Обзор realme Book Prime: ультрабук для жизни и работы

С realme book prime мы уже встречались очно на выставке MWC 2022. Первое впечатление было хорошим. Теперь пришло время познакомиться подробнее: уникальная система охлаждения от топовых ноутбуков, экран для создания контента, отличная автономность и не только. Но обо всем по порядку.
Внешний вид (и не только)
Экран для тех, кому важен контент
Заряжен на продуктивность
Работает весь день
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Внешний вид (и не только)
Экран для тех, кому важен контент
Заряжен на продуктивность
Работает весь день
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Ещё

Внешний вид (и не только)

В этот раз ко мне в руки попала версия в классическом сером цвете. Также есть вариант в темно-синем цвете. Корпус выполнен из алюминия и дополняется зеркальным логотипом компании на крышке. realme Book Prime можно смело назвать ультрабуком. Вес — 1,37 кг и толщина — 14,9 мм в самом тонком месте. Компактное и легкое решение для ежедневного использования вне дома.

Стильный внешний вид — это прекрасно. Но сидя в модном кафе с ноутбуком нужно еще и поработать. И здесь желательно не очень хочется портить себе жизнь переходниками. Чтобы пользователь не страдал, в ноутбук добавили базовый набор для выживания. Слева — два USB-C. Один поддерживает стандарт Thunderbolt 4 со скоростью передачи до 40 ГБ/с, а второй — USB 3.2. Справа — разъем 3,5 мм и USB-A 3.1. За последнее — отдельный плюс. Такое встречается все реже и реже.

Внутри все тоже по современным канонам: сканер отпечатков встроен в кнопку включения, а сама клавиатура мягкая и нешумная, без выделенного цифрового блока, но с трехуровневой подсветкой. В целом напоминает то, что встречается в макбуках последних поколений. Тачпад большой, отзывчивый и расположен ровно по центру. Помимо удобства, позаботились и о надежности конструкций. realme заявляет 1 000 000 нажатий на тачпад и клавиатуру.

Экран для тех, кому важен контент

Под крышкой скрывается экран с диагональю 14 дюймов и разрешением 2160×1440 пикселей. Соотношение сторон 3:2 уже не ново. Оно значимо удобнее стандартных 16:10: помещается больше информации. При этом экран занимает 90% площади, оформляясь очень тонкими рамками. В верхней спряталась веб-камера, которая пишет видео в 720p.

Дальше. Цветовой охват sRGB на 100% и IPS матрица. От цветопередачи ноутбука действительно получаешь истинное удовольствие. Для обработки фото, дизайнерской работы подходит отлично.

Стекло глянцевое, бликует и отпечатки собирает. Здесь все честно, так что лишний раз экран пальцами лучше не задевать. Зато яркость высокая, 400 нит. В модном кафе можно выйти на веранду и спокойно поработать (когда потеплеет, ну или когда вы окажетесь в более теплых краях).

Если же ваше использование ноутбука ограничивается потреблением контента в теплой постели, то тут для вас тоже приятный сюрприз. Крышка ноутбука раскрывается на 170 градусов, что позволяет удобно расположить ноутбук, к примеру, на коленях. Минус только один — достаточно тугой шарнир. И то, претензией это можно назвать с натяжкой. Но «тест на макбук» realme Book Prime все-таки все равно не проходит.

Заряжен на продуктивность

realme book Prime — второй ноутбук компании. Первое поколение (без приставки «prime») работало на процессоре Intel Core i5−1135G7. В новой версии установлен более производительный Intel Core i5−11320H с увеличенной частотой: 2,4 ГГц — 4,2 ГГц в первом поколении против 3,2 ГГц — 4,5 ГГц в «прайм» версии. Компания заявляет прирост 9,6% в single-core и 21,8% в multi-core, основываясь на тестировании в Cinebench R20. Мы также проверили realme book prime в ряде синтетических тестов.

Тесты:

  • Cinebench R23: 5430 pts (Multi Core) - 1378 pts (Single Core)
  • 3D Mark Time Spy: 1951

За графику отвечает интегрированная видеокарта Intel Iris Xe Graphics. Хоть ноутбук и нельзя позиционировать как игровой, но показать себя в несложных играх, вроде Portal 2, он вполне сможет. Для разгрузки мозга в перерывах между работой — самое то.

Для поддержания работоспособности realme обновила и систему охлаждения ноутбука. «Шторм» (именно так она и называется) на 32,7% эффективнее отводит тепло нежели в предыдущем поколении. При этом ноутбук большую часть времени ведет себя тихо. Не молчит, но и не дает причин лишний раз обращать на себя внимание. Под нагрузкой вы конечно же его услышите в полный голос.

Оперативной памяти 16 ГБ типа LPDDR4x с частотой 4266 МГц, постоянной — 512 ГБ. Помогает ускорять ноутбук шустрый PCIe SSD. Скорость на чтение — почти 3100 МБ/с. Поддерживается Wi-Fi 6. В качестве операционной системы установлена Windows 11. Также есть пакет предустановленных приложений «МойОфис».

Отдельный плюс за развитие экосистемности продуктов. realme производит ноутбуки, смартфоны, планшеты и носимые «умные» аксессуары. Первый шаг в объединении устройств — технология Multi-Screen Connect. Что-то похожее есть уже и у других крупных производителей. Теперь есть и у realme. Технология позволяет транслировать экран смартфона на ноутбук. Подключается и работает шустро.

«Держит удар» — работает весь день

Заявленная мощность аккумулятора 54 Втч. Производитель заявляет 12 часов просмотра видео в Full HD. В реальности одного заряда хватает на 9−10 часов воспроизведения работы в смешанном рабочем режиме (серфинг в интернете, работа с «гугл доками» и немного обработки фото и просмотра видео). Идеальный вариант для удаленщиков или тех, кто по рабочим задачам вынужден быть все время в дороге и вдалеке от розетки. В комплекте идет компактный адаптер, рассчитанный на 65 Вт. За 30 минут он восстанавливается 50% заряда аккумулятора.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

realme Book Prime — стильный и красивый. Это раз. Внутри — яркий экран с 2К разрешением, 100% цветовым охватом sRGB и яркостью 400 нит. Это два. Нужные разъемы — есть. Шустрое железо, позволяющее без боли работать — тоже есть. Это три и четыре. Этот список можно продолжать еще долго. Нужно ли это?

Перед нами хороший ультрабук, который не выделяется чем-то особенным, но может составить конкуренцию другим игрокам в этом сегменте. А как известно, выбор — это всегда хорошо. За 69 990 рублей пользователь получает весь набор необходимых опций в стильном исполнении.