости внушительный, низкие частоты усиливает технология Bass Boost. Звук разлетается на 360 градусов, поэтому можно ставить в любое место. Комнату легко раскачает, больше 80% громкости вы вряд ли выдержите.

Чем VK Капсула Нео отличается от VK Капсула Мини: здесь 2 микрофона вместо 4 (не крикнешь команду из другой комнаты), нет аудиоразъема, а вместо порта USB-C новая колонка подключается через штыревой разъем. То есть взять на дачу и подключить к зарядке от смартфона не получится — нужно брать комплектный кабель с собой. Он тут в цвет колонки — прямо как в ультрабуках Apple MacBook Air M2. Также две колонки нельзя объединить в стереопару.

Отказ от этих опций позволил снизить стоимость VK Капсулы Нео до минимума. Зато возможности Маруси здесь такие же, как и в VK Капсуле Мини, и в большой 30-ваттной VK Капсуле, и в приложении Маруся на смартфоне. Описывать все функции — терпения читать не хватит. Отметим ключевые:

  • детский и семейный режимы. Включив их, Маруся не поставит музыку с нецензурной бранью, не произнесет «взрослой» информации;
  • прослушивание музыки VK и создание плейлистов на основе ваших предпочтений и друзей;
  • включение таймеров, будильников, радио, установка напоминаний;
  • чтение новостей, прогноз погоды;
  • «Маруся, доброе утро»: колонка выдаст сводку новостей, погоду за окном, вспомнит праздники и расскажет анекдот.
  • управление умным домом: поддерживается более 50 производителей, включая Xiaomi. Освещение, кондиционеры, духовки — все это можно запускать и настраивать голосом.
  • чтение сказок, запуск игр и тренажеров. Можно поиграть в «Города», можно поучить английские слова;
  • поиск и управление воспроизведением в онлайн-кинотеатре Wink;
  • поиск ответов на самые необычные вопросы.

Советуем посмотреть обзор VK Капсула Мини от Hi-Tech Mail.ru. В видео подробно рассказали о всех возможностях Маруси, показали управление светом и музыкой и послушали детские сказки. Для тех, кто любит читать — большой текстовый обзор.

VK Капсула Нео заняла логичное место среди умных колонок VK. Кому нужен мощный звук — есть большая VK Капсула (недавно появились новые цвета). У VK Капсулы Мини есть дисплей и «смартфонная» зарядка, миниатюрный корпус с тканевой оплеткой.

Слева направо: VK Капсула, VK Капсула Мини, VK Капсула Нео
Слева направо: VK Капсула, VK Капсула Мини, VK Капсула Нео

VK Капсула Нео осталась без таких «обвесов», но сохранила главное: приятный, нескучный дизайн, мощный (для своих габаритов) звук и все возможности ассистента Маруси. Колонка станет идеальным подарком для ребенка: здесь и яркие цвета, и стикеры, и детский режим, оберегающий ребенка от вредной информации. Да и взрослым понравится: дисплей — это удобно, колонка заменит часы на столе. Пользы от нее в разы больше.