Представлен Tecno Phantom X2 Pro: первый в мире смартфон с выдвижным портретным объективом

Выдвижные объективы в смартфонах мы уже когда-то видели: это были больше похожие на фотоаппараты- «мыльницы» громоздкие модели Samsung. Не полетело. Сейчас Tecno представляет топовый смартфон с выдвижным портретником в привычном нам дизайне. Первые впечатления от Tecno Phantom X2 Pro одновременно с мировым анонсом.
Камеры: основной объектив выдвигается!
Дизайн: нанопокрытие без отпечатков
Топовый процессор и топовое «железо»
Первые впечатления
Камеры: основной объектив выдвигается!
Дизайн: нанопокрытие без отпечатков
Топовый процессор и топовое «железо»
Первые впечатления
Ещё

Бренд Tecno уже хорошо известен в России. Классные по соотношению цены и возможностей смартфоны завоевывают наш рынок на фоне ухода А-брендов: тут вам и цены приятные, и официальная поддержка, гарантия, а с недавних пор — и выдающиеся возможности камер. Именно у Tecno есть оптическая стабилизация в бюджетнике, например. Поддержка и представленность в ритейле дают плоды: в ноябре Tecno продали 15 тысяч смартфонов — немало.

Но до сих пор у бренда не было флагмана: чем отвечать на новинки Xiaomi, Honor, Vivo? Этот момент исправили 7 декабря: на глобальном ивенте Tecno показала Phantom X2 Pro и базовую версию Phantom X2.

Tecno Phantom X2 Pro
Tecno Phantom X2 Pro
Tecno Phantom X2 Pro
Tecno Phantom X2 Pro
Tecno Phantom X2 Pro

Камеры: основной объектив выдвигается!

Внешне смартфоны необычные: обращает на себя огромный блок камер сзади, пожалуй, такого размеры мы раньше не встречали. Сравните с Huawei Mate 50 Pro, между прочим, лучшим в мире камерофоном на сегодняшний день:

Сравнение с Huawei Mate 50 Pro
Сравнение с Huawei Mate 50 Pro

Объектив на 50 Мп сам по себе огромный: 1/1.3", пиксели 1,2 um (у конкурента Samsung Galaxy S22 Ultra 0,8 um), и обладает 2,5-кратным оптическим зумом и 20-кратным гибридным.

Фокусное расстояние 65 мм, широкая диафрагма F1.49 и глубина резкости 18,9 см. Эти показатели, по словам представителей компании, задают новые стандарты портретной фотосъемки и идеальных снимков в режиме боке (с размытием фона).

При активации зума объектив выдвигается, обеспечивая фокусное расстояние 65 мм. Выдвигается буквально на пару миллиметров, работе не мешает. Зато как эффектно смотрится!

Подробный фотосет со сравнением качества съемки и возможностей мы проведем позже, когда устройства доберутся до России. В ближайшее время мы добавим примеры съемки на смартфоны в разных ситуациях.

Помимо выдвижного объектива смартфон оснащен дополнительным модулем на 50 Мп, а также сверхширокоугольным модулем на 13 Мп. Никаких «пустышек» типа 2 Мп камер для глубины резкости тут нет, за это скажем спасибо.

Phantom X2 pro
Phantom X2 pro
Phantom X2 pro
Phantom X2 pro
10фотографий
Листайте галерею, чтобы посмотреть, как снимает новинка
Еще больше информации о Tecno Phantom X2 Pro
Еще больше информации о Tecno Phantom X2 Pro

Младшая модель без приставки Pro, Phantom X2, выдвижного объектива лишилась, основной объектив тут 64-мегапиксельный (с RGBW-модулем — дополнительный белый спектр для лучшей цветопередачи), но никуда не делась оптическая стабилизация 13-Мп сверхширокоугольная камера. Возможности попроще, за эффект боке тут отвечает как раз таки 2 Мп модуль, но и стоить смартфон будет дешевле.

Дизайн: нанопокрытие без отпечатков

Что удивило в дизайне смартфонов Tecno, так это задняя панель в красивых расцветках, совершенно не собирающая отпечатки пальцев. Ни в темной версии, ни в серебристой, ни в оранжевой. Вообще никаких загрязнений. Дело в нанопокрытии с 11 уровнями обработки. Намного практичнее привычных глянцевых стеклянных поверхностей. Само стекло панели изогнутое (3,5D), а матовая переливающаяся поверхность создана с помощью пескоструйной обработки.

Tecno Phantom X2 Pro также доступен в эко-версии, где задняя крышка смартфона сделана из биоразлагаемых материалов — переработанного пластика с берегов Индийского океана: тут и оригинальный вид, и помощь планете.

Еще больше информации о Tecno Phantom X2 Pro
Еще больше информации о Tecno Phantom X2 Pro

Кстати, за этот дизайн Tecno получили награду LOOP Awards 2022.

Топовый процессор и топовое «железо»

Флагман оснащен процессором MediaTek Dimensity 9000 5G. На момент анонса это был первый в мире чип, построенный по 4-нм техпроцессу. Такого не было ни у Qualcomm, ни у Apple. По бенчмаркам Dimensity 9000 показывает сравнимые результаты с Apple A15 Bionic и даже превосходит Qualcomm Snapdragon 888. Вполне оправданное применение во флагманском смартфоне.

Смартфоны обладают до 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ (стандарт UFS 3.1) встроенной памяти, что сравнимо со многими флагманами. Емкость аккумулятора — 5160 мАч, а быстрая зарядка 45 Вт позволит оперативно зарядить устройство менее, чем за час, а до 50% — всего за 20 минут.

Экран — огромный, 6,8 дюйма, закруглен с торцов, используется Gorilla Glass Victus, частота обновления 120 Гц, соотношение сторон 20:9. Фронталка врезана в экран по центру и занимает минимальную площадь, при просмотре контента не мешает.

Впечатления от экрана — самые позитивные, фото и видео, игры на таком дисплее смотрятся прекрасно. В Tecno Phantom X2 очень тонкие рамки, при такой диагонали сам смартфон не громоздкий, лишь чуть больше по высоте, чем 6,6-дюймовые модели (если быть конкретнее, то 164×72х9 мм).

Первые впечатления

К презентации такого флагмана, как Phantom X2 Pro, бренд Tecno готовился долго. Но подошел с большим портфолио других продуктов: есть хорошо зарекомендовавшие себя на рынке доступные камерофоны серии CamOn, модели с прицелом на время работы (POVA 3 с батареей на 7000 мАч, к примеру), самые доступные молодежные Spark.

Tecno Phantom X2 Pro
Tecno Phantom X2 Pro

Теперь есть и ультимативный вариант. Но даже такой смартфон у Tecno достаточно доступный: базовый Phantom X2 будет стоить в России от 40 тысяч рублей, а Pro-версия — от 45 тысяч. Сравните с ценами на Xiaomi среднего класса — разница не в их пользу.

А учитывая, что Tecno прямо сейчас является самым быстрорастущим брендом смартфонов в России и намерен войти в тройку по объемам продаж уже в ближайшее время, такие цены радуют. Проверим смартфон в полноценном обзоре в скором времени.

И напоследок, модное нынче слово «экосистема». Она есть и у Tecno — у бренда появился первый ноутбук, давно доступны беспроводные наушники, роутеры, умные камеры, часы... Ждем расширения в ближайшее время, в том числе в продаже в России.