Российские школьники научатся защищаться от мошенников в интернете

Мошенничество в сети — все еще распространенная проблема, которая затрагивает самых разных пользователей. Чтобы не попасться на уловки преступников, полезно знать базовые правила кибербезопасности. Рассказываем о проекте, который в интерактивном формате поможет подросткам эффективнее защитить себя и свои данные в интернете.

В 2022 году 65 миллионов россиян стали жертвами хакерских атак

Объемы данных, которыми пользователи обмениваются в интернете не только друг с другом, но и с цифровыми сервисами, растет год от года. Речь идет не только о персональных сведениях, адресе, месте работы, но и о данных банковских карт, паспортов и других документов. Зачастую мошенники интересуются именно этой информацией и готовы применить разные схемы, стремясь выведать ее у пользователей.

Изображение: uchi.ru
Изображение: uchi.ru

Согласно исследованиям российского провайдера сервисов и технологий для защиты информационных активов «РТК-Солар», соблюдение простых правил кибербезопасности защищает от 80% цифровых угроз. В августе 2022 года МВД России сообщило о снижении числа киберпреступлений за период с января по июль на 8% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. При этом в 2021 году объем кибермошенничества стал самым высоким за всю историю наблюдений, а банки смогли вернуть жертвам меньше 10% украденных сумм.

В текущем году от хакерских атак уже пострадали 65 миллионов человек. Но даже при снижении количества атак мошенников, о чем сообщило МВД, ущерб, нанесенный ими, вырос на 24%, составив почти 4 миллиарда рублей. Чаще всего преступники пользовались методами социальной инженерии, создавая поддельные сайты банков или онлайн-магазинов. За первые девять месяцев 2022 года Центральный банк заблокировал более 10 тысяч таких страниц в интернете. Вернуть обманутым пользователям в этом году получилось лишь 3,4% от общей суммы похищенных средств.

Эксперты утверждают, что уровень цифровой грамотности россиян напрямую влияет на эффективность преступных схем мошенников. По данным аналитического центра НАФИ, продвинутым уровнем цифровых компетенций в 2021 году обладали лишь 27% россиян. При этом общий индекс цифровой грамотности населения страны составил 64 балла из 100 возможных. Он рассчитывается из пяти параметров, куда входят информационная грамотность, коммуникация, создание контента в сети, цифровая безопасность и уровень владения навыком решения проблем в цифровой среде.

Национальный проект «Цифровая экономика» предусматривает комплекс мер, направленных на развитие у россиян навыков безопасного взаимодействия с разными цифровыми ресурсами. Несмотря на то, что самыми уязвимыми для кибермошенников категориями граждан остаются люди старше 55 лет, особое внимание уделяется компетенциям подростков — наиболее активной в интернете категории пользователей.

Как интерактивная олимпиада поможет ребятам узнать больше о безопасности в интернете

Школьники 1−9-х классов по всей России смогут повысить свой уровень цифровой грамотности и лучше познакомиться с правилами безопасного поведения в сети.

Олимпиада по цифровой безопасности пройдет на образовательной онлайн-платформе Учи.ру при поддержке национального проекта «Цифровая экономика», Минцифры России и VK. В процессе выполнения заданий ребята смогут бесплатно проверить свои знания и навыки по этой теме.

Изображение: uchi.ru
Изображение: uchi.ru

Примеры для олимпиады взяты из реальной жизни и моделируют наиболее частые ситуации, с которыми могут столкнуться пользователи в интернете. Спектр тем не ограничивается цифровой безопасностью и этикой поведения в сети.

Участники смогут узнать, как связаны гаджеты и здоровье, что такое игровая зависимость и прокрастинация, познакомятся с рекомендациями по правильному расположению экранов в процессе взаимодействия с девайсами.

Кроме того, задания олимпиады касаются безопасности и правил покупок и продаж через интернет, приводятся конкретные примеры проведения платежей, а также способов защитить личные данные.

Особенно полезно для школьников будет обучиться эффективному поиску информации в сети и противодействию опасному программному обеспечению и вирусам. Полученными в доступной форме знаниями участники смогут поделиться с членами семьи, например, предостеречь старших родственников от взаимодействия с фишинговыми ссылками и спамом.

По итогам состязания участники в зависимости от количества набранных баллов получат диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат. Регистрация на портале открыта с 29 ноября и продлится до 26 декабря включительно, зарегистрировать участников могут родители, либо учителя.

Воспитание ИТ-кадров и повышение уровня цифровой грамотности населения в числе приоритетных задач национального проекта «Цифровая экономика», инициатором которого в 2019 году выступил президент России Владимир Путин.

Социальная реклама. АНО «Национальные приоритеты» ИНН 9704007633